Научная статья на тему 'Помним прошлое – созидаем будущее'

Помним прошлое – созидаем будущее Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
148
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Помним прошлое – созидаем будущее»

ИТОГИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

ПОМНИМ ПРОШЛОЕ - СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ

М. А. Власова, преподаватель русского языка и литературы ГБОУ СПО «Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум»

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над тем, что человеку нужно знать историю своей страны, своего народа, ведь это наше прошлое, а без прошлого, как известно, не было бы ни настоящего, ни будущего. Особенно важно знать прошлое своей страны подрастающему поколению, ведь именно за ним - наше будущее.

В России 2012 год был назван Годом российской истории. В нашем техникуме к этому событию был приурочен ряд мероприятий, направленных на то, чтобы ребята еще раз прикоснулись к славным страницам нашей истории.

При библиотеке техникума работает клуб «Информатор». Посещают клуб ребята, всегда готовые узнать что-то новое, с широким кругозором, поэтому за основное направление работы клуба в 2012 году была взята тема истории России. В течение года в клубе обсуждались важнейшие исторические юбилеи: 1150-летие российской государственности, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года; 200-летие Бородинского сражения; 400-летие победы народного ополчения под руководством Минина и Пожарского над польскими интервентами и многие другие. Все то, что узнавали ребята, они рассказывали в своих группах, проводили информационные сообщения.

С 19 по 23 ноября 2012 года в нашем техникуме прошла традиционная неделя истории. В ней приняли участие все группы. Открылась неделя истории конкурсом стенгазет «2012 год -Год российской истории». Победителем была признана газета об Отечественной войне 1812 года и о 200-летнем юбилее этого события. Следующий этап - заочная викторина по истории. И завершило неделю истории итоговое мероприятие «Символика Российского государства». Сначала ребятам рассказали про историю флага, герба и гимна Российской Федерации, затем они приступили к практической ча-

сти: отвечали на вопросы, собирали пазл - Герб Российской Федерации. При выполнении этого задания требовались не только ловкость и сноровка, но и знание математики: соотношение ширины и длины пазла было 2:3, и собрать его было не так просто. Закончилось мероприятие коллективным исполнением гимна России. Все мероприятия разработала и провела преподаватель истории и обществознания Елена Викторовна Горбушко.

Каждый год наше учебное заведение принимает участие в областном фестивале «Арт-Профи-Форум», и 2012 год не стал исключением. Выставка работ называлась «Нашей великой истории строки». На ней были представлены деревянные фигурки солдат, над которыми работали плотники и художники (Сергей Шубин, Александра Черниенко, Лиза Попова), тарелки с изображением юбилейных дат истории России, отмечаемых в 2012 году (Людмила Костен-ко). Техника росписи тарелок - фотопечать, декорирование гуашью и контурами. Очень красиво смотрелась и скатерть с гербом России, вышитая пайетками (Лена Аймаутова), и гербы земли Русской (гравировка по стеклу, Алексей Фомин). Творческий коллектив техникума получил гран-при фестиваля.

Празднование года истории вдохновило мастера производственного обучения профессии «исполнитель художественно-оформительских работ» С. В. Бабкину и ее воспитанников (Анастасию Степанову, Анну Федоткину, Ольгу Ру-стамову, Марину Шахову) на создание коллек-

Костюмы солдат на фестивале «Арт-Профи-Форум»

Выставка работ техникума на фестивале «Арт-Профи-Форум»

ИТОГИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

ции военных костюмов разных эпох. Костюмы стрельца, гусара, гардемарина, драгуна, боцмана, солдата эпохи Петра I, улана, русского воина XVI века были представлены на конкурсе «Юные звезды Кузбасса», где наша коллекция заняла второе место.

Мероприятия, проведенные в техникуме и приуроченные к Году российской истории, открыли новые возможности для самореализации ребят. История России - это интереснейшее и увлекательное путешествие в прошлое. Мы должны помнить доблестные страницы истории нашей страны, потому что история - это память времени и связь поколений.

НАШИ ЗЕМЛЯКИ: ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ

И. А. Черных, заместитель директора по научно-исследовательской работе ГОУ СПО «Аграрный колледж», п. Школьный

В преддверии празднования 70-летия Кемеровской области Государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества профессионального образования» объявил ставший уже традиционным в области конкурс «Чудеса родного края».

В конкурсе предлагалось две номинации:

1. Достопримечательности - «Объекты - ровесники Кузбасса», где необходимо было представить материал об уникальном объекте, являющемся ровесником Кузбасса.

2. Наши земляки. Наследники о победителях: «Помню и горжусь». Эта номинация предполагала представление поисково-исследовательской работы об участниках Великой Отечественной войны, членах семей обучающихся образовательных учреждений профессионального образования нашей области.

Оргкомитет конкурса отметил активность учебных заведений в конкурсе. Всего заявлено в двух номинациях 75 работ.

Студентка 3-го курса 510-й группы бухгалтеров ГОУ СПО «Аграрный колледж» Галина Черных представила на конкурс свою работу «Три деда - три судьбы». Занимаясь поисково-исследовательской работой в рамках проекта «1418 дней Памяти» в студенческом научном обществе колледжа «Стимул», она собирала сведения и о своих родных. В ее семье дед и два пра-

деда - солдаты Великой Отечественной войны.

В июле 1941 года ушел на фронт дед Александр Леонович Гуркин. В составе 689-го стрелкового полка 411-й стрелковой дивизии участвовал в сражении за Москву, за что был награжден медалью «За оборону Москвы». В январе 1942 года был ранен осколком снаряда в левую ногу, получил контузию. Лежал в госпиталях, затем вернулся на фронт, продолжал воевать. Его военные заслуги были отмечены орденами и медалями, многие из них хранятся в музее колледжа «Память».

Галине удалось разыскать наградной лист деда на орден Красной Звезды от 13 июля 1945 года, в котором описаны его боевые заслуги. В январе 1942 года в боях за деревню Гусарьевка он, помощник командира взвода, оторвавшись с двадцатью красноармейцами от своих, попал в расположение немцев. Раненый, захватил две парные немецкие подводы, погрузил на них раненых солдат и вернулся в расположение своей части, при этом документы и полевую сумку убитого немецкого офицера доставил командованию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.