Научная статья на тему 'Понятие и виды недвижимого имущества'

Понятие и виды недвижимого имущества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
39664
2014
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО / ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДВИЖИМЫХ И НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Баринова Алла Германовна

Статья посвящена раскрытию понятия и видов недвижимого имущества. Подчеркнута важность деления вещей на движимые и недвижимые определяемого существенными различиями, которые имеются в их правовом режиме. Отмечено, что все виды недвижимого имущества способны быть объектом гражданского права, принадлежать субъектам права, удовлетворять их законные потребности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT AND TYPES OF REAL ESTATE

The aeq rticle is eq devoted to eq the concept and eq types of real eq estate. The eq importance of eq the division of eq things on movable eq and immovable eq is determined eq by the significant eq differences that exist eq in the eq legal regime eq of movable and eq immovable. It is eq noted that eq all types eq of real estate eq can be subject eq to civil eq law, belong eq to the subjects eq of law to eq satisfy their eq legitimate needs.

Текст научной работы на тему «Понятие и виды недвижимого имущества»

в разумный срок: федер. закон от 30 апр. 2010 г. № 68-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2010. № 18. Ст. 2144.

4. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 9. Ст. 851.

5. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. 1995. № 67.

УДК

Понятие недвижимого имущества тесно связано с такими правовыми категориями, как «вещь», «имущество». Под вещью понимается предмет внешнего (материального) мира, находящийся в естественном состоянии в природе или созданный трудом человека. Юристы-цивилисты воспринимают вещь не только как физическое тело с его пространственными границами, физическими параметрами, но и как объект права, как материальное благо, способное участвовать в гражданском (имущественном) обороте, обладать потребительской и меновой стоимостью, передаваться по наследству, удовлетворять положительные потребности всякого разумного человека, иными словами, как составную часть юридического понятия «имущество» [7, с. 87].

6. Гусева А. Л. Механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ: к постановке проблемы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2010. № 1 (5). С. 60-62.

7. Романенков А. Ф. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь // Вопросы судебной реформы: право, экономика, управление. 2011. № 1.

A. B. Azimova

Деление вещей на движимые и недвижимые, известное еще римскому праву, основано на естественных свойствах объектов гражданских прав. Как правило, недвижимые вещи постоянно находятся в одном и том же месте, обладают индивидуальными признаками и являются незаменимыми. Напротив, движимые вещи могут свободно перемещаться вместе с теми лицами, которым они принадлежат, могут быть индивидуально-определенными или родовыми и, как правило, являются заменимыми.

Недвижимые вещи являются индивидуально-определенными по своей природе [8, с. 225].

Важность данного деления определяется существенными различиями, которые имеются в правовом режиме движимых и недвижимых вещей. Эти

THE PROBLEMS OF JUDICIAL PROTECTION OF CONSTITUTIONAL RIGHTS AND FREEDOMS OF CITIZENS IN RUSSIA

Annotation: In this article the urgent problem of protection of constitutional rights and freedoms of citizens in Russia is considered. Especially it concerns judicial protection. For citizens judicial protection of the constitutional rights and freedoms faces a set of difficulties. The main content of a research makes the analysis of the most important questions of such protection.

Key words: constitutional laws and freedom, human rights, judicial protection, the right to judicial protection, problems of judicial protection.

AZIMOVA Elmira Borisovna - Master of the Mary State University, Yoshkar-Ola. E-mail: elmirochka2008@rambler.ru

347.214

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Баринова Алла Германовна,

магистрант ФГБОУВО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола E-mail: alla_222@bk.ru

Статья посвящена раскрытию понятия и видов недвижимого имущества. Подчеркнута важность деления вещей на движимые и недвижимые определяемого существенными различиями, которые имеются в их правовом режиме. Отмечено, что все виды недвижимого имущества способны быть объектом гражданского права, принадлежать субъектам права, удовлетворять их законные потребности.

Ключевые слова: недвижимое имущество, правовой режим движимых и недвижимых вещей, земельный участок.

Баринова А. Г.

различия отражены во многих нормах ГК РФ (ст. ст. 131, 164, 219, 223, 225, 226, 234, 295, 338, 340, 349 и др.) [1] и иных законов. Указанное деление в строгом смысле распространяется только на вещи и к другим видам имущества применяться не может.

Ст. 130ГК РФ выделяет три вида недвижимых вещей. Первую группу составляют вещи, являющиеся недвижимыми по своей природе. К ним закон относит земельные участки и участки недр. До принятия Водного кодекса РФ к ним относились также обособленные водные объекты [3].

Вторую группу недвижимых вещей образуют все вещи, прочно связанные с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Приведенный в законе перечень объектов такого рода носит сугубо примерный характер. В 2004 г. в целях повышения гарантий инвесторов (дольщиков) и вовлечения данного имущества в гражданский оборот перечень был дополнен объектами незавершенного строительства. Напротив, в 2006 г. в связи с принятием новогоЛК РФ [4] из него были исключены леса и многолетние насаждения; к недвижимому имуществу стали относится лишь лесные участки, т. е. участки земли, границы которых определены в процессе проведения лесоустройства и прошедшие государственный кадастровый учет. Следует также заметить, что недра, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью, поэтому не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме раздела имущества супругов, так как они являются объектом права пользования.

Ученые отмечают, что в законе едва ли можно перечислить все виды недвижимых объектов такого рода, тем более что отнесение многих конкретных объектов к недвижимости по признаку прочной связи с землей весьма проблематично. В частности, современные техника и технологии позволяют перемещать здания и сооружения. Поэтому в данном случае закон следует толковать не буквально, а в соответствии с его смыслом. Он же состоит в том, что недвижимостью закон признает все то, что может использоваться по своему назначению только в неразрывной связи с землей [6, с. 129].

Ктретьей группе недвижимых вещей закон относит объекты, которые признаны недвижимостью не в силу их естественных свойств, а по иным причинам. В частности, недвижимостью считаются подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (искусственные спутники, космические

корабли, орбитальные станции и т. д.). Указанные объекты не только способны к пространственному перемещению безо всякого ущерба их назначению, но и специально предназначены для этого. Признание их недвижимым имуществом обусловлено высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышенной надежности правил их гражданского оборота.

При этом содержащийся в п. 1 ст. 130 ГК РФ перечень недвижимых вещей не является исчерпывающим, поскольку законом ими может быть признано и иное имущество. Так, согласност. 132ГК РФ особым объектом недвижимости является предприятие как имущественный комплекс. Всоответствии со ст. 1 Закона о государственной регистрации к недвижимости отнесены отдельные жилые и нежилые помещения и т.д. [5]

Внимательно проанализировав содержание ст. ст. 130, 131 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что российский законодатель выделяет следующие признаки отнесения к недвижимому имуществу: а) естественное свойство вещи (земельные участки, участки недр); б) прочную связь с земельным участком (здания, строения, сооружения, жилые помещения, имущественные комплексы, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению); в) юридико-формальную потребность распространения правового режима недвижимого имущества на некоторые виды движимых вещей с целью укрепления имущественного оборота и защиты имущественных прав собственников (воздушных, морских, речных судов и космических объектов).

Правовой анализ современного гражданского законодательства позволяет заключить, что отличительными признаками недвижимого имущества являются: 1) обязательная государственная регистрация прав на недвижимоеимущество и сделок с ним; 2) исполнение обязательств по поводу недвижимого имущества по месту нахождения имущества; 3) действие особых правил совершения сделок в отношении земельных участков и расположенных на них строений (ст. ст. 271, 273 ГК РФ); 4) особый порядок приобретения права собственности на недвижимые вещи в силу давностного владения (ст. 234ГК РФ); 5) особый порядок распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим государственным и муниципальным предприятиям (ст. 295 ГК РФ); 6) особый порядок обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество (ст. 349 ГК РФ); 7) наличие такого способа обеспечения исполнения обязательства в отношении недвижимого имущества как ипотека; 8) наследование недвижимых вещей и их правовой режим определяются по нормам права, действующим в месте их нахождения; 9) рассмотрение споров о праве собст-

венности и иных вещных правах на недвижимые вещи происходит по месту нахождения недвижимых вещей (споры об аналогичных правах на движимые вещи - в месте нахождения ответчика, а в случаях, указанных в законе, - в месте, определяемом по выбору истца (ст. ст. 29-30 ГПК РФ) [2].

При этом государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является не существенным признаком объекта недвижимости, а требованием закона по укреплению правового режима недвижимого имущества, правовым последствием признания недвижимой вещи объектом права. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1). Государственная регистрация -это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, являющийся доказательством существования зарегистрированного права.

Подводя итог изложенному, можно сделать вывод о том, что недвижимое имущество - это юридическое понятие, включающее в себя недвижимые вещи в силу их естественных свойств (земельные участки, участки недр), а также вещи, прочно связанные сземлей (здания, строения, сооружения, жилые, нежилые помещения, имущественные комплексы). Кроме того, в состав недвижимого имущества отечественным законодательством включены социально-значимые вещи, признанные недвижимыми не в силу природных (естественных) свойств этих вещей, а в силу закона. Указанные виды недвижимого

имущества способны быть объектом гражданского права, принадлежать субъектам права, удовлетворять их законные потребности. Имущественные права на объекты недвижимости входят в понятие «недвижимое имущество», и подвергнуты государственной регистрации в установленном законом порядке с целью упорядочения системы недвижимых объектов в стране, их правопризнания, имущественного оборота и усиления защиты прав собственников.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14. нояб. 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

3. Водныйкодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2381.

4. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 дек. 2006 г. № 200-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5278.

5. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

6. Алексеев В. А. Недвижимое имущество: правовой режим и государственная регистрация прав // Право и государство: теория и практика. 2015. № 2. С. 129.

7. Бондаренко И. В. Гражданско-правовой режим недвижимого имущества в Российской Федерации // Вестник магистратуры. 2014. № 2. С. 87.

8. Мустафина З. К. Об объектах недвижимого имущества и некоторых его видах // Марийский юридический вестник. 2012. Вып. 9. С. 224-230.

A. G. Barinova

CONCEPT AND TYPES OF REAL ESTATE

The article is devoted to the concept and types of real estate. The importance of the division of things on movable and immovable is determined by the significant differences that exist in the legal regime of movable and immovable. It is noted that all types of real estate can be subject to civil law, belong to the subjects of law to satisfy their legitimate needs.

Key words: real estate, legal regime of movable and immovable things, land.

BARINOVА Alla Germanovna - Master of the Mary State University, Yoshkar-Ola. E-mail: alla_222@bk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.