Научная статья на тему 'ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА'

ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3513
539
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКОН / ПРАВА / ОБЯЗАННОСТИ / ЗАЩИТА / ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО / ГРАЖДАНИН / СПОСОБНОСТЬ / ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / LAW / RIGHTS / DUTIES / PROTECTION / NATURAL PERSON / CITIZEN / ABILITY / LEGAL CAPACITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Утева Я.В.

Статья посвящена вопросам дееспособности в гражданском праве: раскрываются теоретические аспекты, дается гражданско-правовая характеристика. Гражданская дееспособность лица - это одна из основных категорий гражданского права, исследование которой необходимо проводить с учетом возможности ее ограничения. Ограничение дееспособности граждан является гражданской санкцией, устанавливаемой за злоупотребление гражданином правом на распоряжение собственными доходами из-за алкогольной, наркотической или игровой зависимости. Важным теоретическим и практическим вопросом является ограничение дееспособности граждан с целью защиты их законных интересов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT AND GROUNDS FOR LIMITING THE LEGAL CAPACITY OF A CITIZEN

The article is devoted to the issues of legal capacity in civil law: theoretical aspects are revealed, a civil legal characteristic is given. The civil legal capacity of a person is one of the main categories of civil law, the study of which must be carried out taking into account the possibility of its limitation. Restriction of the legal capacity of citizens is a civil sanction established for the abuse by a citizen of the right to dispose of his own income due to alcohol, drug or gambling addiction. An important theoretical and practical issue is the limitation of the legal capacity of citizens in order to protect their legitimate interests.

Текст научной работы на тему «ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА»

ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

ГРАЖДАНИНА

Я.В. Утева, студент

Научный руководитель: А.В. Минаев, канд. юрид. наук, доцент Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (Россия, г. Абакан)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-11212

Аннотация. Статья посвящена вопросам дееспособности в гражданском праве: раскрываются теоретические аспекты, дается гражданско-правовая характеристика. Гражданская дееспособность лица - это одна из основных категорий гражданского права, исследование которой необходимо проводить с учетом возможности ее ограничения. Ограничение дееспособности граждан является гражданской санкцией, устанавливаемой за злоупотребление гражданином правом на распоряжение собственными доходами из-за алкогольной, наркотической или игровой зависимости. Важным теоретическим и практическим вопросом является ограничение дееспособности граждан с целью защиты их законных интересов.

Ключевые слова: закон, права, обязанности, защита, физическое лицо, гражданин, способность, дееспособность.

Формирование России как демократического правового государства требует высокого уровня обеспеченности и гарантии прав и законных интересов граждан, что невозможно без постоянного совершенствования законодательства [1].

Важным теоретическим и практическим вопросом является ограничение дееспособности граждан с целью защиты их законных интересов. Закон связывает наличие дееспособности с возможностью гражданина собственными действиями, через проявления своей собственной воли реали-зовывать свои права [2].

Такая категория, как «гражданская дееспособность», играет очень важную роль в преобразовании гражданской правоспособности человека как абстрактной возможности прав собственности, конкретных субъективных прав и обязанностей, носителем которых является конкретное лицо. Гражданская дееспособность согласно статье 21 ГК РФ это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [3].

Дееспособность гражданина является субъективным гражданским правом и включает в себя сознательную деятель-

ность человека, обладание самостоятельной волей, то есть способность желать наступления определенных последствий, в полной мере осознавать свои действия и руководить ими. Дееспособность означает возможность совершать лично гражданином различные юридические действия, а также нести ответственность за материальный ущерб, неисполнение договорных и иных обязательств [4]. В то же время все другие стороны, участвующие в таких сделках, всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к гражданину, который нарушил обязательства или причинил имущественный ущерб.

Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом права гражданина, по закрепленным гражданским законодательством основаниям, производить без согласия попечителя такие действия как продавать имущество, дарить, передавать по наследству, покупать, а также совершать и иные сделки, за исключением мелких бытовых, непосредственно самому получать некоторые виды доходов. Государство прикладывает все усилия на создание развития свободы личности, но тем самым возлагая все больше ответственность на нее. Гражданин, осуществляя свои права и свободы не должен наносить

вред интересам государства и общества [5].

Такие меры, как запрет продажи и снижения производства алкогольной продукции, лечение от алкогольной и наркотической зависимости не имеет ту эффективность в современном обществе, какую бы хотелось видеть. Поэтому целесообразно было появление таких особых мер, как ограничение дееспособности.

Для того, чтобы гражданина признать ограниченно дееспособным, необходимо наличие оснований, закрепленных гражданским законодательством. Такие основания содержат в себе невозможность или нежелание гражданина адекватно оценивать свои действия.

Нормы, указанные в статье 30 ГК РФ имеют своей целью уберечь гражданина на сохранение его имущества и имущества его семьи, ведь на алкогольную продукцию, наркотические средства и азартные игры гражданин тратит существенную часть своих доходов. Такое поведение противоречит общепринятым нормам и правилам поведения, поэтому многие нормативно-правовые акты, в том числе и ГК РФ, имеет отрицательную оценку данному поведению [6].

В части 1 ст. 30 ГК РФ содержится такое основание для ограничения дееспособности как, пристрастие к азартным играм, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами ставящее свою семью в тяжелое материальное положение [2].

Из этого следует, что само употребление алкоголя и наркотических средств, не может быть основанием для ограничения дееспособности, важным является то, что гражданин «злоупотребляет», а так же этим самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Государству необходимо вмешиваться при наличии таких оснований, так как это определенный способ защиты имущественных прав членов семьи гражданина, который не может обеспечить должное распоряжение своими доходами.

Недостаточный уровень государственного контроля над азартными играми, повсеместность распространение различных

игровых заведений и их доступность способствовали возникновению и распространению нового типа социального и психологического неблагополучия - зависимость от азартных игр.

Часто последствия игровой зависимости приводят к проблемам, связанным с пристрастием к азартным играм, включая бесконечные долги, невыполнение долговых, разрушение семьи, различные противоправные действия с целью получения денег для погашения своих долгов [5].

Когда из-за патологической зависимости от азартных игр, человек не может полностью контролировать свои действия, то необходимо защитить как самого зависимого человека и членов его семьи, а также третьих лиц от негативных последствий такого поведения, государство может применить аналогичные меры гражданско-правового характера в виде ограничения дееспособности таких лиц.

В целом, можно сделать вывод о том, что гражданин должен своими действиями поставить семью в тяжелое материальное положение. Но есть такие ситуации, когда такое материальное положение может быть вызвано и другими факторами, такими как наличие тяжелого заболевания, многодетность и т.д., но по совместительству употреблением алкогольных напитков кого-нибудь из членов семьи. В таком случае ограничение дееспособности как способ защиты не сможет привести к желаемому результату. Таким же образом можно и рассмотреть другую ситуацию, к примеру, доход семьи позволяет играть в азартные игры, существенно снижая благосостояние семьи, но на фоне среднего уровня благосостояния других семей, поддерживает достойный уровень жизни. В подобной ситуации ограничение в дееспособности может остаться на усмотрении самого судьи [7].

Еще одним основанием ограничения дееспособности гражданина является психическое расстройство, так как он не может в полной мере контролировать свои поступки и нести ответственность за них.

Основания для ограничения дееспособности, которые указаны в ГК РФ, в результате психического расстройства разделены

между собой союзом «или», что показывает необязательность наличия одновременно этих обстоятельств. Скорее всего, это увеличивает число возможных случаев ограничения лица в его дееспособности, т.к. иногда гражданин вполне имеет возможность руководить своими действиями без помощи других лиц, а понимать их значение только при помощи попечителя и наоборот.

На протяжении долгого времени такие граждане признавались недееспособными и лишались самостоятельного участия в общественной жизни из-за возложения выполнения таких функций на своих опекунов.

При внесении изменений в ГК РФ с 02.03.2015 г. и добавления еще одного основания, теперь лицо, которое раннее было недееспособным в случае, когда суд признает его ограниченно дееспособным, имеет возможность сохранить свои права в отношении своего имущества в повседневных правоотношениях [7].

Гражданское законодательство установило определенные правила, при соблюдении которых ограничение дееспособности может считаться законным. В такие правила обязательно входит то, что решение принимается только судом. С исковым заявлением могут обратиться органы опеки и попечительства, члены семьи гражданина, либо психиатрическое или психоневрологическое учреждение. По вступлении в законную силу решения суда и удовле-

творения ходатайства, дееспособность гражданина ограничивается возможностью совершать лишь мелкие бытовые сделки без попечителя, а другие сделки он может осуществлять только с согласия своего попечителя. Следует отметить, что за имущество по совершенным сделкам и причиненный вред, гражданин, ограниченный в дееспособности ответственность несет сам. Ограничение дееспособности не распространяется на такие как семейные отношения, алиментные обязательства, вступление в брак или его отмены [8].

В общем можно сделать вывод о том, что общество и государство негативно оценивает злоупотребление алкогольными напитками, наркотическими средствами и пристрастие к азартным играм.

Гражданская дееспособность лица - это одна из основных категорий гражданского права, исследование которой необходимо проводить с учетом возможности ее ограничения.

Таким образом, ограничение дееспособности граждан является гражданской санкцией, устанавливаемой за злоупотребление гражданином правом на распоряжение собственными доходами из-за алкогольной, наркотической или игровой зависимости. Гражданин тем самым может поставить своих членов семьи в тяжелое материальное положение, поэтому ограничение дееспособности необходимо как способ защиты имущественных интересов членов его семьи.

Библиографический список

1. Чепунов О.И., Минаев А.В. К вопросу об эффективности власти // Вестник Тувинского государственного университета. №1 Социальные и гуманитарные науки. - 2017. -№1 (32). - С. 135-142.

2. Теория судебного права и организации судебных систем / Под ред. А.А. Клишаса. М.: ИНФРА-М, 2017. 312 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ / Правовой Сервер КонсультантПлюс. - [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142// (дата обращения: 27.01.2019)

4. Минаев А.В., Королева Е.А. Инновационные технологии в осуществлении правосудия // Администратор суда. - 2019. - №3. - С. 51-53.

5. Минаев А.В., Недвецкая Я.С. Особенности доказывания безденежности договора займа // Арбитражный и гражданский процесс. - 2020. - №3. - С. 6-9.

6. Остапенко А.В. Дееспособность граждан как гражданско-правовая категория: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Волгоград, 2011. - 187 с.

7. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, 2017.

8. Законотворческая история современного Гражданского кодекса / сост.: П.В. Крашенинников, Е.В. Бадулина, И.В. Овчарова, Н.А. Абрамушкина; Исслед. центр частн. права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ. - М.: Статут, 2019.

THE CONCEPT AND GROUNDS FOR LIMITING THE LEGAL CAPACITY OF A

CITIZEN

Ya.V. Uteva, Student

Supervisor: A.V. Minaev, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Khakass State University named after N.F. Katanova (Russia, Abakan)

Abstract. The article is devoted to the issues of legal capacity in civil law: theoretical aspects are revealed, a civil legal characteristic is given. The civil legal capacity of a person is one of the main categories of civil law, the study of which must be carried out taking into account the possibility of its limitation. Restriction of the legal capacity of citizens is a civil sanction established for the abuse by a citizen of the right to dispose of his own income due to alcohol, drug or gambling addiction. An important theoretical and practical issue is the limitation of the legal capacity of citizens in order to protect their legitimate interests.

Keywords: law, rights, duties, protection, natural person, citizen, ability, legal capacity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.