Научная статья на тему 'Понятие и сущность корпоративного управления в акционерных обществах'

Понятие и сущность корпоративного управления в акционерных обществах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1685
560
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / СУЩНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ / CORPORATE GOVERNANCE / ESSENCE OF CORPORATE GOVERNANCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузькина Анна Юрьевна, Чекмарёв Геннадий Федорович

Проведено исследование понятия и сущности корпоративного управления. Проанализированы нормы действующего законодательства, положения рекомендательных актов и принципы корпоративного управления, принятые Организацией экономического сотрудничества и развития, мнения ученых-юристов по вопросу понятия и сущности корпоративного управления. На основе исследования предложено собственное определение понятия корпоративного управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept and essence of corporate governance in joint stock companies

In this article, we study the notion and essence of corporate governance. We analyzed norms of the current legislation, the provisions of recommendatory acts and the corporate governance principles adopted by the Organization for economic cooperation and development, various opinions of scientists-jurists regarding the meaning and essence of corporate governance. The own definition of corporate governance was proposed.

Текст научной работы на тему «Понятие и сущность корпоративного управления в акционерных обществах»

Понятие и сущность корпоративного управления

в акционерных обществах

А.Ю. Кузькина, Г.Ф. Чекмарёв

Проведено исследование понятия и сущности корпоративного управления. Проанализированы нормы действующего законодательства, положения рекомендательных актов и принципы корпоративного управления, принятые Организацией экономического сотрудничества и развития, мнения ученых-юристов по вопросу понятия и сущности корпоративного управления. На основе исследования предложено собственное определение понятия корпоративного управления.

Ключевые слова: корпоративное управление, сущность корпоративного управления

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2016. № 4 (25). С. 83-88.

Анализ понятия «корпоративное управление» показывает, что в его основе лежит принцип неразрывной связи понятия управления с самой «корпорацией».

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) корпоративное юридическое лицо (корпорация) — юридическое лицо, учредители (участники) которого обладают правом участия (членства) в нем и формируют его высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.3 ГК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ) [2].

Исходя из указанной нормы, корпорация — организация, основанная на участии (членстве), и, соответственно, участие или членство является главным отличительным признаком корпорации. Термины «участие» и «членство» характеризуют правовую связь, опосредующую отношение принадлежности субъекта к внутренней структуре организации [8, с. 84]. Участие (членство) проявляется в реализации целей участников (членов), объединенных в одно юридическое лицо, посредством их участия в управлении этим юридическим лицом.

Кузькина анна Юрьевна — студентка магистратуры Международного института экономики и права.

Адрес для корреспонденции: annkuzkina@mail.ru.

Чекмарёв Геннадий Федорович — кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Международного института экономики и права.

Адрес для корреспонденции: chekmarev06@mail.ru.

Общие положения об управлении в корпорации закреплены ст. 65.3 ГК РФ. Положения данной статьи устанавливают общее правило о том, что высшим органом корпорации является общее собрание ее участников, а также регулируют образование иных органов управления. Исходя из этого, корпоративное управление можно определить как деятельность определенной системы органов управления корпорации.

В «Принципах корпоративного управления», принятых Организацией экономического сотрудничества и развития в мае 1999 г. (в редакции 2004 г.), под корпоративным управлением понимается внутреннее средство обеспечения деятельности корпораций и контроля над ними, включающее комплекс отношений между правлением (менеджментом, администрацией) компании, ее советом директоров (наблюдательным советом), акционерами и другими заинтересованными лицами. Корпоративное управление представляет собой структуру, используемую для определения целей компании и средств для достижения этих целей, а также осуществления контроля за этим процессом [14].

Российский Кодекс корпоративного управления, рекомендованный Письмом Банка России от 10.04.2014 № 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления», содержит следующее определение: «корпоративное управление — понятие, охватывающее систему взаимоотношений между исполнительными органами акционерного общества, его советом директоров, акционерами и другими заинтересованными сторонами. Корпоративное управление является инструментом для определения целей общества и средств достижения этих целей, а также обеспечения эффективного контроля за деятельностью общества со стороны акционеров и других заинтересованных сторон.

Основными целями корпоративного управления являются создание действенной системы обеспечения сохранности предоставленных акционерами средств и их эффективного использования, снижение рисков, которые инвесторы не могут оценить и не хотят принимать, и необходимость управления которыми в долгосрочном периоде со стороны инвесторов неизбежно влечет снижение инвестиционной привлекательности компании и стоимости ее акций» [6].

В юридической науке существуют разноплановые определения корпоративного управления. Одни авторы ограничивают это понятие рамками функционирования совета директоров, другие понимают под корпоративным управлением совокупность внутренних управленческих процессов компании, третьи рассматривают корпоративное управление в контексте нарушения прав миноритарных акционеров [7, 9, 15, с. 14-26, 18]. В целом можно выделить следующие точки зрения.

Т.В.Кашанина отмечает, что корпоративное управление есть не что иное, как деятельность органов управления хозяйственных обществ [5, с. 18]. Е.А.Суханов полагает, что «под системой корпоративного управления понимается система и компетенция создаваемых в силу указаний закона органов корпораций как юридических лиц гражданского права» [1б, с. 203].

B.В.Долинская понимает корпоративное управление как урегулированную нормами права систему организационных и имущественных отношений, с помощью которой корпоративная организация реализует, представляет и защищает интересы инвесторов, и в первую очередь акционеров [3, с. 420-421].

По мнению О.В.Осипенко, корпоративное управление есть совокупность отношений собственников и менеджеров хозяйственных обществ, а также различных объединений компаний, реализующих краткосрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические) цели их функционирования и развития» [12, с. 17, 18]. А для А.Е.Шаститко корпоративное управление определяется как совокупность отношений между отдельными людьми или группами людей, основанных на обособлении прав собственности от прав управления (прав контроля) [19, с. 3].

C.Д.Могилевский отмечает, что корпоративное управление представляет собой непрерывное и целенаправленное упорядочивающее воздействие на поведение людей, вовлеченных в сферу деятельности хозяйственного общества, в круг корпоративных интересов или связанных трудовыми отношениями. Это воздействие реализуется через формируемые между этими лицами управленческие отношения субъекта и объекта корпоративного управления [11, с. 1бб].

Н.Н.Пахомова рассматривает корпоративное управление в его функциональном значении как форму реализации отношений корпоративной собственности [13, с. 133]. И.Н.Ткаченко придерживается аналогичной позиции. По ее мнению, под корпоративным управлением понимается деятельность, связанная с функционированием корпорации, ее целями и обусловленная отношениями собственности между субъектами и интересами участников корпоративных отношений [17, с. 9].

Существующие в зарубежной литературе определения корпоративного управления фокусируются на формальных правилах и институтах и охватывают не только внутреннюю структуру корпораций, но и их внешнее окружение [10, с. 28-29, 4].

Крупнейшим американским институциональным инвестором TIAA-CREF было сформулировано следующее определение: «Корпо-

ративное управление — это набор механизмов, используемых для поддержания адекватного баланса между правами акционеров и потребностями совета директоров и менеджмента в процессе управления компанией» [1].

Министерство финансов Великобритании рассматривает корпоративное управление как систему, посредством которой сотрудники, отвечающие за ведение учета в компании, выполняют свои обязанности по обеспечению внедрения в компании эффективных систем управления, включая финансовый мониторинг и контроль [1].

Акционерное общество (АО) является одним из видов корпоративной организации (корпорации). Соответственно, общее понятие «корпоративное управление» применимо к АО с учетом специфики данной организационно-правовой формы и ее органов управления (собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), исполнительные органы).

Проанализировав различные определения корпоративного управления и применяя их к акционерному обществу, сущность корпоративного управления АО можно определить как:

1) деятельность органов управления АО;

2) процесс упорядочения, регламентации той или иной деятельности АО;

3) совокупность отношений между отдельными людьми или группами людей, включая акционеров, основанных на обособлении прав собственности от прав управления;

4) систему организационных и имущественных отношений, связанных в том числе с акциями;

5) целенаправленное воздействие на поведение людей сферы деятельности АО;

6) форму реализации отношений корпоративной собственности АО. Подводя итог исследования понятия и сущности корпоративного

управления АО, на основании анализа многочисленных подходов и при отсутствии единства позиций и определений понятия «корпоративное управление» предлагается заключить, что корпоративное управление АО — это урегулированная нормами права система организационных и имущественных отношений, направленных на взаимодействие интересов органов управления, акционеров, иных заинтересованных лиц, с помощью которой АО (корпорация) реализует, представляет и защищает интересы своих инвесторов, в первую очередь акционеров, в соответствии с действующим законодательством, при этом органы АО осуществляют деятельность по управлению, а акционеры реализуют

предусмотренные законодательством права управления, прежде всего,

право формирования высшего органа АО.

Литература

1. Газин Г. Корпоративное управление в России // Вестник МсК1шеу. 2003. № 3. www.vestnikmckinsey.ru.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 1993. № 32. Ст. 3301.

3. Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции. М., 2006.

4. Жиглей И.В., Рабошук А.В. Современное состояние корпоративного управления: предпосылки корпоративных конфликтов // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 44.

5. Кашанина Т.В. Корпоративное право. Право хозяйственных товариществ и обществ. М., 1999.

6. Кодекс корпоративного управления: Письмо Банка России «О кодексе корпоративного управления» от 10.04.2014 № 06-52/2463 // Вестник Банка России. 2014. № 40.

7. Куделя А.Д. Стратегический корпоративный менеджмент / Под ред. В.А.Трайнева. М., 2000.

8. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М., 2008.

9. Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе. М., 1999.

10. Михайлов Д.М. Эффективное корпоративное управление (на современном этапе развития экономики РФ): учебно-практическое пособие. М., 2010.

11. Могилевский С.Д. Органы управления хозяйственными обществами. Правовой аспект. М., 2001.

12. Осипенко О.В. Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России. М., 2004.

13. Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Екатеринбург, 2004.

14. Принципы корпоративного управления ОЭСР. www.oecd.org/daf/ corporate/principles.

15. Радыгин А.Д. Нормы корпоративного управления в России и ЕС: перспективы унификации // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 4.

16. Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М., 2014.

17. Ткаченко И.Н. Корпоративное управление: учебное пособие. Екатеринбург, 2001.

18. ТепманЛ.Н. Корпоративное управление: учебное пособие. М., 2009.

19. Шаститко А.Е. Проблемы корпоративного управления и пути их решения в корпоративном законодательстве. www.nccg.ru/site. хр/049054048049120570540.Ыт1.

20. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М., 2008.

The concept and essence of corporate governance in joint stock companies

Kuzkina Anna — master student of the International Institute of Economics and Law Address for correspondence: annkuzkina@mail.ru

Chekmarev Gennady — Candidate of Juridical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of civil legal disciplines of the International Institute of Economics and Law

Address for correspondence: chekmarev06@mail.ru

In this article, we study the notion and essence of corporate governance. We analyzed norms of the current legislation, the provisions of recommendatory acts and the corporate governance principles adopted by the Organization for economic cooperation and development, various opinions of scientists-jurists regarding the meaning and essence of corporate governance. The own definition of corporate governance was proposed.

Key words: corporate governance, essence of corporate governance

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2016. N 4 (25). P. 83-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.