Научная статья на тему 'Половые преступления против несовершеннолетних: терминологический анализ'

Половые преступления против несовершеннолетних: терминологический анализ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1825
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ / ВОЗРАСТ СЕКСУАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Розвезева Юлия Сергеевна

В статье определяются понятия половых преступлений, возраста сексуального согласия, выясняется граница между половой неприкосновенностью и половой свободой личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Половые преступления против несовершеннолетних: терминологический анализ»

ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Розвезева Ю.С.

Розвезева Юлия Сергеевна — магистрант, кафедра уголовного права и криминологии, Хабаровский государственный университет экономики и права, г. Хабаровск

Аннотация: в статье определяются понятия половых преступлений, возраста сексуального согласия, выясняется граница между половой неприкосновенностью и половой свободой личности.

Ключевые слова: половые преступления, половая неприкосновенность, возраст сексуального согласия.

В соответствии с 22 статьей Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, в том числе и на такую составляющую, как половая свобода и половая неприкосновенность. Посягательства на половую сферу человека определяются, как половые преступления и запрещены действующим уголовным законодательством.

По поводу того, что следует понимать под половыми преступлениями в российском и советском научном пространстве существовали и продолжают существовать различные точки зрения. Например, И.Я. Фойницкий понимал под данными преступлениями «преступления против целомудрия» [1, с. 133].

А.Н. Игнатов считал, что преступления против половых отношений - общественно опасные деяния, грубо нарушающие установленный в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности, направленные на удовлетворение сексуальной потребности самого виновного или других лиц [2, с. 11-13].

Б.В. Даниэльбек в одной из своих работ трактовал под половыми преступлениями предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, имеющие сексуальный характер, посягающие на нормальный уклад половых отношений в обществе, совершенные умышленно для удовлетворения своей или чужой половой потребности [3, с. 6].

П.П. Осипов понимал под половыми преступлениями общественно опасные посягательства, заключающиеся в умышленном нарушении половых интересов лица путем осуществления (или создания реальной возможности осуществления) в отношении него самим виновным или третьими лицами действий, объективно имеющих сексуальный характер [4, с. 5].

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что такой состав преступления, как развратные действия не нашел отражения ни в одном определений, предложенных учеными советского периода, хотя и был известен советскому уголовному праву.

Что касается взглядов современных ученых, то в целом они соглашаются с вышеуказанными определениями, внося в них некоторые дополнения.

В учебнике под ред. А.И. Рарога под рассматриваемыми преступлениями предлагается понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, грубо нарушающие сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений путем посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности [5, с. 335].

А.Б. Утямишев характеризует половые преступления, как умышленные общественно опасные деяния объективно сексуального характера, посягающие на половую свободу или половую неприкосновенность личности и нарушающие сложившиеся в обществе на основе его моральных и социокультурных ценностей уклад в области сексуальных отношений. При этом данные деяния причиняют вред лицам обоего пола, имеющим право на свободу выражения своих сексуальных желаний, либо нормальному половому развитию малолетних [6, с. 7].

Ввиду того, что половые преступления в действующем уголовном кодексе сосредоточены в 18 главе, то можно определить их как умышленные противоправные действия, причиняющие вред личности, направленные против половой свободы и половой неприкосновенности, ее физического и нравственного развития, нарушающие такие элементы нормальных половых отношений, как добровольность полового акта, достижение лицом соответствующего возраста, разнополость партнеров.

Основой объекта половых преступлений являются половая свобода и половая неприкосновенность, но в настоящее время отсутствует легальное толкование данных категорий.

Согласно мнению А.П. Дьяченко половая неприкосновенность представляет собой абсолютный правовой запрет, полную невозможность сексуального общения с несовершеннолетними лицами, не достигшими половой зрелости или брачного возраста [7, с. 55].

Другие ученые под половой неприкосновенностью понимают моральный и правовой запрет вступать в половые отношения с лицом, не обладающим половой свободой, ввиду неспособности таких лиц понимать значение и последствия совершаемых в отношении их сексуальных действий или руководить своими поступками в половой сфере [8, с. 53].

В комментарии к Уголовному кодексу РФ под редакцией Кругликова Л.Л. указано, что половая неприкосновенность выражается в недопустимости тлетворного влияния взрослых на несформировавшиеся мировоззрение и психику указанных лиц [9, с. 363].

Что касается половой неприкосновенности, то большинство ученых используют данное понятие применительно к половой сфере несовершеннолетних.

В то же время в юридической литературе остается дискуссионным вопрос относительного того, обладают ли несовершеннолетние половой свободой или же наделены только неприкосновенностью. Для того чтобы разобраться, необходимо понять, что же понимается под «половой свободой». В словаре Ожегова С.И. говорится, что «свобода - это возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества» [10].

Согласно юридическому словарю под половой свободой понимается свобода сексуального самоопределения человека, то есть право самостоятельно и без принуждения выбирать половых партнеров, форму интимных отношений [11].

А.П. Дьяченко считает, под половой свободой личности подразумевается свобода выбора и одновременно свобода от принуждения в сфере сексуального общения. Половая свобода -совокупность субъективных прав, свобод и законных интересов личности, основанных на укладе половых отношений в обществе, предусматривающих добровольное вступление в сексуальные контакты при условии сексуальной свободы и независимости обоих лиц. Следовательно, половая свобода рассматривается, как разновидность личной свободы.

Р.А. Семенюк под половой свободой предлагает понимать право лица, достигшего половой зрелости и психически вменяемого, без какого-либо принуждения, самостоятельно реализовать свои половые интересы.

Так чем же обладают несовершеннолетние? Половой свободой, неприкосновенность или и тем, и другим?

Авторы по-разному отвечают на данный вопрос.

Согласно точке зрения первых, половая свобода есть только у взрослых, несовершеннолетние наделены только половой неприкосновенностью ввиду того, что законодателем предусмотрена уголовная ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим совершеннолетия. Следовательно, появление половой свободы связывается с достижением лицом 18 летнего возраста.

Существует и другая позиция, согласно которой лица, не достигшие 16-летнего возраста, обладают половой свободой. Например, Н.В. Тыдыкова и Н.П. Набойщиков полагают, что половая свобода является непременным атрибутом каждого человека с момента рождения, хотя он и не может ей распоряжаться в полном объеме до достижения возраста 16 лет [12]. Они связывают это с тем, что дети в допубертатном возрасте проявляют сексуальную активность. Кроме того, Н.В. Тыдыкова считает, что в случае вступления совершеннолетнего в половой контакт с лицом, не достигшим 16 летнего возраста, но половозрелым или ранее имевшим опыт половых контактов не образует состав преступления. В данном случае половое созревание является основанием окончания половой неприкосновенности и наступления периода половой свободы [13, с. 17].

Никитина М.А. в своей работе высказывает точку зрения, согласно которой несовершеннолетние обладают половой свободой, но не все, а лишь достигшие 16 летнего возраста. Обосновывается это тем, что вступление в половую связь с несовершеннолетним, достигшим 16 летнего возраста при его согласии ненаказуемо [14, с. 74]. Следовательно, объем половой свободы увеличивается по мере их взросления и половые преступления против несовершеннолетних могут посягать и их половую неприкосновенность, и на половую свободу одновременно.

В настоящее время установлена связь половой неприкосновенности с достижением возраста сексуального согласия, под которым понимается «возраст, с которого считается, что человек способен дать согласие на секс с ним или предложить совершение сексуального контакта другому лицу» [15, с. 70]. Возраст сексуального согласия в разных государствах, как правило, отличается от возраста совершеннолетия. В Российской Федерации граница реализации половой свободы определена достижением 16-летнего возраста. Но не стоит забывать о том, что не все лица в 16 лет достигают половой зрелости, как физиологическом, так и нравственном смысле ввиду особенностей своего развития. Поэтому, было бы верно устанавливать не только возраст лица, но и степень

68

развития его половых органов, способность к зачатию, вынашиванию плода и вскармливанию, то есть степень половой зрелости несовершеннолетней экспертным путем, однако возврат в законодательство понятия «половая зрелость» создаст для экспертного сообщества проблему, заключающуюся в том, что отсутствует законодательное закрепление данного понятия, кроме того нет методики по установлению половой зрелости [16, с. 91]. К тому же, как пишет Панкратова Д.Е., возникнет проблема с установлением субъективной стороны при совершении вышеуказанных преступлений. Нужно будет доказать, что подозреваемый/обвиняемый осознавал, что совершает действия в отношении лица, не достигшего половой зрелости и желал совершить действия именно в отношении такого лица. Однако подозреваемый/обвиняемый мог вообще об этом не задумываться либо будет утверждать, что считал потерпевшего (-шую) половозрелым (-ой). Кроме того, сама потерпевшая также может и не знать является ли она половоззрелой или нет, так как для этого необходимо проведение соответствующей экспертизы [17, с. 73]. Кроме того, в эпоху акселерации несовершеннолетних может оказаться, что лицо может быть признано достигшим половой зрелости до достижения им 16 лет, что исключит возможность привлечения виновного лица к уголовной ответственности. В связи с вышеизложенным предлагаем поднять возраст сексуального согласия до достижения лицом брачного возраста, то есть до 18 лет.

Итак, мы убедились, что толкование терминов, используемых в группе преступлений против половой неприкосновенности неоднозначно. Считаем, что в целях единообразного понимания терминов необходимо закрепить их разъяснение в постановлении Пленума Верховного Суда.

Список литературы

1. Фойницкий И.Я. Курс уголовного права. Часть Особенная. Пг.: Юридическое о-во при Петроградском ун-те, 1916. 431 с.

2. ИгнатовА.Н. ИгнатовА.Н. Квалификация половых преступлений. М.: Юрид. лит., 1974. 255 с.

3. Даниэльбек Б.В. Уголовно-правовая борьба с половыми преступлениями: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1970. 30 с.

4. ОсиповП.П. Половые преступления: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1967. 16 с.

5. Уголовное право России: Части Общая и Особенная: учебник. 6-е изд. перераб. и доп. / М.П. Журавлев и др.; под ред. А.И. Рарога. М.: ТК Велби Проспкт, 2008. 696 с.

6. Утямишев А.Б. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера, не связанные с изнасилованием: дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2001. 249 с.

7. Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений: дис. ... докт. юрид. наук. М., 1993.

8. Пантюхина И.В. Понятие преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности // Юридическая наука, 2011. № 1. С. 52-54.

9. Кругликов Л.Л. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Л.Л. Кругликова. М.: 2005. 489 с.

10. Толковый словарь Ожегова // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=28134 (дата обращения: 30.01.2017).

11. Юридический словарь // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nfs/lower/17208 (дата обращения: 02.02.2017).

12. К вопросу о возрастном промежутке определения половой зрелости у лиц женского и мужского пола при производстве судебно-медицинских экспертиз // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://journal.forens-lit.ru (дата обращения: 14.02.2017).

13. Тыдыкова Н.В. Уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации насильственных преступлений. М.: Юрлитинформ, 2013. 192 с.

14. Никитина М.А. Соотношение половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних в сфере государственно-правовой защиты их прав и свобод // Молодые ученые, 2014. № 5. С. 72-78.

15. Смирнов А.М. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. М.: Юрлитинформ, 2015. 260 с.

16. Новицкая Н.В. Половая зрелость как признак потерпевшего в ненасильственных половых преступлениях против несовершеннолетних // Проблемы права, 2016. № 5 (43). С. 89-95.

17. Ветошкин А.А., Панкратова Е.Д. К вопросу о совершенствовании уголовного законодательства о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних // Труды оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии, 2012. № 16. С. 73-75.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.