Научная статья на тему 'Политический экстремизм и протестная активность молодёжи России'

Политический экстремизм и протестная активность молодёжи России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1536
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ПРОТЕСТ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / МОЛОДЕЖЬ / НЕКОНВЕНЦИОНАЛЬНОЕ УЧАСТИЕ / ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ефанова Е.В.

В статье автор рассматривает особенности развития молодежного экстремизма как формы политического протеста, выявляет причины зарождения молодежного политического экстремизма в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политический экстремизм и протестная активность молодёжи России»

234

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 19 (114). Выпуск 20

УДК 323.22(470+571)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ И ПРОТЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ РОССИИ

В условиях отечественных социально-политических преобразований наблюдается трансформация политической системы за счёт расширения круга акторов политической деятельности, изменения системы их отношений. Политические права и свободы, декларируемые законом, дали возможность гражданам участвовать в политической жизни общества в соответствии с собственными ориентирами. Одновременно расширился и спектр форм политического участия: от институционального, осуществляемого в рамках закона, до неконвенционального, экстремистского. Углубление социальной дифференциации, кризис идентичности и, как следствие, распространение настроений экстремизма и ксенофобии детерминировали отсутствие четкой гражданской позиции, формирование девиантных молодёжных субкультур, что негативным образом сказывается на уровне политической стабильности и безопасности российского общества.

В политическом плане экстремизм выступает против сложившихся общественных структур и институтов, пытаясь подорвать их устойчивость; в идеологическом плане отрицает всякое инакомыслие, пытаясь жестко утвердить свою систему политических, идеологических или религиозных взглядов, навязать их оппонентам любой ценой. Признаками политического экстремизма могут выступать: фанатизм, жесткая приверженность к одной конкретной идеологии, применение или возможность применения насильственных методов политической борьбы, публичные призывы к нарушению конституционных основ государства, разжигание расовой или религиозной розни, использование или распространение фашистской или иной экстремистской символики. К ведущим формам экстремизма следует относить: осуществление террористических актов; совершение угроз расправы над государственными, политическими и общественными деятелями, представителями власти и их родственниками; захваты заложников и угоны транспортных средств; массовые беспорядки; совершение взрывов в общественных местах; несанкционированные митинги, уличные шествия и демонстрации, способные перерасти в массовые беспорядки; блокирование транспортных магистралей, учреждений органов власти и управления.

Грань между протестной активностью и политическим экстремизмом очень тонкая. С одной стороны протест может характеризоваться как неотъемлемый феномен демократического общества, посредством которого его граждане могут заявить о своих потребностях и взглядах. Однако в условиях затяжного политического и экономического кризиса, при неспособности удовлетворения потребностей общества со стороны государства, при регулярном игнорировании общественных проблем протестная активность начинает перерастать в политический экстремизм. Подобные формы проявления политической активности молодых граждан выступают следствием * 002

Статья подготовлена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.", шифр заявки 2011-1.4-306-016-

002. Тема проекта: "Исследование современных политических процессов: объекты, механизмы развития, региональные аспекты".

Волгоградский

государственный

университет

Е.В. ЕФАНОВА

В статье автор рассматривает особенности развития молодёжного экстремизма как формы политического протеста, выявляет причины зарождения молодёжного политического экстремизма в России.

e-mail: efanova8282@mail.ru

Ключевые слова: экстремизм, протест, политическая активность, молодёжь, неконвенциональное участие, дестабилизация.

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 19 (114). Выпуск 20

235

неприятия политического режима, политических институтов, низкого жизненного уровня и невозможности реализации жизненных стратегий, слабого противодействия со стороны властей организациям экстремистского толка, активно привлекающих молодёжь в свою деятельность, предрасположенности к девиациям. Кроме этого существует практика использования экстремально настроенной молодёжи в политических целях различными преступными силами, вследствие чего возрастает число преступлений экстремистской направленности, террористических актов.

Особенности протестной активности молодёжи вытекают из сущности молодёжи как социальной группы и определяются транзитивным характером становления ее социальной субъектности1. Рассматривая протест молодёжи, следует отметить, что он, в определенной степени, свойственен ей в силу ряда характеристик данной возрастной группы. Именно в молодом возрасте несовершенство окружающего социального мира ощущается наиболее остро. Соответственно, появляется либо желание отгородиться от этой действительности и создать свой собственный мир (вариант «ухода»), либо его переделать (вариант «мятежа»), не обращая внимания на готовность этого мира к трансформации. «Молодежь - становящийся субъект общественного воспроизводства, поэтому ее социальное положение характеризуется неполнотой социального статуса, маргинальностью социальных позиций, неопределенностью социальных идентификаций. Последнее затрудняет отождествление себя с ингруп-пами и аутгруппами, порождает противоречие в самосознании между «мы» и «они», что в свою очередь выливается в экстремальность сознания и поведения»2. Так, Ю.А. Зубок и В.И. Чупров дают подробную характеристику проблем молодёжи и причин вхождения ее в радикальные группы, на основе чего можно обозначить следующие этапы формирования протестных настроений молодёжи:

• «Стремление превзойти окружающих», то есть молодёжь тяготеет к многократному улучшению социального положения.

• «Нереальные требования», то есть предъявляются не объективные требования к себе и к окружающей действительности, а завышенные ожидания.

• «Трудности», то есть молодёжь сталкивается с проблемами при реализации завышенных ожиданий.

• «Состояние фрустрации», сопровождающееся гневом.

• «Рефлексия» по поводу этих чувств.

• «Утрата доверия» к себе и окружающему миру.

• «Враждебность, ненависть», где формируются экстремальные настроения молодёжи.

В работах А.М. Карафелова существует определение молодёжного экстремизма. Во-первых, молодёжным он характеризуется тогда, когда он проявляется в среде, где основная масса участников моложе 30 лет. Во-вторых, экстремистское направление молодёжному движению придает ряд следующих основных признаков: это прямые призывы к свержению конституционного строя; разжигание национальной и расовой вражды; создание формирований со строгой иерархией, почти всегда вооруженных. В- третьих, это определенная идеология, которая заключается в пропаганде правления диктатуры, а также использования морали, идеологии и символики очень схожей с символикой, используемой фашистскими режимами1 2 3. Среди типологий молодёжного экстремизма широкое распространение получила градация, в основе которой находятся цели и мотивы актов насилия, идеологическая платформа, на кото-

1 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009. С. 87.

2 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодёжный экстремизм. Сущность и особенности // Социологические исследования. 2008. № 5. С. 37-38.

3 Карафелов А.М. Молодежная политика государства и неформальное молодежное движение в период перестройки (1985—1990 гг.) // Вестник Екатерининского института. 2008. №4. С. 105

236

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 19 (114). Выпуск 20

рой базируется деятельность субъектов экстремизма4. Соответственно выделяются:

• Националистический экстремизм, который, выступая с позиции защиты интересов «своей нации», отвергает подобные же права для других национальных и этнических групп. Органически связан с сепаратизмом, направлен на развал многонациональных государств, утверждение господства коренной нации.

• Религиозный экстремизм проявляется в нетерпимости к представителям различных конфессий или жестком противоборстве в рамках одной. Нередко используется в политических целях как инструмент в борьбе религиозных организаций против светского государства или за утверждение власти представителей одной конфессии.

• Оккультный экстремизм объединяет деструктивные молодёжные объединения сатанинской, языческой и др. ориентаций, совершающих ритуальные убийства, изнасилования, осквернения кладбищ и соборов, издевательства над животными и ряд других противоправных действий.

• Спортивный экстремизм представляет собой спортивный (в основном футбольный) фанатизм, питаемый агрессией, жестокие избиения болельщиков противостоящей команды, хулиганские действия на стадионах, а после окончания соревнований - групповые акты вандализма.

• Уголовный экстремизм есть совокупность уголовно наказуемых деяний и некоторых административных проступков, совершаемых в целях эскалации социальнополитических, субкультурных, этнических, конфессиональных и иных конфликтов. Он связан с совершением ряда преступлений против общественной безопасности, прежде всего, с хулиганством, терроризмом, а также с преступлениями против личности, совершаемыми на почве вражды и ненависти, но не совпадает с ними5.

• Протестный экстремизм рассматривается как проявление крайней степени идейной направленности сознания молодёжи на борьбу за справедливость, а также её готовность принимать участие в акциях протеста.

В современной российской политологической литературе не существует общей периодизации развития политического экстремизма в России, однако отмечается, что его проявления всегда активизируются в периоды кризисов и общественных потрясений. Одним из самых ярких примеров проявления политического экстремизма в истории России является «российский терроризм во второй половине XIX - начале XX века (народники, эсеры, анархисты), который относится к классическим формам левого политического экстремизма»6. Однако следует говорить о более широких временных рамках распространения политического экстремизма в России.

В.И. Карпец считает, что корни современного молодёжного экстремизма хронологически уходят в начало 8о-х годов ХХ века. Автор выделяет две группы молодёжного радикализма, которые зародились во времена перестройки. Первых характеризовала приверженность национал-социалистической идеологии у части молодёжи, в основном рабочей и малообеспеченной, с окраин и из маленьких городов. «На эту молодежь и оказались направлены все страхи либералов и «благополучных граждан». Речь идет, конечно, о скинхедах. Это движение, безусловно, наследует «болельщикам» начала 8о-х и «люберам»7. Говоря о второй группе В.И. Карпец характеризует ее как современный вариант экстремизм левого спектра в России, «так называемые антифа» (анархисты, троцкисты, анархо-коммунисты). В свою очередь, М.В. Вершинин отмечает, что большинство «молодёжных субкультур» являются заимствованными из западной культуры и не являются исторически сложившимися «очагами» в нашей стране.

4 Бааль Н.Б. Девиантное поведение как источник распространения криминального экстремизма в молодежной среде / / Российский следователь. 2006. № 11. С. 69.

5 Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № 1. С. 29.

6 Поляков Л. В., Федотова В. Г. Россия в зеркале политологии. М., 2001. С. 201.

7 Карпец В.И. Молодежный экстремизм / / ФСБ: за и против. 2009. №1. С. 65.

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 19 (114). Выпуск 20

237

«Скинхеды», «неонацисты», «красные», «анархисты», «антиглобалисты», «рэперы» -все они представители европейской и американской культуры»8.

Применительно к современной России Петрищев В.Е. считает, что «следует прогнозировать рост протестных акций левого политического экстремизма, в которые будут вливаться люди, потерявшие работу, или граждане, уровень материального обеспечения которых опустится ниже прожиточного минимума»9. Но более опасной является активизация правого экстремизма, организаторы которого ориентируются на поддержку молодёжи, ее несоциализированных слоёв: пролетарских, люмпенских, скинхедских и даже представителей образованной студенческой молодёжи. Данный факт может быть обусловлен следующими общественно-политическими причинами: распад СССР как единого государства, усиление сепаратизма и национализма, увеличение доли маргинализированных и люмпенизированных слоев, нарастание социального напряжения, участие в борьбе за власть политических партий и движений, криминализация общества и политизация уголовной преступности, правовой нигилизм граждан, кризис патриотического воспитания, деформация семейных отношений, проповедование в СМИ культа жестокости и насилия10 11.

По данным МВД РФ количество преступлений экстремистской направленности неуклонно растёт, так в 2004 г. по стране это число составляло 130 и увеличивалось с каждым годом приблизительно на 60% в год, и уже к октябрю 2010 г. - превышало 550. На 2007 г. в России около 98 тысяч подростков являлись членами группировок «антиобщественного, экстремистского и иного характера»11. Подобная статистика подтверждает вывод, что динамика экстремизма молодёжи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом. Кроме того, на современном этапе в молодёжном экстремизме преобладают неблагоприятные тенденции: во-первых, снижение уровня выявляемой и регистрируемой преступности молодёжи (рост ее латентной части) сопровождается повышением её тяжести и общественной опасности; во-вторых, изменение качественных форм преступной деятельности молодёжи связывается с функционированием организованных преступных формирований, использующих молодёжные группы в криминальных целях.

Вместе с тем, рассматривая молодёжный экстремизм как неконвенциональную форму протестной активности, следует отметить, что уровень готовности участия молодёжи в акциях протеста стабильно низок. В докладе, посвященном оценке социальной напряжённости в России, директор центра «Никколо М» И.Е. Минтусов в целом фиксирует определенную протестную динамику. «С 2009 года более чем в 2 раза выросла общая численность акций: 1) против правительственного курса и содержащие политические требования (с 60 тысяч до 130 тысяч); 2) против произвола правоохранительных органов (с 20 тысяч до 44 тысяч); 3) в 3 раза выросла общая численность экологических протестных акций - с 20 тысяч до 50 тысяч»12. Что же касается политической активности молодёжи, то согласно данным ФОМ молодёжь в возрасте до 25 лет в меньшей степени проявляет желание участвовать в акциях протеста, чем старшее поколение13.

8 Вершинин, М.В. Современные молодежные субкультуры: скинхэды // Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество. 2005. № 2. С. 41.

9 Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. М., 2001. С. 76.

10 Там же. С.56.

11 Цит. по: Нуруллаев А.А., Нуруллаев Ал. А. Религиозно-политический экстремизм / / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2003. № 4. С. 25.

12 Минтусов И.Е. Социальная напряженность в современной России. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.msps.su/files/2011/02/mintusov.pdf

13 Динамика политических и социально-экономических взглядов российской молодежи / Мегаопросы «ГеоРейтинг» с сентября 2008 г. по ноябрь 2010 г. (1930 населенных пунктов, 68 субъектов РФ, 34 000 респондентов).[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://bd.fom.ru/pdf/d51dpisevrm10.pdf

238

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 19 (114). Выпуск 20

По мнению В.В. Петухова «молодые люди в России более политически пассивны. Можно выделить две условные категории молодых людей: к одной из них относятся те, кого можно признать политически пассивными. Если эта категория и участвует, то предпочитает конвенциональные формы политического участия (голосование). Неконвенциональные виды политической активности оказываются практически неприемлемыми. Другая категория включает тех, кто склонен к активному политическому участию. Зачастую эта категория в большей мере склонна к неконвенциональным действиям, считая, что они могут быть вполне эффективными... В отличие от представителей старшего поколения, современные молодые люди имеют мало стимулов к политической заинтересованности»14. Молодёжь, в отличие от старшего поколения, чаще всего протестует, не до конца осознавая политические причины и последствия своего протеста.

То есть, молодёжный политический экстремизм может рассматриваться как наиболее радикальную и общественно опасную форму борьбы против существующего политического режима, но он сравнительно незначителен на общем фоне конвенциональных форм протеста.

Однако не стоит забывать, что готовность участия в акциях протеста и участие в них это две различные категории. Так, по словам Е.Ю. Мелешкиной, «для того, чтобы различить степень недовольства, готовности принять участия в протестных акциях и действительный уровень протестной активности, в науке существуют понятия протестная активность и протестный потенциал. Под протестной активностью понимают охват (вовлеченность) граждан различными формами протестной активности и его динамику. Под протестным потенциалом понимают намерение (склонность) граждан участвовать в протестных акциях при определенных условиях (например, «если бы рабочие моего завода вышли на улицу с требованием отставки правительства, я, возможно, принял бы участие в демонстрации»; это совсем не означает, что рассуждающий так человек реализует свои намерения в действительности)»15. Но может быть и наоборот, человек в определенных обстоятельствах начинает действовать спонтанно, без предварительных планов и намерений. Поэтому, несмотря на то, что протестный потенциал молодёжи остаётся относительно низким, ее протестная активность может иметь стихийный, непредсказуемый в плане обострения характер и повлечь за собой большие последствия.

POLITICAL EXTREMISM AND PROTEST ACTIVITY OF YOUTH OF RUSSIA

In the article the author considers particularities of development of the youth extremism as a form of political protest. The author seeks to reveal the causes of political extremism among youth in Russia.

Key words: extremism, protest, political activity, youth, illegal participation, destabilization.

E.V. EFANOVA

Volgograd State University e-mail: efanova8282@mail.ru

14 Петухов В.В. Политические ценности и поведение среднего класса // Социологические исследования. 2000. №3. С.28.

15 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов / Под. ред. Мелешкиной Е.Ю. М., 2001. С. 58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.