Научная статья на тему 'Политическая блогосфера: основные направления зарубежных научных исследований'

Политическая блогосфера: основные направления зарубежных научных исследований Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
381
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискурс-Пи
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политическая блогосфера: основные направления зарубежных научных исследований»



п

I ш

Четвертая власть

К.О. Квятковский (Челябинск)

политическая БлогоСФЕрА: основные направления зарубежных научных исследований

Квятковский Кирилл Олегович

аспирант Института философии и права УрО РАН

Интерес к феномену политических блогов и блогосферы в российской и зарубежной науке достаточно велик. На наш взгляд, он вызван необходимостью сформулировать ответы на два предельно важных вопроса: меняют ли блоги стратегии информационной деятельности человека, и можем ли мы утверждать, что эта деятельность связана с вопросами политики? В результате изучение дискурса политической блогосферы распадается на ряд направлений исследований, поддержанных политической лингвистикой, теорией политических коммуникаций, политической дискурсологией, политической социологией и др. Такая диверсификация укладывается в логику постклассической научной парадигмы, предлагающей изучать объект не сам по себе, но в системе его связей с внешней средой, тем самым «провоцируя» исследователей на меж-дисциплинарность в методологии и работу на пересечении проблемных полей.

Политическая блогосфера как объект изучения коррелирует с данной моделью научного поиска, однако, единая, общая теория политической блогосферы отсутствует. Очевидно, этому есть ряд причин: новизна явления (массовыми блоги стали в конце 1990-х

за рубежом и только в 2000-х в России), внутренняя противоречивость объекта, трудности с определением ключевых понятий (концепт блога и блогосферы, понимание политического) и их теоретическим осмыслением. Сегодня мы имеем множество эмпирических исследований, которые сложно поддаются классификации. Должна ли эта единая теория развиваться в рамках политической науки, или же она обретет статус междисциплинарной? Так или иначе, значительная часть зарубежных исследований не отказывает блогосфере в ее онтологической связи со сферой политики.

Западные политологи рассматривают блогосферу не только как альтернативную публичную сферу, что характерно для российских исследователей, но как часть общего публичного пространства, в котором происходит столкновения и дебаты политических групп, политических субъектов в контексте борьбы за власть.

Блогосфера на Западе давно уже является полем столкновения оппозиционных политических сил, ни одна избирательная кампания не проходит без использования коммуникативных ресурсов, предоставляемых блогосферой. В этой связи западные ученые акцентируют на методологии исследования нового феномена, фиксации взаимовлияния блогосферы и системы традиционных медиа (как формируется повестка дня), а также на изучении политического дискурса в этой медиасреде (диалог между важнейшими политическими силами).

В данной статье мы в первом приближении представим обзор исследований, которые различаются как методологией, так и акцентами в проблемном поле. Обзор не претендует на полноту, но фиксирует магистральные линии для дальнейшего изучения предмета.

Четвертая власть

Шекурс Пи

Изучение роли блогосферы в распределении власти в зарубежных демократиях - пожалуй, наиболее популярное направление. Методологической основной исследований в работах данных авторов стал неоинституцио-нализм. Основная проблема, которая не сформулирована явно, но подразумевается - выяснить, насколько крепка связь виртуального пространства с полем реальной политики, и как стратегии поведения политических акторов в блогосфере влияют на формирования институтов в традиционном социально-политическом пространстве.

Г. Форрелл (H. Farrell), Д. Дрезнер (D.W. Drezner)1 анализируют влияние политических блогов на политический процесс в США. Они поднимают вопрос: почему блоги оказывают такое серьезное влияние на все сферы жизни современного общества и в том числе на политическую сферу? По их мнению, для ответа на этот вопрос необходимо сфокусироваться на исследовании двух факторов. Во-первых, это фактор дифференциации читательской аудитории в блогах. Во-вторых, значительную часть читателей политических блогов составляют журналисты и представители политической элиты.

Политические комментаторы рассматривают блоги не просто как источник информации, но и как источник для построения фрейма интерпретации текущих политических событий. По мнению Д.Дрезнера, взаимодействие между блогосферой и основными СМИ носит каузальный характер: если основные СМИ создают фокусные точки общественного интереса и формируют восприятие проблемы под определенным углом зрения, то блогосфера создает подобные центры информационного притяжения для СМИ.

Бауэрс (Bowers), Столер (Stoler)2 анализируют стратегии поведения в виртуальном пространстве двух политических сил: консерваторов и прогрессистов. Принципиальное отличие между двумя стратегиями заключается в том, что консерваторы пытаются работать в виртуальным пространстве так, как они привыкли работать в пространстве реальном. В отличие от консерваторов, прогрессивные ак-

тивисты не опираются на те системы отношений, которые сформированы в оффлайне, они, напротив, участвуют в формировании новых социальных институтов, групп, в воспитании лидеров, и таким образом формируют новую систему социальных связей. Такая стратегия позволяет активно участвовать в процессе коммуникации всем заинтересованным политическим силам и формирует среду открытого диалога между сетевыми сообществами.

Хархитай (Harhittai), Гало (Gallo), Кейн (Kane)3 представили результаты своего исследования особенностей политической он-лайн-коммуникации между либеральными и консервативными блоггерами. Они попытались эмпирически проверить гипотезу о том, что с развитием информационных технологий и их потенциала для фильтрации контента, люди откажутся воспринимать точки зрения, расходящиеся с их идеологической позицией. Авторы количественно и качественно проанализировали ссылки в записях ведущих консервативных и либеральных блоггеров и пришли к выводу, что в целом эта гипотеза верна, то есть блоггеры склонны коммуницировать с теми, кто придерживается сходных идеологических позиций, однако этот процесс не ускоряется со временем. Усиление же процесса может оказаться чреватым возникновением в виртуальном пространстве таких феноменов, как «киберапартеид» и «кибербалканиза-ция». В таком случае блогосфера, вопреки распространенному мнению, не становится пространством для диалога и обмена мнениями, а способствует социально-политической сегрегации.

Дискурсивный подход4 фокусируется на проблеме организации и структурирования пространства политической блогосферы. Санштейн (Sunstein) отмечает, что рост блогосферы поднимает важнейшие вопросы, связанные с выявлением и сбором информации и с сущностью демократии. Позволяют ли блоги людям получать достоверную информацию, проверять ее и исправлять ошибки? Можем ли мы воспринимать блогосферу в терминах функционирующего свободного рынка, о котором писал Хайек? Или же это

Четвертая власть

тот идеальным тип коммуникативного поля, о котором писал Хабермас? Вывод автора заключается в решении дилеммы путем отказа, как от первого, так и второго подходов. Блогосфера не может анализироваться в рамках хайековской парадигмы ввиду отсутствия в ней любой системы, эквивалентной системе стоимости. В то же время тенденция к поляризации, наблюдаемая в блогосфере так же, как и в других сферах социальных отношений, не позволяет считать блогосферу идеальным пространством для делиберации Хабермаса и, возможно, ведет к закрытию информационных потоков.

Социологические исследования5, изучающие блоги как социальный феномен, ставят вопрос о соотношении частного и публичного, их роли как социальных регуляторов. В меньшей мере эти исследования затрагивают политический аспект блогосферы. Ванесса Паз Деннен (Vanessa Paz Dennen) анализирует связь между нормативными требованиями, возникающими в процессе формирования сообщества в блогосфере, и реальным наблюдаемым процессом обретения идентичности.

Наконец, нельзя не отметить, интерес зарубежных исследователей к микроблогам6.

Активность в микроблогах — это активность игровая, а успех этой технологии связан с реализацией потребности человека в признании. В отличие от обычного блоггинга, микроблоги фокусируются на мгновенном вскрытии текущей деятельности и переживаний. Микроблоги способны создавать иллюзию установления контакта в реальном времени между людьми посредством коротких сообщений (до 140 символов), время активного существования которых предельно мало. Сами по себе микроблоги — явление политическое, поскольку они воссоздают и укрепляют реальные связи внутри общества, тем самым частично берут на себя функции института государства, которое в идеале не должно быть заинтересовано в атомизации общества.

Итак, представленный краткий обзор позволяет нам выделить четыре основных направления в зарубежной науке:

1. Роль блогосферы в распределении власти в зарубежных демократиях;

2. Анализ политического дискурса бло-госферы;

3. Социологическое направление;

4. Исследования феномена микроблогов.

Как мы видим, проблемное поле исследований зарубежной политической блогосферы неоднородно, что создает трудности объективного свойства. Тем не менее, зарубежные исследования, возникающие на стыке политической науки, социологии, философии обнаруживают новый предмет изучения, связанный с пересечением сфер политики и расширяющейся сферой информационных технологий. На наш взгляд, ключевая проблема, подлежащая обсуждению, заключается в выявлении и четкой фиксации связи между сферой политических отношений и коммуникативным пространством сети Интернет в целом и блогосферы в частности (что дает политической науке изучение политической блогосферы). В противном случае, вряд ли можно будет говорить о каких-то перспективах построения теории политической бло-госферы в контексте политической теории.

1. Farrell, H., Drezner, D. The power and the politics of blogs. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.danieldrezner.com/research/blogpaperfinal.pdf.

2. Bowers, Stoler. Emergence of the progressive blogo-sphere: a new force in American politics. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.newpolitics.net/node/ 87?full_report=1.

3. Harhittai, Gallo, Kane. Cross-ideological discussions among conservative and liberal bloggers // Public Choice. -Volume 134. - 2008. - p. 67-86.

4. Munger, M.C. Blogging and political information: truth or truthiness? // Public Choice. - Volume 134. - Numbers 1-2. - January 2008. - p. 125-138; Sunstein, C.R. Neither Hayek nor Habermas // Public Choice. - Volume 134. -Numbers 1-2. - January 2008. - p. 87-95.

5. Miller, C.R., Shepherd, D. Blogging as Social Action: A Genre Analysis of the Weblog. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://blog.lib.umn.edu/blogosphere/blogging_ as_social_action_a_genre_analysis_of_the_weblog.html; Paz Dennen, V. Constructing academic alter-egos: identity issues in a blog-based community // Identity in the Information Society. - Volume 2. - Number 1. - December 2009. - p.23-38.

6. Oulasvirta, A., Lehtonen, E., Kurvinen, E., Raento, M. Making the ordinary visible in microblogs // Personal and Ubiquitous Computing . - Volume 14. - Number 3. - p. 237-249.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.