Научная статья на тему 'Политрук Пётр Васильевич Верхутин герой подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен'

Политрук Пётр Васильевич Верхутин герой подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
460
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / АДЖИМУШКАЙ / КРЫМСКИЙ ФРОНТ / УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / П.В. ВЕРХУТИН / P.V. VERKHUTIN / GREAT PATRIOTIC WAR / ADZHIMUSHKAY / CRIMEAN FRONT / ESTABLISHMENT OF THE PERSONAL DATA OF THE MISSING PEOPLE DURING WWII / MEMORIALIZATION OF THE HEROES OF THE WWII

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Демиденко Александр Николаевич

Анализ фондов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ и информации о результатах поисковых экспедиций в Аджимушкайских каменоломнях позволяют установить место и дату гибели политрука Красной Армии, который в настоящее время значится в списках без вести пропавших солдат. Данное исследование преследует цель увековечения памяти участника еликой Отечественной войны Петра асильевича ерхутина, уроженца деревни Селиловичи Рогнединского района Орловской (ныне Брянской) области, погибшего в Аджимушкайских каменоломнях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE POLITICAL OFFICER PIOTR VASILIEVICH VERKHUTIN THE HERO OF THE UNDERGROUND GARRISON OF ADZHIMUSHKAY MINE STONES

The analysis of funds of the Central Archive of the Ministry of Defense of the Russian Federation and the information about the results of research expeditions in Adzhimushkay stone mines allow to define the place and the date of death of the political officer of the Red Army who is mentioned in the list of missing soldiers at present. This research pursues the aim to memorialize the participant of the Great Patriotic War Piotr Vasilievich Verkhutin, a native of the village Selilovichi of Rognedino district of Orel region (today Bryansk region), who died in Adzhimushkay stone mines.

Текст научной работы на тему «Политрук Пётр Васильевич Верхутин герой подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен»

А.Н. Демиденко

сх

I Политрук Пётр Васильевич Верхутин

го ^

| - герои подземного гарнизона

I АджимушкаИских каменоломен

Анализ фондов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ и информации о результатах поисковых экспедиции в АджимушкаИских каменоломнях позволяют установить место и дату гибели политрука КрасноИ Армии, которыИ в настоящее время значится в списках без вести пропавших солдат. Данное исследование преследует цель увековечения памяти участника Великой Отечественной войны - Петра Васильевича Верхутина, уроженца деревни Сели-ловичи Рогнединского района Орловской (ныне - Брянской) области, погибшего в Аджимушкайских каменоломнях.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Аджимушкай, Крымский фронт, установление личных данных пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, увековечение памяти героев Великой Отечественной войны, П.В. Верхутин.

До начала 1960-х гг. было совсем немного информации о событиях в районе Аджимушкайских каменоломен, что располагаются ныне в черте города-героя Керчь. Подтверждением тому служат слова краеведа В.К. Щербанова: «Официально нашей стороной было заявлено, что советских регулярных войск в мае 1942 года под Керчью в окружении не было» [19]. По всей видимости, о катастрофе, связанной с разгромом целого Крымского фронта, писать было не принято.

Первыми, кто обратил внимание общественности на подвиг бойцов Аджимушкая, были представители не научной, а творческой интеллигенции: уроженец Крыма поэт И.Л. Сельвинский, написавший в 1943 г. героическое стихотворение «Аджимушкай» и журналист-фронтовик С.С. Смирнов, автор повести «Подземная крепость», выпущенной в 1950-е гг.

В 1961 г. в журнале «Огонёк» керченским журналистом В.В. Биршер-том были опубликованы статьи об Аджимушкае [3; 4]. Затем в 1966 г. военный историк В.В. Абрамов опубликовал заметку «Оборона аджимушкайских каменоломен (май-октябрь 1942 г.)» в журнале «История СССР», а с 1969 по 1989 гг. журнал «Вокруг света» посвятил целый ряд статей поисковой экспедиции в каменоломнях [5; 7; 12-16; 20]. Со второй половины 1960-х гг. и по настоящее время ежегодно в каменоломнях

организуются поисковые работы, год от года растет число установленных личных данных героев подземного гарнизона.

В результате работы журналистов, краеведов, историков стало ясно, что гарнизон был сформирован из разрозненных боевых подразделений армий Крымского фронта, попавших в окружение в районе Керчи, но, тем не менее, продолжал оказывать сопротивление врагу в течение 170 дней: с 16 мая по 31 октября 1942 г.

Цель предлагаемой работы - на основе материалов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ восстановить судьбу без вести пропавшего на Крымском фронте уроженца Брянского края - Петра Васильевича Верхутина.

В 1942 г., при наступлении на Керчь, немецко-фашистские войска к середине мая заняли город и отрезали пути отступления не успевшим эвакуироваться на Таманский полуостров войсковым подразделениям Крымского фронта. Абрамов сообщает: «17 мая район Аджимушкайских каменоломен был окончательно окружен, началась их многомесячная оборона» [2, с. 28]. По разным данным, от 10 до 15 тыс. советских солдат сражались в условиях полного окружения, без еды и воды, задыхаясь от отравляющих газов. Вместе с ними там находились до 10 тыс. мирных граждан Керчи: детей, женщин, стариков, которые также были вынуждены укрываться здесь от фашистов.

В первое время бойцы предпринимали попытки прорваться к керченской переправе. Но эти попытки, к сожалению, не увенчались успехом. Гарнизон отчаянно сопротивлялся, бойцы делали вылазки на поверхность и наносили удары по превосходящему в силе противнику. Известны донесения советских разведчиков с еще не захваченного врагом берега Таманского полуострова о перестрелках в районе каменоломен летом 1942 г. [1]. Подтверждением этому также являются донесения противника о яростном сопротивлении «партизан» (так фашисты называли оборонявшихся в катакомбах) в Керчи.

В рядах героев подземного гарнизона сражался уроженец д. Селило-вичи Рогнединского района Орловской (ныне - Брянской) области Пётр Васильевич Верхутин, что известно по материалам Керченского историко-культурного заповедника [17].

Военный историк М. Пеньковский приводит краткую биографическую справку о Верхутине. Он родился в 1912 г. в крестьянской семье. В 1929 г. пришел работать на Брянский энергетический комбинат молотобойцем. Пётр Васильевич был человеком целеустремленным и активным. Так, он освоил сложную специальность машиниста турбины, а когда ему исполнилось 22 года, вступил в партию. Позже товарищами по рабо-

к те был избран секретарем парткома предприятия. Вскоре Верхутин был направлен на двухмесячный сбор-семинар в Москву, откуда вернулся с ^ мандатом начальника политотдела совхоза. Когда через два года поли-| тотделы машинно-тракторных станций (МТС) и совхозов были упраздне-¡5 ны, его назначили директором совхоза. В этой должности Пётр Василье-5 вич встретил войну. Известно, что до начала осени 1941 г. Верхутин был ° уполномоченным Орловского обкома партии по эвакуации людей и оборудования на восток страны [10].

На основе материалов архива известно, что супруга Верхутина, уроженка г. Карачёва Анна Михайловна Ивченкова, в поисках пропавшего без вести мужа направляла запрос в Карачевский райвоенкомат [8].

Поздней осенью 1941 г. Петра Васильевича направили на курсы политсостава в Сталинград, а оттуда он был призван Вязовским райвоенкоматом в Приморскую армию Крымского фронта в качестве политрука роты [11; 18].

Но войска Приморской армии первого формирования не участвовали в боях на Керченском полуострове, следовательно, в мае 1942 г. в районе пос. Аджимушкай они не могли попасть в окружение. Доподлинно известно, что в мае 1942 г. на Керченском полуострове вели боевые действия войска 44-й, 47-й и 51-й армий, которые закончились их поражением и эвакуацией на Таманский берег последних подразделений 19 мая [1].

Следовательно, в окружение в районе г. Керчь и пос. Аджимушкай могли попасть военнослужащие данных армий, а не Приморской армии, сражавшейся в мае 1942 г. за Севастополь. Тогда возникает вопрос, каким образом Верхутин, будучи призванным в Приморскую армию Крымского фронта, оказался среди участников подземного гарнизона Аджимушкай-ских каменоломен (в окрестностях г. Керчь)? Можно предположить, что Верхутин был первоначально призван в одно из подразделений Приморской армии Крымского фронта, а затем по какой-то причине был переброшен с другими военнослужащими в другое войсковое подразделение одной из армий этого же фронта, только принимавших участие в боевых действиях на Керченском полуострове.

В своей работе Абрамов сообщает следующее: «Дошли до нас и фамилии некоторых политработников Центральных каменоломен: Верхутин П.В., Метлов И.И., Овчаров П.Л., Семенюта В.А. Характерно, что все они до войны работали в партийных, советских, профсоюзных органах, затем были мобилизованы, прошли ускоренную военную подготовку в Сталинграде и прибыли в Керчь, где до немецкого наступления состояли в резерве фронта» [2, с. 34]. Это значит, что призванный в Приморскую

армию Верхутин туда так и не попал, а до мая 1942 г. находился в резерве Крымского фронта.

Из дневника младшего лейтенанта А.И. Трофименко, обнаруженного поисковиками в каменоломнях, следует, что Верхутин был комиссаром первого батальона: «...Наспех сформировали наш первый батальон, командование принял капитан Панов А.П., комиссар - политрук Верху-тин. <...> Комиссарами батальонов стали Верхутин, Хренов и Погоре-лов» [6]. Из этих сведений следует, что подземной гарнизон состоял из трех батальонов, образованных уже в катакомбах из разрозненных войсковых подразделений.

Абрамов в своей книге «Керченская катастрофа. 1942 год» указывает на то, что политрук Верхутин был комиссаром батальона именно Центральных (Больших) каменоломен. Это важно учитывать, т.к. еще один гарнизон сражался неподалеку - в Малых каменоломнях.

Таким образом, Верхутин прошел путь от политруководителя роты до батальонного комиссара, должность которого получил, будучи уже в каменоломнях. Это указывает на его высокие морально-волевые и организаторские качества.

По данным фондов ЦАМО, Верхутин до сих пор числится среди пропавших без вести [8; 11; 18]. В «Книгах памяти» Брянской области разных лет издания содержится противоречивая информация. В 4-м томе «Книги памяти» сообщается о его гибели в бою в октябре 1942 г. без указания места гибели [9, т. 4, с. 302], а в 8-м томе о нем говорится как о без вести пропавшем бойце в январе 1945 г. [Там же, т. 8, с. 394]. Очевидно, что всех военнослужащих, которые не эвакуировались на берег Таманского полуострова и о гибели которых не было достоверных сведений, просто объявляли пропавшими без вести. Многие из них погибли или попали в плен, а оставшиеся в живых и попавшие в окружение были вынуждены уйти в каменоломни.

В результате поисковых работ в катакомбах удалось установить фамилии более тысячи погибших, среди них значится и фамилия нашего героя. Так, по данным Керченского историко-культурного заповедника, батальонный комиссар Верхутин погиб 24 (25) мая 1942 г. в Центральных каменоломнях Аджимушкая, что в черте г. Керчь [17]. Из дневника Трофи-менко нам известно о том, что противник неоднократно применял против гарнизона отравляющий газ. Вероятно, что Пётр Васильевич погиб в результате первой такой газовой атаки, произошедшей 24 мая 1942 г., в результате которой осталось в живых около трех тысяч бойцов, о чем повествует дневник Трофименко [6].

к Вторая возможная дата смерти П.В. Верхутина - 25 мая 1942 г. - ука-

I зывается в работе Абрамова [2, с. 31].

^ Итак, можно считать установленным, что Пётр Васильевич Верхутин

| не пропал без вести и не погиб в октябре 1942 г., как считали брянские

¡5 краеведы, авторы «Книги Памяти» Брянской области. Дата его гибели -

ä май 1942 г., а место гибели - Аджимушкайские каменоломни.

о

Библиографический список

1. Абрамов В.В. Сообщения. Оборона Аджимушкайских каменоломен (май-октябрь 1942 г.) // История СССР. 1966. № 3. С. 130-134.

2. Абрамов В.В. Керченская катастрофа. 1942. М., 2006.

3. Биршерт В.В. Бессмертная история Аджимушкая // Огонёк. 1961. № 35. С. 17-19.

4. Биршерт В.В. Бессмертная история Аджимушкая // Огонёк. 1961. № 48. С. 28-29.

5. Было много дней // Вокруг света. 1974. № 2. С. 1-5.

6. Дневник младшего лейтенанта А.И. Трофименко // Военно-исторический журнал. 1962. № 8. C. 80-90.

7. Ефимов М., Тарунов А. Увидеть сквозь землю // Вокруг света. 1989. № 5. С. 20-23.

8. Именной список по розыску военнослужащих по Карачевскому райвоенкомату Брянской области по состоянию на 15.03.1948 г. // Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Ф. 58 (Центральное бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии). Оп. 977521. Д. 179.

9. Книга памяти Брянской области. Т. 4. Т. 8. Брянск, 1995.

10. Пеньковский М. Справка о Пете Верхутине // Форум «В Керчи» (Всё о городе-герое Керчи). URL: www.vkerchi.com.ua/ruska/viewtopic.php?p=53615 (дата обращения: 10.10.14).

11. Приказ военного управления кадров № 01199 от 30.11.1948 г. // Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Ф. 33 (Главное Управление кадров НКО). Оп. 563785. Д. 9.

12. Рябикин А. Голос Аджимушкая // Вокруг света. 1969. № 3. С. 2-5.

13. Рябикин А. Аджимушкай // Вокруг света. 1972. № 11. С. 16-23.

14. Рябикин А., Князев Г. Аджимушкай, август 1973 // Вокруг света. 1973. № 11. С. 24-26.

15. Рябикин А. Письма к живым // Вокруг света. 1974. № 7. С. 24-29.

16. Рябикин А., Орлов Б. Рассказ без последней точки // Вокруг света. 1975. № 4. С. 10-15.

17. Список воинов-аджимушкайцев // Официальный сайт Керченского историко-культурного заповедника. URL: www.kerch-museum.com/userfiles/files/pdf/ spisok_adgimushkay.pdf (дата обращения: 10.10.14).

18. Список офицеров политического состава, погибших и пропавших без вести в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Ф. 33. Оп. 594260. Д. 86.

19. Щербанов В.К. Парадоксы Аджимушкайской трагедии // Сайт Алёны Дружининой. Огонь войны. URL: www.fire-of-war.ru/p0696.htm (дата обращения: 10.10.14).

20. Экспедиция «Вокруг света» продолжается // Вокруг света. 1972. № 8. С. 20-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.