Научная статья на тему 'Политика, устремленная в будущее. Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил новые приоритеты России'

Политика, устремленная в будущее. Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил новые приоритеты России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
154
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политика, устремленная в будущее. Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил новые приоритеты России»

12 (132)-2005

Приоритеты России

ПОЛИТИКА, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ

Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил новые приоритеты России

Главной политико-идеологической задачей России является развитие страны как свободного демократического государства, заявил Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.

Глава государства назвал развал Советского Союза «крупнейшей геополитической катастрофой XX века». Особенно тяжело крушение СССР отразилось на советских людях, подчеркнул он. «Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами нашей страны, накопления граждан обесценились, а массовая бедность стала восприниматься как норма», - отметил В. Путин. Этот процесс сопровождался нестабильностью в финансовой системе и неустойчивой обстановкой в социальной сфере, напомнил глава государства.

Партийная и корпоративная бюрократия ведут себя не лучше государственной бюрократии, заявил президент в послании. «В целом в течение последних пяти лет мы вынуждены были решать проблемы деградации государственных институтов», - подчеркнул президент. Теперь необходимо проводить политику, устремленную в будущее. На сегодняшний день проблема бюрократии до конца не решена, так как чиновничество представляет собой замкнутую касту. Недобросовестная часть бюрократии стала использовать свое служебное положение в собственных корыстных интересах. «Вместо прорыва мы можем получить стагнацию», — заявил президент. Он особо подчеркнул, что существует большой отрыв государственного аппарата от граждан.

По словам президента, в настоящее время порой обнаруживаются грубые нарушения прав предпринимателей, а порой и рэкет со стороны правоохранительных органов. Необходимо вести диалог с обществом и разговаривать не на командном жаргоне, а на языке сотрудничества. «Это наша базовая позиция, и мы будем ей следовать», — подчеркнул В. Путин. Государственная власть не должна без

крайней необходимости стеснять хозяйственную деятельность людей, сказал далее президент. По его словам, необходимо создать такие условия, чтобы капитал, который был накоплен российскими гражданами, заработал в интересах России. «Я вижу решение этой проблемы в соблюдении двух условий: первое — уплата 13-процентного подоходного налога, второе — внесение сумм на счета в российских банках», — указал В. Путин. При этом президент подчеркнул, что «эти деньги должны работать на экономику, а не болтаться в оффшорных зонах».

Построение эффективного государства является одной из главных поставленных задач, считает президент. Он отметил, что появляется все более активное желание субъектов РФ объединяться, и «эта положительная тенденция, и важно не превратить ее в очередную политическую кампанию». При этом, по мнению В. Путина, субъекты объединяются «не ради самого объединения», а с целью оптимизации управления, более эффективной экономической политики и в конечном счете — повышения благосостояния граждан. Вместе с тем глава государства отметил, что во многих субъектах РФ существуют сложности при распределении полномочий в налоговой и бюджетной сферах. «Вся энергия зачастую уходит на споры и согласования, и это происходит тогда, когда появились возможности и необходимость реализовать целый ряд крупных национальных проектов», подчеркнул В. Путин. В качестве примера президент привел проходящее в настоящее время объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, что должно помочь освоению месторождений и энергообеспечению восточных регионов Сибири. «Ясные и четкие административные решения должны открыть выгоды масштабных инвестиций в развитие российских территорий», — сказал глава государства.

В. Путин предлагает ускорить решение вопроса о сокращении с десяти до трех лет срока исковой давности по приватизационным сделкам. Десять лет - слишком долгий срок, который «расхолаживает,

в том числе и государство», считает президент. «Мы внесли соответствующие поправки в законодательство, но пока никакого ответа нет», — также сказал российский лидер, призвав ускорить решение этого вопроса. В то же время он предупредил, что нельзя оставлять безнаказанными нарушителей законодательства в этой сфере, и необходимо обеспечить соответствующий контроль за его соблюдением.

В настоящее время Россия крайне заинтересована в приходе частного, в том числе иностранного, капитала, отметил Владимир Путин. Вместе с тем он заметил, что необходимо определить те сферы, в которых могут быть ограничения для притока иностранного капитала. Это относится, в частности, к инфраструктурным монополиям, предприятиям оборонного заказа, месторождениям стратегического значения. Президент уверен, что необходимо создать благоприятные условия для вложения инвестиций в различные отрасли, добавив, что в настоящее время в данном направлении сделано «слишком мало». По мнению президента, деньги инвесторов «придут туда, где есть стабильность».

Новых подходов требует и борьба с преступностью, отметил Владимир Путин. По его словам, необходимо повысить качество защиты свобод и прав граждан. Соответствующие решения будут приняты в ближайшее время, указал президент. Как отметил глава государства, основным из направлений работы правоохранительных органов должна стать борьба с терроризмом. «В этом у нас не должно быть никаких иллюзий, - сказал он. — Мы должны продолжать работу по искоренению терроризма». «Стоит проявить слабость, и потери могут перерасти в общенациональную катастрофу», - добавил Президент РФ.

В. Путин особо подчеркнул необходимость укрепления системы обеспечения безопасности на юге России. Инструментами для этого, считает он, должны стать не только развитие экономики региона, но и создание эффективных социальных механизмов. Вместе с тем не стоит забывать о важном значении других пограничных регионов, таких как Дальний Восток и Калининград. Там, по его словам, следует развивать транспортную и информационную инфраструктуры.

Глава Российского государства предложил внести на обсуждение Госсовета вопрос о новом порядке утверждения полномочий глав исполнительной власти субъектов РФ. В частности, предлагается выдвижение Президентом РФ кандидатуры на должность губернатора представителя партии, победившей на региональных выборах в законодательные органы власти региона.

Необходимо обеспечить предоставление гражданам права на получение объективной информации, заявил Президент России. Это важнейший политический вопрос для страны, подчеркнул он. «В связи с этим мы возлагаем большие надежды на законопроект об информационной открытости государственных органов», - заявил В. Путин. Российский лидер считает необходимым скорейшее принятие данного закона. Вопрос о свободном доступе граждан к информации, в том числе о деятельности государственным структур, является приоритетным в сфере развития гражданского общества. В свою очередь, телевидение должно соответствовать запросам народа и быть свободным от влияния каких-либо политических сил, а граждане должны быть обеспечены информацией, отметил глава государства. В этой связи он возлагает огромные надежды на законопроект «Об информационной открытости государственных органов». Кроме того, необходимо обеспечить доступ к средствам массовой информации всем парламентским фракциям. Должны быть соблюдены принципы независимости СМИ, поэтому необходимо внести в Госдуму соответствующие поправки.

Россия намерена предпринимать все необходимые меры для обеспечения прав российских граждан, проживающих за рубежом, пообещал Владимир Путин. При этом президент отметил, что данная тема не является предметом «дипломатического торга». Глава государства также выразил надежду, что новые члены НАТО будут соблюдать права человека в отношении российских граждан, проживающих в этих странах, поскольку не имеет права требовать соблюдения прав человека тот, кто не может их обеспечить сам.

Президента крайне тревожит тот факт, что наши женщины живут в среднем на 10 лет меньше, а мужчины - на 16 лет меньше, чем в Западной Европе. При этом он указал, что многие существующие причины смертности не только устранимы, но и не требуют особых затрат. Так, по его словам, 100 человек в день в России погибают в результате дорожно-транспортных происшествий. «Причины известны, и необходимо реализовать целый комплекс мер по преодолению этой ситуации», - сказал В. Путин. Кроме того, президент обратил особое внимание на проблему алкоголизма в стране. Только от отравления алкоголем и, прежде всего, его суррогатами в России ежегодно умирают около 40 тыс. человек, подчеркнул В. Путин. Данную проблему невозможно решить методом запретов, полагает он. «Результатом наших усилий должно быть осознание молодым поколением необходимости здорового образа жизни и занятий спортом», — отметил глава госу-

дарства. Однако, по словам президента РФ, в бюджетных программах и инвестиционной программе на следующий год он «не увидел желания решить эту проблему на федеральном уровне». Эти вопросы находятся в компетенции, прежде всего, региональных и муниципальных властой, однако без поддержки на федеральном уровне их решить нельзя. В связи с этим глава государства призвал Федеральное Собрание внести соответствующие изменения в данные программы.

Владимир Путин считает необходимым возродить профилактику заболеваний в РФ как традицию российской медицинской школы. Первоочередная задача, по его словам, обеспечить доступность и высокое качество медицинской помощи.

В. Путин полагает, что одним из способов решения демографической проблемы в России может стать миграция. «Мы заинтересованы в притоке высококвалифицированных специалистов, которые бы легально трудились в нашей стране», — сказал президент, заметив, что в России по-прежнему многие предприниматели используют труд нелегальных мигрантов. Он также отметил, что необходимо решать проблему низкой рождаемости и повышать престиж материнства и отцовства.

Президент РФ предложил также отменить налог на имущество в порядке наследования. По словам главы государства, миллиардные состояния все

равно «прячутся» в оффшорах, а люди порой не могут заплатить налог на доставшийся в наследство дачный домик.

Зарплата бюджетникам должна расти в полтора раза быстрее, чем цены на потребительские товары, уверен Президент России. Он отметил, что в течение трех лет доходы бюджетников должны увеличиться не менее чем в полтора раза в реальных ценах, что позволит приблизить их среднюю зарплату к средней зарплате по стране. При этом президент подчеркнул, что основная нагрузка по увеличению зарплаты ляжет на региональные бюджеты, которым необходимо создать соответствующие механизмы. Президент также указал на необходимость привлечения инвестиций в образование, здравоохранение и культуру. Это будет дополнительным стимулом для развития этих сфер деятельности человека, заявил В. Путин.

Свое очередное, шестое по счету выступление перед членами Федерального Собрания РФ и приглашенными лицами Владимир Путин окончил поздравлениями в адрес фронтовиков. Глава Российского государства отметил, что советский народ ценой огромных неисчислимых жертв завоевал нашу свободу. «Солдат Великой Отечественной войны по праву называют солдатами свободы, - подчеркнул В. Путин. — Они отстояли суверенитет, защитили независимость Родины, сражались против рабства, за право говорить на родном языке, за справедливость, свободу, самостоятельное развитие, за право иметь свою государственность».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.