Научная статья на тему 'Политологический век Роберта Даля'

Политологический век Роберта Даля Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2388
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОКРАТИЯ / DEMOCRACY / ПОЛИАРХИЯ / POLYARCHY / ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА / POLITICAL SCIENCE / США / USA

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Петров Алексей Викторович

Данная работа посвящена памяти известного американского политолога Роберта Аллана Даля, скончавшегося в феврале 2014 г., анализу его научных работ, посвященных демократии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Politological Century of Robert Dahl

The paper is dedicated to the memory of a famous American political scientist Robert Alan Dahl, who died in February 2014. The article analyzes Dahls scientific works related to democracy.

Текст научной работы на тему «Политологический век Роберта Даля»

БИБЛИОГРАФИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ / BIBLIOGRAPHY AND HISTORIOGRAPHY

Серия «Политология. Религиоведение»

Онлайн-доступ к журналу: http ://isu.ru/izvestia

2014. Т. 8. С. 187-193

Иркутского государственного университета

И З В Е С Т И Я

УДК 32.001(73)(092)Даль Политологический век Роберта Даля

А. В. Петров

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация. Данная работа посвящена памяти известного американского политолога Роберта Аллана Даля, скончавшегося в феврале 2014 г., анализу его научных работ, посвященных демократии.

Ключевые слова: демократия, полиархия, политическая наука, США.

6 февраля 2014 г. в возрасте 98 лет скончался один из самых известнейших политологов XX в., член Национальной академии наук, Американского философского общества и Американской академии искусств и наук, член-корреспондент Британской академии, почетный член Общества рукописей и экс-президент американской Ассоциации политической науки Роберт Даль.

Изучение политической теории Роберта Аллана Даля в отечественной политологии началось в 1990-е гг., когда впервые были переведены на русский язык и изданы в России некоторые труды известного американского ученого. Несмотря на то что большинство из его работ было написано почти за полвека до этого, они не потеряли своей актуальности и очень хорошо накладываются на события в новейшей российской истории.

Роберт Алан Даль родился 17 декабря 1915 г. в Инвуде, штат Айова, где его отец был доктором. В середине 1920-х гг. многие пациенты были не в состоянии оплачивать свои медицинские счета. У семьи начались тяжелые времена, и отец в 1926 г. принимает решение переехать в Скагуэй, штат Аляска, где местной железной дороге требовался врач. Здесь Роберт, работая портовым грузчиком, не только впитывал в себя левые идеи, но и приобрел первый опыт общественной работы в профсоюзе и изучении влияния политической власти на обычных граждан.

В 1936 г. Р. Даль окончил университет штата Вашингтона, а в 1940 г. защитил дипломную работу в области политологии в Йельском университете [2]. Получив степень доктора философии, он работал в департаменте сельского хозяйства и двух военных ведомствах, занимающихся промышленным производством. Вскоре он отказался от отсрочки и присоединился к амери-

канской армии в Европе как пехотинец, за что был награжден четвертой по значимости боевой наградой за героизм на поле боя - «Бронзовой Звездой».

После того как Вторая мировая война закончилась, Даль был назначен в армейское подразделение, позднее обвиненное в «денацифицировании» немецкой банковской системы. Не желая строить карьеру чиновника, в 1946 г. он возвращается в Йельский университет, где работал вплоть до отставки в 1986 г., получив самое высокое ученое звание - стерлингский профессор по политическим наукам. В 1957-1962 гг. Р. Даль возглавлял университетское отделение политических наук, а в 1966-1967 гг. - Американскую ассоциацию политической науки.

Профессор активно принимал участие в работе комитетов Йельского университета. Известно, что в 1968 г. Р. Даль возглавил комитет, рекомендовавший установить программу бакалавриата. Высокие интеллектуальные способности дают ему возможность консультировать президентов университета. Во время вьетнамской войны Даль на территории кампуса провел дебаты о службе подготовки офицеров резерва ROTC, что вначале предвещало выйти из-под контроля [1].

Профессор Даль признал, что большинство людей более интересуются работой, семьей, здоровьем, дружбой и отдыхом, чем политикой. Политология же интересна еще меньшему кругу. Политика, по его мнению, - это интермедия в большом цирке жизни. В отличие от мнения, что власть в американском обществе была сосредоточена в бизнес-элитах, в своих работах он изобразил множество группировок, соперничающих за влияние. «Вместо единого центра суверенной власти, - писал он, - должно быть, несколько центров силы, ни один из которых не является и не может быть полностью суверенным» [1].

Особое место в интеллектуальном творчестве Р. Даля занимает его работа «Кто правит?» (Who Governs?). В американской политической науке в середине прошлого века господствовали сторонники плюралистического объяснения американской демократии, но до Даля не было ни одного серьезного эмпирического исследования власти, которое бы могло претендовать на верификацию плюралистической теории демократии. Ключевая характеристика демократии, согласно его концепции, - это непрерывная способность правительства реагировать на предпочтения своих граждан, которые в политическом отношении рассматриваются как равные. Граждане должны иметь возможность не только формулировать свои предпочтения, выражать их правительству индивидуально или коллективными действиями, но и иметь равное отношение к своим предпочтениям со стороны правительства, т. е. отношение, исключающее дискриминацию на почве содержания или источника этих предпочтений. Такой вариант является репрезентативным вариантом демократического плюрализма - направления, очень значимого для американской политической мысли и политической системы США в целом. Из этого следует, что наличие этих возможностей обеспечивается со стороны общественных институтов предоставлением как минимум восьми гарантий (табл. 1).

Эти гарантии могли бы выступить в качестве надстройки, базиса для теоретических аспектов теории демократии Даля. Такую демократию автор называет полиархией, «правлением многих», что должно отличать идеальную демократию от демократии реальной [3]. Несмотря на то что слово вышло из употребления, Р. Даль вводит его в научный оборот. Он уделяет серьезное внимание проблемам и содержанию реального демократического процесса, однако не использует принцип формирования политической теории путем описания систем, именуемых демократическими. Если первоначально Р. Даль и Г. Линдблом анализировали полиархию как процесс, благодаря которому обычные граждане могут осуществлять контроль за политическими лидерами, то позднее дополнили концепцию существенными признаками, затрагивающими институциональные, процессуальные и культурологические аспекты.

Таблица1

Необходимые условия демократии для большого числа людей [6, с. 8]

Возможность Необходимые институциональные гарантии

Формулировать свои предпочтения Свобода создания и вступления в организацию; свобода самовыражения; право избирательного голоса; право на состязательность политических лидеров за общественную поддержку; альтернативные источники информации.

Выражать свои предпочтения Свобода создания и вступления в организации; свобода самовыражения; право избирательного голоса; право избрания на государственную должность; право на состязательность политических лидеров за общественную поддержку; альтернативные источники информации; свободные и честные выборы.

Иметь равное отношение к своим предпочтениям со стороны правительства Свобода создания и вступления в организации; свобода самовыражения; право голоса; право избрания на государственную должность; право на состязательность политических лидеров за общественную поддержку; альтернативные источники информации; свободные и честные выборы; наличие институтов регулирования политики правительства согласно голосованию и другим способам выражения предпочтений граждан.

В итоге Р. Даль выделил семь признаков полиархии [5]:

1) подлинное участие, означающее, что прежде, чем политический курс принимается гражданским обществом, общество должно иметь возможность познакомиться с пониманием политики;

2) равенство в голосовании, когда в момент принятия решения каждый из участвующих в выборах имеет право проголосовать и все голоса должны быть подсчитаны как равные;

3) осведомленность, когда все члены сообщества имеют равную и реальную возможность знать об альтернативах путей развития и вероятных последствиях отступления от демократического курса;

4) решающий контроль над повесткой дня означает, что само общество решает, какие вопросы входят в сегодняшнюю повестку дня;

5) включенность, ведь каждый гражданин должен иметь право участвовать во всех политических процессах, иметь равные возможности и осуществлять полный контроль над повесткой дня;

6) фундаментальные права, каждое из которых является неотъемлемой частью демократии: будь это право участия в выборах или право голоса, или право получения информации и парламентского контроля;

7) автономия ассоциаций. Для реализации своих многообразных прав граждане имеют также право создавать относительно независимые ассоциации и организации, включая независимые политические партии и группы по интересам.

Американский политолог рассматривает демократизацию как совокупность исторических трансформаций. Первая из них включает в себя преобразование на Западе в XIX в. гегемоний и конкурентных олигархий в режим, названный «почти полиархией». Вторая трансформация - это преобразование «почти полиархий» в полную полиархию. В Европе это период с конца XIX в. до окончания Первой мировой войны. Есть еще третья трансформация - это дальнейшая демократизация полных полиархий. Этот период начался после депрессии конца 1920-х гг., был прерван Второй мировой войной и возобновился в 1960-е гг., когда возникла острая потребность в демократизации различных общественных институтов.

Изучая феномен демократии, Р. Даль развивает идею о приоритете демократической системы правления, обосновывая ее путем соотнесения основных принципов демократии с критериями легитимности власти. В результате политолог приходит к выводу о том, что критерии легитимности получают наивысшие индексы только в условиях демократической системы. Он интерпретирует полиархию по пяти типам, как, например, специфический тип режима для управления современным государством, который отличает его от большинства прежних (XIX в.) и современных режимов. Полиархия есть уникальный, исторически обусловленный комплекс, возникший в результате попыток адаптировать демократические идеи и имевшийся опыт к большим масштабам современных наций-государств. Или, например, поли-архия может быть воспринята как направленность политических институтов, необходимая для удовлетворения и обеспечения соответствий демократического процесса. Или полиархия может выступать как система политического контроля, когда высшие чиновники сталкиваются с перспективой быть смещенными в результате выборов, что заставляет их открыто конкурировать за должности. Полиархия может быть интерпретирована как система прав, когда обычные права гарантированы и защищены институционально, а граждане имеют право свободно высказывать свое мнение вплоть до критики института власти в политических вопросах (табл. 2).

В своей работе «О политическом равенстве» Даль перечисляет барьеры на пути этого равенства. Среди них он видит: распределение политических ресурсов, стимулов и способностей; дефицит времени; размеры политических систем; преобладание рыночных экономик и неизбежность жестоких кризисов; существование важных, но недемократических международных органи-

заций [4, с. 48]. Поскольку в политические ресурсы включены не только деньги, информация, угроза применения силы, общественное положение, но право голосовать, то, по мнению автора, именно демократические политические системы должны возложить на своих должностных лиц обязанность уважать и обеспечивать право равного голосования. Международные же институты не появятся сами по себе. Даль не видит, за исключением ЕС, ни одной международной организации, имеющей полный набор демократических институтов, и воображает на грани абсурда, что решения ВТО или МБРР будут приниматься законодательным органом, состоящим из представителей, прямо избираемых народами стран, обязанными соблюдать их решения. Все организации будут управляться бюрократами, принимающими решения через иерархии и сделки между самими же бюрократическими лидерами [4, с. 64, 81].

Таблица 2

Семь условий, благоприятствующих полиархии [6, с. 235-237]

№ Перечень условий Наиболее благоприятные Наименее благоприятные

1 Исторические Состязательность Открытость режима пред-

последовательности предшествует открытости режима шествует состязательности. Движение напрямик: от закрытой гегемонии к открытой полиархии

2 Доступ к средствам принуждения, социально-экономическим санкциям Рассредоточен и сбалансирован Монополизирован

3 Уровень социально- Высокий, ВВП на ду- Низкий, ВВП на душу насе-

экономического развития шу населения превышает 700-800 долл. ления не превышает 100200 долл.

4 Равенство и неравенство Равноправие и распределенное неравенство Совокупное и крайнее неравенство

5 Уровень субкультурного плюрализма Низкий Высокий

6 Доминирование Слабое или Сильное

иностранной державы временное и продолжительное

7 Политические отношения:

строго конкурентные Нет Да

строго кооперативные Нет Да

кооперативно- Да Нет

конкурентные

Учитывая столь пристальное внимание политолога к прошлому демократии, анализу трудам классиков демократической теории, можно отметить, что он довольно осторожен в прогнозах. По мнению Даля, только правильный анализ проблем, с которыми сталкиваются демократические системы, учет благоприятных и неблагоприятных условий демократического правления определят вектор развития демократии в будущем. В этом плане

наибольший интерес представляет предпринятое ученым рассмотрение смещения границ - возможного расширения демократии на уровень межправительственных организаций и межгосударственных образований.

В начале 1970-х гг. некоторые выводы Р. Даля пытался опровергнуть социолог Уильям Домхофф, автор книги «Кто правит Америкой», который утверждал, что Даль слишком полагается на людей и всегда будет обречен стать жертвой амбиций и планов политиков, юристов и бизнесменов, с которыми он беседовал [7, с. 31-68].

Несмотря на позитивный взгляд на будущие перспективы демократических систем, он не верит в возможности расширения демократии на глобальный уровень - межгосударственных образований и международных организаций.

Если управление страной в течение длительного периода будет осуществляться режимом, названным полиархией, то возможности публичного соперничества будут доступны значительной части населения. В этом Роберт Даль был уверен точно. Ни одна, по мнению Р. Даля, современная страна не соответствует идеальной демократии, но это не помешало автору написать за полвека более двадцати монографий, которые были переведены на разные, в том числе и на русский, языки.

За свою многолетнюю профессиональную деятельность Р. Даль неоднократно получал престижные премии. В 1995 г. он стал первым лауреатом международной научной премии Юхана Шютте в политических науках за «его проницательный анализ теории демократии, в сочетании с эпохальным эмпирическим исследованием фактического функционирования представительной власти» [8]. В том же году он удостоен еще одной престижной премии - Йохана Скитта. Гарвардский университет удостоил американского политолога званием почетного доктора юридических наук. Его научная работа «Кто правит?» вошла в сотню самых влиятельных книг второй половины XX в.

О смерти известного политолога сообщила его дочь Сара Конор. По сообщениям американской прессы, Р. Даль умер в доме престарелых Хомден, штат Коннектикут, в окружении семьи. У профессора было два брака. Первая супруга, Мэри Бартлетт, умерла в 1970 г. Дело отца теперь будут продолжать дочери Кирстен Даль и Джейн Тери и сыновья Эрик и Кристофер, а также четыре внучки. Еще один сын, Петр, умер раньше.

Список литературы

1. Martin D. Robert A. Dahl Diesat 98; Defined Politics and Power [Электронный ресурс] / D. Martin. - URL: http://www.nytimes.com/2014/02/08/us/politics/robert-a-dahl-dies-at-98-defined-politics-and-power.html (дата обращения: 30.03.2014).

2. Robert Dahl. Political Scientist, Deadat 98 [Электронный ресурс] / R. Dahl. -URL : http://abcnews.go. com/Entertainment/wire Story/robert-dahl-political-scientist-dead-98-22408024(дата обращения: 30.03.2014).

3. Даль Р. Демократия и ее критики : пер. с англ. / Р. Даль. - М. : РОССПЭН, 2003. - 576 с.

4. Даль Р. О политическом равенстве / Р. Даль. - М. : МШПИ 2010. - 112 с.

5. Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство [Электронный ресурс] / Р. Даль. - URL: http://www.gumer.info/ЫbИotek_Buks/Polit/dal/pol_pl.php(дата обращения: 30.03.2014).

6. Даль Р. А. Полиархия: участие и оппозиция / Р. А. Даль ; пер. с англ. С. Деникиной, В. Баранова. - М. : Высш. шк. экономики, 2010. - 288 с.

7. Ледяхов В. Г. Кто правит? Дискуссия вокруг концепции власти Роберта Даля // Социол. журн. - 2002. - № 3. - С. 31-68.

Politological Century of Robert Dahl

A. V. Petrov

Irkutsk State University, Irkutsk

Abstract. The paper is dedicated to the memory of a famous American political scientist Robert Alan Dahl, who died in February 2014. The article analyzes Dahl's scientific works related to democracy.

Keywords: democracy, polyarchy, political science, USA.

Петров Алексей Викторович

кандидат политических наук, доцент, кафедра современной отечественной истории, исторический факультет Иркутский государственный университет 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1 тел.: 8(3952)240522 e-mail: alexey1109@yandex.ru

Petrov Alexey Viktorovich

Candidate of Sciences (Politology), Associate Professor, Department of Contemporary Russian History, Historical Faculty Irkutsk State University 1, K. Marx st., Irkutsk, 664003 tel.: 8(3952)240522 e-mail: alexey1109@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.