Научная статья на тему 'Политические предпосылки ведения информационной войны в арабских СМИ'

Политические предпосылки ведения информационной войны в арабских СМИ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
502
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА / ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ / ВНУТРЕННИЙ ВЫЗОВ / АНТИИСЛАМИЗМ / АРАБСКАЯ ВЕСНА

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Маан Амер

В начале XXI столетия резко возросло внимание ведущих стран мира к проблеме Ближнего Востока. После окончания холодной войны предпринимались попытки в разных форматах добиться политического разрешения ключевого конфликта арабо-израильского, в какой-то момент казалось, что ситуация вышла из тупика. Но отсутствие последовательности и согласованности в действиях внешних сил, неготовность к поискам разумных компромиссов у самих участников противостояния привели к разочарованиям и неудачам миротворческих усилий 1990-х годов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политические предпосылки ведения информационной войны в арабских СМИ»

Маан Амер

аспирант кафедры массовых коммуникаций филологического факультета

Российского университета дружбы народов

maan2008@mail.ru

Политические предпосылки ведения информационной войны в арабских СМИ

Результаты ближневосточной политики оказались противоположны заявленным целям. Во многом по этой причине новый американский президент Барак Обама объявил о намерении пересмотреть практику односторонних действий, тесно согласовывать свои шаги с европейскими союзниками и “перезагрузить” отношения с Россией, дабы найти с ней баланс интересов в целом ряде регионов, в том числе и на Ближнем Востоке. Вашингтон фактически отказался от курса “продвижения демократии” и в целом заметно умерил идеологическую составляющую политического курса.

Однако разумная и конструктивная позиция Соединенных Штатов является необходимым, но недостаточным условием для нахождения всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке. К тому же, если прагматический курс Обамы не приведет к успехам, нельзя исключать, что “маятник” американской политики качнется в противоположную сторону. При самых неблагоприятных сценариях могут возобладать изоляционистские или неоконсервативные подходы к отношениям с внешним миром.

Рост популярности политизированного ислама, ставший ответом на попытки внешнего давления, повысил в ряде ближневосточных государств влияние радикальной оппозиции, действующей легальными методами. На парламентских выборах в палестинской автономии победу одержало движение “Хамас”.

Представительство исламистов также увеличилось в парламентах Египта, Иордании и Кувейта, политический вес и военную силу набрала ливанская шиитская партия “Хизбалла”1.

Ближневосточные правители оказались под двойным прессом. С одной стороны, американские требования демократизации, не исключавшие замену традиционных правящих элит мирным силовым путем, а с другой -эмоциональные настроения мусульманских низов, недовольных своим положением.

Ценой больших усилий удалось нейтрализовать небывалый всплеск терроризма в Египте и на самой родине ислама - в Саудовской Аравии.

Общая дестабилизация в регионе привела к росту значимости негосударственных или несистемных игроков, таких, как экстремистские исламские организации, в том числе объединенные в сеть “Аль-Каиды”, или группы, представляющих шиитские меньшинства в ряде арабских государств, а также укрепила позиции Ирана, которого многие считают главным “победителем” иракской кампании США.

С тех пор, как американская “челночная дипломатия” увенчалась заключением мирного договора между Египтом и Израилем, большинство арабских руководителей, признаются они в этом или нет, видят в Америке, по сути, единственную силу, способную подвести стороны к компромиссным решениям.

В значительной степени это соответствует действительности, поскольку Соединенные Штаты обладают уникальным арсеналом самых разнообразных средств воздействия на участников региональной политики, особенно на Израиль.

Однако объявление “войны” террору и волна антиисламизма в США и в странах Западной Европы были восприняты мусульманской “улицей” как объявление войны всему исламу. По региону распространился

1 Овчинский, В. Мистерии арабских взрывов... / В. Овчинский // Завтра. 2011. - № 9 (902), 2 марта. Режим доступа: http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/902/41.^^

антиамериканизм, периодами перераставший в универсальную враждебность к Западу в целом. В ходе опросов общественного мнения в четырех странах (Египет, Марокко, Пакистан и Индонезия) 79% высказали мнение, что Соединенные Штаты преследуют цели разделить и ослабить мусульманский мир. Например, в Египте, который имеет особые отношения с США и является одним из крупнейших получателей помощи, подавляющее большинство опрошенных одобрило вооруженное сопротивление американскому военному присутствию в Ираке и Афганистане. И хотя эти тенденции пока нельзя оценивать как необратимые, события последних лет поколебали легитимность Соединенных Штатов как наиболее авторитетного игрока на Ближнем Востоке2.

Если смотреть на развитие ситуации в динамике, нельзя исключать, что в предстоящие десятилетия позиция Америки по отношению к региону будет постепенно меняться. По мере смещения фокуса мировой политики с евроатлантического на азиатско-тихоокеанское пространство Вашингтону придется корректировать иерархию приоритетов, а рост новых “незападных” центров силы и влияния может заставить США учитывать более широкую палитру взглядов на ближневосточную ситуацию.

Власть и преобладающая часть общества в государствах Ближнего Востока объективно заинтересованы в развитии демократических институтов, но только если будут обеспечены политическая стабильность и безопасность, поскольку от дестабилизации выигрывают экстремисты.

А это возможно лишь при условии увязки планов демократизации с не противоречащими ей мусульманскими нормами и обычаями исламского осмысления реформ, причем осмысления умеренного, взвешенного и цивилизованного, а не экстремистского, нацеленного на противопоставление ислама демократизации.

2 The Politics of Al Jazeera or the Diplomacy of Doha // Zayani M. (ed.) The Al Jazeera Phenomenon: Critical Perspectives on New Arab Media. Boulder, CO: Paradigm Publishers.

Такой стратегический подход отвечает интересам международного сообщества, в числе приоритетов которого - сохранение политической стабильности и упрочение безопасности в регионе. В таком подходе заинтересована и Россия.

Современное развитие мира характеризуется общим ростом давления глобальной среды (негосударственных акторов и трансграничных явлений) на национальное государство как структурообразующий и стабилизирующий элемент международной системы. Для многих стран Ближнего и Среднего Востока с относительно молодой и все еще находящейся в процессе становления государственности такая ситуация бросает особенно серьезные вызовы.

На этом фоне в особенности безответственной представляется политика неоконсервативной администрации США, которая под лозунгом продвижения демократии фактически расшатывала государственную стабильность в регионе вплоть до фактического разрушения наиболее

-5

устойчивого из государственных образований - Ирака .

В результате непродуманной политики американцев серьезно расширилось региональное влияние Ирана, который умело воспользовался моментом. К Тегерану фактически перешел контроль над шиитскими районами на юге Ирака, тем самым иранские власти получили возможность регулировать накал межэтнического противостояния в этой стране. Через особые союзнические связи с Сирией, палестинскими и ливанскими организациями “Хамас” и “Хизбалла” Тегеран способен воздействовать на развитие ситуации на палестинских территориях и в Ливане.

Окрепшие амбиции Ирана вывели на новый виток историческое противостояние между суннитским большинством и шиитским меньшинством в масштабах всего Ближнего Востока.

3 Аль-Судани Хасан. Специализированные исследования в средствах массовой информации / Аль-Судани Хасан. — Арабская открытая академия в Дании, 2009.

Суннитские правящие династии в регионе Персидского залива воспринимают возвышение Ирана как угрозу жизненным интересам, что придает обострившимся междоусобным конфликтам на религиозной почве региональное измерение.

Как бы то ни было, некоторые эксперты не исключают, что уже до 2020 года в регионе Ближнего Востока произойдут изменения, который при наиболее неблагоприятном развитии событий могут затронуть даже конфигурацию границ некоторых государств. Не исключено обострение конфликтов на Аравийском полуострове, обострение внутренней ситуации в Ливане, активизация несистемных сил по всей территории региона. Даже Израиль в последние годы имел дело, к примеру, не с ливанской или сирийской армиями, а с вооруженным формированиями ливанской “Хизбалла” и палестинской “Хамас”. Кстати, в Ираке и Афганистане многонациональным силам государств-членов НАТО опять же противостоят отнюдь не регулярные армии4.

В российском экспертном сообществе превалирует представление, что развитие Ближнего Востока и создание там системы безопасности невозможно без активных мер по всемерному укреплению государственности стран региона посредством последовательной модернизации. Она должна осуществляться в гармонии с культурнорелигиозными традициями, но содействовать развитию в регионе современных обществ с эффективной системой правления, уважающей права и свободы граждан. В этом случае удастся снизить накал внутригосударственных противоречий и создать более конструктивную атмосферу для решения региональных проблем.

Предпосылки к структурированию региональной безопасности и смягчению напряженности могут появиться только тогда, когда наметятся ощутимые подвижки в палестино-израильском урегулировании.

4 Andress, J. and Winterfeld, S. Cyber Warfare: Techniques, Tactics and Tools for Security Practitioners / Jason Andress and Steve Winterfeld. - Waltham. MA.: Syngress; 2011. - 320 p.

За последние полтора десятилетия предпринята серия попыток найти формат ближневосточного урегулирования. Нельзя считать, что предыдущие международные усилия не дали никакого результата. Крупным прорывом было признание Соединенными Штатами формулы “двуединого решения” палестинской проблемы на базе существования бок о бок и в мире двух государств - Израиля и Палестинского государства на территориях Западного берега и сектора Г азы. Эта формула в принципе принята теперь и в Израиле.

К сожалению, недооцененной осталась арабская мирная инициатива, содержащая обещание мира с Израилем в обмен на уход с оккупированных палестинских территорий, с сирийских Голанских высот и создание палестинского государства. Арабский мир, особенно глубоко интегрированные в мировую экономику нефтяные монархии Персидского залива, все более тяготится хронической неурегулированностью палестинской проблемы. Нарождающийся в этом регионе средний класс и новые предпринимательские слои могут со временем стать социальной опорой движения к миру. Все эти позитивы прошлых лет создали определенную концептуальную платформу и политические предпосылки для перевода мирного процесса в русло выработки механизмов его реализации.

Ближе всего к пониманию стороны пришли на кэмп-дэвидских переговорах в 2000 году при посредничестве Билла Клинтона. Однако прорыва так и не случилось5.

Усилия “четверки” международных посредников проходили под тяжелым гнетом общей региональной обстановки и периодически наталкивались то на бескомпромиссность и максимализм переговорных позиций, то на провокации экстремистов с обеих сторон. Ситуация осложнилась еще больше после раскола в палестинском движении и перехода власти в секторе Газа в руки его радикального крыла в лице

5 Baylis, J. and Smith, S. (eds). The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations / editors : John Baylis and Steve Smith. - NY.: Oxford University Press, 2001. - 720 p.

исламского движения “Хамас”, которое не признает право Израиля на существование и отказывается придерживаться прежних израильско-палестинских соглашений, оформленных при международном участии.

Акты терроризма и ракетные обстрелы с палестинских территорий существенно сужали поле маневрирования для умеренных сил и в Израиле, и в палестинской автономии.

Поддержка же этих сил со стороны внешних игроков была явно недостаточной. В итоге мирные усилия оказались, по сути дела, заблокированными. А победа в Израиле правой коалиции во главе с лидером партии “Ликуд” Биньямина Нетаньяху и ослабление позиций Махмуда Аббаса вновь создали тупиковую ситуацию.

С администрацией Барака Обамы многие в регионе связывали надежды на трансформацию американской стратегии. Однако неспособность Вашингтона побудить Израиль к замораживанию поселенческой активности затормозила очередную попытку выйти из тупика. Возможно, повестка дня Барака Обамы слишком перегружена - Иран, Афганистан, Ирак, внутренняя битва за реформу системы здравоохранения, - чтобы осложнять обстановку еще и столкновением с Израилем, который поддерживают серьезные силы внутри самих Соединенных Штатов, в том числе и в верхних эшелонах американской политики.

Независимо от того, состоятся выборы на палестинских территориях или нет, следует ожидать усиления влияния там радикальных антиизраильских настроений. На этом фоне возрастают шансы мусульманского движения “Хамас” взять верх в палестинском движении мирным либо вооруженным путем.

Ситуация заставляет сделать вывод об исчерпанности традиционных форм урегулирования. Какие варианты действий возможны?

1) Модель “навязанного урегулирования”, когда стороны конфликта не способны договориться, а посреднические усилия внешних игроков не приносят результатов. Не исключено, что среди арабов и израильтян

найдется достаточно сторонников такого подхода. Взаимные уступки легче оправдать давлением извне, сдобренным финансовым пряником, как это было при заключении кэмп-дэвидских соглашений между Египтом и Израилем. Да и само образование государства Израиль было навязано мировым сообществом: арабам - факт образования еврейского государства в Палестине, а евреям - факт создания бок о бок с ним государства арабского.

Осознание общих угроз и общих интересов в сфере глобальной безопасности, в принципе, может стать побудительным импульсом к налаживанию коллективных политических действий по урегулированию региональных конфликтов. Повышение роли “квартета” ближневосточных посредников вероятно, в частности, на путях налаживания согласованных шагов между Россией и Евросоюзом, который претендует на более солидное влияние в международных делах.

Российско-европейский или, скажем, российско-французский тандем (Париж традиционно проводит активную политику на Ближнем Востоке, что обусловлено историческими, экономическими и демографическими причинами), не будучи заменой американскому посредничеству, мог бы в конечном счете побудить американцев к поискам путей оказания давления на их израильского союзника. Повышение роли Европейского союза и России расширило бы и пространство для политико-дипломатического маневра в регионе, и инструментарий, находящийся в распоряжении международного сообщества.

При этом замораживание движения в направлении палестиноизраильского урегулирования или явная неудача этого процесса приведут к дальнейшему снижению региональной и глобальной управляемости.

2) Расширение посреднического формата за счет вовлечения новых участников из числа быстро развивающихся держав, которые увеличивают свой международный экономический и политический вес. Это, например, такие страны, как Китай, Индия, Малайзия, ЮАР, не имеющие негативного

наследия в отношениях с государствами Ближнего Востока. Как минимум, часть из этих развивающихся держав имеют интерес в стабилизации региона, поскольку зависят от поставок ближневосточных углеводородов.

В то же время никто из “молодых” великих держав до сих пор не проявлял желания вовлекаться в разрешение международных конфликтов, которые не касаются их самым непосредственным образом, тем более когда речь идет о столь застарелых и трудноразрешимых конфликтах, как ближневосточный.

К тому же любое расширение формата имеет пределы, после которых он становится нефункциональным. То есть этот вариант маловероятен и вряд ли принесет желаемый эффект.

3) Институционализация статус-кво и снижение общего уровня насилия. Существует точка зрения, что если в нынешнем положении достижение политического решения невозможно, то, по крайней мере, можно поставить цель укрепления безопасности во избежание насильственных действий и войн, будь то террористические или партизанские атаки против Израиля или ответные военные акции израильской армии.

Какая бы модель ни была взята за основу, трудно избежать следующей констатации. Создание двух государств, а это по-прежнему считается основной целью ближневосточного процесса, в нынешних обстоятельствах требует от обеих сторон уступок такого масштаба, которые почти невозможно представить себе на практике. В случае же одностороннего провозглашения независимости Палестины в неопределенных границах и без ясного международного статуса не решится ни одна из существующих проблем, а имеющиеся могут только усугубиться.

Поскольку Арабский Восток является своеобразным плацдармом, на котором разворачиваются мировые противоречия и борьба за власть, революции 2011г. не стали исключением: СМИ России, США и Запада активно включились в информационную войну. При этом, все СМИ и ИА

поддерживали политические линии своих государств, в то время как критика шла в сторону других стран (порой - союзных).

Список использованных источников

1. Овчинский, В. Мистерии арабских взрывов... / В. Овчинский // Завтра. -

2011. - № 9 (902), 2 марта. Режим доступа:

http: //www. zavtra. ru/cgi//veil//data/zavtra/11/902/41. html

2. Аль-Судани Хасан. Специализированные исследования в средствах массовой информации / Аль-Судани Хасан. — Арабская открытая академия в Дании, 2009.

3. Andress, J. and Winterfeld, S. Cyber Warfare: Techniques, Tactics and Tools for Security Practitioners / Jason Andress and Steve Winterfeld. - Waltham. MA.: Syngress; 2011. - 320 p.

4. Baylis, J. and Smith, S. (eds). The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations / editors : John Baylis and Steve Smith. -NY.: Oxford University Press, 2001. - 720 p.

5. The Politics of Al Jazeera or the Diplomacy of Doha // Zayani М. (ed.) The Al Jazeera Phenomenon: Critical Perspectives on New Arab Media. Boulder, CO: Paradigm Publishers.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.