Научная статья на тему 'Понятие и сущность экстремизма'

Понятие и сущность экстремизма Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
717
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / РЕЛИГИЯ / ИДЕОЛОГИЯ / ОБЪЕДИНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Юрчак Артем Вячеславович

В статье анализируются понятие и сущность экстремизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и сущность экстремизма»

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКСТРЕМИЗМА Юрчак А.В.

Юрчак Артем Вячеславович - магистрант, уголовная кафедра, Российский государственный университет правосудия, г. Нижний Новгород

Аннотация: в статье анализируются понятие и сущность экстремизма. Ключевые слова: экстремизм, религия, идеология, объединение.

Термин «экстремизм» заимствован от латинского слова «extremus», что переводится как «крайний». Согласно справочной литературе под экстремизмом понимают -приверженность к крайним взглядам и мерам.

В настоящее время на законодательном уровне отсутствует четкое понятие термина «экстремизм» как социального явления, а также нет разграничения экстремизма и терроризма. Несмотря на то, что современная наука до сих пор не выработала универсального подхода к пониманию такого негативного социального явления как экстремизм, колоссальный масштаб проблемы экстремизма подтверждается тем, что данной проблеме отведено отдельное место в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

С первыми проявлениями экстремизма общество столкнулось еще в древние времена, как верно заметил Семенцов А.М. «с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась в предмет вожделений отдельных особей». Однако первое закрепление на международном законодательном уровне термин «экстремизм» получил в Шанхайской Конвенции в 2001 году. В указанном документе экстремизм характеризуется как «какое-либо деяние, которое направлено на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность»1.

В законодательстве нашего государства нормы, направленные на основу государственной защиты граждан и общества в целом деструктивного воздействия самых различных проявлений экстремизма до недавнего времени отсутствовали. В связи с этим, анализируя понятие «экстремизм», в первую очередь необходимо отметить отсутствие однообразия взглядов на данное понятие. Но с другой стороны, согласно позиции Бурковской В.А., экстремизм представляет собой не только систему взглядов, а также совокупность неких действий, которые направлены на их реализацию2. На основании этого Устинов В.В., рассматривая экстремизм с точки зрения поведенческой характеристики, делает акцент на агрессивном поведении личности, склонности к силовым способам решения проблемы, неприятие консенсуса3. Аналогичного мнения придерживаются такими ученые как Хлобустов О.М. и Федоров С.Г. Современная научная литература в широком понимании под термином экстремизм подразумевает идеологию, предусматривающую принудительное распространение своих принципов, а также нетерпимость к оппонентам с применением насильственного подавления. В месте с тем, по мнению автора само понятие экстремизм определеляется как особая, специфическая, извращенная форма реакции отдельных представителей слоев населения на резкое ухудшение своего материального либо социального положения.

С социально-политической точки зрения экстремизм можно охарактеризовать следующим образом: это крайняя форма протестного движения, выражающаяся в совершении противозаконных деяний, которые вызывают широкий резонанс в обществе, поскольку нарушаются права и свободы большинства граждан.

1 Яхьева М.У. Идеология терроризма: актуальные аспекты // Молодой ученый. 2015. № 20. с. 223.

2 Бурковская В.А. К вопросу о формах криминального экстремизма в российском законодательстве // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 1. С.107.

3 Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М.: Новое время, 2002. С.16.

Как мы заметили, существует достаточно большое количество различных точек зрения по проблеме сущности экстремизма, однако стоит обратить внимание, что многие из них отражают лишь отдельные стороны анализируемого нами понятия.

Кроме этого, следует отметить, что насилие (которое определяется в энциклопедиях как физическое либо психическое воздействие на человека, нарушающее конституционные права граждан на личную неприкосновенность), хотя и является одним из основных методов экстремизма, оно не должно использоваться как один единственный критерий отнесения определенных действий к экстремизму.

Вторым критерием, определяющим противоправное деяние к экстремистским является мотив. Поскольку интересы и потребности личности, которые возникают на основе его потребностей, побуждают его к действию, мотивацию стоит представить как целеустремленную ориентацию. В уголовном праве мотив относят к элементам субъективной стороны преступления, который может рассматриваться в суде как квалифицирующий признак общественно опасного деяния1. Стоит заметить, что мотивация - это один из самых важных критериев, определяющих насильственные действия экстремистскими. Аналогичной позиции придерживаются многие другие ученые, они замечают: не что иное, как мотивы и цели определяют любое противоправное деяние в экстремистское2. К примеру, противоправное деяние, совершенное по религиозным мотивам, необходимо отнести к экстремизму. Примером вышеизложенного служит событие, произошедшее 11.01.2006 года во время вечерней молитвы в московской синагоге, когда на людей напал с ножом житель города Москвы Копцев А.

Таким образом, проведя подробный анализ имеющихся понятий экстремизма, мы определили его основные характерные признаки и пришли к выводу о том, что экстремизм можно определить следующим образом: как крайнюю форму реализации радикальной идеологии, которая выражается в противоправных деяниях отдельных граждан, должностных лиц, иных общественных организаций/объединений, совершаемых по мотивам религиозной, расовой, половой, иной социальной неприязни, а также деяний, выраженных в склонении к совершению подобных действий.

Экстремизм как общественное явление достаточно широк в своем проявлении, имеет возможность постоянно трансформироваться. В связи с изложенным, попытки многих ученых дифференцировать данное понятие приводят к множеству споров. Анализируя имеющиеся в литературе классификации экстремистской деятельности, был сделан вывод о том, что в настоящее время открыт вопрос о видах и формах такого понятия как экстремизм.

Список литературы

1. Агаджанян Э.М., Бидова Б.Б., Оссауленко С.Л. Уголовное право в схемах и определениях (общая часть). - Кисловодск: ИЦ «Магистр», 2015. 209 с.

2. Бурковская В.А. К вопросу о формах криминального экстремизма в российском законодательстве // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 1. 180 с.

3. Ганаева Е.Э. Понятие и сущность экстремизма: анализ проблемы // Молодой ученый. 2016. № 3. 680 с.

4. Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М.: Новое время, 2002. 95 с.

5. Яхьева М.У. Идеология терроризма: актуальные аспекты // Молодой ученый. 2015. № 20. 350 с.

1 Агаджанян Э.М., Бидова Б.Б., Оссауленко С.Л. Уголовное право в схемах и определениях (общая часть). - Кисловодск: ИЦ «Магистр», 2015. С. 155.

2 Ганаева Е.Э. Понятие и сущность экстремизма: анализ проблемы // Молодой ученый. 2016. № 3. С.680.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.