Научная статья на тему 'Политические аспекты и направления разрешения проблем семейно-брачных отношений граждан разных стран'

Политические аспекты и направления разрешения проблем семейно-брачных отношений граждан разных стран Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
527
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА / БИНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ / FAMILY AND MARITAL RELATIONSHIPS / FAMILY POLICY / BINATIONAL MARRIAGES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Накопия Софико Мерабовна

В статье обобщаются политические проблемы семейно-брачных отношений с включением иностранного элемента. Анализируются проблемы бинациональных браков и рассматриваются направления политико-правового регулирования семейной политики в современной публичной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Political aspects and directions of problem solution in family and marital relationships among citizens of different countries

The political problems of family and marital relationships are generalised in the article including a foreign element. The problems of binational marriages are analysed and the directions of political and legal regulation of the family policy in the modern public sphere are considered.

Текст научной работы на тему «Политические аспекты и направления разрешения проблем семейно-брачных отношений граждан разных стран»

С. М. Накопия

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГРАЖДАН РАЗНЫХ СТРАН

Работа представлена кафедрой политологии.

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор С. Н. Большаков

В статье обобщаются политические проблемы семейно-брачных отношений с включением иностранного элемента. Анализируются проблемы бинацио-нальных браков и рассматриваются направления политико-правового регулирования семейной политики в современной публичной сфере.

Ключевые слова: брачно-семейные отношения, семейная политика, би-национальные браки.

S. Nakopiya

POLITICAL ASPECTS AND DIRECTIONS OF PROBLEM SOLUTION IN FAMILY AND MARITAL RELATIONSHIPS AMONG CITIZENS OF DIFFERENT COUNTRIES

The political problems of family and marital relationships are generalised in the article including a foreign element. The problems of binational marriages are analysed and the directions of political and legal regulation of the family policy in the modern public sphere are considered.

Key words: family and marital relationships, family policy, binational marriages.

Интернационализация общественных связей, развитие социальных сетей и активное внедрение в жизнь современных информационных технологий и подходов выделяет семью как важнейшую составляющую ячейку современной социально-политической системы. Принципиальное значение приобретает проблематика семейно-брачных отношений с иностранным элементом, что является полем для обширных социологических, политологических и правовых исследований. Последствия социально-экономического кризиса 1990-х гг. и распад СССР подняли на поверхность всю полноту проблематики семейных отношений. Роль семьи в нравственном отношении носит определяющий характер и не может быть перенесена на какой-либо другой общественный институт без ущерба для личности и общества в целом. Основная цель семейно-брачных союзов -обеспечивать воспроизводственные процессы общественно значимых ценностей; они являются главным агентом духовно-нравственного воспитания.

В связи с политическими и социокультурными трансформационными процессами свобода индивида стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента.

Сложность и совокупность актуальных общественно значимых проблем затрагивает необходимость исследования семейной политики государства как политики, направленной на укрепление семейного образа жизни, семье-центризма самого общества, культуры и цивилизации. Значение и социально-политическая роль семейно-брачных отношений заключается в конструировании современной семейности, которая оказывается привлекательной для супругов и одновременно для общества, так как автономная семья в своем функционировании реализует социетальные функции. Стратегической долгосрочной целью политики в области семьи и брака является его укрепление как публичного института государства.

Под бинациональным браком в существующей институциональной практике по-

нимается создание семейно-брачных отношений гражданами разных стран. Важным фактором, подталкивающим к браку с включением иностранного элемента, является процесс имущественного расслоения общества модернизирующихся и развивающихся государств, где наиболее ярко наблюдается комплекс проблем семейнобрачных отношений.

Особенностью современных общественных отношений, являющихся объектом воздействия и регулирования международного частного права, является наличие в них иностранного элемента, что особенно актуально и значимо для сферы семейно-брачных отношений. Процесс международной унификации, обусловленный динамикой объединения Европы, интеграцией постсоциалистических стран в мировое социальное и экономическое пространство, приобретает новую актуальность. Стремление к достижению международного единообразия норм международного частного права представляет собой самую прогрессивную цель движения за совершенствование правовых основ сотрудничества разнонациональных субъектов права в публичной сфере.

Гармонизация права, как инвариант международно-правовой унификации, позволяет институционально оформить практику совместных браков с включением иностранного элемента, когда к результате заключения международного договора (конвенции) по унификации не происходит установления одинаковых юридически обязательных норм в национальных законодательствах госу-дарств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых договором вопросов. Использование государствами соответствующим образом оформленного решения в виде типового закона или акта рекомендательного характера приводит к той или иной степени сближения национальных законодательств.

Коллизии между законами различных государств в сфере международного частного права вообще и семейно-брачного в частности возникают именно из-за различий в пра-вопонимании между отдельными правовыми

системами. Состояние дискурсивного пространства правопонимания - одна из важнейших составляющих гражданского мировоззрения. В нем отражаются правовые взгляды общества и уровень правосознания, с одной стороны, отношение государства, общества, граждан к праву - с другой.

Основанием возникновения коллизий в области брачно-семейных отношений является применение различного правового регулирования к одинаковым фактическим обстоятельствам. Проведенный анализ выявляет особенности институционального оформления брака в контексте: исламского права -шариата, представляющего собой совокупность норм или правил, извлеченных из божественных откровений; ивритского права -Галаха - совокупность положений из Торы (пятикнижие, или писаный закон) и Талмуда (устный закон).

Анализ позволяет выявить первостепен-ность функции коллизионных норм, которые заключаются в юридическом опосредовании международного взаимодействия правовых систем, что выражается в следующем: коллизионные нормы разграничивают правопоряд-ки различных государств; приводят в действие нормы иностранных правовых систем на территории конкретного государства; координируют масштабы пересечения и соприкосновения правопорядков двух или более государств (либо международных договоров); обеспечивают регулирование частноправовых отношений, которое исходит не из изолированного положения соответствующего государства и его правопорядка в мировой системе, а из развития сотрудничества между членами международного сообщества, основанного на общепризнанных принципах международного права, составляющих основу международного общения.

Международная унификации материально-правовых норм, регулирующих заключение и прекращение брака, демонстрируется на особенностях Скандинавских конвенции и Бенилюкских соглашений, как примере региональной унификации, основанной на таких важнейших политических документах, как Всеобщей декларации прав человека,

Международном пакте о гражданских и политических правах.

Вопросам заключения и расторжения брака посвящено немалое число международных соглашений, принятых в рамках и под эгидой международных организаций. Факт признания права на вступление в брак в качестве одного из основных прав человека нашел выражение в ряде международных конвенций Лиги Наций, а впоследствии и Организации Объединенных Наций. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (принята резолюцией 40/144 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 1985 г.), провозглашает право иностранцев пользоваться в соответствии с внутренним законодательством и с учетом соответствующих международных обязательств государств, в которых они находятся, правом на выбор супруга, на брак, на создание семьи.

Существуют международные организации, специализирующиеся на унификации права. Большую роль в унификации права, регулирующего заключение и расторжение брака, играют конвенции Гаагской конференции по международному частному праву, что в значительной мере способствует выявлению проблем семейно-брачных отношений с включением иностранного элемента и выработке стратегий их решения.

Примером успешного процесса институционализации семейно-брачных отношений является Кодекс Бустаманте (или Конвенция о международном частном праве) который был разработан и принят в Гаване в рамках Панамериканского Союза, созданного по инициативе США. Этим кодексом охватываются все основные проблемы международного частного права, в частности, вопросы заключения брака и условия его действительности. В положениях Кодекса Бустаманте нашла отражение практика указания примерного перечня оснований применения оговорки о публичном порядке, к ним относится: нарушение принципа моногамии; запрещение вступления в брак лицам, находящимся в определенных степенях родства или свойства; заключение брака между лицами,

виновными в адюльтере, явившемся основанием к расторжению предыдущего брака одного из них, в некоторых других случаях виновного поведения одного из супругов в прежнем браке.

Примером региональной унификации частного права в рамках международной организации является результат процесса сотрудничества стран в рамках Содружества независимых государств. Многосторонняя конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. регулирует вопросы заключения и расторжения брака следующим образом. Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов по закону государства, гражданином которого он является, а для лиц без гражданства - по закону последней страны проживания. В отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства государства, на территории которого совершается брак. По делам о расторжении брака применяется право страны, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления о разводе.

Современные подходы к браку и состояние современной семьи являются одновременно как следствием, так и причиной целого ряда социально-политических процессов, происходящих в обществе. Являясь одним из основополагающих социальных институтов, семья в своем развитии отражает существенные тенденции социально-политического развития всего общества. Процессы политических и социально-экономических реформ в России и на постсоветском пространстве и их последствия явились мотивирующим фактором для индивида для создания брачного союза с включением иностранного элемента.

В условиях политической и социокультурной трансформации и утраты ценностной доминанты обществом проявились следующие тенденции развития взаимоотношений в семейно-брачных отношениях: отношения

равенства между супругами становятся преобладающей тенденцией; эгалитарный характер супружеских отношений; вопрос о

главе семьи трансформируется в проблему лидерства, при этом в одних семьях лидером может быть женщина, в других - мужчина; мужчина в современной семье является главой семьи чисто формально, согласно сложившейся традиции.

Процесс урбанизации обусловил новые проблемы, связанные с жильем, занятостью женщин, повышением культурно-образовательного уровня населения. Установилась зависимость между рождаемостью и уровнем ее экономического и технологического развития. Исследование европейского опыта позволяет зафиксировать следующее: в части мотивационного механизма браков с иностранками видят следующие аспекты: мужчины испытывают усталость от активных и эмансипированных женщин и от отношений, чреватых кризисами, поэтому идут на поиски женской лояльности и благосклонности в браке и рассматривают варианты с иностранным элементом. Анализ систематизировал следующие мотивационные факторы, стимулирующие рост совместных браков: жизненные неудачи мужчин-иностранцев в личной и деловой жизни, социальная изолированность и непривлекательность; все это активизируется мотивами немолодого возраста, предшествовавшими разводами. И те и другие факторы снижают их «стоимость» на рынке партнерш. Большинство мужчин на момент заключения брака старше 30 лет, и почти 40% из них уже состояли в браке. Мужчины-иностранцы не видят для себя никаких шансов на внутреннем рынке партнерш и поэтому ищут счастье за границей, в браке с иностранкой.

Социально-экономическое неблагополучие большей части населения России в большей степени служит фактором, активизирующим процессы поиска партнеров для брака за границей государства, что стимулируется стереотипными представлениями и в большей степени «мифами» о социальном и экономическом благополучии. Процесс отождествления индивидом себя с другой социальной группой при браке с иностранцем, номинальными или реальными, социальными образованиями, т. е. проблема социально-

политической идентификации личности -наиболее специфическое свойство личности и наиболее интересная исследовательская проблема.

Процесс демократизации общественной жизни оказал непосредственное влияние на развитие семейных отношений в сторону быстрого разрушения патриархальных устоев. Патриархальные ценности не соответствуют потребностям современной семьи. На смену патриархальной монолитности семьи приходят иные отношения супругов в бинацио-нальном браке.

В современном понимании брак перестал быть пожизненным и легитимным; повысившаяся чувствительность к отношениям между молодыми людьми вызвала необходимость их пересмотра; повысились требования друг другу и к качеству супружеской и семейной жизни. Одним из подтверждений этого обстоятельства является неуклонное снижение показателя брачности, поиск «иностранного элемента» для брачного союза.

Система информационного кибер-пространства стимулировала и облегчила поиски брачного партнера за границей. Появилось значительное количество брачных и консультационных агентств, специализирующих на подобного рода услугах. Немецкая периодическая газета «ОБ1^/ЕЬТ» отмечает, что все больше немецких мужчин женится на иностранках. Если в 1989 г. количество подобных браков еще составляло 16 тысяч, то к 2007 г. данные выросли до 33 тысяч, большинство мужчин на момент заключения брака старше 30 лет, и почти 40% из них уже состояли в браке, мужчины, которые решаются на брак с иностранкой, не находят взаимопонимания с женщинами западного типа: эмансипированными и ориентированными на карьеру.

В совместных союзах с иностранным элементом межнациональные браки считаются наиболее нестабильными - правда, чаще в том случае, когда иностранцем является мужчина. В настоящее время на 60 тысяч браков с иностранным элементом, которые оформляются ежегодно в Германии, приходится около 26,5 тысяч разводов.

политология

В странах Арабского Востока материальный фактор оказывает существенное влияние на состояние семейно-брачных отношений, что характеризует такое явление, как «мутаа» - «женитьба для удовольствия», или временный брачный союз, который является зафиксированной в обычном праве разновидностью брака, общепринятой на Ближнем Востоке. Относительно высокий уровень безработицы и низкие зарплаты делают сумму, необходимую для вступления в обычный брак, неподъемной для многих молодых людей, желающих вступить в брак.

Данный фактор существенно влияет и на увеличение брачного возраста, за последние 30 лет средний возраст вступления в брак среди ближневосточных мужчин повысился с 25-29 лет до 30 с лишним - в зависимости от страны, а среди женщин - с 20 до середины третьего десятка. Особенно сильно этот показатель вырос в Ливане. По данным ва-

шингтонского исследовательского центра Population Reference Bureau, в этой стране каждая пятая женщина в возрасте от 35 до 39 лет никогда не состояла в браке.

Проблемы смешанных (бинациональ-ных) браков рассматриваются в параметрах психологических категорий этнической картины мира, этнических стереотипов и установок и межэтнических отношений с учетом того обстоятельства, что под смешанным браком в арабском мире понимается не только брак с иностранцем (иностранкой), но и брак между лицами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям.

Определение закономерностей развития семейно-брачных отношений в контексте сложившихся политических условиях доказывает, что под влиянием социокультурной модернизации происходит изменение роли традиционной семьи в современной публичной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.