Научная статья на тему 'Получение комплексов циклодекстринов с биологически активными веществами'

Получение комплексов циклодекстринов с биологически активными веществами Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
407
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЦИКЛОДЕКСТРИН / CYCLODEXTRIN / ТОКОФЕРОЛ / РИБОФЛАВИН / РЫБИЙ ЖИР / FISH OIL / КОМПЛЕКС ВКЛЮЧЕНИЯ / INCLUSION COMPLEX / VITAMIN E / VITAMIN B2

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Иванова Л.А., Шипарева Д.Г., Скрылева С.А., Тихонова И.С.

Получены комплексы включения циклодекстринов с витаминами Е, В2 и рыбьим жиром. Построены их возможные молекулярные модели. Выявлено наилучшее соотношение компонентов в комплексе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Иванова Л.А., Шипарева Д.Г., Скрылева С.А., Тихонова И.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reception of cyclodextrin complexes with biologically active substances

The inclusion complexes of cyclodextrins with Vitamin E, B2 and fish oil are derived. The possible molecular models of complexes a constructed. The best molar ratio of complex components is found out.

Текст научной работы на тему «Получение комплексов циклодекстринов с биологически активными веществами»

RAW MATERIALS AND ADDITIVES

УДК 573.6.086.83:577.16:577.151.33 (063)

Получение комплексов циклодекстринов

с биологически активными веществами

Л.А. Иванова, д-р техн. наук, профессор, Д.Г. Шипарева, ассистент, С.А. Скрылева,

И.С. Тихонова, ассистент Московский государственный университет пищевых производств

Циклодекстрины (ЦД) - уникальная группа химических веществ, обладающих специфической функциональной активностью. Это нередуци-рующие циклические сахариды, состоящие из глюкопиранозных остатков, свернутых в компактные кольца. Семейство ЦД включает три основных продукта: а-, в- и у-ЦД, макрокольца которых состоят из шести, семи и восьми остатков глюкозы, соответственно [1, 5, 6].

Именно первые три гомолога представляют большой интерес для пищевой, фармацевтической, химической и других отраслей промышленности благодаря способности образовывать комплексы включения с различными веществами. ЦД используются для стабилизации летучих эфирных масел, ароматических веществ и специй, повышения устойчивости и улучшения усвояемости витаминов, пролонгирования действия лекарств, снижения их вредного действия и др. [6]. Поэтому создание комплексов включения на основе ЦД - очень популярное и актуальное направление.

Витамин Е — группа жирорастворимых биологически активных веществ, проявляющих антиоксидант-ные свойства. Токоферолы регулируют интенсивность свободноради-кальных реакций в живых клетках, предотвращают окисление ненасыщенных жирных кислот в липидах мембран, влияют на биосинтез фер-

Ключевые слова: циклодекстрин; токоферол; рибофлавин; рыбий жир;

комплекс включения.

Key words: Cyclodextrin; vitamin E; vitamin B2; fish oil; inclusion complex.

ментов. Витамин Е выполняет не только витаминную, но и антиокси-дантную функции, поэтому применяется для профилактики онкологических заболеваний при радиационном и химическом воздействии на организм. Витамин Е относительно устойчив при нагревании, разрушается под влиянием ультрафиолетовых лучей, кислорода [2, 4].

Для изучения возможности создания комплекса в- и у-ЦД с а-токофе-ролацетатом (витамином Е) были построены компьютерные модели с использованием программы ChemOffice 12.0 для оптимизации геометрии молекул и построения молекулярной модели комплекса (рис.1, а, 1, б).

Пространственная «вытянутость» молекулы витамина Е не исключает образования комплексов «витамин Е:ЦД» и со стехиометрией 1:2 (рис. 2).

Получение комплексов включения ЦД с витамином Е проводили путем многократного растирания их смеси

при комнатной температуре с последующим высушиванием на воздухе готового продукта (метод «растирание в пасте»). В результате получали продукт, представляющий собой порошок белого цвета.

Массовую долю а-токоферолаце-тата в комплексах с в- и у-ЦД определяли модифицированным методом, согласно которому навеску комплекса «витамин-Е:ЦД» обрабатывали гексаном с добавлением 50 % диметилсульфоксида. Оптическую плотность полученной гекса-новой фазы определяли на спектрофотометре при X =285 нм.

Характеристика полученных комплексов по содержанию витамина Е и массовой доли влаги представлена в табл. 1.

Для определения стабильности комплексов полученные комплексы хранили при комнатной температуре в герметичной емкости в течение недели. По истечении срока определяли остаточное содержание витамина в комплексе вышеописанным методом. Результаты представлены на рис. 3.

Из диаграммы очевидно, что наиболее стабилен комплекс витамина Е с у-ЦД в соотношении 1:2.

Рибофлавин (лактофлавин, витамин В2) — один из наиболее важных водорастворимых витаминов, ко-фермент многих биохимических процессов.

Рибофлавин - желто-оранжевого цвета игольчатые кристаллы, со-

а б

Рис. 1. Возможные молекулярные модели комплекса альфа-токоферолацетата с ЦД: а - за счет проникновения хроманового кольца витамина в полость ЦД; б- за счет проникновения боковой цепи витамина в полость ЦД

Рис. 2. Молекулярная модель комплекса альфа-токоферолацетата с ЦД в соотношении 1:2

СЫРЬЕ И ДОБАВКИ

Таблица 1

Характеристика комплексов включения ЦД с витамином Е

Показатель, % Комплекс «витамин Е: ß-ЦД» (1:1) Комплекс «витамин Е: ß-ЦД» (1:2) Комплекс «витамин Е: у-ЦД» (1:1) Комплекс «витамин Е: у-ЦД» (1:2)

Содержание витамина Е 24 10 23 10

Влажность 7 10 8 12

бранные в друзы, горького вкуса. Плохо растворим в воде (0,12 мг/мл при 27,5 °С) и этаноле, не растворим в ацетоне, диэтиловом эфире, хлороформе, бензоле. Стабилен в кислой и быстро разрушается в щелочной среде [3, 4].

120

ш

я 100

5 >. Э Я

1 § 80 {§ |

| | 60 2 к

тГ = § 20

О

о

01234567 Время хранения, сутки

—♦—ВшампнЕ - |3-ЦДкомплекс ] I —И-ВлхаминЕ - р-ЦД комплекс ] 2 ВптаьпшЕ «:'7-ЦД комплекс 1 1-Витамин Е - ?-ЦД комплекс 1 2

Рис. 3. Стабильность комплексов витамин Е - ЦД при комнатной температуре

Г,

(1:1); б - рибофлавин:ЦД (1:2)

Иоогра&шлУФ П OO:L- . I J[:;U"OT '¡т УФ

Рис. 5. Изменение содержания витамина В2 после обработки УФ: 1 - витамин В2; 2 - комплекс «витамин В2: у-ЦД» (1:1); 3 - комплекс «витамин В2: у-ЦД» (1:2); 4 -комплекс «витамин В2: ¡¡-ЦД» (1:2)

Таблица 2

Характеристика комплексов включения ЦД с витамином В,

Показатель, % Комплекс «витамин B2: ß-Ua»(1:2) Комплекс «витамин B2: У-ЦД» (1:1) Комплекс «витамин B2: У-ЦД» (1:2)

Содержа- 48 77 55

ние вита-

мина Е

Влажность 9 8 10

Возможности создания комплекса рибофлавина с ЦД и построение молекулярной модели комплекса изучали с помощью программы Chem0ffice12.0 (рис.4, а, 4, б).

При выборе метода получения комплексов включения с в- и у-ЦД с витамином В2 лучшие результаты показал метод «растирания в пасте».

Для характеристики полученных комплексов включения в них определяли содержание витамина В2 фо-тофлуориметрическим методом. Сущность метода заключается в извлечении витамина В2 из навески путем кислотного гидролиза и измерении интенсивности флуоресценции. Характеристика полученных комплексов по содержанию витамина В2 и массовой доли влаги представлена в табл. 2.

Известно, что витамин В2 разрушается под действием солнечного света и, в частности, УФ-излучения. Для определения устойчивости комплексов к УФ готовили их водные раство-

ры и подвергали действию УФ-излу-чения в течение 1 ч. По истечении времени определяли остаточное содержание витамина в растворах. Результаты представлены на рис. 5.

При обработке УФ чистого витамина его содержание снижается на 32 %. Наиболее стабильным оказался комплекс витамина В2 с у-ЦД в соотношении 1:1, в котором содержание витамина снизилось всего на 10 %.

Основная ценность жиров рыб -содержание в них полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) группы ю-3, препятствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что холестерин в присутствии ПНЖК образует так называемые «нормальные» эфиры, легко переносимые по кровеносным сосудам. Кроме того, ю-3 ПНЖК необходимы при образовании клеточных мембран, нитей митохондрий, мие-линовой оболочки нервов, соединительных тканей [3].

Изучение возможности создания комплекса рыбьего жира (ю-3 ПНЖК) с ЦД и построение молекулярной модели комплекса проводили, используя программу Chem-0ffice12.0.

Результаты исследования показали, что возможно получение комплекса включения ПНЖК с у-ЦД в соотношении 1:1. Также возможно получение комплексов с другими сте-хиометрическими соотношениями (1:2, 1:3, 1:4) в зависимости от длины цепочки жирной кислоты (рис. 6, а, 6, б).

Комплекс включения получали с помощью метода «растирания в пасте» смеси рыбьего жира и ЦД сначала в массовом соотношении 1:1. Если характерный запах рыбы не исчезал,

RAW MATERIALS AND ADDITIVES

Рис. 6. Возможные молекулярные модели комплекса рыбьего жира (<о-3 ПНЖК) с ЦД: а - рыбий жир (о-3 ПНЖК):ЦД (1:4); б - рыбий жир (<о-3 ПНЖК): ЦД (1:1)

Г f

то добавляли количественно еще одну часть ЦД и повторяли операции до исчезновения запаха. В результате получили продукт в виде порошка белого цвета с травяным запахом.

Установлено, что оптимальным соотношением для получения комплекса рыбьего жира с ß-ЦД является 1:4, для комплекса с у-ЦД, соответственно, 1:1.

Рыбий жир очень легко поддается окислению. Поэтому все образцы хранили при комнатной температуре в течение семи дней. По истечении времени комплекс с ß-ЦД имел запах рыбы. Комплекс с у-ЦД имел травянистый запах, не отличавшийся от первоначального.

Таким образом, в результате исследований был подобран наиболее эффективный метод получения комплексов включения циклодекстринов в лабораторных условиях. Показано, что наиболее стабильным комплексы витамина Е с у-ЦД: в соотношении витамин Е:у-ЦД 1:2 и витамина В2 с у-ЦД, в соотношении витамин В2:у-ЦД 1:1, а комплекс рыбьего жира с у-ЦД оказался более стабильным, чем с ß-ЦД.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абелян, В.А. Циклодекстрины: Получение и применение/ В.А. Абелян. - Ереван: Изд. Дом «Ван-Арьян», 2001. - 519 с.

2. Надиров, Н.К. Токоферолы и их использование в медицине и сель-ском хозяйстве/Н.К. Надиров. - М.: Наука, 1991. - С. 10, 196.

3. Нечаев, А.П. Пищевая химия: учебник для студентов вузов/ А.П. Нечаев. - СПб.: ГИОРД, 2003. - 640 с.

4. Ребров, В.Г. Витамины и микроэлементы/В.Г. Ребров, О.А. Громова. - М.: Алев-В, 2003. - С. 227-228.

5. Szejtli, J. Past, present and future of cyclodextrin research/J. Szejtli//Pure Appl. Chem.. - Vol. 76. - № 10. - 2004. - Р. 18251845.

6. Szejtli, J. The cyclodextrins and their application in biotechnology/J. Szejtli//Carbohydrate Polymers. - 1990.-№ 12. - 375 р.

а

б

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.