Научная статья на тему 'Помехоподавляющее устройство для противодействия электромагнитным импульсам'

Помехоподавляющее устройство для противодействия электромагнитным импульсам Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
82
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Шаймарданов Т.Р., Загитов Р.Р., Исмагилов Ф.Р., Хайруллин И.Х.

Смоделирована защиту от перепадов напряжения в сети, которая могло бы защитить от кратковременного импульса с высоким напряжением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Шаймарданов Т.Р., Загитов Р.Р., Исмагилов Ф.Р., Хайруллин И.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Помехоподавляющее устройство для противодействия электромагнитным импульсам»

Секция «Автоматика и электроника»

УДК 62-791.2

Т. Р. Шаймарданов, Р. Р. Загитов Научный руководитель - Ф. Р. Исмагилов, И. X. Хайруллин Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфа

ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИМПУЛЬСАМ

Смоделирована защиту от перепадов напряжения в сети, которая могло бы защитить от кратковременного импульса с высоким напряжением.

Авторами исследован вопрос защиты от электромагнитных импульсов, разработана схема по контролю и уменьшению таких воздействий с целью обеспечения времени для срабатывания защитных систем и сохранения работоспособности защищаемых устройств и смоделирована защита от перепадов напряжения и от разных средств электромагнитного оружия и разработать схему по контролю и уменьшению таких воздействий с целью обеспечения времени для срабатывания защитных систем и сохранения работоспособности защищаемых устройств.

Следует отметить, что технически не трудно подключить к системам электроснабжения и заземления высоковольтный генератор и инжектировать в них мощный импульс напряжения, так как ТП, распределительные щиты, заземляющие устройства общедоступны.

Смоделированное устройство обеспечивает защиту при импульсе напряжения до 800 В устройство продолжает обеспечивать предельно допустимые значения напряжения.

А A Vabc

g||. В '

Three-Phase Source Я с

Three-Phase V-I Measurement

Three-Phase Transformer Inductance Matrix Type (Three Windings)

s Active & Reactive Power

Series RLC Branché Series RLC BrardiS

Series RLC Bran

Series RLC Brandi i

Series RLC Brarcii2

Series RLC Branch3

&

Voltage Measurement

te

Дисплей

Рис. 1. Имитационная модель устройства защиты от электромагнитных импульсов в сети

Рис. 2. Зависимость напряжения на выходе защитного устройства при воздействии импульса в 800 В

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Технические науки

При повышения импульса до 800 В устройство продолжает обеспечивать предельно допустимые значения напряжения.

Библиографические ссылки

1. Комплексная защита крупных корпоративных сетей передачи данных / С. Д. Белов [и др.] // Системный анализ и информационные технологии (САИТ-2009) : 3-я Междунар. конф. (14-18 сент. 2009, Звенигород) : тр. конф. М. : МЭИУ, 2009. С. 20-29.

2. Бомбы, которые не взрываются: что такое вир-катор? [Электронный ресурс]. URL: http://www. popmech.ru/article/3630-bombyi-kotoryie-ne-vzryivayutsya/ (дата обращения: 05.07.2013).

3. Прищепенко А. Б., Щелкачев М. В. Диссипа-тивные и диффузионные потери в спиральном взры-вомагнитном генераторе // Электричество. 1993. № 9. С. 31-36.

© Шаймарданов Т. Р., Загитов Р. Р., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.