Научная статья на тему 'ПОЛИТИКА НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ В РОССИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ'

ПОЛИТИКА НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ В РОССИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
85
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЕ / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС / НАСЕЛЕНИЕ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Репникова К.А.

Для любого государства высшей ценностью является его население. Поэтому вопрос сохранения и сбережения населения России требует особого внимания со стороны органов власти. Угрозы депопуляции с каждым годом становится все ближе, и ее недопущение является целью проведения политики народосбережения. В данной статье рассматривается текущая демографическая ситуация и перспективы ее изменения. Анализируются современная демографическая политика и необходимость проведения комплексной политики народосбережения в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEOPLE-SAVING POLICY IN RUSSIA AS A STRATEGIC PRIORITYAS

For any state, the highest value is its population. Therefore, the issue of preserving and saving the population of Russia requires special attention from the authorities. The threat of depopulation is getting closer every year, and its prevention is the goal of a people-saving policy. This article ex- amines the current demographic situation and the prospects for its change. The article analyzes the current demographic policy and the need for a people-saving policy in Russia.

Текст научной работы на тему «ПОЛИТИКА НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ В РОССИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ»

ПОЛИТИКА НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ В РОССИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ

Репникова Ксения Алексеевна*

студент

kseniarepnikobal3@qmail.com

* ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», Саранск, Россия

Аннотация:

Для любого государства высшей ценностью является его население. Поэтому вопрос сохранения и сбережения населения России требует особого внимания со стороны органов власти. Угрозы депопуляции с каждым годом становится все ближе, и ее недопущение является целью проведения политики народосбережения. В данной статье рассматривается текущая демографическая ситуация и перспективы ее изменения. Анализируются современная демографическая политика и необходимость проведения комплексной политики народосбережения в России.

Ключевые слова:

демография, народосбережение, демографический кризис, население, воспроизводство, рождаемость, смертность.

УДК 314.152.2

Р01: 10.24411/2658-6932-2021-10000

Для цитирования: Репникова К. А. Политика народосбережения в России как стратегический приоритет / К. А. Репникова // Контентус. - 2021. - № 10. - С. 34 - 41.

Последнее десятилетие XX века для нашего государства стало переходным во многих аспектах - экономических, социальных, политических. Кризисный период развития государства спровоцировал возникновение многих затяжных проблем, в том числе демографических. Демографические перемены сопровождаются снижением рождаемости и ростом смертность населения. Сегодня воспроизводство населения представляет собой простой процесс замещения поколений, ведущий к депопуляции. Поэтому проводимая государством демографическая политика

должна быть комплексной и подразумевать формирование эффективных мер для обеспечения развития.

Во многих стратегических документах и правовых актах, составляющих основу всей государственности Российской Федерации, население страны признается главной ее ценностью и достоянием. Сегодня интересы человек и личности стоят в центре многих программ и проектов. Невозможен экономический рост без увеличения человеческих ресурсов и эффективного использования его потенциала. Россия всегда была самобытна. Народ, являясь хранителем ее истории, культуры, духовно -нравственных ценностей, наследия и таланта, создает фундамент дальнейшего развития государства. Будучи государством многонациональным, имея в своем составе множество коренных малочисленных народов, особенно важен вопрос сохранения его жителей.

Сам термин народосбережение относительно новый и не имеет законодательного закрепления. Народосбережение подразумевает под собой комплекс мер и мероприятий, направленных на сохранение всего населения, проживающего на территории России, не зависимо от социального статуса, роли в экономике, национальности и т.д.

Одним из стратегических приоритетов России сегодня признается сбережение ее населения и развитие человеческого потенциала. При этом анализ ближайшего будущего позволяет сделать ряд выводов [5].

По прогнозам ООН численность населения Земли к 2050 г. составит 9,7 млрд. человек, а к 2100 г. — 10,8 млрд. Однако стремительный рост населения не характерен для ряда стран, в том числе и для России. Из доклада следует, что к 2050 г. население нашей страны в среднем сократится до 135,8 млн. человек. Согласно пессимистичному варианту прогноза количество жителей к середине столетия снизится до 124,6 млн. человек, а к 2078 г. вовсе до 99,7 млн. По оптимистичному прогнозу к 2050 г. численность жителей увеличится до 147,2 млн., а к 2078 г. вырастет до 160 млн. человек [1].

Согласно низкому вариантному прогнозу Федеральной службы государственной статистики, население России в 2035 г. будет составлять 135,2 млн. человека, при средней вариантности - 143,1 млн. Высокий вариант прогноза свидетельствует о росте численности до 149,8 млн. человек [7].

В основе любого прогноза всегда лежат предыдущие тенденции. На начало текущего года численность населения России составляет 146,2 млн. человек, что на 577,6 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 г. По оценке Росстата численность населения на 1 октября 2021 г. составила 145,8 млн. человек, сократившись с начала года на 407,4 тыс. человек.

Демографический кризис в Российской Федерации проявляется в сокращении воспроизводства населения. Для сохранения численности населения на одном уровне, суммарный коэффициент рождаемости должен быть равен 2,1 рождений на женщину. В нашей стране данный показатель равен 1,58, а в 2020 г. коэффициент снизился до 1,489 рождения на женщину.

Прошлый год для жителей всей планеты стал кризисным. Пандемия, мировой кризис и общий экономический спад, увеличение нагрузки на социальную сферу и сферу здравоохранения отрицательно сказались на демографической ситуации в Российской Федерации.

2,5 2

1,5 1

0,5 0

■ Рождаемость, млн. чел. ■ Смертность, млн. чел Рисунок 1 - Основные показатели демографических процессов в России

В 2020 г. было зарегистрировано 1,44 млн. рождений, в сравнении с 2019 г. данный показатель снизился на 48,8 тыс. чел. Смертность же, наоборот - резко выросла. Население нашей страны за прошлый год сократилось на 2,125 млн. чел., что на 18% больше показателя предыдущего года. Естественная убыль населения составила 688,7 тыс. чел.

Однако в 2021 г. демографическая картина не стала лучше. За январь -сентябрь 2021 г. в России насчитывалось 1,05 млн. рождений - это на 1,8% меньше, чем в январе-сентябре 2020 г., когда рождаемость составила более 1,068 миллиона человек [7].

Как показывает практика, стимулировать рождаемость достаточно сложно, все принимаемые меры носят ограниченный во времени характер действия. Принимаемые государством меры материальной и социальной поддержки рождаемости не всегда дают ожидаемые результаты.

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г.

Повышение доходов населения, разработка системы льгот и пособий для родителей улучшают условия реализации потребности, но не повышают саму потребность в детях.

Исследуя причины падения рождаемости, стоит обратить внимание также и на духовную и психологическую составляющую данного вопроса. Институт семьи и брака претерпевает изменения. Происходит переоценка ценностей. Потребность в создании семьи уходит на второй план, уступая место образованию и карьере. Меняется и репродуктивное поведение жителей, средний возраст первого деторождения для женщин приближается к тридцатилетнему рубежу.

Естественная убыль населения за девять месяцев составила 675,7 тыс. человек, против 387,1 тыс. человек за аналогичный период 2020 г. Миграционный прирост на 39,7% компенсировал естественную убыль населения. В тяжелой эпидемиологической ситуации проблема защиты и сохранности населения стоит особо остро.

В число наиболее распространенных причин смерти населения в России входят заболевания кровеносной системы, новообразования, диабет. Также высокая доля смертности от посторонних причин насильственного (убийства и самоубийства) и ненасильственного характера (отравления, травмы, несчастные случаи). Наблюдается избыточная смертность населения от COVID-19, с начала пандемии в России умерло 300 тыс. чел.

В сложившейся тяжелой обстановке развитие и совершенствование системы здравоохранения, как никогда важно. Но стоит уделить внимание и роли граждан в данном процессе. Популяризация активного и здорового образа жизни, создание условий и площадок для занятия физической культурой и спортом, отказ от вредных привычек должен способствовать увеличению продолжительности жизни населения, снижению риска множества заболеваний.

Поскольку в основе формирования и реализации политики народо-сбережения лежит прежде всего демографическая ситуация, то наибольшую значимость приобретают действующие стратегические документы в этой области, которые определяют следующие направления демографической политики:

1) сокращение смертности населения, в первую очередь, сокращение смертности трудоспособного населения;

2) сокращение материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения;

3) укрепление здоровья, увеличение роли профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни населения;

4) повышение уровня рождаемости;

5) укрепление института семьи и бака;

6) управление миграционными процессами в целях снижения дефицита трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики;

7) обеспечение защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [6].

Ключевыми задачами государства в рассматриваемой области являются стабилизация численности населения, создание условий для ее роста и сокращения естественной убыли населения. Каждый демографический аспект оказывает влияние на многие другие направления. Демографические проблемы являются как причиной, так и следствием. Поэтому принимаемые меры должны иметь комплексный системный, стратегический характер и быть направлены не только на материальное стимулирование, но и на психологическую поддержку. Снижение напряженности в обществе, повышение защищенности и уверенности населения в завтрашнем дне улучшит демографическую картину.

Комплексная демографическая политика должна быть тесно связана с социально-экономическим развитием государства. Меры должны разрабатываться и приниматься не только на федеральном, но и на региональном и муниципальных уровнях. Демографическая ситуация страны складывается из демографической ситуации на уровне ее субъектов. Неоспорима необходимость участия региональных органов власти и органов местного самоправления в разработке мероприятий по стимулированию рождаемости и сокращению смертности населения. Не стоит забывать и про граждан, роль которых так же важна.

Сохранность и преумножение населения страны является основой национальной безопасности РФ. Реализуемая государственная социально-экономическая политика направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека. При проведении политики народосбережения, государство должно решить следующие задачи:

1) увеличение реальных доходов граждан, сокращение бедности, снижение дифференциации населения по доходам;

2) повышение качества социальных благ и их доступности для всего населения, формирование условий для активного участия в жизни общества лиц с ограниченными возможностями и лиц старших возрастных групп;

3) повышение рождаемости, формирование мотивации к многодетности;

4) увеличение средней продолжительности жизни, снижение смертности населения, профилактика заболеваний;

5) повышение качества и доступности медицинской помощи, создание устойчивой системы здравоохранения, ее гибкости и адаптивности к изменяющимся условиям;

6) популяризация здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом;

7) повышение качества и доступности образования;

8) выявление и развитие способностей и талантов у детей и молодежи;

9) развитие сферы культуры, повышение доступности культурных благ для граждан, организация досуга населения в сельской местности;

10) улучшение жилищных условий граждан, повышение доступности и качества жилья, развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры;

11) создание комфортной среды для проживания во всех населенных пунктах, развитие их транспортной и энергетической инфраструктуры;

12) экологическая безопасность населения, создание благоприятной и безопасной окружающей среды [5].

Политика народосбережения тесно связана с социальной и моральной сторонами данного вопроса. Остро встает вопрос адресной поддержки и помощи, нуждающихся граждан, малоимущих семей, жертв насилия и т.д. Данная взаимосвязь обуславливается связью народосбережения с основными конституционными правами и свободами населения, принципами равенства и гуманизма. Следует отметить, что в 2019 г. в рамках большой стратегии «Русской мечты - 2050» Всемирного Русского Народного Собора был разработан проект Стратегии народосбережения до 2050 г. На заседании Координационного совета по национальным проектам и народосбережению при Общественной палате РФ в марте 2021 г. Правительству РФ было рекомендовано принять данную Стратегию. Однако до сих пор этот документ не принят.

Сегодня реализация политика народосбережения в Российской Федерации не является достаточно проработанной, многие ее аспекты вызывают вопросы, а часть проблем не имеет законодательно закрепленных инструментов для их решения. В связи с чем можно сделать вывод о том, что политика народосбережения в Российской Федерации находится на этапе становления. Она упоминается в стратегических документах и концепциях развития, но не имеет четкого законодательного закрепления. Актуальным остается вопрос теоретического, методологического и практического закрепления инструментов преодоления

демографического кризиса с учетом современных условий и перспектив развития. Поэтому первым шагом в ее реализации является разработка системного документа. Определить цели и задачи, желаемые результаты и инструменты их достижения, а также организовать систему контроля за исполнением - это первый шаг в проведении политики народосбережения. Мир динамичен, поэтому проводимая государственная политика должна быть адекватна возникающим угрозам и быстро изменяющимся реалиям.

Список использованных источников

1. Организация объединенных наций. [Электронный ресурс]. URL: https://www.un.org/ru/;

2. Президент России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/

3. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" (ред. от 28.09.2018) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/docu-ment/cons_doc_LAW_82134/28c7f9e359e8af09d7244d8033c66928fa27e527/;

4. Семенова И. Ю. Народосбережение как фактор социальной политики в условиях укрепления Российской государственности // Oeconomia et Jus. 2018. №2. С. 49-54. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/narodosberezhenie-ka k-faktor-sotsialnoy-politiki-v-usloviyah-ukrepleniya- rossiyskoy-gosuda rstve n n osti?;

5. Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389271/;

6. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" (ред. от 01.07.2014) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/docu-men t/cons_doc_ LAW_71673/7a 46cb13de731db3333fcd77a 4f7887e468287e3/;

7. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/.

PEOPLE-SAVING POLICY IN RUSSIA AS A STRATEGIC PRIORITYAS

Repnikova K. A.**

student

kseniarepnikobal3@qmail.com

** National Research Oqarev Mordovia State University, Saransk, Russia

Abstract:

For any state, the highest value is its population. Therefore, the issue of preserving and saving the population of Russia requires special attention from the authorities. The threat of depopulation is getting closer every year, and its prevention is the goal of a people-saving policy. This article examines the current demographic situation and the prospects for its change. The article analyzes the current demographic policy and the need for a people-saving policy in Russia.

Keywords:

demography, population conservation, demographic crisis, population, reproduction, fertility, mortality.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.