Научная статья на тему 'Польская пресса межвоенного периода: обзор источников. Роль ежедневных изданий в исторической политике Второй Речи Посполитой'

Польская пресса межвоенного периода: обзор источников. Роль ежедневных изданий в исторической политике Второй Речи Посполитой Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
341
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Польская пресса межвоенного периода: обзор источников. Роль ежедневных изданий в исторической политике Второй Речи Посполитой»

Примечания

1 Starzeñski P. Trzy lata z Beckiem. Warszawa, 1991. S. 35.

2 Samus P. Minister Józef Beck. Dom rodzinny i lata mtodziencze. tódz, 2015, S. 9.

3 Для более подробного анализа см.: Борисенок Ю.А., Кузьмичева А.Е. Министр иностранных дел межвоенной Польши Юзеф Бек // Новая и новейшая история. 2018. № 2. С. 179-196.

4 Lepecki М. Pami^tnik adiutanta Marszatka Pitsudskiego. Warszawa, 1987. S. 140.

5 См.: Кузьмичева А.Е. «Нон грата» в Париже: Юзеф Бек // Вестник Вологодского государственного университета. Серия: Гуманитарные, общественные, педагогические науки. 2017. № 1. С. 17-19.

6 См., например: Roberts H.L. The Diplomacy of Colonel Beck. — The Diplomats, 1919-1939. Princeton University Press, 1953; Watt R.M. Gorzka chwata. Polska i jej los 1918-1939. Warszawa, 2005.

7 Архив внешней политики Российской Федерации (далее — АВП РФ). Ф. 122 (референтура по Франции). Оп. 19. П. 59. Д. 12. Л. 83.

8 Там же. Л. 85.

9 Там же. Л. 84.

10 Цит. по: Samus P. Minister Józef Beck. Dom rodzinny i lata mtodziencze. tódz, 2015. S. 15.

11 Цит. по: tossowski P. Dyplomacja polska 1918-1939. Warszawa, 2001. S. 340.

DOI 10.31168/2619-0869.2018.1.7.2 А. С. ШиШКОВа

Польская пресса межвоенного периода: обзор источников. Роль ежедневных изданий в исторической политике Второй Речи Посполитой

Польская Республика, известная также как Вторая Речь Посполитая, возникла в 1918 г., после завершения Первой мировой войны. После возрождения государства польские власти столкнулись с рядом задач, важнейшей из которых была консолидация польского населения. Для осуществления этой цели активно привлекались средства массовой информации как основное орудие агитации. Исторический нарратив составил патриотическую основу пропаганды

ИЗ ИСТОРИИ ВТОРОЙ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ

111

и был поставлен во главу угла в национальной политике польских властей. Тем не менее стоит отметить наличие оппозиции существовавшей власти, которая также получала существенную поддержку в СМИ.

Именно газеты в межвоенный период были основным транслятором программ политических партий, высказываний политиков, публичной полемики, разоблачений и критики оппонентов. Все это непосредственно влияло на становление политической системы возрожденной Польши.

В период 1918-1939 гг. на территории Второй Речи Пос-политой выходило 220 изданий. Среди них можно видеть 48 наименований ежедневников, 60 еженедельников, 20 публикаций, издававшихся раз в две недели (dwutygogniki), 58 наименований ежемесячников, шесть двухмесячников, 22 квартальника, четыре ежегодника1.

Узкая спецификация отмечается в польских ежегодниках и квартальниках. В большинстве случаев это были литературные издания («Marcholt», Варшава и др.), научно-исторические издания («Przegl^d Bydgoski», Быдгощ и др.) и т. д. Несмотря на историческую направленность журналов, привлекаемые образы не играли агитационной роли для населения.

Большое количество изданий публиковалось раз в два месяца либо ежемесячно. Двухмесячники ориентировались по большей части на культурную («Almanach Nowej Sztuki», Варшава и др.) и религиозную тематику («Ku Szczytom», Вильно и др.). Спектр ежемесячных изданий был несколько шире: юмористические («Mucha», Варшава и др.), научные («Rocz-niki Chemii», Варшава и др.), религиозные («Powsci^gliwosc i Praca», Галиция и др.) издания и т. д. Придерживающиеся коммунистической идеологии журналы «Lewar» (Варшава) и «Lewy Tor» (Варшава) были закрыты практически сразу после начала публикаций2. В противовес антиправительственной агитации большим тиражом выходили издания на военную тематику, рассказывающие о различных видах вооружения Войска Польского («Przegl^d Artyleryjski», «Przegl^d Lotniczy» и др.). Ежемесячные публикации не ставили главной целью

ведение пропаганды. Срок публикаций раз в две недели также был не столь актуален среди издательств.

Стоит отметить популярность еженедельных публикаций — так называемых тыгодников (польск. Tygodnikow). Они давали возможность польским художникам, писателям и поэтам обнародовать свои произведения. Некоторые еженедельники, как варшавский «Czarno na Bialem», с которым сотрудничал Станислав Ежи Лец3, или калишские еженедельники «Kaliszer Leben» и «Kaliszer Woch», издаваемые еврейской общиной, открыто выражали антифашистские взгляды. Много внимания в изданиях уделялось плебисцитам в Силе-зии, пресса («Inwalida Sl^ski», Тешин и др.) активно распространяла антинемецкие настроения в регионе, провоцируя распространения национальных конфликтов. Подобным же вопросам, возникающим в ином регионе, посвящен вейхе-ровский журнал «Klöka»4, акцентирующий внимание на связи кашубской культуры с Польшей, нежели с Германией. Тыгодники, отражающие взгляды левой оппозиции, также подвергались цензуре: варшавские «Kultura Robotnicza» и «Nowa Kultura» не просуществовали и года5. Важным элементом Второй Речи Посполитой являлась патриотическая социализация новой польской молодежи, поэтому большое значение играл еженедельник «Plomyk», издававшийся с 1917 по 1991 гг. Особняком стоит старейший и наиболее популярный «Tygodnik Illustrowany», источник для множества ценных литературных и научных произведений с середины XIX века6. Среди значимых изданий народных демократов можно выделить лишь варшавский «Mysl Narodowa»7, просуществовавший с 1921 по 1939 гг. Стоит отметить, что некоторые еженедельники уменьшали частоту публикаций и издавались реже. В данном случае можно говорить о финансовых проблемах польской межвоенной прессы. То есть, чем реже издавались газеты, тем меньшую роль они играли в деятельности пропагандистских элементов.

Для оперативного освещения большей части событий в мире и конкретном регионе редакции старались печатать выпуски ежедневно. Следовательно, dzienniki можно считать

ИЗ ИСТОРИИ ВТОРОЙ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ == 113

основным инструментом исторической политики межвоенной Польши. В результате анализа сохранившихся ежедневных изданий нами были выделены следующие группы газет. Основная часть прессы была поделена на два противоборствующих лагеря: проправительственный («Gazeta Lwowska», Львов; «Gazeta РоЬка», Варшава и др.) и народно-демократический («Киг^ег Lwowski», Львов; «ИоЬо1;тк», Варшава и др.). Издания проправительственной ориентации, как правило, выпускались в крупнейших польских городах и впоследствии положительно восприняли майский переворот 1926 г. Самым популярным из данной группы стал краковский ежедневник «Ilustrowany Кигуег Codzienny». Публикации несли пропаганду авторитарных идей, которые, по мнению редакций, должны создать однородное польское общество под властью сильного лидера с единым языком и единой религией. Газеты, выражавшие симпатии к позициям «эндеков», подвергались репрессивным мерам. Важным их требованием была полонизация национальных меньшинств. Сильное влияние имели провинциальные публикации (в Быдгощи, Ченстохове и т. д.), в том числе львовские, где польское население не являлось преобладающим большинством.

В особую группу выделены издания, изменившие свою политическую направленность («Slowo Polskie», Львов и др.). Наличие подобных изданий говорит о чрезмерно авторитарных мерах правительства по отношению к прессе. Отправной точкой смены редакции и политических взглядов в пользу правительства был майский переворот 1926 г. Газеты, критиковавшие как взгляды «бельведерцев», так и взгляды «эндеков», можно отнести к христианско-демократической направленности («Kuryer Poznanski», Познань и др.). Как правило, это были газеты, издававшиеся на оккупированных немцами во время разделов территориях, пропагандировавшие идеи польского национального языка и католические традиции.

Помимо прочего, сохранилось много еврейской прессы, где публикации велись как на польском языке, так и на идише («Hajnt», Варшава и др.), относительно молодые издания. Публикации выходили регулярно, что может сказать

0 твердой поддержке газет со стороны общины польских евреев. Также отдельную группу составляли газеты с антисемитскими взглядами («ABC — Nowiny Codzienne», Варшава и др.). В противовес еврейским газетам по мере развития отношений с Германией, особенно после 1933 г., значение антисемитских изданий возрастало.

Гораздо менее распространенными были издания консервативной («Czas», Краков / Варшава и др.) и коммунистической («Sztandar Socjalizmu», Варшава и др.) направленности. Проводники консерватизма выражали позицию польских землевладельцев. Коммунистические издания быстро закрывались из-за цензуры и находились в конфликте с властями, что подчеркивает нетерпимость правительства к идеологическим противникам.

Таким образом, исходя из числа газет, публиковавших программы правящей партии или оппозиции, можно говорить о неоднородности политических взглядов среди населения, а значит, и четко поставленной цели правительства — добиться единства населения в поддержке проводимого режима. Множество провинциальных изданий отмечены своим недолгим существованием из-за плохого экономического состояния и конкуренции, которую составляли тиражируемые по всей стране газеты. Так, практически все издания завершили свое существование с захватом Польши нацистами.

Примечания

1 Анализ произведен на основе данных, опубликованных на ресурсе: Polska Prasa. Wszystkie tytuty. URL: http://polskaprasa.cba.p1/tytuly/index/0.html (дата обращения: 08.04.2018).

2 Gazda G. Dwudziestolecie mi^dzywojenne. Stownik literatury polskiej. Gdansk, 2008. S. 117.

3 См.: Encyklopedia powszechna PWN. Tom 1. Warszawa, 1983. S. 536.

4 Schodzinska J. Integracyjna rola czasopism regionalnych na Pomorzu Gdanskim w 20-leciu mi^dzywojennym na przyktadzie wejherowskiej «Kläki» // Z dziejów kultury Pomorza XVIII-XX wieku. Tom II / J. Borzyszkowski i C. Obracht-Prondzynski (red.). Gdansk, 2004.

5 Stqpieñ M. Nowa Kultura // Literatura polska, przewodnik encyklopedyczny. Tom II. Warszawa, 1985. S. 42.

6 Markiewicz H. Pozytywizm. Warszawa, 2004. S. 43.

7 См.: Jastrz^bski P. Mysl Narodowa 1921-1939. Studium politologiczno-pra-soznawcze. Warszawa, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.