Научная статья на тему 'Понимание особенностей разработки медицинских информационных систем как одна из образовательных компетенций'

Понимание особенностей разработки медицинских информационных систем как одна из образовательных компетенций Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
501
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКА / МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД / INFORMATION SUPPORT OF HEALTH MANAGEMENT / HEALTH INFORMATICS / HEALTH INFORMATION SYSTEMS / SOFTWARE DEVELOPMENT / COMPETENCY-BASED TEACHING APPROACH

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ваганова Е.В.

В статье рассмотрены актуальные задачи образовательных программ, ориентированных на информатизацию здравоохранения в РФ. Приведены основные компоненты медицинских информационных систем (МИС). В качестве одной из обязательных образовательных компетенций студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих основы медицинской информатики рассмотрено понимание принципов и особенности разработки программного обеспечения для МИС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIAL ASPECTS OF THE DEVELOPMENT OF HEALTH INFORMATION SYSTEMS AS ONE OF THE SPECIAL ASPECTS OF THE DEVELOPMENT OF HEALTH INFORMATION SYSTEMS AS ONE OF THE EDUCATIONAL COMPETENCES

The article is to study the goals of educational programs focused on informational support of health management in Russia. The basic components of medical information systems are identified. Special aspects of the development of health information systems are presented as an essential educational competency of students, majoring in health informatics.

Текст научной работы на тему «Понимание особенностей разработки медицинских информационных систем как одна из образовательных компетенций»

2016, том 19 [1]

—--—

УДК 372.862

ПОНИМАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КАК ОДНА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Е.В. Ваганова

Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия Аннотация. В статье рассмотрены актуальные задачи образовательных программ, ориентированных на информатизацию здравоохранения в РФ. Приведены основные компоненты медицинских информационных систем (МИС). В качестве одной из обязательных образовательных компетенций студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих основы медицинской информатики рассмотрено понимание принципов и особенности разработки программного обеспечения для МИС.

Ключевые слова: информатизации здравоохранения, медицинская информатика, медицинская информационная система, разработка программного обеспечения, компетентностный подход

Введение. Современные медицинские информационные системы (МИС) являются неотъемлемым показателем эффективности системы здравоохранения. В 2016 году глава Министерства здравоохранения РФ В. И. Скворцова подтвердила то, что развитие цифровых технологий в медицине в настоящее время является одним из приоритетных направлений здравоохранения в стране [1].

Особенности разработки медицинских информационных систем. Специфика медицинской информатики такова, что методология разработки каждой конкретной информационной системы должна определяться именно теми условиями, в которых эта система будет эксплуатироваться. В силу сложности и неоднозначности предметной области ответственность за здоровье других людей косвенно ложится на разработчика медицинской информационной системы. К основным отличиям медицины с точки зрения разработчика можно отнести следующие факторы [2]:

• Объектом медицины является пациент.

• Медицина достигла значительных успехов в диагностике и лечении многих заболеваний, привлекая для этого всё более технически сложные инструментальные средства и методики.

• Характерной особенностью медицинской информации является её конфиденциальность.

• К сложностям информатизации медицинских учреждений можно отнести сильное государственное регулирование (если речь идет о государственных клиниках), зачастую разработчики сталкиваются с неготовностью базы к автоматизации.

• К одной из особенностей, характерных именно для медицины, можно отнести тот факт, что в большинстве своем каждая МИС уникальна.

МИС представляет собой совокупность программно-технических средств (программно-аппаратный комплекс), баз данных и знаний, предназначенных для автоматизации различных процессов, протекающих в лечебно-профилактиче-

—--—

~ 44 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

—---

с ком учреждении. Программное обеспечение является одним из обязательных компонентов МИС наряду с документацией и информационным обеспечением МИС. Фактическое написание ПО является самой непостоянной частью процесса разработки. Разные программисты могут иметь разные навыки и разные предпочтения в выборе параметров разработки [3].

Наименование показателя Примечание

Архитектура МИС централизованная или распределенная, облачная, локальная

Технологическая платформа технологические возможности средств, удобство работы, быстродействие, масштабируемость и др.

Темпоральность данных Практически вся информация, которая хранится в МИС, должна быть исторична. Это касается как самих данных, так и истории изменений форм документов, справочников и т.д.

Поддержка стандартов медицинской помощи; стандарты медицинской информатики; стандарты ведения проектов

Пользовательский интерфейс визуализация медицинской информации в медицинских информационных системах

Интеграция в единое информационно пространство обмен управленческой, нормативно-справочной информацией

Интеграция с медицинским оборудованием поддержка большого разнообразия парка медицинского оборудования, разработка архитектуры соответствующих программных инструментов для оптимизации самого процесса разработки ПО, его внедрения и дальнейшей эффективной эксплуатации

Интеграция с другими ИС лабораторные информационные системы, бухгалтерские системы, системы ОМС, банковские системы

Информационная безопасность работа с персональными данными

Язык программирования формальная знаковая система, предназначенная для записи ПО

Уровень решаемых задач федеральный, региональный, ЛПУ, универсальный

Тип системы комплексная интегрированная медицинская информационная система (многофункциональная), специализированная система, функциональная подсистема, независимый функциональный модуль, специализированное приложение, компоненты для обеспечения информационного, лингвистического и процессного взаимодействия, аппаратно-программное решение

Объем обрабатываемых данных объем обрабатываемых персональных данных

Поддержка сервиса «Электронная медицинская карта» поддержка национальными стандартами Минздравсоцразвития РФ

Поддержка принятия врачебных решений наличие встроенного модуля, позволяющего на базе имеющихся справочников и базы знаний, накопленных в системе, выдавать рекомендации и ограничения при назначении лекарственных препаратов, процедур и т.д.

Возможность проведения телемедицинских консультаций Учет технических требований, разрабатываемых Минздравсоцразви-тия РФ

Возможность генерации и печати бумажных форм возможность вывода на печать медицинской карты пациента, справок, выписок, отчетов и других установленных форм в соответствии с действующими требованиями и нормами Минздравсоцразвития РФ.

—--—

~ 45 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Обобщая и дополняя параметры МИС, предложенные Я.И. Гулиевым, Г.С. Лебедевым и Ю.Ю. Мухиным, можно выделить следующие общесистемные вопросы, которые необходимо учитывать для создания ПО для МИС [4]:

—--—

Возможность классификации данных параметров позволяет сравнит программные продукты и оценить их ресурсоемкость.

Понимание принципов разработки МИС как образовательная компетенция. В условиях прогрессирующей информатизации здравоохранения и стремительного развития информационных технологий согласование с вузами программ преподавания медицинской информатики трудно крайне важно. Изучение этих предметов во многом определяет компетенции выпускников медицинских вузов, которые необходимы для адаптации к современному рынку труда [5].

В учебные планы всех специальностей высших медицинских учебных заведений включена дисциплина «Медицинская информатика». Задачу подготовки специалистов-информатиков в этой предметной области также решают относительно новые программы инженерных специальностей, такие как «Прикладная информатика в здравоохранении», «Информационные технологии в здравоохранении», «Медицинские информационные системы» [6,7].

Компетентностный подход, применяемый к основным образовательным программам инженерных специальностей, требует от разработчиков учета постоянных изменений на рынке труда. Источником формирования такого подхода являются объективные требования современной «экономики знания», в которой более значимыми и эффективными для успешной профессиональной деятельности являются не разрозненные знания, но обобщенные умения, проявляющиеся в способности решать жизненные и профессиональные проблемы [8,9].

В понятие специальной компетенции, относящейся к предметной области здравоохранения, включают: знание (основы организации здравоохранения, менеджмент здравоохранения), практическое применение знаний создания программного обеспечения для обработки и передачи медицинской информации, к проектированию и эксплуатации медицинских компьютерных систем [10,11].

Несмотря на то, что в целом разработка программного обеспечения для медицинских систем строится на тех же принципах, что и разработка других программных продуктов, понимание особенностей разработки МИС является предметом

особого изучения. Разработка МИС относится к области инженерной деятельности в сфере информационных технологий. К тому же необходимо учитывать специфику потребителя данных информационных систем - сферу здравоохранения.

Заключение. В России все активнее развивается импорт-замещение на рынке медицинских изделий, что способствует стремительному развитию производства МИС отечественного производителя, увеличению доли рынка и обеспечения его конкурентоспособности. Российская индустрия разработки программного обеспечения по праву считается одной из динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Подготовка специалистов-информатиков в области здравоохранения и социального здоровья актуальна для обеспечения дальнейшего технического прогресса, развития медицины и фармации, производства, распространения и технического обслуживания изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также других составляющих здравоохранения в целом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Брифинг Министра Вероники Скворцовой по стратегическому развитию и приоритетным проектам. URL: https://www.ros-minzdrav.ru/news/2016/08/31/3130-brifing-ministra-ve-roniki-skvortsovoy-po-zavershenii-zasedaniya-prezidi-uma-soveta-pri-prezidente-rossiyskoy-federatsii-po-stra-tegicheskomu-razvitiyu-i-prioritetnym-proektam

2. Гулиев Я. И. Основные аспекты разработки медицинских информационных систем // Врач и информационные технологии. 2014, № 5, С. 10-19.

3. John H. Sinard, Peter Gershkovich Custom software development for use in a clinical laboratory // Journal of Pathology Informatics 2012; 3:44. - URL: http://www.jpathinformatics.org/temp/JPatholIn-form3144-8379197_231631.pdf

4. Мухин Ю. Ю., Лебедев Г. С. Подходы к параметрической оценке и сопоставлению функций медицинских информационных систем // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2013, №10, т.11, С. 19-31.

5. Зарубина Т.В., Карась С.И., Николаиди Е.Н. Стратегии преподавания медицинской информатики // Высшее образование в России. 2016, № 3, С.165-168.

6. Антохина Ю.А., Бестугин А.Р., Зайченко К.В. Образовательная программа подготовки технических специалистов для здравоохранения //

—--—

~ 46 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

—---

Информационные технологии в науке, образовании и управлении: труды международной конференции 1Т + £&ЕЧ 15. 2015, С.78-81

7. Кобринский Б. А. Медицинская информатика: учеб. для студ. учреждений высш. проф. образования / Б. А. Кобринский, Т. В. Зарубина. — 4-е изд., перераб и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 192 с

8. Remaud В. Компетенции выпускников инженерных специальностей: европейские перспективы // Инженерное образование. 2013, №12, С.12-21.

9. Еремина С.Л. М.Д. Гладкова Обучение инженеров как предпосылка обеспечения устойчивого развития //

Вестник ТГУ Экономика. 2013, №3 (23), С. 187-194.

10. Кравченко Е.А. Формирование специальных компетенций в процессе профессиональной подготовки бакалавров прикладной информатики профиля «Прикладная информатика в здравоохранении» // Вестник ЧГПУ Психология и педагогика, 9 (2012) с.46-55.

11. Овсяницкая Л.Ю. Педагогические аспекты адаптации положений синергетики к процессу подготовки специалистов здравоохранения // Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых РАО. 2015, №1(42), С.44-48.

SPECIAL ASPECTS OF THE DEVELOPMENT OF HEALTH INFORMATION SYSTEMS AS ONE OF THE SPECIAL ASPECTS OF THE DEVELOPMENT OF HEALTH INFORMATION SYSTEMS AS ONE OF THE EDUCATIONAL COMPETENCES

E. V Vaganova

National Research Tomsk State University, Tomsk, Russia

Annotation: The article is to study the goals of educational programs focused on informational support of health management in Russia. The basic components of medical information systems are identified. Special aspects of the development of health information systems are presented as an essential educational competency of students, majoring in health informatics.

Key words: information support of health management, health informatics, health information systems, software development, competency-based teaching approach

REFERENCES

1. Briefing of the Minister of the Ministry of Public Health regarding strategic development and priority projects. URL: https://www.rosminzdrav.ru/news/2016/08/31/3130-brifmg-ministra-veroniki-skvortsovoy-po-zavershenii-zasedaniya-prezidiuma-soveta-pri-prezidente-rossiyskoy-federatsii-po-strategicheskomu-razvitiyu-i-prioritetnym-proektam (in Russian)

2. Guliyev Y.I. The main aspects of the development of health information systems // Vrach i informacionnye tehnologii , 2014, № 5, pp 10-19 (in Russian)

3. John H. Sinard, Peter Gershkovich Custom software development for use in a clinical laboratory // Journal of Pathology Informatics 2012, 3:44. - URL: http://www.jpathinformatics.org/temp/JPatholInform3144-8379197_231631.pdf

4. Mukhin Yu. Yu., Lebedev G.S. Approaches to evaluation and comparison of functions of health information systems // Informacionno-izmeritel'nye i upravljajushhie sistemy, 2013, №10, vol. 11, pp 19-31. (in Russian)

5. Zarubina T. V., Karas S.I., Nikolaidi E.N. Strategies of teaching health informatics // Vysshee obrazovanie v Rossii, 2016, № 3, pp.165-168. (in Russian)

6. Antokhina Yu.A., Bestugin A.R., Zaichenko K.V. An

educational program of training of specialists in health management // IT + S & F15, 2015, pp.78-81.

7. Kobrinsky B.A. Medical informatics: textbook for students of institutions of higher professional education / edited by Kobrinsky B.A., Zarubina T.V. - 4th edition. - Moscow: Publishing Center "Academia", 2013. - 192 p. (in Russian)

8. Remaud B. European perspectives on the competences of engineering graduates // Engineering education, 2003, № 12, p.11-17. URL: http://www.cti-commission.fr/IMG/pdf/european_perspectives_on_the_compe tences_of_engineering_graduates.pdf

9. Eremina S.L., Gladkov M.D. Teaching of engineers as a prerequisite for sustainable development // Vestnik TGU. Ekonomika, 2013, №3 (23), pp 187-194. (in Russian)

10. Kravchenko E.A. Special competencies in the process of professional training of bachelors of applied informatics in healthcare // Vestnik ChGPU. Psihologija i pedagogika, 2012, №9, pp.46-55. (in Russian)

11. Ovsyanitskaya L.Y. Pedagogical aspects of synergy in the process of training of health professionals // Akademicheskij vestnik Instituta pedagogicheskogo obrazovanija i obrazovanija vzroslyh RAO, 2015, №1 (42), pp. 44-48. (in Russian)

—--—

~ 47 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.