Научная статья на тему 'Понятие банковской деятельности и ее содержание'

Понятие банковской деятельности и ее содержание Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4481
456
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
БАНК / БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / БАНКОВСКИЕ СДЕЛКИ И ОПЕРАЦИИ / ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крылова Ольга Сергеевна

Изучение банковской деятельности с позиции современного финансового права довольно важная проблема для исследования, особенно в эпоху мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. и продолжающегося до сих пор. Во все времена банковская деятельность считалась значимой для государства. Правовое регулирование банковской деятельности постоянно совершенствовалось государством, с тем, чтобы обеспечить устойчивость банков, предупредить их банкротство в периоды банковских кризисов. Термин «банковская деятельность» относится к числу межотраслевых и довольно часто употребляется в текстах различных нормативных актов, что связано с комплексным характером банковского законодательства. В этой связи попытаемся рассмотреть понятие банковской деятельности. Проведем подробный анализ законодательства и юридической литературы для определения сущности банковской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие банковской деятельности и ее содержание»

субъектов хозяйствования, стимулирования открытия новых предприятий. В этом контексте политика государства ориентирована в первую очередь на экономическое развитие страны и социальную безопасность населения.

Список литературы

1. Прокопчук Е.Т. Классификационные характеристики современных налоговых систем // Экономика: вчера, сегодня, завтра, 2015. № 5. С. 77-91.

2. Брызгалина А.В. Налоги и налоговое право // Под ред. А.В. Брызгалина. М., 2012. 307 с.

3. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.guidemehongkong.com/busmess-guides/supporting-a-business/hong-kong-tax-rates-and-income-tax-system/ (дата обращения: 19.11.2018).

4. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-07-16/happy-prime-day-jeif-amazon-ceo-s-net-worth-tops-150-billion/ (дата обращения: 21.11.2018).

ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ Крылова О.С.

Крылова Ольга Сергеевна - магистрант, кафедра государственно-правовых дисциплин, Московский финансово-юридический университета Московский финансово-юридический университет, г. Москва

Аннотация: изучение банковской деятельности с позиции современного финансового права - довольно важная проблема для исследования, особенно в эпоху мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. и продолжающегося до сих пор. Во все времена банковская деятельность считалась значимой для государства. Правовое регулирование банковской деятельности постоянно совершенствовалось государством, с тем, чтобы обеспечить устойчивость банков, предупредить их банкротство в периоды банковских кризисов. Термин «банковская деятельность» относится к числу межотраслевых и довольно часто употребляется в текстах различных нормативных актов, что связано с комплексным характером банковского законодательства. В этой связи попытаемся рассмотреть понятие банковской деятельности. Проведем подробный анализ законодательства и юридической литературы для определения сущности банковской деятельности. Ключевые слова: банк, банковская деятельность, банковские сделки и операции, лицензирование.

Банк — это предприятие, которое в свою очередь осуществляет работу в банковской сфере, и только эту работу может выполнять только банк. В нашей стране не существует легального определения термина банковской деятельности. Существует пару направлений касательно указанного термина. Стоит отметить, что большая часть специалистов связывают термин «банковская деятельность» с термином «банк».

В научных работах предоставлены разного рода определения банковской деятельности. По мнению Е. Г. Хоменко, банковская деятельность - это комплекс операций банка, которые подлежат лицензированию Банком нашей страны, данные операции проводятся систематически и для, того чтобы извлечь прибыль, при помощи

применения финансовых механизмов: валютных ценностей, денег, ценной документации, они выполняют функции меры стоимости, средства обращения и товара [6, с. 77].

В соответствии с точкой зрения А.А. Тедеева, под банковской деятельностью необходимо определять законную работу в сфере экономики кредитных предприятий и Банков нашей страны по систематическому осуществлению банковских сделок и банковских операций, а в том числе организационную деятельность Банка нашей страны, которая связана с обеспечением постоянной работы российской банковской структуры[5, с. 34].

С.В. Пыхтиным, именно его точка зрения является верной, он в свою очередь говорит о том, что организационная деятельность Банка нашей страны считается публично-правовой деятельностью в сфере управления, данная деятельность не имеет экономической, предпринимательской особенности, и именно по этой причине её нельзя отнести к термину банковской деятельности[2, с. 18].

Банковская деятельность предполагает осуществление учреждениями, наделенными соответствующим правом (Банк России, Внешэкономбанк и кредитные организации), банковских операций и банковских сделок, перечень которых носит исчерпывающий характер [3, с. 117-118].

А.Г. Братко говорит о том, что банк имеет в свою очередь дополнительное и основное направление работы в сфере работы различных банковских организаций. И согласно эту указанный автор дает следующее определение деятельность банка, которая является основной - это своеобразная возможность операции и сделки в сфере банковской деятельности, в том числе необходимо отметить тот факт определенные сделки могут быть запрещены (к примеру, торговой, страховой и прочие виды работы). В свою очередь банковская деятельность, которая является дополнительной - это работа, осуществляемая в кредитной сфере, при помощи данной деятельности производятся различные сделки и операции [1, с. 23]. Наложение запрета на определенные виде деятельности не являются в свою очередь деятельностью.

Рассмотренный принцип можно наблюдать в рамках Banking Act, который появился в 1987 годы в Англии. А.А. Вишневский, во время изучения вышеуказанного аргумента, говорит от том, что определенная компания может быть банком, если на имеет соответствующею лицензию и будет осуществлять деятельность по приему депозитов. Существуют моменты, когда не обязательно получать Банка Англии, это может быть уместно, если не соблюдаются следующие несколько правил:

1) все операции, связанные с приемкой депозитов, не должны осуществляться по разовому принципу, а из этого следует:

2) фирма осуществляет прием депозитов постоянно [4, с. 55-56].

В Швейцарском законодательстве определение банковской деятельности не дается, однако в данном законодательстве пишут о том, что банк может осуществлять свои работу, если у данной организации имеется соответствующая лицензия, которую в свою очередь должны предоставит комиссия выполняющая контроль за работой в данной сфере (все это указано статье 3 Швейцарского ФЗ закона о банках и сберегательных кассах, вступивший в силу с 1934 года.).

В общероссийском классификаторе разнообразных типов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, который в свою очередь был установлен Госстандартом нашей страны от 6 августа 1993 года № 17, одним и пожалуй единственной характерной особенностью организаций, работающих в кредитной сфере (код 651 «услуги по денежному посредничеству») отображены «получение финансов в виде депозитов, за счет это формируются деньги. Депозиты - это, в свою очередь, ресурсы, которые выражены в денежной форме, они перечисляются

постоянно и они могут перечисляться из источников, не являющихся финансовыми, исключением являются различные центральные банки.

Из всего выше сказанного можно сформулировать, что же в итоге следует определять под видом банковской деятельности - это, в свою очередь, осуществление различных банковский операций при наличии соответствующей лицензии на данную деятельность, целью является получение доходов, а в том числе выполнение своих функций согласно законодательству.

Стоит отметить тот факт, что деятельность банка с юридической стороны рассмотрена многими учеными, однако она имеет место быть только в теоретической основе. И это наблюдается, потому что есть неправильное мнение касательно данного вопроса -указанный термин не имеет особого интереса со стороны практической части.

Однако учитывая термин банковской деятельности, необходимо сказать, что различные кредитные фирмы и российские банки занимаются выполнением операций в банковской сфере, указанная деятельность осуществляется с учетом соответствующих законов касательно данной сферы.

Существует определенный правовой принцип в сфере банковской деятельности, данный принцип создан правительством для того чтобы укрепить и развить кредитную сферу, а также для того, чтобы защитить интересы субъектов, которые участвуют в рыночных отношения и защитить вкладчиков.

Также стоит подчеркнуть, что если инструмент касательно защиты клиентов хорошо разработан и работает весьма эффективно, то в свою очередь экономическая безопасность субъектов занимающихся предпринимательством будет зависеть от того, насколько кредитное предприятие его обслуживающее является финансово устойчивым.

В свою очередь экономическая стабильность субъектов, занимающихся предпринимательством, считается гарантией того, что страна является экономически развитой.

Список литературы

1. Банковское право (теория и практика) / Братко А.Г. М.: Приор, 2000. С. 23.

2. Банковское право: учебник для магистров / под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2013. С. 18.

3. Лепихин А.В. Понятие банковской деятельности через призму субъектов банковской системы и ее значения для установления объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ // Вестник Казанского юридического института МВД России, 2017. № 1. С. 116-120.

4. Современное банковское право: банковско-клиентские отношения: сравнительно-правовые очерки / Вишневский А.А. М.: Статут, 2013. С. 55-56.

5. Тедеев А.А. Банковское право. Учебник. 4-е издание, переработанное и дополненное. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011. С. 34.

6. Хоменко Е.Г. Банк России в национальной платежной системе Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права, 2016. № 8. С. 76-83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.