Научная статья на тему 'Политическая журналистика как политическая категория'

Политическая журналистика как политическая категория Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
427
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТОЛОГИЯ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ / ЖУРНАЛИСТИКА / СОВЕТСКАЯ И ПОСТСОВЕТСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ / ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Магадеев А.Н.

В статье ставится задача рассмотреть политическую журналистику как политическую категорию, а также этапы ее преобразований и особенностей в советские и постсоветские годы. Также в данной уделяется внимание политической журналистике и политическим журналистам и стран Запада. В результате анализа автор рассматривает и выделяет политическую журналистику как отдельную и самостоятельную политическую категорию, рассматривает ее возможности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политическая журналистика как политическая категория»

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

© Магадеев А.Н.*

Башкирский государственный университет, г. Уфа

В статье ставится задача рассмотреть политическую журналистику как политическую категорию, а также этапы ее преобразований и особенностей в советские и постсоветские годы. Также в данной уделяется внимание политической журналистике и политическим журналистам и стран Запада. В результате анализа автор рассматривает и выделяет политическую журналистику как отдельную и самостоятельную политическую категорию, рассматривает ее возможности.

Ключевые слова политология, политическая журналистика, политические категории, журналистика, советская и постсоветская политическая журналистика, политические журналисты, западные политические журналисты.

Политология как наука имеет очень долгую историю. Однако в различные эпохи в этот термин вкладывали разное понимание. Стоит отметить, что было различным и отношение к политической журналистики, как явлению, и к самим политическим журналистам. И это самое «отношение» и «понимание» были ни чем иным как частью процессов, происходивших в науке политологии и нашем обществе в целом.

В СССР политология как наука практически не развивалась. Политическому журналисту, имеющему свое мнение о политологии, приходилось быть пропагандистом поскольку, тогда «правильной позицией» в науке политологии считали только позицию партии, иначе политический журналист мог превратиться в политического заключенного. Стоит отметить, что в те времена, «партийную» политологию часто встречали даже в стихах о любви, вот насколько политизировано было тогда общество.

Говоря о мировой политологии как науке вплоть до конца XIX в. превалировали нормативные знания. Главные усилия были политологов, в том числе и журналистов интересовавшихся политикой, были акцентированы на поиске идеального политического устройства, дающего максимальное общественное благо, а так же или же оптимальную реализацию прав человека. Наверное, одним из наиболее известных политологов той эпохи, добившийся многого в этом направлении был журналист и писатель Марк Твен.

На западе к политической журналисте также отношение было весьма не однозначным, хотя некоторые политические журналисты были весьма популярны, к таким, например, относился известный писатель Марк Твен.

* Аспирант 3 года обучения кафедры Политологии.

70

КУЛЬТУРА. ДУХОВНОСТЬ. ОБЩЕСТВО

Рис. 1. Известный писатель, политолог и политический журналист

Марк Твен

Многие популярные политические журналисты в США имеют собственные шоу на ТВ, например Лари Кинг.

Рис. 2. Американский политолог и журналист, ведущий политического ток-шоу Larry King Live с 1985 по 2010 год

В конце 80-х - начале 90-х годов, по причине политической распада СССР журналистика на постсоветском пространстве получила большую свободу слова. Многие журналисты оппозиционеры вышли из подполья, в

Национальная политика и традиционная народная культура

71

основном это было в Западной Украине (Львов и Тернополь) и в Прибалтике. Чаще всего политическая журналистика тех лет выполняла просветительскую функцию, показывая читателям «белые» пятна истории их страны. Тогда такие издания тоже считались самой настоящей политической журналистикой.

Очевидно, что именно 1991-1992 были годами появления новой независимой политической журналистики в постсоветском пространстве.

Получение бывшими советскими республиками независимости заставило многих журналистов переосмыслить роль СМИ в обществе. Это было не просто. Самым странным для них было понимание того, что может существовать свобода слова, когда они не должны отчитываться за политические убеждения.

Рис. 3. Известный политолог и журналист канала НТВ Евгений Киселев

Еще философ-политолог Эрих Фромм обращал внимание на дуалистическую природу свободы слова. Он писал, что «Люди не могут или не хотят увидеть, что избавившись старых врагов свободы, человек наживает себе других, при этом новыми врагами становятся не какие-то внешние узы или внешнее принуждение, а внутренние факторы, которые полностью блокируют реализацию личности». И далее: «забывают одну простую истину - проблема свободы - проблема не только количественная, но и качественная».

Советские журналисты были увлечены теми политическими изменениями, которые происходили в обществе. Следующее поколение, которое появилось на стыке, на грани фактически двух эпох в истории СНГ (конец 80-х - начало 90-х), обладали психологией борцов. Они боролись «против»

72

КУЛЬТУРА. ДУХОВНОСТЬ. ОБЩЕСТВО

старого. Совсем молодое поколение журналистов, учились уже в период независимости, и с одной стороны, вроде почувствовали вкус свободы, а с другой - через свой прагматизм научилось до неприличия торговать своим мнением, и иногда служить интересам большого бизнеса. И поэтому, сегодня политическая журналистика, за незначительными исключениями, часто сводится к служению интересам большого бизнеса, который в свою очередь считает политических журналистов лишь вспомогательным средством для построения своих личных планов.

Список литературы:

1. Фромм Э. Бегство от свободы. - Минск, 1998. - С. 130-131.

2. Москаленко А.З. Введение в журналистики. - К., 1997.

3. Муштук О.З. Политология: учеб.-метод. компл. - 2008.

4. Дегтярев А.А. Принятие политических решений. - 2004.

5. Хейвуд Э. Политология: учебник. - 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.