Научная статья на тему 'Понятие и роль региональных банков в становлении социально-ориентированной экономики'

Понятие и роль региональных банков в становлении социально-ориентированной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
302
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чеснокова А.С., Молодан И.В.

Рассматриваются основные аспекты присущие региональным банкам. Показано влияние региональных банков на развитие экономики региона и уровня населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и роль региональных банков в становлении социально-ориентированной экономики»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

УДК 332.1

А. С. Чеснокова Научный руководитель - И. В. Молодан Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПОНЯТИЕ И РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ

Рассматриваются основные аспекты присущие региональным банкам. Показано влияние региональных банков на развитие экономики региона и уровня населения.

Региональные банки имеют специфические черты, которые отличают их от других кредитных организаций. На основании этого возникает необходимость в выделении данной категории из общей банковской системы России.

В законодательстве Российской Федерации принятого определения «региональный банк» не существует. В связи с этим возникает множество противоположных точек зрения, которые дают свое понимание данного термина.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что «Во всем мире существуют гигантские финансовые институты и -малые банки, успешно работающих в отдельных нишах и регионах. Малые региональные банки, как правило, находятся в прямом контакте со своими клиентами, знают их бизнес, более точно адаптируют свою политику к местным особенностям» [2].

Генеральный директор Национального Рейтингового Агентства Виктор Четвериков, высказал свое мнение таким образом: «Не существует такого деления как региональные и федеральные банки. Есть понятие крупных, средних и мелких банков. Кроме того банки отличаются по количеству филиалов и степени проникновения в регионы» [2].

Рассмотрев различные мнения экспертов, считается необходимым выделить понятие «региональный банк» из общей банковской системы Российской Федерации и представить одно наиболее полное определение, отражающее все аспекты деятельности. Региональный банк представляет собой кредитную организацию региона, формирующуюся по территориальному принципу, использующую местный ресурсный потенциал и предоставляющую банковские услуги субъектам региональной экономики.

Региональный банк можно выделить из всей группы кредитных организаций по следующим признакам: зарегистрирован на территории субъекта Российской Федерации; учрежден региональными властями; работает только в одном регионе; банковские услуги оказываются только на территории данного региона; обслуживание физических и юридических лиц региона, а также местных органов власти, бюджетных организаций и внебюджетных фондов; является составной частью региональной финансовой системы.

Основная нагрузка по обеспечению региональной экономики лежит на региональных банках, которые в свою очередь непосредственно зависят от финансового состояния физических и юридических лиц региона.

В настоящее время важной проблемой является то, что значительная часть финансовых потоков уходит за пределы регионов, что отрицательно сказывается на экономическом положении регионов, и соответственно, на экономике страны в целом.

Данная проблема существует и в Красноярском крае. Красноярск - это крупный промышленный центр России с большой численностью населения и разного уровня предприятий. Кроме того, он занимает высокую позицию в регионе по уровню развития банковской инфраструктуры.

К региональным банкам Красноярского края в разное время относили ЗАО «Коммерческий банк «КЕДР», ОАО АКБ «Енисей» и ЗАО «АИКБ «Енисейский объединенный банк».

Перед местными органами власти стоит цель прекратить отток финансовых ресурсов из региона путем создания на местах благоприятных экономических возможностей для вливания капитала в реализацию муниципальных программ социально-экономического развития: участие в финансировании (кредитовании) сооружений и модернизации объектов инфраструктуры в регионе (транспортной, коммунальной); развитие ипотечного кредитования; расширение кредитования населения под жилищное строительство, включая районы сельской местности; предоставление образовательных кредитов; предоставление выгодных условий кредитования различным слоям населения региона (молодые семьи, военнослужащие, пенсионеры); участие региональных банков в качестве агентов по выплате населению различных видов социальных пособий; ведение счетов бюджетных организаций; осуществление коммунальных и других платежей через офисы и банкоматы региональных банков; предоставление банковских услуг местным малым предприятиям.

Приоритетными направлениями банковской деятельности в Красноярске являются: ипотека, автокредитование, потребительское кредитование, кредиты для бизнеса, работа по выдаче и обслуживанию кредитных карт, депозитные вклады.

Среди названных выше банков наиболее активную работу по этим направлениям ведет банк Кедр. Он занимает 115 место среди банков России. В настоящее время банк «Кедр» содействует развитию малого бизнеса, разрабатывает специальные программы обслуживания и кредитования.

Агентство «РБК.Рейтинг» провело собственное исследование и представило общественности рейтинг региональных банков России.

Секция «Современные проблемы экономической теории и регионалистики»

Санкт-Петербург занимает первое место по количеству зарегистрированных в данном регионе банков -38, по состоянию на 17 декабря 2013 года. Далее следует Республика Татарстан, где зарегистрирован 21 банк. Третье место - Республика Дагестан. В регионе зарегистрировано 19 кредитных организаций. Всего число зарегистрированных кредитных организаций в различных регионах России составляет 402 банка [1].

Сравнивая банковскую систему США и России, можно выделить некоторые аспекты, характеризующие деятельность банков США.

В Соединенных Штатах Америки роль центрального банка выполняет Федеральная резервная система США, которая включает в себя 12 региональных Федеральных резервных банков. Главное отличие состоит в том, что в США активно развивается инвестирование региональными банками в местные территории, благодаря закону о местных реинвестициях, принятому Конгрессом в 1977 г. Данный закон требует от кредитных организаций удовлетворять потребности местных сообществ в кредитных ресурсах, зарегистрированных на данной территории.

Региональные банки США успешно работают в своей сфере. В данный период времени в США действует порядка 7 тыс. различных банков и 80 % - региональные [1].

Региональные банки играют важную роль в экономике региона, так как они максимально изучил экономические показатели и специфику производства региона. Они способствуют развитию региональной производственной базы не только региона, в котором он осуществляет деятельность, но и экономики всей страны и финансово-кредитной системы.

Библиографический список

1. Крупнейшие региональные банки России [Электронный ресурс]. URL: http://rating.rbc.ru/article. shtml?2013/12/18/34084558 (дата обращения: 07.03.2014).

2. Региональные банки: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. URL: http://bankir.ru/iconf/17 (дата обращения: 21.03.2014).

© Чеснокова А. С., 2014

УДК 334.7

В. А. Шорохова Научный руководитель - Н. В. Шевцова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОНЦЕРН КАК ФОРМА ИНТЕГРАЦИИ КОМПАНИЙ

Раскрывается сущность такой формы интеграции компаний, как концерн, выделены преимущества и недостатки концернов, особенности их деятельности, рассмотрены основные виды концернов.

Современное предприятие - это сложная производственная система, включающая такие элементы, как основные фонды, сырье и материалы, трудовые и финансовые ресурсы. Важнейшая задача управления -использование данных элементов таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование всей производственной системы, выживание и развитие в условиях жесткой конкурентной борьбы. Результативность управления в значительной мере связана с организационной формой интеграции компаний. Наиболее распространенной и развитой формой является концерн. Поэтому важно знать, что такое концерн, каковы его преимущества и недостатки, каковы особенности деятельности концернов, какие бывают виды концернов.

Концерн - это одна из самых сложных форм объединения, поскольку включает в себя предприятия разных отраслей промышленности, банков, транспорта, торговли и осуществляет совместную деятельность на основе добровольной централизации функций (финансовой, научно-технической, производственной, инвестиционной, внешнеэкономической).

Если давать строгое экономическое определение, то концерн - это объединение предприятий, при котором они сохраняют свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и определенные

функции по снабжению, производству, маркетингу предприятий взяты в единое управление [1].

Преимущества концернов: единая собственность участников, централизованная система контроля, достаточно высокий уровень кооперирования производства. Недостатком концернов является ограниченная самостоятельность участников.

Особенности деятельности концернов: формально предприятия концерна сохраняют самостоятельность, фактически - имеют финансовую зависимость и контролируются головной компанией (председателями); участники концерна не могут одновременно входить в состав других концернов; собственность входящих фирм, предприятий, банков едина; участники концернов взаимозависимы по существу экономических отношений.

Различают 3 типа концернов: вертикальные, горизонтальные, смешанные. Вертикальные концерны -объединения фирм, охватывающие весь цикл от закупки материалов через производство до сбыта одного определенного вида продукции. Пример вертикального концерна: концерн Mysterman. Он функционирует в сфере издательского дела и продажи книг.

Горизонтальные концерны - объединения похожих фирм с различной клиентурой. Например, амери-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.