Научная статья на тему 'Политика России на Северном Кавказе в годы русско-турецкой войны 1768-1774 гг'

Политика России на Северном Кавказе в годы русско-турецкой войны 1768-1774 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1572
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / РОССИЯ / ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ / КРЫМСКОЕ ХАНСТВО / КАБАРДА / ПРИКУБАНЬЕ / КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИР / РАТИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Халаева Карина Эльтоновна

В статье, на основе анализа разнообразных источников, рассматривается политика России на Северном Кавказе в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. В условиях острой русско-турецкой борьбы росла внешнеполитическая ориентация народов Кавказа к России. Продвижение России на Северный Кавказ обеспечивало безопасность южнорусских земель. Включение Центрального Предкавказья в состав России способствовало дальнейшему укреплению связей Северного Кавказа с Россией. С этого времени влияние России в регионе росло с каждым годом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Халаева Карина Эльтоновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политика России на Северном Кавказе в годы русско-турецкой войны 1768-1774 гг»

УДК 94(470.67)

Халаева Карина Эльтоновна

старший преподаватель исторического факультета Чеченского государственного университета Anirak_kh@mail.ru

Политика России

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ГОДЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ войны 1768-1774 гг.

Karina E. Khalaeva

senior lecturer.

Department of history,

Chechen State University Anirak_kh@mail.ru

Russian policy in

THE NORTH CAUCASUS DURING THE RUSSIAN-TURKISH WAR OF 1768-1774

Аннотация. В статье, на основе анализа разнообразных источников, рассматривается политика России на Северном Кавказе в период русскотурецкой войны 1768-1774 гг. В условиях острой русско-турецкой борьбы росла внешнеполитическая ориентация народов Кавказа к России. Продвижение России на Северный Кавказ обеспечивало безопасность южнорусских земель. Включение Центрального Предкавказья в состав России способствовало дальнейшему укреплению связей Северного Кавказа с Россией. С этого времени влияние России в регионе росло с каждым годом.

Ключевые слова: Северный Кавказ, Россия, Османская империя, Крымское ханство, Ка-барда, Прикубанье, Кючук-Кайнарджийский мир, ратификация.

Annotation. In the article the Russian policy in the North Caucasus during the Russian-Turkish war of 1768-1774 is considered on the basis of the analysis of various sources. In conditions of acute Russian-Turkish struggle, the foreign policy orientation of peoples of the Caucasus to Russia was growing. Promotion of Russia in the North Caucasus ensured the safety of the southern Russian lands.

The inclusion of Central Caucasus to Russia contributed to the further strengthening of relations of the North Caucasus with Russia. Since then, Russia's influence in the region has grown every year.

Keywords: North Caucasus, Russia, the Ottoman Empire, the Crimean Khanate, Kabarda, Kuban, the Treaty of Kucuk-Kaynarca, ratification

Во второй половине XVIII в. в политике России на Северном Кавказе наступает новый этап. Основными звеньями этой политики стали черноморская проблема и кавказский вопрос.

В этот период традиционно агрессивная внешняя политика Османской империи усилилась из-за социально-экономического и политического кризиса в стране [1]. Султанское правительство искало выхода из внутреннего кризиса в захватнических войнах. Северный Кавказ был для Порты плацдармом для нападения на Россию с юга и для дальнейшего подтверждения на Южный Кавказ. 14 сентября 1768 г. владетель Засулак-ской Кумыкии Алиш Хамзин сообщил кизлярско-му коменданту, что османский султан прислал в Бахчисарай фирман, в котором указывалось, что Порта решила «учинить войну» с Россией [2]. С целью предотвращения угрозы вторжения османов со стороны Крыма российские власти приняли меры для укрепления Кизляра и Моздока [3].

Одним из поводов к войне с Россией являлся для султана польский вопрос, в котором османы шли в фарватере с французской политики. Смерть польского короля Августа III поступила сигналом к борьбе европейских держав, стремившихся возвести на престол своего ставленника. Россия, поддерживая кандидатуру С. По-нятовского, ввела свои войска на территорию

Польши, что и было использовано Портой поводом к войне. 25 августа (5 октября) 1768 г. султан объявил России войну.

4 ноября 1768 г. Государственный Совет России обсудил план военных действий, которым предусматривались операции 2-х российский армий на европейском фронте: первая, под командованием AM. Голицина, наступая, должна была занять ранее турок Каменец и Хотин, прикрыть Литву и Киев. Вторая, под командованием ПА. Румянцева, действуя оборонительно, должна была не допустить османо-крымские войска в пределы Новороссии. В начале Кавказ считался второстепенным театром военных действий. Сюда предусматривалось направить отряды ген.-л. Берга для ведения военных операций на территории, расположенной на юге от Дона, и ген.-м. Ф. Медема - в районе на запад от Терека [4].

Военные же действия же начались в 1769 г. сразу на трех разных фронтах - на Украине, в низовьях Дона и на Кавказе. Со своей стороны Петербург, хорошо понимая важность стратегического положения северокавказского региона в начавшейся войне и большую опасность для России, если местные народы поднимутся и выступят на стороне османов, посылает в район Кизляра 40-тыс. корпус под командованием ген.-м. И.Ф. Медема [5].

137

В ходе войны стало ясно значение Северного Кавказа как важнейшего плацдарма для военных операций за захват Крыма. Ко времени прибытия отряда ген.-м. И.Ф. Медема положение в северокавказском регионе оставаясь сложным, главные сооружения - Кизляр и Моздок - были слабо защищенными. Поэтому, меры, предпринятые русским командованием, хотя и были важными, но признавались крайне недостаточными [6].

Следует отметить, что российское командование с самого начала войны придавало большое значение обороне Кабарды от султанских войск. Это было тем более необходимо, что султан Мустафа 18 октября 1768 г. обратился к адыгским и другим владетелям Северного Кавказа с предписанием, чтобы все мусульманские народы были послушны крымскому хану, как его подданные [7].

Несмотря на умелую антироссийскую агитацию, османам не удалось поднять народы региона на борьбу с Россией. Следует также указать, что российское правительство также прилагало немало усилий для привлечения на свою сторону местных народов. Так, в ноябре 1769 г. кизлярскому коменданту Н.А. Потапову было отправлено предписание, чтобы принять надлежащие меры к тому, чтобы «о^оргнув горских жителей, за рекою Кубанью живущих, для ослабления неприятельских сил от сообщества с кубанскими татарами и преклонить их в здешнее подданство ...» [8]. Но опасения не подтвердились. Народы Северного Кавказа не поддержали турецких «единоверцев» в войне против русских [9].

Следует отметить, что основной причиной провала агрессивной политики Османской империи было нежелание народов Северного Кавказа поддержать турок. Об этом красноречиво свидетельствуют и многочисленные факты о вступлении народов региона в подданство России.

В 1768-1769 гг. с просьбой о принятии российского подданства обращались Тарковский шамхал Муртузали, дербентский правитель Фатали-хан, энди-реевский, казанищенский и другие владетели [10]. В 1769 г. российское подданство приняли адыги (мысылбайцы) и абазины (таланта) [11].

Кроме того, северокавказские народы оказывали помощь российским войскам. При поддержке ногайцев, например, русские овладели крепостью Копол и приблизились к границам Кабарды и вместе с кубанским казачьим корпусом ген.-м. Медема участвовали в военных действиях в регионе. В боевых действиях на Северном Кавказе активное участие на стороне России приняла «горская команда», сформированная из кабардинцев и осетин, которая входила в военный гарнизон Моздока [12, с. 32].

Тем временем Россия одержала ряд блестящих побед над султанской Турцией на суше и на море. 100 тыс. армия крымцев, вторгшихся в пределы Украины и Дона, была разгромлена. В марте 1769 г. Приазовье было очищено от осман-

ских войск. На Северном Кавказе крупных успехов достигли российские войска под командованием ген.-м. Медема.

Решительные столкновения российских войск с османо-крымскими войсками произошли в Ка-барде 3 июля 1774 г. при урочище Бештамак и 29 августа того же года в Баксанском ущелье на р. Гунделен. В результате, Девлет-Гирей был разгромлен и изгнан из Кабарды [13]. Затем, российские войска, поддержанные ногайцами, осетинами и адыгами, разгромили отряды противника и избавили тем самым народы Северного Кавказа от нависшей над ними угрозы [14].

Блестящие победы, одержанные российской армией и флотом в русско-османской войне 1768-1774 г., вынудили султанскую Турцию пойти на мирные переговоры с Россией. 10 июня 1774 г., в болгарском селе Кючук-Кайнаджи между Россией и Турцией был подписан мирный договор, состоявший из 28 статей и двух статей секретного приложения [15].

Мирный трактат предоставил независимость Крыму. Согласно статьи 3 мирного трактата -«Все татарские народы: Крымские, Буджатские, Кубинские, Едисанцы, Жамбулуки и Едичкулы без изъятия от обеих империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти ...» [16]. Россия получила порты Керчь и Еникале, земли между реками Бугом и Днепром, Доном и Еей. По договору были подтверждены права России на Ка-барду [17]. Актом 1774 г. завершилось юридическое оформление присоединения Кабарды к России. Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 г. отражал экономическое и военное превосходство России под султанской Турцией. Договор, усилив позиции России в Восточном Причерноморье, положил, как подчеркивал известный кавказовед Н.А. Смирнов, «основание новому устройству Крыма и Северного Кавказа» [18]. Он же указывал, что мирный трактат 1774 г. предопределил «присоединение к ней (России -К.Х.) не только Крыма в ближайшем будущем, но и Кавказа в дальнейшем» [19].

Таким образом, Кючук-Кайнарджийский мирный трактат 1774 г. имел важное значение для всех народов Северного Кавказа. Он подорвал престиж Османской империи, содействовал подъему освободительной борьбы в регионе, укреплению её экономических связей с Россией. Мирный договор явился, также, важным этапом в решении черноморской проблемы. Он усилил позиции России на Северо-Западном Кавказе. Продвижение России на Северный Кавказ обеспечивало безопасность южнорусских земель. Возвращение Кабарды в состав России обеспечивало прочный тыл для решения вопроса о Правобережной Кубани. Включение Центрального Предкавказья в состав России способствовало дальнейшему укреплению связей Северного Кавказа с Россией. С этого времени влияние России в регионе росло с каждым годом.

138

Литература:

1. История Востока. Т. IV. Кн. 1. М. : Изд-во Воет. лит-ры, 2004. С. 58.

2. Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД). Ф. 379. Оп. 1. Д. 683. Л. 42.

3. Там же.

4. Кидирниязов ДМ. Дагестан в системе международных отношений (XVIII - конец 20-х гг. XIX в.). М., 2011. С. 301.

5. Чечулин HJJ. Внешняя политика России в начале царствования Екатерины II (1762-1774 гг.). СПб., 1896. С. 321.

6. Кидирниязов ДМ. Указ. соч. С. 302.

7. Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. Кабардинские дела. Оп. 115/2. 1768-1774 гг. Д. 19. Л. 210.

8. Кабардино-русские отношения в XVI—(VIII вв. Т. 2. М. : Изд-во АН СССР, 1957. С. 288.

9. ЦГА РД. Ф. 379. Оп. 1. Д. 544. Л. 44 об.

10. Кидирн иязов ДМ. У каз. соч. С. 301.

11. Северный Кавказ с древних времен до начала XX столетия (историко-этнографические очерки). Пятигорск, 2010. С. 142.

12. Киняпина НМ. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России: Вторая половина

XVIII - 80-е гг. XIX в. / КС. Киняпина, М.М. Бли-ев, В.В. Дегоев. М., 1984. С. 32.

13. История многовекового содружества: к 450-летию союза и единения народов Кабардино-Балкарии и России. Нальчик, 2007. С. 148.

14. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М. : Наука, 1988. С. 441.

15. Договоры России с Востоком, политические и торговые. Собрал и издал Т. Юзефович. СПб., 1868. С. 15-24.

16. Там же. С. 24.

17. Фадеев AM. Россия и Кавказ в первой трети

XIX в. М. : Изд-во АН СССР, 1960. С. 148.

18. Смирнов НА. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. М. : Соцэкгиз, 1958. С. 104.

19. Там же. С. 106.

Literature:

1. East history. V. IV. Book 1. M. : Publishing house of Eastern literature, 2004. P. 58.

2. Central state archive of the Republic of Dagestan (CSA RD). F. 379. Inv. 1. 683. L. 42.

3. Ibid.

4. Kidirniyazov D.S. Dagestan in the system of international relations (the XVIII - end of the 20-ies of the XIX century). M., 2011. P. 301.

5. Chechulin N.D. Foreign policy of Russia at the beginning of Catherine II's reign (1762-1774). SPb., 1896. P. 321.

6. Kidirniyazov D.S. Pointer of works. P. 302.

7. Archive of Foreign Policy of the Russian Empire (AFPRE). F. Kabardian affairs. Inv. 115/2. 1768-1774. File 19. L. 210.

8. Kabardino-Russian relations in the XVI-XVIII centuries. V. 2. M. : Publishing house of Academy of Sciences of the USSR, 1957. P. 288.

9. CSA RD. F. 379. Inv. 1. File 544. L. 44.

10. Kidirniyazov D.S. Pointer of works. P. 301.

11. The North Caucasus since ancient times before the beginning of the XX century (historical and ethnographic sketches). Pyatigorsk, 2010. P. 142.

12. Kinyapina N.S. The Caucasus and Central Asia in foreign policy of Russia: the second half of the XVIII - 80ies of the XIX century / N.S. Kinyapina, M.M. Bliev, V.V. Degoev. M., 1984. P. 32.

13. History of the centuries-old commonwealth: to the 450 anniversary of the union and unification of the people of Kabardino-Balkaria and Russia. Nalchik, 2007. P. 148.

14. History of the people of the North Caucasus since the most ancient times until the end of the XVIII century. M. : Science, 1988. P. 441.

15. Political and trade contracts of Russia with the East / coll. and publ. by T. Yuzefovich. SPb., 1868. P. 15-24.

16. Ibid. P. 24.

17. Fadeev A.V. Russia and the Caucasus in the first third of the XIX century M. : Publishing house of Academy of Sciences of the USSR, 1960. P. 148.

18. Smirnov N.A. Policy of Russia in the Caucasus in the XVI-XIX centuries. M. : Sotsekgiz, 1958. P. 104.

19. Ibid. P. 106.

139

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.