Научная статья на тему 'Понятие и правовая природа паевого инвестиционного фонда'

Понятие и правовая природа паевого инвестиционного фонда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1170
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЛЕКТИВНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД / ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД / УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ / COLLECTIVE INVESTMENTS / INVESTMENT FUND / MUTUAL FUND / PROPERTY TRUST

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ножкин Сергей Александрович

В статье рассматриваются различные подходы к понятию и правовой природе паевого инвестиционного фонда в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept and the legal nature of mutual fund

In article various approaches to concept and the legal nature of mutual fund of Russia are considered.

Текст научной работы на тему «Понятие и правовая природа паевого инвестиционного фонда»

9. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОРРУПЦИЯ

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА

Ножкин Сергей Александрович, соискатель, преподаватель.

Место работы: Северо-Осетинский государственный университет.

Аннотация. В статье рассматриваются различные подходы к понятию и правовой природе паевого инвестиционного фонда в России.

Ключевые слова: коллективная инвестиция, инвестиционный фонд, паевой инвестиционный фонд, управляющая компания.

THE CONCEPT AND THE LEGAL NATURE OF MUTUAL FUND

Nozhkin Sergei Aleksandrovich, candidate degree seeker senior lecturer of Civil and Entrepreneurial Law Department. Place of employment: the North-Ossetian State University.

Annotation. In article various approaches to concept and the legal nature of mutual fund of Russia are considered. Keywords: collective investments, investment fund, mutual fund, property trust.

В России в настоящее время происходит процесс развития рыночной экономики. И сейчас уже можно утверждать, что его характерной чертой является стремительное заимствование различных конструкций, ранее неизвестных не только отечественному законодательству, но и отечественной экономике.

Как известно, наибольшими свободными ресурсами обладает население, но, чтобы их мобилизовать, необходимо иметь развитую систему финансовых посредников, которые бы снизили риски и сделали систему вложения средств максимально простой и понятной. Наиболее развитыми капиталистическими системами экономики обладают США, Великобритания, Германия, Франция и Япония. Однако в связи с особенностями англосаксонской правовой системы по сравнению с романо-германской нельзя найти абсолютных аналогов российских инвестиционных фондов в США и Великобритании, поэтому следует провести сравнительный анализ понятия финансовых институтов, выполняющих аналогичные функции в странах с разными правовыми системами.

По юридической структуре фонды коллективных инвестиций, существующие за рубежом, можно разделить на три вида:

Корпоративные (появились в 1860-х гг. в США). Фонды существуют в форме акционерных обществ, руководство этих фондов инвестирует получаемые средства в ценные бумаги. Сейчас распространены в США (взаимные фонды), Великобритании (открытые инвестиционные компании), Франции (инвестиционные общества с переменным капиталом).

Трастовые. В таких фондах существует четкое разделение полномочий между управляющей компанией

и попечителем фонда. Паевые трасты существуют в Великобритании и бывших британских колониях.

Контрактные. Номинальным владельцем фонда является кастодиан (часто депозитарий), но пассив фонда принадлежит его кредиторам целиком - инвесторам либо управляющему. Существуют, как правило, в странах романо-германской правовой системы: в Германии (инвестиционные фонды), Италии (взаимные фонды), Швейцарии (взаимные фонды инвестиций), Японии (инвестиционные трасты)1.

При таком разнообразии фондов возникает вопрос: к какому из них можно отнести российские инвестиционные фонды? В ст. 1 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» дается их следующее определение: «Инвестиционный фонд -находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления»2. На первый взгляд указание на наличие внешнего управления дает основания полагать, что инвестиционный фонд не является юридическим лицом, поскольку не может самостоятельно принимать решения и не нуждается в наличии управляющих органов в своей структуре. Однако в ст. 2 Закона дано определение акционерного инвестиционного фонда (далее - АИФ) как акционерного общества - юридического лица: «Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» В ст. 3 Закона указано, что инвестиционные резервы должны быть переданы управляющей компании в доверительное управление. Правовые отношения в связи с управлением имуществом возникают между акционерным обществом, с одной стороны, и акционерами - с другой, и между акционерным обществом и управляющей компанией. Таким образом, по юридической структуре АИФ нельзя однозначно отнести к какому-либо из перечисленных видов фондов коллективных инвестиций. Законодательство не дает ответа на вопрос о том, какую работу по текущему руководству компанией осуществляют исполнительные органы общества, поскольку устав АИФ должен содержать положение о том, что исключительным предметом деятельности этого АИФ является инвестирование полученных средств в имущество, указанное в его инвестиционной декларации (ст. 6 Закона), а решение об операциях с активами принимает управляющая компания (в соответствии со ст. 6, п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 40 Закона). О малом интересе к ним свидетельствует тот факт, что АИФы не получили заметного распространения в России.

1 www.investfunds.ru

2 Федеральный закон от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестици-

онных фондах»/ РГ, №237-238, 04.12.2001г.

Бизнес в законе

2'2010

Второй разновидностью инвестиционных фондов, существующих в России, являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы), определение которых дано в ст. 10 Закона: «Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией» В Законе указано, что ПИФ не является юридическим лицом. Правовые отношения в связи с управлением фондом возникают между учредителями доверительного управления (пайщиками) и управляющей компанией, которая выпускает паи, привлекая денежные средства с целью их размещения в финансовые активы, указанные в инвестиционной декларации. Как можно заметить в этой структуре фонда отсутствует такой излишний посредник, как акционерное общество, необходимое в структуре деятельности АИФа.

Поскольку сами управляющие компании не могут одновременно хранить и управлять финансовыми активами (п. 2 ст. 39 Закона), в деятельности инвестиционных фондов обоих видов немалую роль играет специализированный депозитарий, чьей задачей является хранение ценных бумаг, в которые размещены средства учредителей доверительного управления или акционеров, а также выполнение контрольных функций (например, дача согласия на распоряжение активами инвестиционного фонда - п. 1 ст. 40 и ст. 43 Закона). Номинальным владельцем ценных бумаг, составляющих имущество ПИФа, является управляющая компания, поскольку на ее имя открываются счета, связанные с доверительным управлением (п. 2 ст. 15 Закона).

Исходя из указанных особенностей российских ПИФов, можно заключить, что они ближе по юридической структуре к контрактным фондам коллективных инвестиций. Такие фонды, распространенные в основном в странах с романо-германской правовой системой, более жестко регулируются государством и в связи с этим свобода действий управляющих компаний ограничена. Как показал мировой опыт, деятельность фондов коллективных инвестиций оказалась более востребованной со стороны инвесторов именно в странах с англосаксонской системой права с корпоративными и чаще с трастовыми фондами. Несмотря на более жесткий контроль попечителя фонда, деятельность управляющих компаний в большей мере устраивает мелких инвесторов, чем в странах с контрактными фондами.

Вообще, введение ПИФов было определено Указом Президента РФ от 26 июля 1995 г. №7653, который в п. 1 определял, что «инвестиционная деятельность в Российской Федерации может осуществляться... физическими и юридическими лицами инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, являющихся имущественным комплексом без создания юридического лица, доверительное управление имуществом которых осуществляют управляющие компании пае-

3 Указ Президента РФ от 26 июля 1995 г. №765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 3097. (Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 6 июня 2002 г. №562.)

вых инвестиционных фондов... в целях прироста имущества соответствующих паевых инвестиционных фондов», а согласно п. 2 вводился инвестиционный пай, который признавался «именной ценной бумагой, удостоверяющей право инвестора по предъявлении им управляющей компании требования о выкупе инвестиционного пая на получение денежных средств в размере, определяемом исходя из стоимости имущества паевого инвестиционного фонда на дату выкупа».

Тем самым благодаря этому Указу хозяйственный оборот России обогатился еще одним имущественным комплексом, правовое положение инвесторов которого в некоторой степени оставалось неясным: по своей природе оно было сравнимо с правовым положением участника общества с ограниченной ответственностью или члена производственного кооператива, но при всех сходствах можно встретить некоторые существенные особенности (например, возможность осуществления права выхода из ПИФа согласно п. 8 Указа в некоторой степени ограничивалась, поскольку в открытом ПИФе управляющая компания принимала на себя обязанность выкупить выпущенные ею инвестиционные паи по первому требованию инвестора в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты предъявления пая к выплате, а в интервальном ПИФе исполнение указанной обязанности управляющей компанией проводилось в сугубо установленные периоды времени, интервалы между которыми не могли составлять более одного года, причем данные промежутки времени, в течение которых возможна была выплата, устанавливались правилами самого ПИФа, а для выхода участника общества с ограниченной ответственностью или члена производственного кооператива такого ограничения по времени не существует -они имеют право потребовать выплаты стоимости своей доли в любой момент в случае выхода из состава юридического лица, членами которого являются. Следует отметить, что п. 19 Указа определялось право инвестора в любое время предъявить управляющей компании требование о выкупе инвестиционного пая, но при этом управляющая компания была обязана выкупить инвестиционный пай в порядке и в сроки, которые установлены правилами паевого инвестиционного фонда и проспектом эмиссии инвестиционных паев. То есть налицо ситуация, когда право требования расходится во временном интервале с обязанностью его удовлетворения.

В.А. Белов отмечает, что «ценность инвестиционного пая, предопределяющая смысл его приобретения, заключается в удостоверенном им требовании его владельца (инвестора) к эмитенту (управляющему компанией) о выкупе пая по цене, соответствующей стоимости имущества, составляющего паевой

инвестиционный фонд, приходящейся на инвестиционный пай»4.

Первые ПИФы появились в России в ноябре 1996г., однако вплоть до середины 2005г. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг проводила разработку и принятия целого комплекса нормативно-правовых актов в указанной сфере (более 30 актов)5.

4 Белов В.А. Имущественные комплексы: очерк теории и опыт догматической конструкции по российскому гражданскому праву. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2200. С. 565

5 Приказ ФСФР от 30 марта 2005 г. №05-8/пз-н «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов»/ Зарегистрировано в Минюсте России 14 апреля 2005 г. №6513; Приказ ФСФР от 22 июня 2005 г. №05-23/пз-н «Об утверждении

В частности, ФКЦБ России установила государственной контроль за деятельностью ПИФов, разделила управление активами фонда и их хранение, организовала многосторонний перекрестный контроль тех организаций, которые отвечают за деятельность ПИФа, предъявила высокие требования к раскрытию информации, необходимой инвесторам для принятия грамотного решения, усовершенствовала систему отчетности, а также устранила двойное налогообложение, которое присутствовало в чековых инвестиционных фондах.

Сейчас правовому регулированию инвестиционных фондов посвящен Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» которому говорилось ранее. Следует признать, что конструкция ПИФа, указанная в Законе, представляется небезупречной и была заслуженно подвержена критике в юридической литературе. Однако позиции критиков разделились в отношении правовой природы отношений между пайщиками ПИФа, а также правовой природы имущества, находящегося у пайщиков.

Например, М.В. Плющев в процессе своих исследований установил, что «ПИФ - находящийся в общей долевой собственности физических и юридических лиц... обособленный имущественный комплекс, доля в праве собственности на имущество которого удостоверяется бездокументарной ценной бумагой. Ядро гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе функционирования ПИФа, составляют обязательственные отношения по доверительному управлению имуществом... и вещно-правовые отношения общей долевой собственности, опосредуемые специальным видом бездокументарных ценных бумаг»6.

Однако следует признать более обоснованными выводы В.А. Белова о том, что ПИФ несопоставим с рамками института общей собственности. Автор верно отметил, что: во-первых, не существует такого способа образования общей долевой собственности, как заключение каждым пайщиком в отдельности с управляющей компанией договора доверительного управления имуществом, внесенным в качестве пая в ПИФ; во-вторых, происходит нарушение принципа участия в общем праве собственности - принципа добровольности, ведь не допускается раздел имущества, составляющего ПИФ, а также выдел из ПИФа доли в натуре; в-третьих, пайщики не имеют преимущественного права приобретения доли в праве собственности на общее имущество; в-четвертых, пайщики не связаны никакими юридическими отношениями друг с другом7. Как указывает автор: «...законодательная квалификация отношений пайщиков друг к другу и другим лицам по поводу сформированного ими паевого инвестиционного фонда в качестве правоотношений общей долевой собственности, несколько не соответствует признакам данного понятия»8.

Резюмируя итог в отношении правовой природы ПИФа, отметим, что ее законодательное определение остается до конца не понятным (следует признать не-

Положения «О требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации» // Зарегистрировано в Минюсте России 19 августа 2005 г. №6928 и т.п.

6 Плющев М.В. Правовая природа паевого инвестиционного фонда и инвестиционного пая: Автореф. дис. ... к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2005. С. 15

7 Белов В.А. Указ. соч. С. 567 - 568

8 Белов В.А. Указ. соч. С. 568

удачным тот факт, что устанавливать институты, реципированные российским законодателем как печальный опыт отечественной правовой системы в целях привлечения инвестиций, нельзя, поскольку право не знает и не должно знать таких определений).

Список литературы:

1. Федеральный закон от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»/ РГ, №237-238, 04.12.2001г.

2. Указ Президента РФ от 26 июля 1995 г. №765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 3097.

3. Приказ ФСФР от 30 марта 2005 г. №05-8/пз-н «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» // Зарегистрировано в Минюсте России 14 апреля 2005 г. №6513

4. Приказ ФСФР от 22 июня 2005 г. №05-23/пз-н «Об утверждении Положения «О требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации»// Зарегистрировано в Минюсте России 19 августа 2005 г. №6928

5. Белов В.А. Имущественные комплексы: очерк теории и опыт догматической конструкции по российскому гражданскому праву. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 20044

6. Плющев М.В. Правовая природа паевого инвестиционного фонда и инвестиционного пая: Автореф. дис. ... к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2005.

7. www.investfunds.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.