Научная статья на тему 'Политические партии Соединенных штатов Америки на территории Техаса, как элемент интеграции (1845-1861 годы)'

Политические партии Соединенных штатов Америки на территории Техаса, как элемент интеграции (1845-1861 годы) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
659
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
POLITICAL PARTIES / USA / DEMOCRATIC PARTY / WHIG PARTY / AMERICAN PARTY / CONSTITUTIONAL UNION PARTY / INTEGRATION OF TEXAS / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ / США / ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / ПАРТИЯ ВИГОВ / АМЕРИКАНСКАЯ ПАРТИЯ / ПАРТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СОЮЗА / ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХАСА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бочко Владимир Юрьевич

Данное исследование ставит своей целью изучить формирование политических партий на территории штата Техас, как элемент интеграции в состав США в период до Гражданской войны (1845-1861 гг.). Бесспорно, в хронологических рамках исследования доминирует демократическая партия. Рассматривается основная причина превосходства идеологии демократической партии, и возникновения на базе уже существующей идеологии собственно партийной организации. Но Техас аннексировала не Демократическая партия, а США, поэтому в общественной жизни региона прослеживается деятельность большинства влиятельных политических сил страны. В разные периоды основной оппозиционной силой демократической партии становились крупные политические партии, действовавшие с переменным успехом в масштабах всей страны. В частности, в статье показан процесс создания партии Вигов, дея тельность партии Вигов в период до 1854 г. на территории штата Техас. В статье отражена деятельность Американской партии, её отношения с героем Техасской революции Сэмом Хьюстоном. Доказывается важность деятельности партий на территории Техаса для политической жизни всего региона как составной части США.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Political parties of the United States of America on Texas territory as an element of integration (1845-1861)

This study aims to explore the formation of political parties on the territory of the State of Texas, as an element of the integration to the antebellum United States (1845-1861). Undoubtedly, the Democratic Party was dominating in the period of the study. In the article, we demonstrate the main reasons for the superiority of the ideology of the Democratic Party, and how on this basis a party organisation was been built by Texans. Texas was not annexed by the Democratic Party, but by the USA, and the majority of the USA parties acted in the political life of the region. In different periods of the main opposition, Democratic Party was the Whig party and American Party. The article shows the position of Sam Houston as eminent politician of Texas. The article proves that the activities of the parties without a doubt can be considered as an element of integration.

Текст научной работы на тему «Политические партии Соединенных штатов Америки на территории Техаса, как элемент интеграции (1845-1861 годы)»

УДК 94(73)"19"

Бочко Владимир Юрьевич

Кубанский государственный университет phoenix-vl-prs95@mail.ru

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ТЕХАСА, КАК ЭЛЕМЕНТ ИНТЕГРАЦИИ (1845-1861 ГОДЫ)

Данное исследование ставит своей целью изучить формирование политических партий на территории штата Техас, как элемент интеграции в состав США в период до Гражданской войны (1845-1861 гг.). Бесспорно, в хронологических рамках исследования доминирует демократическая партия. Рассматривается основная причина превосходства идеологии демократической партии, и возникновения на базе уже существующей идеологии собственно партийной организации. Но Техас аннексировала не Демократическая партия, а США, поэтому в общественной жизни региона прослеживается деятельность большинства влиятельных политических сил страны. В разные периоды основной оппозиционной силой демократической партии становились крупные политические партии, действовавшие с переменным успехом в масштабах всей страны. В частности, в статье показан процесс создания партии Вигов, деятельность партии Вигов в период до 1854 г. на территории штата Техас. В статье отражена деятельность Американской партии, её отношения с героем Техасской революции - Сэмом Хьюстоном. Доказывается важность деятельности партий на территории Техаса для политической жизни всего региона как составной части США.

Ключевые слова: Политические партии, США, Демократическая партия, партия Вигов, Американская партия, Партия конституционного союза, интеграция Техаса.

Важным элементом интеграции какого-либо региона является установление одинаковых политических и общественных институтов. Техас является уникальным примером пути возникновения штата в истории США, и вопрос его интеграции в состав США в период до сецессии остается слабоизученным в отечественной историографии.

После аннексии политики бывшей Техасской республики достаточно быстро соотнесли свою деятельность с политической борьбой в пределах США. Большую часть истории штата Техас в составе США его возглавляли губернаторы-демократы, и начало этого преобладания было положено в период с 1845 по 1861 г, который и определяет хронологические рамки исследования.

Техас был включен в состав США по влиянию и наитию Демократической партии, известно, что за период до сецессии Демократическая партия, всё более сепаратистская по отношению к Союзу, была наиболее влиятельной политической силой.

Первые два десятилетия XIX в. испанские власти боролись со своеобразными военными «экспедициями» частных лиц, имевших разные мотивы, но желавших обосноваться в богатом ресурсами регионе. «Экспедиции» закончились ничем, а официальные власти США согласовали с Испанией сохранение за ней Техаса в 1819 г. После сего в 1820-1821 гг. состоялись первые успешные переговоры представителей Испании и заинтересованных американцев, которым было позволено начать заселение региона. В 1821-1835 гг. продолжался достаточно мирный период взаимоотношений колонистов и официальных властей, но в 1835 г. ситуация резко меняется. С 1836 г. Техасом была объявлена независимость, и в 1836-1845 гг. на политической карте мира существовала не признанная Мексикой республика Техас. В 1845 г. после долгих переговоров республика была аннексирова-

на США, что вызвало Американо-Мексиканскую войну 1846-1848 гг., поражение Мексики в которой закрепило статус Техаса как штата США.

Американские политические идеи начали свой путь на территории Техаса с первыми американскими колонистами. Политическая деятельность США не могла не оказывать влияние на колонистов, большинство которых прибыло непосредственно из США. Конечно, мексиканские политические условия значительно отличались от американских, поселенцы были в меньшинстве и мало могли влиять на политику федерального правительства. Как следствие, официально признанной партии, выражавшей интересы колонистов Техаса, не существовало, мексиканские же политики не могли полностью привлечь своей агитацией вчерашних американцев.

Уже в период сепаратизма и пути к республике техасцы отправляли за помощью делегации в США. Они встречали заметное понимание на территории соседней страны - бывшей родины. В борьбе за признание независимости или аннексию Техаса после 1836 г. уже прослеживается склонность к поддержке действий Техаса и аннексионные настроения не по партийному, а по секционному признаку.

После провозглашения независимости не было создано значимых партийных организаций. Политические лозунги провозглашались и поддерживались отдельными наиболее известными политиками. Однако из-за большого притока американцев, согласно данным Дж. Г. Брауна, % населения Техаса к 1845 г. поддерживали Демократическую партию [5, с. 368]. Сам Техас и аннексию поддерживала в основном Демократическая партия, что ярко проявилось в ходе предвыборной агитации кандидатов в президенты в 1844 г. [1, с. 96-97].

Несмотря на партийный интерес в самих США, партийные организации не были сформированы

56

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 4, 2016

© Бочко В.Ю., 2016

Политические партии Соединенных Штатов Америки на территории Техаса, как элемент интеграции..,

для избрания первых должностных лиц штата Техас. Кандидатов избирали на публичных митингах в разных графствах, но основные претенденты, такие как Т. Пилсбери, Д. Кауфман ( кандидаты в первые Представители Техаса в Конгрессе США), Дж. Хендерсон (кандидат в губернаторы), так или иначе проявляли поддержку принципам Демократической партии [8].

Вторая по значимости политическая сила США - партия Вигов, была представлена в 18451846 гг. куда слабее, чем их противники. Партия Вигов не одобряла аннексию, в целом воспринималась на Юге США именно с такой позиции. Как следствие считается, что Техасцы в основном не принимали идей вигов.

Единственным кандидатом на крупный пост, а именно на должность представителя в конгрессе США от Техаса, открыто заявивший о своей приверженности идеям вигов, стал судья В.Б. Оки-три [11]. И после этого признания судья пообещал поддерживать демократическую администрацию президента Дж. Н. Полка в своих предвыборных обращениях. Продемократическая пресса отреагировала на его кандидатуру весьма негативно. Сообщалось о переписке вигов, желающих получить 1 место в палате представителей США от Техаса, как это произошло во Флориде [7].

Пресса тех лет приводит аналитику по предвыборной борьбе и отмечает низкую роль партийной принадлежности, поскольку почти отсутствуют кандидаты от оппозиционных демократам партий [13].

В конце 1845 г. состоялись выборы губернатора, на которых победил Дж. Хендерсон. Выборы Представителей в США состоялись 13 марта 1846 г., на них победили кандидаты - сторонники Демократической партии, Кауфман и Пилсбери. 21 февраля были избраны Сенаторы США: Сэм Хьюстон (джексоновский демократ), генерал Томас Дж. Раск (демократ). Несмотря на слабость, открытые сторонники вигов тоже смогли укрепиться в легислатуре штата [12].

Датой возникновения первых партийных организаций называется 1848 г., поскольку президентские выборы этого года были связаны с федеральным уровнем [4, с. 403]. Для полноценного представительства демократы и виги должны были собраться и выбрать федеральных представителей от партий.

Демократы объявили о начале формирования структуры для созыва конвента в январе 1848 г. Сторонники Вигов объявили о подготовке конвента в апреле, но провели конвент только в мае 1848 г. На конвенте была избрана делегация вигов для участия в федеральном съезде и выборе кандидата в президенты. Летом виги избрали выборщиков для президентских выборов, но часть выборщиков они потеряли ещё до выборов, одного

из-за того, что он оказался демократом. Демократическая партия оставалась доминирующей силой. Почти все крупнейшие политики относились к Демократической партии. Считается, что последними успешными для вигов Техаса стали выборы 1852 г. К 1854 г. партия практически распалась.

Несмотря на силу Демократической партии, оппозиционные политики по разным причинам получали необходимые голоса. Большое количество прибывающих иностранцев в США вызывало неприятие англосаксов-протестантов. Нативисты спекулировали на религиозных предрассудках, что было весьма актуально в Техасе, где колонистов в мексиканский период вынуждали исповедовать католичество в обмен на земли. На Юге благодатной почвой для спекуляций была антирабская позиция многих иммигрантов [2]. В Техасе нативисты также привлекали, как серьезная оппозиция демократам. В 1854 г. активизировалось общество-партия «Ничего-Не-знаю», известная также как Американская партия. Второе название появилось благодаря секретности и своеобразным избирательным кампаниям, в ходе которых кандидаты отрекались от причастности к партии.

Деятельность партии была достаточно недолгой, и принесла лишь частичные результаты. Первым успехом сторонников партии считается победа Дж.Р. Свита на выборах мэра Сан-Антонио [10].

На следующий год после первого успеха в Техасе, партия секретно провела несколько успешных мероприятий, в том числе созвала съезд, на котором назначила кандидатов в политической борьбе 1855 г. В прессе ходило много слухов о сути съезда, а сами кандидаты в основном скрывали партийную принадлежность. Как итог борьбы кандидат-сторонник партии Л.Д. Эванс смог захватить 1 место Представителя Техаса в Конгрессе США на выборах 1855 г. [14, р. 416], а на губернаторских выборах кандидат от Американской партии (действующий вице-губернатор от Демократической партии Д.К. Диксон) набрал около 18 тыс. голосов. Свои победы партия отпраздновала масштабным митингом в ноябре того же года с участием С. Хьюстона [9]. На некоторое время Американская партия стала сосредоточением оппозиции в штате, серьёзно угрожала Демократической партии. В 1856 г. партия была разгромлена в ходе борьбы и к 1857 г. потеряла влияние. Последним событием перед распадом партии в Техасе стал отказ от поддержки партии Хьюстона.

В 1859 г. произошёл крупнейший успех противников демократов - Хьюстон как независимый кандидат при поддержке сторонников оппозиции демократической партии США в Техасе стал губернатором. В 1860 г. вместе с федеральными тенденциями на территории Техаса появляется партия конституционного союза [6 , р. 175-178]. Официальное её появление закрепляется проведе-

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ¿V- № 4, 2016

57

нием съезда и отправкой делегаций на национальный конвент в Балтиморе. Последним броском оппозиционных демократам партийных сил в Техасе перед гражданской войной стало получение кандидатом от партии конституционного союза Дж. Беллом около 25% голосов в Техасе в 1860 г. Основным мотивом существования партии, включающей в себя различных техасских политиков, было стремление сохранить Союз, после роста сепаратистских настроений партия фактически распалась [3, р. 233-235].

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Активная деятельность политических партий США в Техасе, стремление партийных лидеров местного уровня выходить на федеральный уровень демонстрируют стремление заручиться поддержкой всей партии США, а получение поддержки означает заинтересованность партий США в деятельности на местном, техасском, уровне.

2. Всплески деятельности оппозиционных демократам партий приходятся на аналогичную активность в самой федерации. 1848 г. - год создания партийной организации вигов в Техасе, год победы президента - вига. 1854-55 гг. - успех Американской партии на выборах в Конгресс США, 1855 г. -год возникновения партийной организации Американской партии в Техасе. В 1860 г. в США проходят президентские выборы, активное участие в них принимают партии Конституционного союза - возникает партия в Техасе.

3. Слабость оппозиции к Демократической партии во многом связана с тем, что демократическая партия активно поддерживала аннексию Техаса, идею, пользующуюся популярностью в республике; что в пропаганде Демократической партии нашли отражение популярные на Юге лозунги, а в секционизме США после аннексии Техаса, и всё большем разделение страны по принципу Юг - Север, Демократическая партия стремилась поддерживать южан.

Исходя из деятельности политических партий можно судить о том, что Техас активно интегрировался в американскую общественно-политическую

жизнь. В целом, политические партии проявляли активность и ослабевали практически одновременно со всеми общегосударственными отделениями. Однако помимо интеграции в США, штат активно интегрировался в южное политическое общество, присоединился к южной секции США. Как следствие, происходит столь выдающееся доминирование демократической партии.

Библиографический список

1. Потокова Н.В. Аннексия Техаса Соединенными Штатами Америки. - Ростов-на-Дону, 1986. - 168 с.

2. Прилуцкий В.В. Движение американских националистов-нативистов. 1830-1860-е гг. // Статьи по истории [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://historystudies.org/2013/01/priluckij-v-v-dvizhenie-amerikanskix-nacionalistov-nativistov-1830-1860-e-gg/ (дата обращении 23.07.2016).

3. Baggett J.A. The Constitutional Union Party in Texas // Southwestern Historical Quarterly. Vol. 82, № 3. Austin, 1979. - Р. 233-265.

4. Bagur J. D. Antebellum Jefferson, Texas: Everyday Life in an East Texas Town. Denton, 2012. -640 р.

5. Brown J. H. History of Texas, from 1685 to 1892. Vol.2. St. Louis, 1893. -591 p.

6. Smyrl F.H. Unionism in Texas, 1856-1861 // Southwestern Historical Quarterly. Vol. 68, № 2. Austin, 1964. - Р. 172-196.

7. Telegraph and Texas Register. Vol. 11. - №7. -18.02.1846.

8. Texas National Register. Vol. 1. - 13.10.1845.

9. Texas State Times. Vol. 2. - № 48. - 10.11.1855.

10. The Alamo Star. Vol. 2. - № 17. - 25.12.1854.

11. The Northern Standard. Vol. 3. - №51. -18.03.1846.

12. The Texas Democrat. Vol. 1. - №20. -20.05.1846.

13. The Civilian and Galveston Gazette. Vol. 7. -17.12.1845.

14. Wooster R.A. An Analysis of the Texas Know Nothings // The Southwestern Historical Quarterly. Vol. 70, № 3. Austin, 1967. - Р. 414-424.