Научная статья на тему 'Политические партии: введение в проблему'

Политические партии: введение в проблему Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1149
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Зимина Н. В.

В статье рассмотрены вопросы становления категории «политическая партия», ее место и роль в современной политической структуре России. Проанализированы перспективы развития с учетом изменяющегося законодательства и динамики общественной и политический жизни государства. Функционирование политических партий определяется наличием нормативно-правовой базы и социально-политических условий для их эффективного воздействия на общество

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Political Parties: Beginning of the Problem

The article addresses such issues as political party and its stance in the political structure of Russia of today in their development. Given that the legal basis and social-political life in Russia are dynamically progressing, forecast is given for years ahead

Текст научной работы на тему «Политические партии: введение в проблему»

ЛИТЕРАТУРА

1. Дюверже М. Политические институты и конституционное право / М. Дюверже // Антология мировой политической мысли. -В 5 т. Т II. Зарубежная политическая мысль. XX в. - М.: Мысль, 1997. - С. 644.

2. Ориу М. Основы публичного права / М. Ориу. - М.: Издательство Коммунистической академии, 1929. - С. 34.

3. Общая и прикладная политология: учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М., МГСУ: Союз, 1997. - С. 409.

4. Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма / И.А. Умнова. - М., 2000. - С. 12.

5. Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? / В. Остром. - М.: Арена, 1993. -С. 255.

УДК 316

Н.В. Зимина, ст. преподаватель каф. международного права и международных отношений, ЧитГУ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ

Научные интересы: политология, социология, конституционное право (политические партии и общественно-политические объединения).

В статье рассмотрены вопросы становления категории «политическая партия», ее место и роль в современной политической структуре России. Проанализированы перспективы развития с учетом изменяющегося законодательства и динамики общественной и политический жизни государства. Функционирование политических партий определяется наличием нормативно-правовой базы и социально-политических условий для их эффективного воздействия на общество ■

N. Zimina, Chita State University POLITICAL PARTIES: BEGINNING OF THE PROBLEM

The article addresses such issues as political party and its stance in the political structure of Russia of today in their development. Given that the legal basis and social-political life in Russia are dynamically progressing, forecast is given for years ahead ■

*

*

*

Роль политических партий в организации жизни российского гражданского общества, форми-

ровании государственных органов, в реализации народовластия, их влиянии на проводимую внутреннюю и внеш-

нюю политику Российской Федерации становится все более ощутимой. Вопросы, связанные с исследованием деятельности политических партий, их реального влияния на общественные и государственные процессы все чаще становятся объектом изучения. Данное обстоятельство не случайно, поскольку до недавнего времени в нашей стране существовала однопартийная система, поэтому воздействие партий на общество, их правовой статус актуально. Функционирование множества партий в условиях длительного реформирования гражданского общества и российской государственности влечет немало проблем.

Одним из наиболее сложных вопросов оказался вопрос об участии партий в процессе формирования органов государственной власти.

Существование многопартийной системы закреплено Конституцией РФ 1993 г., где в ч. 3 ст. 13 зафиксировано политическое многообразие, многопартийность. Многопартийность - существенная характеристика демократического правового строя. У каждой страны свой путь к демократии, парламентаризму и многопартийности. Особенный путь у России, где долгие годы господствовала тоталитарная однопартийная система, трансформация которой идет ускоренными темпами демократических преобразований. После ликвидации монополии КПСС в России быстрыми темпами пошли процессы становления политического плюрализма, формирования политических партий и движений. Первоначально эти процессы были инициированы самим обществом и намного опережали правовое регулирование в данной сфере. После принятия в (декабре 1993 г.) конституции, укрепившей демократический режим правления, власть, заинтересованная в многопартийности парламентского типа,

предприняла ряд важных шагов по стимулированию ее развития. Главный из них - введение смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной

системы со значительной долей пропорционального представительства (когда половина депутатов Государственной Думы избирается по партийным спискам).

Но отсутствие до 2001 г. Федерального закона, призванного регулировать деятельность политических партий, повлекло ошибки в правовом регулировании процессов развития многопартийности. Вместо многопартийной системы парламентского типа мы имели несистемную множественность партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям действующей Конституции РФ. После выборов в Государственную Думу 1995 г. стал вполне очевиден тот факт, что широкое демократическое движение, преодолевшее монополию КПСС и добившееся установления реального политического плюрализма, в конечном итоге получило от режима многопартийности гораздо меньше своих основных оппонентов. Политические партии не стали заметной движущей силой демократических преобразований. В связи с чем и возникла острая необходимость в решении правового урегулирования вопроса о создании и деятельности политических партий в РФ.

Участие политических партий в избирательном процессе в Государственную Думу в декабре 2003 г. в соответствии с Федеральным Законом РФ «О политических партиях» № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. выявило пробелы в правовом регулировании участия партий в формировании регионального уровня власти и активизации гражданского общества в целях решения демократических вопросов гражданским обществом.

В настоящее время отмечается укрепление нескольких партий в России. Существование нескольких партий характерно для зарубежного партийного строительства. Не исключено, что данный факт скажется положительно на выработке предлагаемых российскими партиями программ, позволяющих населению лучше ориентироваться в задачах, которые определяет перед собой партия. В свою очередь это позволит населению активнее участвовать в голосовании, зная тенденции и перспективы партии, и кандидатов, за которых предстоит голосовать.

В связи с принятием Федерального закона « О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» от 20 декабря 2004 г. № 168 -ФЗ в деятельность политических партий внесены существенные коррективы, например, по численному составу согласно ст. 1 п. 1 закон устанавливает, что в политической партии должно состоять не менее 50 тыс. членов. При этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек. В остальных региональных отделениях численность каждого не должна составлять менее 250 членов политической партии [1]. При этом, согласно п. 1 ст. 2 настоящего закона, политические партии, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. на день вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 января 2006 г. должны привести свою численность в соответствие с требованием Федерального закона. Политические партии, созданные, но не прошедшие государственную регистрацию, должны представить в федеральный уполномоченный орган документы, необходимые для государственной регистрации.

Политические партии, не отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом, не позднее чем через один год по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 2 Федерального закона, будут преобразованы в общественные объединения иной организационноправовой формы в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82 -ФЗ «Об общественных объединениях» либо ликвидированы.

Однако, несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, проблема формирования политических партий как политико-

правового института наукой разработана слабо и нуждается в научной и теоретической, а также законодательной доработках.

Проведенное исследование позволяет дать полноценную характеристику правового положения, которое занимают политические партии в образовании органов государственной власти посредством участия в выборах на основе действующего в России законодательства.

Функционирование политических партий определяется наличием нормативно-правовой базы и социальнополитических условий для их эффективного воздействия на общество.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях». П.6 ст.23 От 20.12 2004 г. № 168 - ФЗ // Собрание законодательства РФ

№ 49.

2. Федеральный закон от 20.12.2004 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. 27.12.2004 г. № 49

3. Анохина И.В. Правовая культура граждан: история и современность // И.В. Анохина. - М., 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.