Научная статья на тему 'Политика Испании и Евросоюза в Средиземноморье'

Политика Испании и Евросоюза в Средиземноморье Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
806
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политика Испании и Евросоюза в Средиземноморье»

РЕЦЕНЗИИ

ПОЛИТИКА ИСПАНИИ И ЕВРОСОЮЗА В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

А.В. Шестопал

Аникеева Н.Е. Политика Испании и ЕС в Средиземноморье в конце ХХ-начале XXI вв. Учебное пособие. М.: МГИМО-Университет, 2014. 84 с.

Исследование д.и.н. профессора кафедры ИПСЕА Н.Е. Аникеевой по своему жанРУ - учебное пособие, которое посвящено изучению средиземноморского направления внешней политики Мадрида, а также подходам Евросоюза к региону Средиземноморья в конце ХХ - начале XXI вв. Цель данной работы состоит в том, чтобы:

- рассмотреть подходы к изучению средиземноморских проблем в испанской историографии и политологии;

- изучить деятельность ОБСЕ как фактора внешней политики Испании и ЕС в Средиземноморье;

- исследовать один из нерешённых региональных конфликтов в средиземноморском регионе - Западно-сахарский;

- рассмотреть участие Испании в интеграционных процессах в Средиземноморье в рамках ЕС;

- исследовать Барселонский процесс и деятельность «Союза для Средиземноморья»;

- сформировать представление о влиянии «арабской весны» на внешнюю политику Испании и ЕС.

При написании данной работы были изучены такие источники, как выступления известных государственных деятелей Испании: председателя правительства Народной партии Испании М. Рахоя, а также бывшего лидера Испанской социалистической рабочей партии А. Переса Рубалькабы, экс-министров иностранных дел Тринидад Хименес и Аны Па-ласио. Были рассмотрены документы Сената Испании, ООН, ОБСЕ, материалы саммитов Евросоюза.

В списке источников и литературы пособия представлены работы отечественных и зарубежных исследователей Н.К. Арбатовой, Т.В.Зо-новой, Н.А. Ковальского, А.В. Мальгина, В.В. Попова, Ю.И. Рубинского, О.Е.Трофимовой, Е.Г. Черкасовой, а также Ф. Мартинеса-Лопеса, Ф. Миньоса, Х. Бакария, О. Перни, Ф.В. Гиллеспи, Х.К. Карлоса.

С трудами испанских политиков и зарубежных учёных автор ознакомилась в библиотеке Центра политических и конституционных исследований (Мадрид) и Университета Комплутенсе (факультет политических наук и социологии) во время научной командиров-

Шестопал Алексей Викторович - д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой философии МГИМО(У) МИД России, председатель Иберо-американского центра МГИМО. E-mail: vestnik@mgimo.ru.

А.В. Шестопал

ки, которая проходила в марте 2013 г. в рамках сотрудничества между Банком «Сантандер» и МГИМО(У) МИД России.

В первой главе учебного пособия рассматриваются подходы к изучению средиземноморских проблем в испанской историографии и политологии. В частности, отмечается, что испанская научная школа представлена рядом фундаментальных работ центров по изучению проблем Средиземноморья Барселонского института международных исследований, Автономного университета Мадрида и ряда других специализированных учреждений.

Во втором разделе пособия основное внимание уделено освещению роли Испании в сотрудничестве стран-участниц ОБСЕ в 1970-2000-е гг. В нём подчёркнуто, что главные принципы взаимоотношений стран европейского континента, южного и восточного Средиземноморья были зафиксированы в Заключительном акте ОБСЕ в Хельсинки в 1975 г. Их развитие в 2000-е гг. происходило на ряде саммитов ОБСЕ.

Третья глава освещает проблему истории и современности одного из неурегулированных конфликтов в Средиземноморье - Западно-са-харского. В исследовании отмечается, что Испания рассматривала проблему Западной Сахары как наследие колониальных времён, а в 2000-е гг. выступала за её политическое урегулирование, стараясь сохранить баланс сил в регионе Магриба. Кроме того, все испанские правительства постфранкистского периода опирались на решения ООН в вопросе урегулирования конфликта вокруг Западной Сахары.

Четвёртая и пятая главы посвящены участию Испании в интеграционных процессах в Средиземноморье, а также Барселонскому процессу. В этих разделах учебного пособия отмечается, что в конце ХХ- начале XXI вв. Испания подключилась к интеграционным процессам в рамках ЕС и стала участником крупных международных мероприятий. Кроме того, Испания выступила в середине 1990-х гг. в качестве одного из инициаторов Барселонского процесса.

Заключительные разделы исследования посвящены учреждению «Союза для Средиземноморья» и влиянию «арабской весны» на внешнюю политику Испании и ЕС. Автор приходит к выводу, что интересным представляется будущее «Союза для Средиземноморья», поскольку под воздействием политических кризисов в странах Северной Африки и Ближнего Востока, событий «арабской весны» произошёл пересмотр политики ЕС в Южном Средиземноморье в целом. Развитие событий показало, что в Европе нет единства по вопросу о перспективах развития международных отношений в регионе.

Как представляется, данный научный труд ценен не только анализом проблематики Средиземноморья в политике Испании и Евросоюза, но имеет и практическое предназначение. Он будет полезным в качестве учебно-методического пособия для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение».

Shestopal A.V. Politics of Spain and

European Union in Mediterranean

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.