Научная статья на тему 'Польский вопрос на Тегеранской конференции'

Польский вопрос на Тегеранской конференции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3949
383
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Тегеранская конференция / польский вопрос / «большая тройка» / «Соглашение Сикорского-Майского» / «катынское дело» / Tehran conference / Polish question / «Big three / "The Agreement of the Sikorski- Maisky» / «Katyn case»

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — М. С. Суханов, А. Н. Гаращенкова

Статья посвящена исследованию позиций лидеров СССР, США и Великобритании относительно польского вопроса, высказанных ими на Тегеранской конференции. На основе анализа записей переговоров участников трёхсторонней встречи определены проекты послевоенных границ Польши, которые получат дальнейшую разработку и утверждение на конференциях в Ялте и Потсдаме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE POLISH QUESTION AT THE TEHRAN CONFERENCE

The article is devoted to the study of the positions of the leaders of the USSR, the USA and the UK on the Polish issue, expressed by them at the Tehran conference. Based on the analysis of the records of the negotiations of the participants of the trilateral meeting, the projects of the post-war borders of Poland, which will be further developed and approved at the conferences in Yalta and Potsdam, were determined.

Текст научной работы на тему «Польский вопрос на Тегеранской конференции»

ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС НА ТЕГЕРАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

М.С. Суханов, канд. ист. наук, доцент А.Н. Гаращенкова, студент

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал (Россия, г. Арзамас)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10322

Аннотация. Статья посвящена исследованию позиций лидеров СССР, США и Великобритании относительно польского вопроса, высказанных ими на Тегеранской конференции. На основе анализа записей переговоров участников трёхсторонней встречи определены проекты послевоенных границ Польши, которые получат дальнейшую разработку и утверждение на конференциях в Ялте и Потсдаме.

Ключевые слова: Тегеранская конференция, польский вопрос, «большая тройка», «Соглашение Сикорского-Майского», «катынское дело».

Важнейшим дипломатическим событием «переломного» 1943 года стала Тегеранская конференция - первая в годы Второй мировой войны встреча лидеров СССР, США и Великобритании, создателей антигитлеровской коалиции: И.В. Сталина, Ф.Д. Рузвельта, У. Черчилля. Она проходила в столице Ирана с 28 ноября по 1 декабря 1943 года.

На конференции лидеры «большой тройки» обсудили военно-политические вопросы и проблемы послевоенного устройства мира, к которым и относился вопрос о границах и статусе Польши - страны, первой испытавшей удар со стороны германской военной машины.

Польский вопрос был затронут на завершающем (четвертом) пленарном заседании, которое состоялось 1 декабря [4, с. 161]. Однако следует пояснить, что в основном это были англо-советские переговоры, так как Ф.Д. Рузвельт практически не принимал участия в дискуссиях по данной проблеме. В процессе двухсторонних переговоров с И.В. Сталиным, состоявшимися также 1 декабря, президент США объяснил причины, по которым должен воздержаться от публичных высказываний на эту тему в данный момент, а также весной 1944 года. Он пояснил, что это связано с президентскими выборами 1944 года, на которых Ф.Д. Рузвельт не хотел потерять голоса 6-7 миллионов американцев поль-

ского происхождения [5, с. 168]. Таким образом, судьба Польши решалась преимущественно лидерами СССР и Великобритании.

В ходе заседания И.В. Сталин выступил за восстановление и усиление Польши. Он подчеркнул, что Советский Союз в большей степени заинтересован в дружеских отношениях с соседним государством, так как от его внешнеполитических ориентацией завит безопасность советской западной границы. По мнению И.В. Сталина, антисоветская Польша является отличным плацдармом для нападения на Советский Союз, что и продемонстрировала Германия в 1941 году [4, с. 164].

У. Черчилль в свою очередь подчеркнул, что британское правительство также придает большое значение решению польского вопроса, так как именно наличие англо-польского договора 1939 года, содержавшего взаимные обещания по оказанию военной помощи в случае, если кто-то из договаривающихся сторон будет атакован третьей стороной, послужило причиной вступления Великобритании к войну с Германией, хотя, по мнению премьер-министра, его страна была к этому не готова. Он выступил за создание сильной, независимой и дружественной по отношению к СССР Польши [1; 4, с. 164].

Для реализации поставленной цели У. Черчилль и Ф.Д. Рузвельт настаивали

на проведении переговоров между советским правительством и официальным польским правительством во главе с В. Сикорским, находящимся в эмиграции в Лондоне [4, с. 163]. В данном случае следует отметить, что еще в июле 1941 года СССР восстановил дипломатические отношения с Польшей посредством заключения двухстороннего договора, получившего название «Соглашение Сикорского-Майского» и положившего начало формированию на советской территории польской армии В. Андерса [7]. Однако в апреле 1943 года последовал очередной разрыв советско-польских дипломатических отношений, причиной которого стало так называемое «катынское дело», связанное с массовым расстрелом польских граждан (преимущественно пленных польских офицеров) на территории Катынского леса. О нахождении массового захоронения в апреле 1943 года заявил германский представитель на оккупированной польской территории Рудольф-Кристоф фон Герс-дорф [8]. Созванная по инициативе Германии международная комиссия, состоявшая из профессоров судебной медицины и криминологии европейских университетов, 28-30 апреля 1943 года произвела экспертизу останков. На основе полученных результатов было вынесено постановление о причастности НКВД к данным преступлениям. Советское правительство отвергло данные обвинения и прекратило все отношения с поляками в Лондоне, назвав их агентами Германии. В то же время была усилена поддержка польских партизанских отрядов, которые вели борьбу с немецкими оккупантами. В 1943 году в СССР был создан Союз польских патриотов и сформирована польская дивизия имени Тадеуша Костюшко [2, 6].

В сложившихся обстоятельствах И.В. Сталин, оппонируя лидерам Великобритании и США в Тегеране, заявил, что СССР согласен пойти на переговоры только в том случае, если польское эмигрантское правительство прекратит антисоветскую деятельность и порвёт все контакты с немецкими агентами в Польше, будет «солидаризироваться» с партизанами и

призывать польский народ к активной борьбе с оккупантами [4, с. 164].

При обсуждении польского вопроса большое внимание было уделено проблеме польских границ, которые необходимо было превратить из источника конфликтов и войн в фактор безопасности и устойчивости в Восточной Европе. Представляя проекты будущих границ Польши, У. Черчилль использовал своеобразные «наглядные пособия». Взяв три спички, первая из которых представляла собой Германию, вторая - Польшу, третья - Советский Союз, премьер-министр показал, что они должны быть передвинуты на запад в целях обеспечения безопасности западных границ СССР. Советское правительство отстаивало принцип справедливого устройства границ, основанного на учете исторических, этнических факторов. В связи с этим И.В. Сталин настаивал на том, чтобы украинские земли отошли к Украине, а белорусские - к Белоруссии. Советско-польская граница должна быть сохранена в рамках 1939 года (по «линии Керзона») [4, с. 164, 165].

Английский премьер-министр принял позицию советского руководства относительно восточной границы. Западная граница, по мнению У. Черчилля, должна была пройти по линии реки Одер. Также он планировал удовлетворить территориальные интересы Польши за счет Германии и включить в её состав Восточную Пруссию и Оппельнскую провинцию [4, с. 167].

При обсуждении вопроса о польской западной границе И.В. Сталин вновь поднял проблему, связанную с отсутствием у Советского Союза незамерзающих портов в Балтийском море. Советская сторона заявила, что примет формулу У. Черчилля относительно польских границ только в том случае, если британское правительство согласится передать СССР порты Кенигсберг и Мемель и соответствующую часть территории Восточной Пруссии. К тому же, по мнению Сталина, это были исконно славянские земли [4, с. 167].

Премьер-министр Великобритании еще во время беседы глав правительств 30 ноября 1943 года, когда впервые советский лидер поднял вопрос о незамерзающих

портах, заявил, что «совершенно очевид- согласии с представленными вариантами ным является тот факт, что Россия должна решения польского вопроса [5, с. 168]. иметь выход в теплые моря». В связи с Таким образом, лидерам СССР, Вели-

этим У. Черчилль согласился изучить во- кобритании и США не удалось выработать прос о передаче незамерзающего порта окончательного решения польского вопро-Кенигсберга Советскому Союзу [3, с. 141, са, однако намеченные в Тегеране контуры 4, с. 167]. нового независимого польского государст-

Рузвельт Ф.Д. в ходе двухсторонних пе- ва получат окончательное закрепление в реговоров со Сталиным 1 декабря заявил о декларациях Ялты и Потсдама.

Библиографический список

1. Англо-польский договор о взаимопомощи от 25 августа 1939 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://document.wikireading.ru/25917 (дата обращения: 04.11.2018).

2. Волков Ф.Д. За кулисами Второй мировой войны [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://royallib.com/read/volkov_fedor/za_kulisami_vtoroy_mirovoy_voyni.html (дата обращения: 04.11. 2018).

3. Запись беседы глав правительств во время завтрака 30 ноября 1943 года в 13 час. 40 мин. // Тегеранская конференция руководителей трёх держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 года): Сборник документов. - М.: Политиздат, 1978. -С. 140-143.

4. Запись четвёртого пленарного заседания 1 декабря 1943 года // Тегеранская конференция руководителей трёх держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 года): Сборник документов. - М.: Политиздат, 1978. - С. 152-167.

5. Запись беседы И.В. Сталина с Ф.Д. Рузвельтом 1 декабря 1943 года в 15 час. 20 мин. года // Тегеранская конференция руководителей трёх держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 года): Сборник документов. - М.: Политиздат, 1978. - С. 168-170.

6. Отчет международной комиссии экспертов по «катынскому делу» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.katyn.chat.ru/riec.htm (дата обращения: 19.11.2018).

7. Соглашение В. Сикорского - И.М. Майского от 30 июля 1941 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://maxpark.com/community/14/content/1357566 (дата обращения: 19.11.2018).

8. Швед В.Н. Катынь. Современная история вопроса / В.Н. Швед [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://iknigi.net/avtor-vladislav-shved/77025-katyn-sovremennaya-istoriya-voprosa-vladislav-shved/read/page-1.html (дата обращения: 20.11.2018).

THE POLISH QUESTION AT THE TEHRAN CONFERENCE

M.S. Sukhanov, candidate of historical sciences, associate professor A.N. Garashchenkova, student

Lobachevsky National research Nizhny Novgorod state university, Arzamas branch (Russia, Arzamas)

Abstract. The article is devoted to the study of the positions of the leaders of the USSR,, the USA and the UK on the Polish issue, expressed by them at the Tehran conference. Based on the analysis of the records of the negotiations of the participants of the trilateral meeting, the projects of the post-war borders of Poland, which will be further developed and approved at the conferences in Yalta and Potsdam, were determined.

Keywords: Tehran conference, Polish question, «Big three, "The Agreement of the Sikorski-Maisky», «Katyn case».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.