Научная статья на тему 'Политические партии в избирательном процессе (на примере выборов в Тамбовскую областную Думу 2005 г. )'

Политические партии в избирательном процессе (на примере выборов в Тамбовскую областную Думу 2005 г. ) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
113
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / POLITICAL SYSTEMS / POLITICAL REGIMES / CIVIL SOCIETY / POLITICAL PROCESS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Никоненко С. А.

Статья посвящена актуальным вопросам, касающимся развития современного российского политического режима, партийной структуры и избирательной системы. Автор статьи - лауреат регионального конкурса студенческих работ в сфере политологии, 2006 г. Конкурс проводился при поддержке Тамбовской областной избирательной комиссии и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL PARTIES IN ELECTORAL PROCESS (ON EXAMPLE OF ELECTIONS OF THE TAMBOV REGIONAL DUMA 2005)

The article is devoted to actual issues relating to the development of contemporary Russian political regime, party structure and electoral system. The author winner of the regional competition of student works in the field of political science, 2006. The competition was held with the support of the Tambov regional election commissions and Derzhavin Tambov State University.

Текст научной работы на тему «Политические партии в избирательном процессе (на примере выборов в Тамбовскую областную Думу 2005 г. )»

Никоненко С. А.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРОВ В ТАМБОВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ

2005 г.)

Введение

В современной истории России роль партий возрастает с каждым днем. Партии активизируются в регионах, и это связывают с политическими реформами В.В. Путина и инновациями в выборном законодательстве. Еще совсем недавно общероссийские партии и их региональные отделения играли весьма скромную роль в политической жизни провинциальной России. Избранные главы регионов крайне редко выступали на выборах в качестве официальных кандидатов от каких-либо избирательных объединений (хотя заявления о поддержке их кандидатур со стороны различных избирательных объединений, как правило, звучали). В 1990 гг. только в 20 из 88 действующих региональных Законодательных собраний число партийных депутатов достигало одной трети и лишь в 7 легислатурах они составляли большинство. Чаще всего это были т.н. «красные» регионы, где среди депутатов особенно много членов КПРФ или специально созданных под местного лидера «левопатриотических» объединений. Политическую конкуренцию в более или менее выраженной партийно -фракционной форме можно наблюдать в Свердловской области, Красноярском крае, Санкт-Петербурге, Карелии, Калининградской и Новосибирской областях. Свердловскую область и Красноярский край с их смешанными избирательными системами даже рассматривают как особые случаи, якобы не характерные для остальной России. Г.В. Голосов сделал вывод, что беспартийность лидеров региональных элит - вполне рациональный выбор, адекватный сложившемуся в стране и ее регионах

институциональному строю - президентской форме правления и преобладающей мажоритарной форме выборов \

Сейчас многое изменилось. Важной характеристикой современных региональных избирательных кампаний стало активное и непосредственное участие в них политических партий. Они не только выдвигают своих представителей в органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, но и принимают активное участие в выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. В 2005-2006 гг. проводились выборы по новой смешанной системе. Это позволило партиям более глубоко проникнуть в жизнь и проблемы российских регионов. Ведется разработка проекта закона об избрании региональных парламентов полностью по пропорциональной системе и тем самым еще более упрочить позиции партий.

Под конституционно-правовыми основами региональных избирательных кампаний следует понимать нормы федерального и регионального законодательства. Речь идет, прежде всего, о ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации» и законах субъектов федерации, связанных с порядком избрания депутатов региональных законодательных собраний и глав исполнительной власти. Поскольку эти предметы ведения и полномочия относятся к совместному ведению федерального центра и регионов, основные положения и принципы, связанные с гарантиями избирательных прав граждан России в целом, регламентируются федеральным законодательством, а учет региональных, национальных и исторических особенностей того или иного субъекта РФ обычно осуществляется в рамках регионального законодательства.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в

1 Афанасьев М.Н. Политические партии в российских регионах // Pro et Contra. 2000. Т. 5. № 4. С. 165.

общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления2. В политической партии должна состоять не менее 50 тыс. членов, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партии должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов в соответствии п. 6 ст. 23 ФЗ. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов политической партии .

Под региональным отделением политической партии в ФЗ понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории РФ. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом. Цели и задачи политической партии выдвигаются в ее уставе. Одной из главных целей является выдвижение кандидатов (список кандидатов) на выборах в законодательные (представительные органы) органы государственной власти субъектов Российской Федерации4.

Порядок исполнения статей 26 и 32 ФЗ «О политических партиях», устанавливающих принцип равного доступа партий к государственным и муниципальным СМИ, определяется в зависимости от отрезка времени, когда осуществляется доступ к указанным СМИ. В период избирательной кампании действует ФЗ от 12 февраля 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в совокупности с иными законами, регулирующими порядок проведения выборов и предвыборной агитации в зависимости от их уровня (федеральный, региональный, местный).

Участие политических партий в избирательной кампании 2005 г.

2 ФЗ «О политических партиях». М., 2005. С. 4.

3 Редакция ФЗ от 20 декабря 2004 г. № 168-ФЗ. Вступил в силу 24 декабря 2004 г.

4 Редакция ФЗ от 21 июля 2005 г. № 93-ФЗ. Вступил в силу 6 августа 2005 г.

Я подробно остановлюсь на участии в избирательной кампании партий «Единая Россия» и «КПРФ», двух наиболее мощные партий на политической арене России и Тамбовщины. Я буду использовать анализ программ партий, их лозунги, анализ митингов сторонников, упоминания в СМИ. Всего на выборах участвовало 11 партий. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Закона Тамбовской области «О выборах депутатов Тамбовской областной Думы» и на основании протокола от 11 ноября 2005 г. о результатах проведения жеребьевки партий, избирательная комиссия Тамбовской области утвердила следующий порядок: «Российская партия пенсионеров» - № 1, «Родина» - № 2, «Единение» - № 3, «Российская партия ЖИЗНИ» - № 4, «Республиканская партия России» - № 5, «ЯБЛОКО» - № 6, «Единая Россия» - № 7, ЛДПР - № 8, КПРФ - № 9, «Аграрная партия России» - № 10, «Свобода и Народовластие» - № 11 5.

Отдел социологического мониторинга администрации Тамбовской области 30 июня 2005 г. провел социологическое исследование в Знаменском районе. Методом личного формализованного интервью по выборке, репрезентирующей совершеннолетнее население района по полу и возрасту, было опрошено 732 человека. В географию опроса вошли 17 населенных пунктов.

Рисунок 1

Результаты социологического опроса. Знаменский район

5 Постановление администрации Тамбовской области № 547/67-111 от 11 ноября 2005 г. // Текущий архив администрации Тамбовской области.

н Взгляды канон политической партии, общественного движения ® наиболее близки Вам?

в Деятельность какой политической партии, общественного дшжения ® наиболее заметна в Вашем районе?

Итак, лидер общественного мнения - партия «Единая Россия» - 34,7 %. На втором месте - КПРФ (16,2 %), на третьем и четвертом - ЛДПР (8,4 %) и АПР (6,2 %). Надо отметить одну особенность: некий разрыв в близости взглядов и намерении голосовать. Например, взгляды АПР близки 8,3 % респондентов, но голосовать за нее планировали 6,2 %. Обратный пример -«Единая Россия» (32,9 % и 34,7 %). Стабильны позиции КПРФ (16,2 % и 16,2

Тот же отдел администрации области по апробированной методике 14 октября 2004 г. провел социологическое исследование в Гавриловском районе (452 респондента, 24 населенных пункта).

Рисунок 2

Результаты социологического опроса. Гавриловский район

В Гавриловском районе результаты исследования показали, что на политическое представительство в областной Думе может претендовать и АПР - 7,1 %. Рейтинг «Единой России» составил 37,2 %. Не определились 19,2 %, что означало большое поле возможностей для работы партий. «Единая Россия» в Тамбовской области вела достойную политическую игру и применяла грамотно спланированные политические технологии. Конечно, можно говорить, что партия выигрывает за счет поддержки президента и губернатора, но одной поддержкой президента региональные выборы не выиграть.

В ходе избирательной кампании в руках «Единой России» оказались значительные ресурсы для победы. Партийный список возглавляли губернатор О.И. Бетин, депутат Государственной Думы РФ И.А. Васильев, ректор ТГУ В.М. Юрьев. Таким образом, партия привлекла наиболее популярных людей области. После того, как список «единороссов» возглавил губернатор, представители КПРФ и «Родины» заявили, что ожидают масштабного применения административного ресурса.

Серьезная предвыборная работа началась с разъяснения политической программы населению. Это выглядело так: группа лекторов ездила по всей области (районы, села и т.д.) и рассказывала о последних инициативах

президента и программе партии. В программах делался упор на четырех национальных проектах: образование, здравоохранение, сельское хозяйство, жилищное строительство и социальном благополучии граждан. В области и в сельских районах особо сильно делали упор на сельском хозяйстве и здравоохранении. Стали выпускать различную печатную продукцию: от мини-программ до больших календарей, от простых брошюр, где излагались основные положения программы, до развернутых программ-газет, где печаталась программа. Публикации убеждали, почему необходимо голосовать за «Единую Россию».

Рисунок 3

Аргументы пропаганды «Единой России»

Раздавались на митингах специальные программы, где публиковались краткие интервью с тройкой лидеров партийного списка регионального отделения партии «Единая Россия». В частности, обращает на себя внимание, что все агитационные материалы делались на качественной бумаге. В качестве фона к листовкам использовались в основном три цвета: белый, синий, красный, что соответствовало флагу страны. Флаг рисовали на всех агитационных материалах партии. Лидеры партийного списка изображались на фоне памятников и церквей Тамбовской области. Кроме того, на листовках чаще всего печатались календари. Также можно отметить, что на листовках печатался адрес регионального отделения партии «Единая Россия», контактный телефон и Интернет-адрес. Это вызывало у избирателя некое чувство доверия к партии, интерес к листовке. А когда есть интерес, значит, избиратели будут проникаться идеями, излагаемые в этой листовке.

На это агитационная листовка и рассчитана, чтобы заинтересовать избирателя.

Основными лозунгами на выборах были: «Справедливость, порядок, развитие», «Благополучный регион - сильная Россия», «Подворье - стране подспорье», «Вместе мы - сила!» и т.д. Например, справедливость, порядок и развитие - три основополагающих идеологических принципа, которые лежат в основе деятельности партии «Единая Россия». Порядок, в основе которого -закон и ответственная власть, социальная справедливость и конкурентная экономика будут определять дальнейшее развитие Тамбовской области. Это был основной политический слоган в период избирательной кампании как основной.

Партия участвовала во всевозможных митингах, которые проводились в Тамбовской области, и была одним из организаторов таких митингов. Также проводились различные форумы и круглые столы. Например, был проведен форум сторонников партии «Единая Россия», где обсуждались инициативы президента. В частности, на форуме выступал губернатор Тамбовской области О.И. Бетин. В его выступлении говорилось о комплексном подходе к решению стоящих перед обществом задач. «Солидаризация сил, идейная сплоченность, выстраивание четкого механизма реализации конкретных дел во благо простого человека - вот та система отсчета, которая будет

способствовать движению вперед, укрепит государство, поможет воплотить

6

надежды и чаяния каждому гражданину» .

Надо отметить, для того чтобы поддержать своих коллег по партии и выступить перед избирателями в город Тамбов приехали депутаты ГД от фракции «Единая Россия» (В.В. Володин, К.И. Косачев и др.). В зале ГУ «Тамбовконцерт» был проведен форум депутатов и руководителей органов исполнительной власти области всех уровней, где предполагалось еще раз

6 В партиях и движениях // Тамбовская жизнь. 2005. 29 октября.

обсудить ход реформ, связанных с выдвинутыми в сентябре инициативами

7

президента .

Конечно, 40 % голосов - серьезный успех. Но руководство регионального отделения не раз заявляло о преодолении планки в 50 %. Почему это не удалось, хотя социологические опросы по некоторым районам указывали на преодоление этой планки? Плохо сработали города, в частности город Тамбов, где победили коммунисты. Несогласованность действий городской администрации и партийного руководства привело к недовольству граждан как местными чиновниками, так и «партией власти». В разгар предвыборной борьбы мэрия повысила тарифы на коммунальные услуги, что вызвало недовольство среди населения города Тамбова. Грубое административное давление вызвало обратный эффект. Население голосовало за КПРФ, ЛДПР, Родину, «Против всех», но не за «партию власти». Соответственно, в городе КПРФ получило - 27 %, а Единая Россия - 25 %. К числу несомненных побед можно отнести победы в одномандатных округах представителей Единой России - 15 человек и 4 независимых кандидата, которые в дальнейшем стали членами партии.

В Тамбовской области КПРФ пользуется достаточно большой поддержкой среди населения, в основном старшего возраста. Ее предвыборная кампания практически мало, чем отличалась от предыдущих избирательных циклов. В программе партии большое место уделялось критике существующего строя и власти, а также возвышению советского строя. Можно говорить, что партия «КПРФ» в своей избирательной кампании использовала старые технологии, проверенные временем. Партия выпускала листовки, проводила митинги, печаталась в СМИ, использовала эфирное время на телевидении и т.д. Партия КПРФ на сегодня в Тамбовской области и в общем по России занимает второе место после «Единой России». Эта партия одна из немногих, которая имеет свой стабильный электорат. Список КПРФ возглавили достаточно известные люди в Тамбовской области: Т.В. Плетнева - депутат

7 Марченко С. Соль государства российского // Тамбовский курьер. 2005. 19 декабря.

Государственной Думы, А.М. Сафонов - депутат областной Думы, А.К.

Жалнин - генеральный директор ОАО «Тамбовагропромкомплект». Программа КПРФ была обращена в первую очередь к тем, кто был обижен, недоволен, обделен властью. КПРФ использовала в основном листовки, оформленные традиционно в красно-белый цвет с символом партии «Серп и молот». Листовки разносились по квартирам, раздавались на митингах.

Партия применяла компаративистские листовки.

Аргументы пропаганды КПРФ

Рисунок 4

Так мы жили

при коммунистах

Так мы живем при единороссах

Бесплатно Бесплатно Бесплатно Доступо всем

Не было

Не было

Не было Не было даже такого слова

Не было Единичные случаи

Не было - 1

ПриростЗ% в год

Цензура для лжи, подлости, грязной рекламы, вседозволенности и бездуховности.

Жилье Лечение «ф Образование мк^ Отдых ммшЦ (санатории,лагеря, дома отдыха, путешествия) Безработица

Терроризм Детская беспризорность «■ Беженцы

■ Голодные и нищие |

■ Коррупция "Н! и бандитизм

т Наркомания

■Народонаселение 4

■ Свобода слова, мф прессы, радио,

телевидения

ПОКУПНОЕ ПЛАТНОЕ

Платное по сути Доступное 5 -10%

Около 20% трудоспособного населения Повсеместно Около 2 млн. детей

Почти 5,5 млн. человек, преимущественно русские . Около 35 млн. чел. - Повсеместно

. Около 5 млн., в т.ч. около

1,2 млн. детей . Убыль около 0,8% в год

Полная свобода лжи, грязной рекламы, подлости, пошлости и обмана "дураков"

Эта схема приводилась в большой программе, в которой партия излагала то, что она собирается отстаивать в областном парламенте. В программе сравниваются советский и демократический режимы. Некоторые цифры брались в период, когда президентом был Б.Н. Ельцин. Тем самым партия олицетворяла прошлое и настоящие, призывала вернуть устои советского времени. Сравнивались также сельскохозяйственные показатели, которые были не в пользу демократической власти. Вообще, аграрные декларации партии освещены в программе наиболее плотно.

В программных установках звучали требования к существующей власти и указание на существующие проблемы в различных сферах. В своих лозунгах партия призывала проголосовать за КПРФ и одномандатников - «В областную Думу - достойных депутатов!», за построение социального

общества - «Построим общество социальной справедливости» и другие. На фоне «Единой России», PR-кампания КПРФ выглядела не столь широкомасштабной, но эффект по некоторым избирательным округам был достигнут внушительный. КПРФ ранее заявляла о намерении набрать 20 % голосов. Для коммунистов это была удачная избирательная кампания.

Заключение

1. Формальные результаты выборов таковы. Явка - 48,8 % избирателей. Принимали участие 11 политических партий, 120 кандидатов по одномандатным округам. По партийным спискам в Думу прошли «Единая Россия» (40,49 % голосов - 14 мест), КПРФ (19,95 % - 7 мест), ЛДПР (9,7 % - 4 места). Кроме того, в одномандатных округах победили 15 кандидатов «Единой России», по два - КПРФ, АПР и «Родины». В Думе оказались 4 независимых одномандатника. Около 6 % голосов при 7 % «заградительном» барьере набрали АПР и «Родина». Против всех проголосовало 6,6 % избирателей.

2. Выборы, несомненно, дали толчок развитию региональной партийной системы. Мой прогноз в этой связи таков, что политические партии станут неотъемлемой частью жизни регионов. Более того, партии будут проникать в районы, села, деревни. Причем, их активность возрастет не только перед выборами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.