Научная статья на тему 'Понятие и признаки предмета хищения'

Понятие и признаки предмета хищения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6648
607
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПРЕДМЕТ ХИЩЕНИЯ / СВОЙСТВА ПРЕДМЕТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Борисов Игорь Дмитриевич

Данная статья посвящена анализу одного из обязательных признаков элемента состава хищения предмету. В работе проведен сравнительный анализ признаков предмета хищения, выявлены специфические особенности, а также критерии его выделения на фоне иных предметов уголовно-правовой охраны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и признаки предмета хищения»

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА ХИЩЕНИЯ Борисов И.Д.

Борисов Игорь Дмитриевич - студент, юридический факультет, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университет прокуратуры Российской Федерации, г. Санкт-Петербург

Аннотация: данная статья посвящена анализу одного из обязательных признаков элемента состава хищения - предмету. В работе проведен сравнительный анализ признаков предмета хищения, выявлены специфические особенности, а также критерии его выделения на фоне иных предметов уголовно-правовой охраны. Ключевые слова: состав преступления, объект преступления, предмет хищения, свойства предмета.

В условиях современной непростой экономической обстановки, защита прав и законны интересов личности, общества и государства в сфере экономики приобретает первостепенное значение. Анализ данных портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации свидетельствует о том, что за последние пять лет хищения, как правило, всегда составляют более трети из всех зарегистрированных преступлений [2].

Чтобы понять сущность предмета хищения, не допустить подмену понятия предмета объектом хищения, а также определить критерии его выделения на фоне иных предметов уголовно правовой охраны - представляется необходимым понимание сущности объекта и предмета преступления в теории уголовного права.

По своей природе, предмет преступления является признаком такого элемента состава преступления, как объект. И если объект преступления - это исключительно общественные отношения, охраняемые уголовным законом, то относительно предмета преступления все несколько сложнее [7].

На этом фоне, среди ученых-правоведов существует несколько точек зрения. Первая свидетельствует о том, что предметом преступления могут являться исключительно материальные предметы внешнего мира (так называемые «беспредметные» преступления возможны).

Вторая точка зрения говорит о том, что к предмету могут относиться все элементы общественных отношений. А именно, субъекты общественных отношений; то, ради чего люди взаимодействуют друг с другом; социально значимые связи, возникающие между людьми по поводу материальных или духовных благ и т.д. (исключает природу «беспредметных» преступлений).

В этой связи, более правильным представляется определение предмета преступления профессора И.Э. Звечаровского, который изложил его следующим образом: Предмет преступления - это элемент объекта посягательства, воздействуя на который лицо нарушает последний, то есть объект [5].

На наш взгляд, данное определение, которое придерживается точки зрения о невозможности совершения «беспредметного преступления», представляется максимально верным. Ведь чтобы посягательство на тот или иной объект было реально, всегда необходим некий элемент, на который будет совершено неправомерное воздействие [3]. Будь то жизнь человека при совершении убийства, половая свобода при изнасиловании или имущество при совершении хищения - во всех случаях будет наблюдаться преступное воздействие на определенный элемент тех или иных общественных отношений.

К примеру, электроэнергия, при неправомерном ее завладении, несомненно, будет являться предметом преступления, так как, воздействуя на нее, преступник

совершит посягательство на определенные общественные отношения, охраняемые уголовным законом. И это при том условии, что данная энергия не осязаема, не имеет материального выражения вовне. Однако именно этот факт и будет играть важную роль при квалификации деяния, как хищение.

Забегая вперед, стоит отметить, что предмет хищения - это всегда некая субстанция, которая может находиться в одном из трех агрегатных состояний. В вышеназванном примере, электроэнергия, безусловно, будет охраняться уголовным законом, однако квалификация деяния будет отличной от состава хищения, при том обстоятельстве, что объект уголовно правовой охраны идентичен с объектом хищения.

Итак, предмет хищения должен обладать рядом индивидуальных, присущих только ему признаков, выраженных через свойства.

В теории уголовного права выделяются четыре группы этих свойств: физические, социальные, экономические и юридические.

Физические свойства означают, что предметом хищения может быть материальный предмет внешнего мира, который очерчен в пространстве и находится, как говорилось выше, в одном из трех агрегатных состояний — твердом, жидком или газообразном. Кроме того, предметом хищения могут так же являться домашние животные. Это свидетельствует о том, что он может быть, в том числе, и одушевленным.

В связи с этим, идеи, мысли, не нашедшие внешнее закрепление и не воплощенные в какую-либо материальную субстанцию, не будут образовывать предмет хищения. Их присвоение должно расцениваться как посягательство на интеллектуальные права [8].

С точки зрения экономических свойств имущество, выступающее предметом хищения, должно обладать потребительной стоимостью, т.е. способностью удовлетворять те или иные потребности человека, полезностью. Отсутствие указанной способности у того или иного имущества, вещи исключают их из предметов хищения.

Социальный признак состоит в том, что предмет хищения должен быть овеществлен человеческим трудом.

Исходя из этого, как уже отмечалось выше, предметом хищения не могут быть природные ресурсы, находящиеся в естественном состоянии. Ответственность в этом случае наступает за совершение преступления, предусмотренного гл. 26 Уголовного кодекса Российской Федерации «Экологические преступления» [4].

Если же они извлечены из этого состояния, т.е. в них уже вложен общественно полезный труд (например, деревья срублены, рыба выловлена, зверь пойман), то они будут являться предметом хищения.

При этом не исключено, что и экологические преступления могут быть совершены из корыстных побуждений, но они не связаны с намерением виновного, поживиться за счет труда других людей.

Юридическими признаками имущества как предмета хищения являются: относимость имущества к государственной или общественной собственности либо к частной собственности и отсутствие у виновного права собственности на похищаемое имущество.

Под первым юридическим признаком понимается то, что не может быть предметом хищения имущество, найденное или случайно оказавшееся у виновного, а также вещь, находящаяся, к примеру, в могиле умершего.

Второй юридический признак заключается в отсутствии у виновного права собственности на похищенное имущество. Это означает, что предметом хищения может быть как имущество, к которому виновный не имеет никакого отношения, так и имущество, которое вверено виновному, находится в его ведении либо в оперативном управлении. Данное положение в теории уголовного права является

44

бесспорным. Известно, что имущество - это вещи, деньги, а также документы, представляющие право на имущество, обладание которыми равносильно обладанию имуществом.

В противном случае, если у виновного есть право собственности на имущество, по каким-либо обстоятельствам находящееся у иного лица, то действия по изъятию собственником своего имущества, с учетом обстоятельств дела, можно квалифицировать, как самоуправство, а не хищение.

Так же, к юридическому свойству можно отнести тот факт, что предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, не могут являться предметом хищения. Их неправомерное изъятие охраняется иными общественными отношениями, и, следовательно, такие деяния должны квалифицироваться, как специальные составы преступления. Например:

1) Ядерные материалы и радиоактивные вещества. Их хищение предусмотрено ст. 221 УК РФ;

2) Огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Их хищение предусмотрено ч. 1 ст. 226 УК РФ;

3) Ядерное, химическое или другие виды оружия массового поражения, материалы или оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Их хищение предусмотрено ч. 2 ст. 226 УК РФ;

4) Наркотические средства и психотропные вещества, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Их хищение предусмотрено ст. 229 УК РФ [6].

Подводя итог, с учётом обязательности четырех признаков предмета хищения (материального, социального, экономического и юридического) можно дать следующее определение предмета хищения. Так, предметом хищения является предмет материального мира, к которому был приложен человеческий труд, обладающий определенной стоимостной ценностью и являющийся чужим по отношению к лицу, завладевшему им.

Правильное определение предмета хищения имеет особое значение для квалификации содеянного. Во многих случаях именно правильное установление предмета хищения позволяет разграничить сходные по иным признакам составы посягательств.

Список литературы

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от

16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

2. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: http://crimestat.ru/ (дата обращения:

20.11.2018).

3. Селиванова А.Ю. Предмет хищения: исторический аспект // Молодой ученый, 2017. № 19. С. 234-236.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 12.11.2018).

5. Уголовное право России. Общая часть: Учебник // Под редакцией И.Э. Звечаровского. М.: Норма, 2018. 638 с.

6. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник // Под ред. В.П. Ревина. М.: Юстицинформ, 2016. 395 с.

7. Ходжалиев С.А. Понятие состава преступления // Молодой ученый, 2016. № 10. С. 1068-1070.

8. Юсефи М.Х. Проблемы соотношения объекта и предмета хищения имущества в уголовном законодательстве // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки, 2013. № 1 (12). С. 48-50.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.