Научная статья на тему 'Польза и значение спортивного массажа'

Польза и значение спортивного массажа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2922
293
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ / ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ / ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МАССАЖ / ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ / SPORTS MASSAGE / PRELIMINARY MASSAGE / TRAINING MASSAGE / RECOVERY MASSAGE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Паршакова В.М.

В статье говорится о немаловажном значении спортивного массажа во время тренировочного процесса, ведь некоторые могут считать, что массаж не так важен, как сама тренировка. Автором обосновывается ошибочность данного мнения. Результаты исследования могут быть полезны профессиональным спортсменам и тем, кто только собирается себя посвятить этому.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BENEFITS AND IMPORTANCE OF SPORTS MASSAGE

The article talks about the important importance of sports massage during the training process, because some may assume that massage is not as important as the workout itself. The author justifies the fallacy of this opinion. The results of the study can be useful for professional athletes and those who are just going to devote themselves to this.

Текст научной работы на тему «Польза и значение спортивного массажа»

ПОЛЬЗА И ЗНАЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МАССАЖА В.М. Паршакова, старший преподаватель

Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOr.10.244n/2500-1000-2019-n372

Аннотация. В статье говорится о немаловажном значении спортивного массажа во время тренировочного процесса, ведь некоторые могут считать, что массаж не так важен, как сама тренировка. Автором обосновывается ошибочность данного мнения. Результаты исследования могут быть полезны профессиональным спортсменам и тем, кто только собирается себя посвятить этому.

Ключевые слова: спортивный массаж, предварительный массаж, тренировочный массаж, восстановительный массаж.

Спортивный массаж - вид массажа, который применяется для увеличения выносливости, лечения растяжений, борьбы с утомлением, усовершенствования общефизического состояния спортсменов. Спортивный массаж - важнейшая часть физических упражнений и хороший метод подготовки спортсменов к соревнованиям. Говоря в общем, понятие спортивный массаж является собой физическим влиянием на мышцы, кожу и суставы спортсмена для того чтобы получить наибольшее восстановление способности их функционирования.

Значение спортивного массажа для спортсмена. Когда массажист физически оказывает влияние на кожу спортсмена идет процесс устранения отмерших клеток наружного слоя кожного покрова, в связи с этим происходит быстрая активация выделительных функций потовых и сальных желез, повышается дыхание кожи, в том числе питание и кровообращение кожи. Спортивный массаж, так же, как и другие разновидности массажа, улучшает процессы обмена в области, которая подвергается физическому влиянию. Под действием массажа идет процесс обеспечения положительными веществами и кислородом, благодаря чему идет увеличение способности работать у мышц. Хорошее воздействие спортивный массаж проявляет и на суставы, тем самым повышает у них способность двигаться и показывая практическое влияние после вынесенных травм.

Под воздействием спортивного массажа ток крови учащается, и органы человека начинают быстрее получать жизненно необходимые элементы, такие как кислород и питательные вещества, отводя продукты распада из организма. Массаж повышает качество работы сердца, проявляет общеукрепляющее влияние на сосуды человека. Очень пристально нужно относиться к влиянию массажа на нервную систему, так как оно носит неоднозначный характер. Так как от выбранного метода массажа, как видно на практике, различный эффект: рубление, похлопывание, разминание и поколачивание показывают на практике возбуждающий эффект на центральную нервную систему, а поглаживание, наоборот, действует успокаивающе. Перед тем как начинать спортивные соревнования сделать массаж для спортсмена просто необходимо, ведь именно массаж способен оказать большое воздействие, будущему победителю соревнований, подготовив его организм к наивысшей боевой готовности.

Как и все остальные виды массажа, у спортивного есть две формы: общая и частная. Проведение массажа может производиться как массажистом, так и его может делать сам спортсмен.

Различаются следующие виды спортивного массажа:

1. Тренировочный.

2. Предварительный.

3. Восстановительный.

Тренировочный массаж - основа составляющая часть тренировочного процесса, которая относится к средствам спортивной тренировки. Этот вид массажа помогает избавиться от усталости организма, износа спортсменов, ведь при подготовке спортсменов высокого уровня количество тренировочных нагрузок и их частота очень велики. Он позволяет сохранить на много большую натренированность, обеспечивая тем самым нужную психологическую и физическую готовность спортсменов. Тренировочный массаж имеет не в меньшей степени важное значение, чем сам процесс тренировки. Нельзя достигнуть большого спортивного мастерства, как без частых тренировочных нагрузок, так и без массажа, таким образом, тренировочный процесс обязан включать эти две основные части спортивной тренировки. Тренировочный массаж имеет определенные цели: как можно больше способствовать решению частных задач тренировочного занятия с помощью специальных упражнений. Массаж должен делаться без оказания боли, это необходимо учесть при массаже мышц, которые перенесли большую и необычную нагрузку, а также при массаже после долгого перерыва в тренировке. Также следует соблюдать осторожность, а именно на первых сеансах массажа. Выполнение сеанса общего тренировочного массажа в среднем 40-60 мин. Иногда в некоторых случаях, например, у спортсменов с большой мышечной массой, она может продолжаться более часа. Интенсивность массажа различна от вида спорта, способности реагировать организма массируемого, веса, состояния мышечной системы, спортивной формы, тренировочной нагрузки и других факторов.

Предварительный массаж - этот вид массажа используется именно перед нагрузкой. Основные цели: проявление помощи спортсмену перед самой тренировкой и повышение функциональных возможностей организма, перед тем как выступать на соревнованиях. Предварительный спортивный массаж имеет несколько подвидов, каждый из них делает свои задачи и имеет свою методику:

1. Разминочный массаж.

2. Массаж в предстартовых состояниях (тонизирующий и успокаивающий)

3. Согревающий массаж.

Восстановительный массаж - главными

задачами подготовки спортсмена представляются восстановление и повышение его работоспособности. Вместе с физической и психологической подготовкой спортивный восстановительный массаж предоставляет повышение работоспособности спортсменов, повышению спортивных результатов. Чтобы восстановление организма произошло быстрее, нужно использовать восстановительный массаж после тренировок. Поэтому он и является нужным элементом спортивной тренировки. Так как в последнее время происходит рост объема и интенсивности тренировочной нагрузки, спортивному восстановительному массажу вносится большое значение. Наибольший эффект получается при проведении восстановительного массажа именно после гидропроцедуры (теплый душ, 5-12-минутные ванны, плавание в бассейне) или же паровой бани, которые придают расслабление мышечной ткани. Допускается и дополнительное использование вибрационного, пневмомассажа или массажа под водой.

Спортивный массаж - является отличительным видом массажа, который применяется для того чтобы улучшить выносливость, избавиться быстрей от травм, бороться с вялостью организма, улучшать все физическое состояние спортсменов. Спортивный массаж есть важнейшая часть спортивной тренировки и хорошее средство для подготовки спортсменов к соревнованиям. В обще обоснованном понятии спортивный массаж является собой физическим влиянием на мышцы, кожу и суставы спортсмена с тем, чтобы максимально восстановить возможности их функционирования.

В заключение, из всего выше сказанного хочется сказать спортивный массаж также не маловажен, как и сам процесс физических тренировок. Ведь восстановление после тяжелых тренировок очень важно для успешного развития физически для спортсмена, а это возможно благодаря спортивному массажу.

Библиографический список

1. Котова Ксения. Методика проведения спортивного массажа. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://travmaoff.ru/massazh/sportivnyj.html.

2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.proformu.ru/blog/ nadezhda/polza-ot-sportivnogo-massazha.

THE BENEFITS AND IMPORTANCE OF SPORTS MASSAGE V.M. Parshakova, Senior Lecturer

Pryanishnikov Perm State Agro-Technological University (Russia, Perm)

Abstract. The article talks about the important importance of sports massage during the training process, because some may assume that massage is not as important as the workout itself. The author justifies the fallacy of this opinion. The results of the study can be useful for professional athletes and those who are just going to devote themselves to this.

Keywords: sports massage, preliminary massage, training massage, recovery massage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.