Научная статья на тему 'Получат ли США военную базу в Узбекистане?'

Получат ли США военную базу в Узбекистане? Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
641
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Получат ли США военную базу в Узбекистане?»

реформ, не выполнил. Но это уже сюжет для другого рассказа, к сожалению, не очень веселого.

Было бы прегрешением против истины утверждать, что российские солдаты ни разу не были вовлечены в межтаджикские столкновения. Но пограничники, бойцы 201-й дивизии главным образом, давали отпор вооруженным нападениям. Потери мы понесли сравнительно небольшие.

Есть законная гордость за то, что Россия добилась в 19921994 гг. основных целей, которые ставила перед собой. (Если вспомнить перечень, предложенный Гайдару, он оказался полностью выполненным.) Причем добилась почти исключительно мирными средствами, даже если обе стороны пытались втянуть Россию в свою борьбу. Мы не сделали из Таджикистана свой протекторат, хотя не раз высказывалась просьба об опеке со стороны России и даже о вхождении в ее состав. Кстати, тем более беспочвенны утверждения о геноциде русских.

«Россия в глобальной политике», М., 2012 г., Т. 10, № 4, июль-август, с. 95-110.

Александр Шустов,

политолог

ПОЛУЧАТ ЛИ США ВОЕННУЮ БАЗУ В УЗБЕКИСТАНЕ?

Геополитическая реконфигурация Центральной Азии, последовавшая за «арабской весной» постепенно приобретает все более отчетливые очертания. Одним из ее результатов может стать переход Узбекистана, недавно заявившего о приостановлении членства в ОДКБ, в лагерь военно-политических союзников США. И это - на фоне продолжающихся попыток Вашингтона свести на нет влияние Москвы в Киргизии и Таджикистане, где расположены российские военные базы.

15-17 августа 2012 г. состоялось трехдневное турне помощника госсекретаря США Роберта Блэйка по странам Центральной Азии. Первоначально он планировал посетить Киргизию, Узбекистан и Казахстан. В Астане предполагалось провести презентацию «Нового Шёлкового пути» - активно продвигаемого Соединенными Штатами проекта региональной интеграции, нацеленного на изоляцию России от важнейших трансконтинентальных коммуникаций в Евразии. Однако в последний момент график визита

Р. Блэйка неожиданно был изменен в пользу Ташкента. 15 августа помощник госсекретаря США был принят президентом Узбекистана Исламом Каримовым. 16 августа в Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялись третий раунд узбекско-аме-риканских политических консультаций и узбекско-американский бизнес-форум. Официально было сообщено, что на переговорах обсуждался «широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, в числе которых вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, социальной сферах и в области безопасности». Ни о каких конкретных договоренностях, если не учитывать наметившуюся активизацию торгово-экономического сотрудничества, не сообщалось. На деле, однако, такие договоренности, по-видимому, все же имели место.

Главной интригой визита Р. Блэйка в Ташкент стало высказанное накануне казахстанской газетой «Литер» предположение о возможности размещения в Узбекистане военной базы США. Такой шаг, по мнению газеты, вытекает из внешнеполитического курса Ташкента, лишь на короткий период после андижанских событий 2005 г. вынужденно установившего союзнические отношения с Россией. Газета предположила, что Узбекистан войдет в число ключевых союзников США и это даст ему военную и финансовую помощь, а также «определенные гарантии относительно внешних и внутренних узбекских отношений». Кроме того, Ташкент сможет «спокойно отпустить вожжи в отношениях с соседними странами, с которыми часто возникают ресурсные споры», а США, разместив свои военные объекты в Узбекистане, получат возможность влиять на Россию и Китай.

По всей видимости, публикация в «Литере», который является органом правящей в Казахстане партии «Нур Отан», появилась не случайно. 23 августа российская газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к МИД Узбекистана, сообщила, что Вашингтон и Ташкент начали переговоры о создании на узбекской территории Центра оперативного реагирования с задачами «координации действий» на случай обострения ситуации после намеченного на 2014 г. вывода войск США из Афганистана. Речь, по словам источника «Коммерсанта», идет о крупнейшем военном объекте США в Центральной Азии. Прояснился и смысл планов США оставить часть вывозимой из Афганистана военной техники странам региона. Большая ее часть достанется Узбекистану и будет использована для создания упомянутого Центра оперативного

реагирования. Часть оборудования передается Узбекистану безвозмездно, другая - на временное хранение.

Американцы уже имеют опыт использования военных баз в Узбекистане. С 2001 по 2005 г. на военном аэродроме в Ханабаде, расположенном на территории Кашкадарьинской области в 10 км от города Карши, находилась военная база США, получившая название «Карши-Ханабад». Статус базы регулировался соглашением, заключенным в октябре 2001 г. США фактически заново построили аэродром, разместив на нем эскадрилью военно-транспортных самолетов С-130, около десяти вертолетов Black Hawk и 1500 военнослужащих. База в Карши-Ханабаде использовалась для поддержки военных действий США в Афганистане. «Медовый месяц» в отношениях двух стран закончился после того, как США под давлением общественности потребовали от узбекских властей независимого расследования андижанских событий 2005 г. В июле 2005 г. Узбекистан заявил, что США должны прекратить использование базы в течение полугода, и в ноябре последний американский самолет покинул Карши-Ханабад. Авиация частично была переброшена в Баграм, частично - на базу США в киргизском аэропорту «Манас».

Создание Центра оперативного реагирования, о котором пишет «Коммерсант», предполагает гораздо более серьезное американское военное присутствие. Часть американских войск, оставляя Афганистан, продвинется на север, на территорию бывшего СССР. На новой военной базе США, если американцы ее получат, должны базироваться, помимо боевой и военно-транспортной авиации, также и бронетехника, транспорт, помещения для военнослужащих, склады с продовольствием и вооружением и т.п. Численность размещенных здесь войск значительно превзойдет ту, что была на авиабазе в Карши-Ханабаде. В Вашингтоне, таким образом, рассчитывают сделать своим союзником крупнейшую по численности населения и вторую по экономическому потенциалу страну Центральной Азии с исключительно выгодным географическим положением. Узбекистан граничит с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Афганистаном и находится в непосредственной близости к границам Китая и Ирана. Все эти страны окажутся в зоне прямой досягаемости тех сил и средств, которые предположительно разместятся на новой военной базе США.

В этих условиях Москва не может не предпринимать шаги по укреплению своих позиций в Киргизии и Таджикистане. В се-

редине августа в Киргизии завершились двухдневные переговоры между президентом Алмазбеком Атамбаевым и российской делегацией во главе с первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым. Осенью планируется подписать три соглашения: о сотрудничестве в военно-технической, экономической и энергетической сферах. Крайне важное для Киргизии соглашение с российской стороной о строительстве ГЭС «Камаба-рата-1» и Верхненарынского каскада ГЭС планируется подписать еще до 15 сентября. Самое главное - Киргизия согласилась на подписание соглашения о создании на ее территории объединенной российской военной базы (срок действия соглашения - 15 лет). Остается, однако, нерешенным вопрос: продолжит ли после 2014 г. действовать авиабаза США в Манасе или же Алмазбек Атамбаев выполнит, наконец, свое предвыборное обещание, и база будет закрыта.

Неясно и место в новой расстановке сил Таджикистана, с которым Москве пока не удается договориться о сроках размещения 201-й российской базы. По неофициальной информации, таджикское руководство предложило Москве на время отказаться от подписания нового соглашения, выразив готовность продлить действие нынешнего договора. Дескать, после 2018 г. в Душанбе будут готовы заключить соглашение на тех условиях, которые устраивают Россию. Дело в том, что в 2013-2014 гг. республике предстоят президентские и парламентские выборы, и не исключена смена руководства (желающие занять место Э. Рахмона имеются; поддержка, в том числе за океаном, у этих желающих тоже есть). Поэтому устроит ли российскую сторону оттягивание решения вопроса по 201-й базе сказать трудно.

В случае если в Узбекистане действительно появится Центр оперативного реагирования США, Россия будет поставлена перед необходимостью решать принципиально новые геостратегические задачи. Вместо временных, как утверждалось ранее, баз, предназначавшихся для снабжения войск НАТО в Афганистане, полномасштабная американская военная база будет развернута на неопределенно длительный срок на территории, еще недавно составлявшей единое с РФ государство. А это равнозначно тому, как если бы Россия разместила свою военную базу в Мексике, Никарагуа или на Кубе...

* * *

Ислам Каримов: Деструктивные силы пытаются подвергнуть сомнению правильность избранного пути

Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на торжествах, посвященных 21-летию независимости республики, призвал соотечественников беречь как зеницу ока мир и спокойствие, атмосферу доброты и милосердия, гражданского и межнационального согласия в обществе, сообщает 12пе^.117. «Неспокойный и сложный период, продолжающийся на протяжении многих лет в ближнем и дальнем зарубежье, конфликты и противостояния в нашем регионе и все более обостряющаяся напряженность требуют от нас постоянной бдительности, чуткости, готовности пресечь и нейтрализовать все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности», - отметил Ислам Каримов.

По его словам, достижение поставленных рубежей и огромные успехи в ходе осуществленной в годы независимого развития огромной работы, кардинально изменившей сознание, мировоззрение и жизнь народа, дались ему нелегко. «Мы должны всегда помнить, что на этом пути наш народ, какие бы угрозы в его адрес ни звучали, какие бы суровые и тяжелые испытания ни пришлось ему пережить, всегда оставался преданным идее независимости и достиг нынешних светлых и благополучных дней прежде всего благодаря своему трудолюбию, мужеству и стойкости», - считает узбекский лидер.

Он обратил внимание на то, что и сегодня есть немало деструктивных сил, которые пытаются подвергнуть сомнению правильность избранного страной пути, сбить с толку молодежь, не испытавшую трудных дней, пережитых народом, извратить суть и значение независимости государства и вновь вернуть его к прежним условиям бесправия и зависимости.

«Однако такие силы должны четко уяснить себе, что сегодня мы - совсем не те наивные люди 1990-х годов, не имеющие достаточного политического опыта. Сегодня мы - народ, закалившийся в испытаниях и трудностях переходного периода, с твердым мировоззрением, активной политической, гражданской и социальной позицией. Наш народ, прежде всего сформировавшееся в годы независимости молодое поколение с самостоятельным мышлением, растущим уровнем самосознания, с большой уверенностью смот-

рит в будущее и никогда, я повторю: никогда не свернет с избранного собственного пути развития», - резюмировал глава Узбекистана.

* * *

Глава МИД Узбекистана: У нас не будет

никаких иностранных военных баз

Сенаторы утвердили предложенную президентом Исламом Каримовым «Концепцию внешнеполитической деятельности Узбекистана», в которой подчеркивается, что Узбекистан не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов. Как передает 12пеэдз.ш, соответствующий закон был одобрен 30 августа на открывшемся в Ташкенте 9-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса (парламента).

Иностранные военные базы и объекты в Узбекистане размещаться не будут, подтвердил глава узбекского МИДа Абдулазиз Камилов, выступая 30 августа перед сенаторами. «В Узбекистане не будет никаких иностранных военных баз и объектов. Тем более не будет никаких оперативных групп слежения», - подчеркнул Камилов. Ранее в СМИ появились сообщения о планах создания на территории Узбекистана специального Центра оперативного реагирования, главной задачей которого станет координация действий на случай обострения ситуации после вывода большей части американских войск из Афганистана в 2014 г.

Камилов сообщил также, что Узбекистан имеет право выхода из государственных образований, если они трансформируются в военный блок, передает РИА Новости. Он подчеркнул, что узбекская армия не участвует в миротворческих операциях за рубежом. «Узбекский солдат никогда не будет воевать в зарубежных странах», - заявил Камилов.

«Медина ал'ислам», М., 2012 г., сентябрь, с. 6-11.

Адиб Халид,

эксперт по Центральной Азии (США) ПОСТСОВЕТСКИЕ СУДЬБЫ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО ИСЛАМА

В 1991 г., накануне распада Советского Союза, я невольно оказался вовлеченным в беседу двух мужчин, стоявших рядом со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.