Научная статья на тему 'Политика управления оборотным капиталом как фактор снижения риска потери ликвидности и роста эффективности работы предприятия'

Политика управления оборотным капиталом как фактор снижения риска потери ликвидности и роста эффективности работы предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
562
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ / РИСК / ЛЕВОСТОРОННИЙ РИСК / ПРАВОСТОРОННИЙ РИСК / ЛИКВИДНОСТЬ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фабриций М.В.

В статье рассматривается взаимосвязь степени риска потери ликвидности и уровня оборотного капитала, поиск компромисса для снижения уровня риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политика управления оборотным капиталом как фактор снижения риска потери ликвидности и роста эффективности работы предприятия»

2. Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. - М., 2005. - 272 с.

3. Журавель А.И. Себестоимость железнодорожных перевозок. - Новосибирск, 2000. - 304 с.

ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ РИСКА ПОТЕРИ ЛИКВИДНОСТИ И РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Фабриций М.В.*

Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Балаково

В статье рассматривается взаимосвязь степени риска потери ликвидности и уровня оборотного капитала, поиск компромисса для снижения уровня риска.

Ключевые слова оборотный капитал, риск, левосторонний риск, правосторонний риск, ликвидность, платежеспособность, рентабельность.

Оборотный капитал - это денежное выражение всей совокупности текущих активов, представляющих собой часть имущества предприятия, используемых для обеспечения процесса производства и реализации продукции и для приращения доходов путем вложения в краткосрочные инструменты финансового рынка [3].

Исходя из этого, целевой установкой политики управления чистым оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов и результатных показателей вполне очевидна, поскольку хроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может привести к разрыву экономических связей со всеми вытекающими отсюда последствиями [2].

Сформулированная целевая установка имеет стратегический характер; не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С позиции повседневной деятельности важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия являются его ликвидность и платежеспособность, т.е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Для

* Преподаватель кафедры Бухгалтерского учета и финансов.

любого предприятия достаточный уровень ликвидности - одна из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

На рис. 1 показан риск ликвидности при высоком и низком уровнях оборотного капитала по отношению к текущим обязательствам.

+ Степень риска

Низкий Средний Высокий Уровень оборот-

ного капитала

Рис. 1. Взаимосвязь степени риска и уровня оборотного капитала

Если денежные средства, дебиторская задолженность и материально -производственные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях по сравнению с краткосрочной кредиторской задолженностью, то вероятность неплатежеспособности, или нехватки средств для осуществления рентабельной деятельности, велика. На графике видно, что с ростом величины чистого оборотного капитала риск ликвидности уменьшается. Безусловно, взаимосвязь имеет более сложный вид, поскольку не все оборотные активы в равной степени положительно влияют на уровень ликвидности. Тем не менее, можно сформулировать простейший вариант управления чистым оборотным капиталом, сводящий к минимуму риск потери ликвидности: чем больше превышение оборотных активов над краткосрочными пассивами, тем меньше степень риска; таким образом, нужно стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала.

Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала (рис. 2).

При низком его значении производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда - возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне чистого оборотного капитала и его компонентов прибыль становится максимальной, а любое отклонение от него в принципе нежелательно. В частности, неоправданное повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в своем распоряжении временно свободные, бездействующие оборотные активы, а также излишние издерж-

ки их финансирования, что повлечет снижение прибыли. Отсюда видно, что сформулированный выше вариант управления оборотными средствами не вполне корректен.

Рис. 2. Взаимосвязь прибыли и уровня оборотного капитала

Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач.

1. Обеспечение платежеспособности. Такое условие отсутствует, когда предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства и, возможно, находится в преддверии банкротства. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

В табл. 1 приведены данные Федеральной службы государственной статистики [4] по динамике коэффициентов платежеспособности.

Таблица 1

Динамика коэффициентов платежеспособности предприятий (без субъектов малого предпринимательства) по Российской Федерации (по данным бухгалтерской отчетности, в %)

Год Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коэффициент автономии

1995 115,6 14,2 76,5

2000 102,5 -7,4 59,9

2005 122,2 -12,5 56,2

2006 123,7 -13,3 57,1

2007 130,7 -10,5 55,9

2008 129,2 -14,1 50,5

2009 129,4 -18,8 51,6

2010 134,3 -14,1 52,4

2011 136,2 -17,8 50,8

2012 128,1 -25,5 48,2

Как видно из таблицы, для предприятий России характерно снижение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (-25,5 %). Это говорит о том, что все оборотные средства предприятия и, возможно, часть внеоборотных активов (при отрицательном значении собственных оборотных средств) сформированы за счет заемных источников.

При нормативе для коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами > 0,1 (10 %), который был установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» [1] в качестве одного из критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса, для предприятий России он имеет намного меньшее значение нормативного и продолжает снижаться на протяжении последних 17 лет.

2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов. Особенно, это важно для России, т.к. в нашей стране несмотря на постоянный рост рентабельности активов последние 5 лет, она не достигла уровня 2006-2007 гг. и остается низкой (6,1 % - 2012 г.) (табл. 2) [4].

Таблица 2

Динамика рентабельности организаций (без субъектов малого предпринимательства) Российской Федерации (по данным бухгалтерской отчетности, в %)

Год Рентабельность активов Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг

1995 5,3 15,8

2000 7,6 18,9

2005 8,8 13,5

2006 12,2 13,2

2007 10,4 13,1

2008 5,4 13,0

2009 5,5 10,8

2010 6,7 10,0

2011 6,5 9,6

2012 6,1 8,6

Известно, что различные уровни оборотных активов по-разному воздействуют на прибыль. Например, высокий уровень производственно-материальных запасов потребует соответственно значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и увеличению доходов.

Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции оптимальной величины данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств в целом.

Поиск путей достижения компромисса между прибылью, риском потери ликвидности и состоянием оборотных средств и источников их покрытия

предполагает знакомство с различными видами риска, нашедшими отражение в теории финансового менеджмента.

Риск потери ликвидности или снижения эффективности, обусловленный изменениями в оборотных активах, принято называть левосторонним, поскольку эти активы размещены в левой части баланса. Подобный риск, но обусловленный изменениями в обязательствах, по аналогии называют правосторонним.

Можно выделить следующие явления, потенциально несущие в себе левосторонний риск.

Недостаточность денежных средств. Предприятие должно иметь денежные средства для ведения текущей деятельности на случай непредвиденных расходов и на случай вероятных эффективных капиталовложений. Нехватка денежных средств в нужный момент связана с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной дополнительной прибыли.

Недостаточность собственных кредитных возможностей. Этот риск связан с тем, что при продаже собственной продукции с отсрочкой платежа или в кредит покупатели могут оплатить их в течение нескольких дней или даже месяцев, в результате на предприятии образуется дебиторская задолженность. С позиции финансового менеджмента дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, нормальный рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, предприятие может вынести не всякий размер дебиторской задолженности, поскольку неоправданная дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, а превышение ею некоторого предела может также привести к потере ликвидности и даже остановке производства. Такая ситуация весьма характерна для российской экономики с ее хроническим ростом просроченной задолженности, величина которых, по данным Федеральной службы государственной статистики, к январю 2011 г. приблизилась к 1048 млрд. руб. (из них 805 млрд.руб. руб. просроченная задолженность покупателей и заказчиков). К январю 2014 г. просроченная задолженность приблизилась к 1483 млрд. руб. (из них 1199 млрд.руб. руб. просроченная задолженность покупателей и заказчиков), т.е. рост составил 41,5 % (по просроченной задолженности покупателей и заказчиков рост 48,9 %) (табл. 3) [4].

Недостаточность производственных запасов. Предприятие должно располагать достаточным количеством сырья и материалов для проведения эффективного процесса производства; готовой продукции должно хватать для выполнения всех заказов и т.д. Неоптимальный объем запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.

Таблица 3

Динамика дебиторской задолженности организаций (без субъектов малого предпринимательства) Российской Федерации) (на конец года, 1995 г. - трлн. рублей, млрд. рублей)

Год Дебиторская задолженность из нее: просроченная Из общего объема дебиторской задолженности

задолженность покупателей и заказчиков из нее: просроченная

1995 362 165 289 147

2000 2451 916 1721 735

2005 6331 856 3484 572

2006 7871 1040 4324 588

2007 11061 887 5807 627

2008 13783 1051 6966 797

2009 15442 1011 7505 756

2010 18004 1048 8589 805

2011 21797 1167 10121 925

2012 22867 1225 11824 946

2013 26264 1483 13420 1199

Излишний объем оборотных активов. Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы. Возможны различные причины образования излишних активов: неходовые и залежалые товары, привычка «иметь про запас» и др. Известны и некоторые специфические причины. Например, транснациональные корпорации нередко сталкиваются с проблемой переброски неэффективно используемых оборотных средств из одной страны в другую, что приводит к появлению «замороженных» активов.

К наиболее существенным явлениям, потенциально несущим в себе правосторонний риск, относятся следующие:

Высокий уровень кредиторской задолженности. Когда предприятие приобретает производственно-материальные запасы с отсрочкой платежа, образуется кредиторская задолженность с определенными сроками погашения. Возможно, что предприятие купило запасов в большем количестве, чем ему необходимо в ближайшем будущем и, следовательно, при значительном размере кредита и с бездействующими чрезмерными запасами предприятие не будет генерировать денежные средства в размере, достаточном для оплаты счетов, что в свою очередь ведет к невыполнению обязательств.

Неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств. Как следует из пояснений к алгоритму расчета собственных оборотных средств, источниками покрытия оборотных активов являются как краткосрочная кредиторская задолженность, так и собственный капитал. Несмотря на то, что долгосрочные источники, как правило, дороже, в некоторых случаях именно они могут обеспечить меньший риск ликвидности и большую суммарную эффективность. Искусство

сочетания различных источников средств является сравнительно новой проблемой для большинства российских менеджеров.

Высокая доля долгосрочного заемного капитала. В стабильно функционирующей экономике этот источник средств является сравнительно дорогим. Относительно высокая доля его в общей сумме источников средств требует и больших расходов по его обслуживанию, т.е. ведет к уменьшению прибыли. Это обратная сторона медали: чрезмерная краткосрочная кредиторская задолженность повышает риск потери ликвидности, а чрезмерная доля долгосрочных источников - риск снижения рентабельности, т.е. темпов генерирования прибыли. Безусловно, картина может меняться при некоторых обстоятельствах - инфляция, специфические или льготные условия кредитования и др.

В теории финансового менеджмента разработаны различные варианты воздействия на уровни рисков. Основными из них являются следующие:

1. Минимизация текущей кредиторской задолженности. Этот подход сокращает возможность потери ликвидности. Однако такая стратегия требует использования долгосрочных пассивов н собственного капитала для финансирования большей части оборотного капитала.

2. Минимизация совокупных издержек финансирования. В этом случае ставка делается на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия оборотных активов. Этот источник самый дешевый, вместе с тем для него характерен высокий уровень риска невыполнения обязательств в отличие от ситуации, когда финансирование оборотных активов осуществляется преимущественно за счет долгосрочных источников.

3. Максимизация капитализированной стоимости фирмы. Эта стратегия включает процесс управления оборотным капиталом в общую финансовую стратегию фирмы. Суть ее состоит в том, что любые решения в области управления оборотным капиталом, способствующие повышению стоимости предприятия, следует признать целесообразными.

Список литературы:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

2. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006.

3. Фабриций М.В. Категория оборотного капитала и её историческая эволюция // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - № 2.

4. Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: gks.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.