Научная статья на тему 'Политкорректность в современном мире: социокультурный аспект'

Политкорректность в современном мире: социокультурный аспект Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2100
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ / СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА / КОММУНИКАЦИЯ / ЦЕНЗУРА / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Балашова Елена Сергеевна, Мальцева Светлана Михайловна, Бурков Артем Дмитриевич

В статье поднимается вопрос о роли политкорректности в современном мире, рассматривается исторический контекст её возникновения, процесс развития и проявления в том или ином виде на современном этапе развития мирового общества. Приведены примеры применения политкорректности в современных языковых практиках. Рассматриваются позитивные и негативные стороны данного явления.Авторы приходят к выводу о том, что политическая корректность на данный момент динамична и претерпевает значительные и труднооценимые изменения, отражающие процессы трансформации современной социокультурной парадигмы во что-то качественно новое. Однако объективно оценить их станет возможным только по прошествии достаточно продолжительного времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политкорректность в современном мире: социокультурный аспект»

DEFINITION AND ASSESSMENT OF ECONOMIC DAMAGE FROM THE FIRE OF BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS

Abstract. In article assessment of economic damage from the fires of buildings and constructions in the territory of Russia is considered. The method of calculation of cost indexes of damage from the fire is presented and analyzed.

такжеKeywords виде: fire safety, economic damage, direct loss, indirect damage, cost index of damage

УДК 316.7

ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ Балашова Елена Сергеевна, к.ф.н., доцент (e-mail: balashova.l.s@gmail.com) Мальцева Светлана Михайловна, к.фил.н., доцент (e-mail: maltsewasvetlana@yandex.ru) Бурков Артем Дмитриевич, студент Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (e-mail: burkovad@st.mininuniver.ru)

В статье поднимается вопрос о роли политкорректности в современном мире, рассматривается исторический контекст её возникновения, процесс развития и проявления в том или ином виде на современном этапе развития мирового общества. Приведены примеры применения политкорректности в современных языковых практиках. Рассматриваются позитивные и негативные стороны данного явления.Авторы приходят к выводу о том, что политическая корректность на данный момент динамична и претерпевает значительные и труднооценимые изменения, отражающие процессы трансформации современной социокультурной парадигмы во что-то качественно новое. Однако объективно оценить их станет возможным только по прошествии достаточно продолжительного времени.

Ключевые слова: политическая корректность, социокультурная парадигма, коммуникация, цензура, средства массовой информации, межкультурная коммуникация, политический дискурс.

Политкорректность как явление, методы и практики ее применения, причины ее формирования, все за и против, на сегодняшний день - один из ключевых вопросов, ответ на который относит ту или иную культуру к числу западных, европейских, азиатских и т.п. в самых разных способах классификации. Почти все, что попадает в поле практического применения политической корректности может с тем же успехом быть предметом политической дискуссии, рычагом для манипуляции общественным мнением и инфоповодом для многочисленных политических скандалов, что мы и

наблюдаем в современных СМИ. Некоторые культурные различия народов могут привести к возникновению в процессе межкультурной коммуникации не просто недопонимания, но даже привести к возникновению конфликтов.

Граждане России все чаще включаются в межкультурную коммуникацию. К тому же наша страна - многонациональное государство, растущие в нем в числе прочих межнациональные, межконфессиональные конфликты, проявления ксенофобии и нарушения прав человека заставляют еще раз задуматься о политической корректности в российском обществе.

Проблема политкорректности часто освещается в средствах массовой информации - при этом, преимущественно западных. Наиболее вероятной тому причиной служит история политкорректности как явления: предпосылки её возникновения зародились в США в конце XIX - начале XX вв., когда социалистические идеи, провозглашающие социальную справедливость, свободу и всеобщее равенство, стали пользоваться большой популярностью среди малоимущих слоёв населения - и наиболее привлекательными были для чернокожих американцев, существовавшими тогда в условиях расовой сегрегации. Будучи значительной общественной силой, афроамериканцы к определенному моменту - а именно, к середине XX века, - заявили о своих правах путём объявления забастовок в ответ на многочисленные случаи дискриминации. Как результат, в период с 1950-х по 1970-е года произошёл ряд судебных разбирательств, в ходе которых в подавляющем большинстве штатов расовая сегрегация (до того закрепленная законодательно) была отменена. В последующие десятилетия, с развитием самосознания всё большего числа меньшинств, с прогрессом в либеральной мысли, политическая корректность стала необходимым фактором в официальном и повседневном общении: несоблюдение устоявшихся норм стало грозить нарушителям значительными штрафными санкциями - как формальными, так и неформальными.

Термин «политическая корректность» (political correctness) был впервые предложен в 1983 г. одной из основоположниц феминистского движения и президентом Американской Национальной организации в защиту прав женщин. Карен де Кроу (Karen de Crow). Быть политкорректным, придерживаться политической корректности сегодня означает использовать особую манеру коммуникации, поведения, определенную систему оценок воспринимаемой информации, придерживаться определенного набора культурных ценностей и т. д., что в целом можно определить как применение определенного рода внутренней цензуры, не позволяющей проявлять любого рода неуважение или указание низкого социального и культурного статуса так называемых "меньшинств". Таким образом, политическая корректность имеет ментальную и идеологическую составляющие, выражающиеся в языковом дискурсе.

Филологи выделяют в английском языке целые тематические группы политкорректной лексики: связанной с движением феминизма, исключающей расовую дискриминацию, направленную против предрассудков, связанных с возрастом, полом или социальным статусом.

Среди причин, ведущих к замене привычных выражений политкорректными, сами англоязычные носители часто называют следующие:

- стремление скрыть правду:

- придание нужного социального статуса описываемому явлению;

- способ разрядить обстановку в эмоционально сложной ситуации;

- желание перевести ситуацию в разряд социально приемлемых;

- технизация языка специалистами.

Современная языковая практика англо-говорящих народов ярко демонстрирует наличие этой негласной цензуры отсутствием употребления некоторых исторически сложившихся выражений, названий, терминов, идиом и т.д. Широко известны и в нашей стране вошедшие в употребление в странах Северной Америки новоязы, такие, например, как "афроамерика-нец" взамен накопивших за десятилетия истории трудовой эксплуатации чернокожего населения США отрицательные коннотации определений, таких как "черный", "цветной", "ниггер" и т.п. Интересный факт: современные выходцы из стран Африки, в том числе мигранты, как правило, ими не пользуются.

Помимо замены одних слов другими, политическая корректность как языковая практика привела к формированию множества новых слов, в которых до этого социум, казалось бы, не нуждался. Например гендерквир (genderqueer) - человек, облажающий гендерной идентичностью, отличной как от женской, так и от мужской. Тот же смысл передают новоязы «ген-дерно вариантный», «гендерно трансгрессивный» и «гендерно неконформный» [1, с. 340].

Пожалуй, самое большое влияние введение политкорректности как системы ценностей, оказало на сферу рекламы и маркетинга. Изменилось совершенно все: от адресата рекламного послания, до его основного смысла.

Если рассматривать западный рекламный контент в отрыве от исходных данных сегодня можно легко определить период его создания по уровню политкорректности и в целом отношению к разного рода меньшинствам, женщинам, табаку и алкоголю.

К сожалению, как и многие другие явления, политкорректность, прочно войдя в новую социокультурную парадигму, со временем стала принимать радикальные формы, что вызвано некорректным пониманием отдельными личностями и движениями основ данного понятия. Так, сравнительно недавно появились группы «воинствующих» сторонников идей социального равенства - среди противников этих радикальных движений они, как правило, именуются «social justice warriors» (с англ. - «борцы за обществен-

ную справедливость») [3]. С SJW связан ряд скандалов в англоязычной прессе, начавшийся в 2014-м году и продолжающийся по сей день.

Консистентная точка этих скандалов - осуждение представителями названного движения таких явлений, как расизм, мизогиния, сексизм и прочих форм дискриминации тех или иных меньшинств. Главная претензия же противников этого движения - указания на попытки создать конфликт на пустом месте, обвинения в разжигании беспочвенной розни и поиске каких-либо дискриминационных явлений там, где они контекстуально не подразумевались: суммируя, можно объединить указанное как обвинения в «борьбе с мельницами». И хотя из-за относительной новизны этого явления не представляется возможным дать какую-либо однозначную оценку происходящему, нельзя отрицать и того, что корректные в сущности идеи стали катализатором крупного социального конфликта - что, в свою очередь, является негативным последствием их становления.

Положительных же аспектов в существовании политической корректности значительно больше - и объясняется это в первую очередь отстаиванием прав, присущих каждому индивиду по факту рождения и закрепленных в Конвенции по правам человека. Согласно этому документу, ставшему продуктом аккумуляции либеральных, социалистических и гуманистических взглядов, все люди вне зависимости от этнической, религиозной, социальной и любой другой идентичности являются равными в своих правах, что, в сущности, является единственно правильным взглядом на человека как на личность, обладающую волей выбора и свободную в определении своих жизненных целей и потребностей [4, 5].

Подводя итог анализа вышеприведённых явлений, следует отметить, что политическая корректность на данный момент динамична и претерпевает значительные и труднооценимые изменения, отражающие процессы трансформации современной социокультурной парадигмы во что-то качественно новое. Происходящие в современном мире процессы, связанные с расцветом особо активных либеральных движений, с мировыми миграционными процессами и развитием социальной мысли как таковой, не поддаются однозначной оценке в виду небольшого срока их существования и недостаточности имеющихся наблюдений. Сделать оценочные суждения относительно происходящего станет возможным лишь по прошествии значительного времени, а до тех пор главными задачами остаются наблюдение, фиксация и прогнозирование тех или иных сторон протекающих процессов.

Список литературы

1. Балашова Е.С., Богачева А.В., Кочеганова П.П. К вопросу о гендерной самоидентификации студентов в контексте современного правозащитного дискурса в Российской Федерации // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018. Т. 7. № 2 (23). С. 339-342.

2. Oxford Dictionaries // [Электронный ресурс] URL: https://en.oxforddictionaries.com/ definition/socialJustice_warrior.

3. Бондаренко А. В. К вопросу о политкорректности в британской, американской и в российской прессе // Вестник МГЛУ. 2012. №21 (654).

4. Воробец Л. В. Проблема политкорректности в аспекте межкультурной коммуникации // Вестник КГУ. 2012. №2.

5. Свинцова С.М. Произведение как субъектная форма бытия: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Вятский государственный гуманитарный университет. Киров, 2006

WORLD: FOR AND AGAINST

The Balashova Elena Sergeevna, Candidate of Philosophy, Associate Professor Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia 603005, Russia, Nizhny Novgorod, Ulyanov str., 1, (e-mail: balashova.l.s@gmail.com)

Maltceva Svetlana Mihailovna, Candidate of Philosophy, Associate Professor Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia Burkov Artem Dmitrievich, student

Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia 603005, Russia, Nizhny Novgorod, Ulyanov str., 1, (e-mail: burkovad@st.mininuniver.ru)

POLITICAL CORRECTNESS IN THE MODERN article raises the question of the role of political correctness in the modern world, the analysis of the historical context of its emergence, the process of development and manifestation in one form or another at the present stage of development of the world society. The relationship between political correctness and tolerance is considered as well as positive and negative aspects of the phenomena. The authors come to the conclusion that political correctness is dynamic at the moment and undergoes significant and difficult changes reflecting the processes of transformation of the modern socio-cultural paradigm into something qualitatively new. However, an objective assessment of them will be possible only after a sufficiently long time.

Keywords: political correctness, sociocultural paradigm, communication, censorship, mass media, intercultural communication, political discourse.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.