Научная статья на тему '"Политехника": производство в контексте импортозамещения'

"Политехника": производство в контексте импортозамещения Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
106
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экспозиция Нефть Газ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы —

Сегодня в промышленном секторе России происходят большие перемены: после введения санкций отечественные производители технологий и оборудования мобилизовали свои мощности для выпуска замещающих аналогов. И если для части компаний такой режим работы является новым, то для ООО НПФ «Политехника» выпуск качественных эластичных резервуаров для хранения наливных грузов мирового уровня строгий стандарт, которому следуют уже третий десяток лет. О том, какой стратегии в программе импортозамещения придерживается «Политехника», расскажет ее коммерческий директор Игорь Александрович Александров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"Политехника": производство в контексте импортозамещения»

хранение

«Политехника»: производство в контексте импортозамещения

Сегодня в промышленном секторе России происходят большие перемены: после введения санкций отечественные производители технологий и оборудования мобилизовали свои мощности для выпуска замещающих аналогов. И если для части компаний такой режим работы является новым, то для ООО НПФ «Политехника» выпуск качественных эластичных резервуаров для хранения наливных грузов мирового уровня — строгий стандарт, которому следуют уже третий десяток лет. О том, какой стратегии в программе импортозамещения придерживается «Политехника», расскажет ее коммерческий директор Игорь Александрович Александров.

Игорь Александрович, последние три года в России крайне актуальной темой для отрасли нефти и газа остается импортозаме-щение, так как доля импорта здесь достигает 70%. Какие решения предлагаются компанией «Политехника» и была ли пересмотрена линейка выпускаемой продукции после введения санкций?

По программе импортозамещения мы разрабатываем и производим широкий ассортимент изделий, в том числе и для нефтегазовой промышленности. Во-первых, это полевые склады горючего (ПСГ) различной вместимости и насоснораздаточные модули (НРМ). Во-вторых, эластичные резервуары для ГСМ, газгольдеры для ШФЛУ, мягкие эластичные резервуары со сменным вкладышем для временного хранения нефти и нефтепродуктов, гибридные резервуары для нефти, нефтепродуктов и других технических жидкостей, включая трансформаторное масло. Противофильтрационные пологи предназначены для защиты шламовых амбаров и ПСГ от разливов нефти и нефтепродуктов. Также мы предлагаем рукавные трубопроводы, резервуары ЛАРН, емкости для воды, противопожарные мобильные комплексы, наливные дамбы, судоподъемные понтоны, емкости для тестирования грузоподъемной техники, ранцевые канистры и мягкие топливные баки.

«Политехника» принимает участие в больших проектах ПАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», министерства обороны РФ, мЧС, других учреждений и ведомств, которые реализуются в самых разных частях нашей страны. География работ впечатляет, особенно интересно узнать о применении ПСГ в Арктике, на Крайнем Севере и в Сибири. Пожалуйста, расскажите подробнее о «Силе Сибири» и других актуальных проектах?

На сегодняшний день в России ни одно новое строительство на Крайнем Севере и в Сибири не обходится без полевых складов горючего. ПСГ на базе полимерных эластичных резервуаров производства «Политехники» помогают экономить средства на доставку, монтаж и обслуживание резерву-арных парков по сравнению с классическими стальными и бетонными емкостями. Так, на развертывание нашего склада требуется несколько дней, в то время как традиционный склад монтируется в течение нескольких месяцев.

Наши полимерные эластичные резервуары уже неоднократно доказывали свою надежность. Так, в продолжение нашего сотрудничества с ООО «РН-Ванкор» в 2016 году были реализован 3 мобильных комплекса общей вместимостью 6 000 м3 на Тагульском месторождении (рис. 1)

В августе 2016 года в рамках развития проекта строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» (Восточный маршрут) и Чаяндинского НГКМ наша компания отгрузила очередные ПСГ на базе полимерных эластичных резервуаров для заказчиков ООО «СтройГазКонсалтинг» и ЗАО «Строй-трансгаз». Склады поставлены в Олёкминск, Алдан и Амурскую область. Общая вместимость более 4000 м3. (Монтаж одного из складов представлен на рис. 2).

Для эксплуатации Чаяндинского месторождения отгружено 1500 м3 полимерных эластичных резервуаров в составе складов. Заказчиком выступило ЗАО «Стройтрансгаз».

Кроме того, «Политехника» принимает участие в других значимых проектах и наши ПСГ поставлены для нужд МинОбороны РФ, Рособоронэкспорта, горнодобывающих предприятий Магаданская обл., Чукотского АО, Камчатского края, Якутии. Всего в 2016 году мы изготовили более 100 000 м3 эластичных резервуаров.

Говоря об Арктике и Сибири, почему здесь более целесообразно применение полимерных ПЭР, а не стальных конструкций?

Частично я уже ответил на этот вопрос — мобильность и экономия время. Но еще одним важным доводом в пользу складов на базе полимерных эластичных резервуаров подушечного типа является экологический фактор. Передвижные эластичные резервуары пришли на смену громоздким стальным РВС и РГС, которые остаются на прежнем месте, ржавеют и текут, загрязняя природу Арктики. Для наших ПСГ не требуется проведение сложных подготовительных работ перед развертыванием — достаточно земляного каре обвалования или естественного углубления. Для защиты почвы от возможных протечек под резервуары укладывается непроницаемый ластичный полог. Пустые резервуары легко складываются и перевозятся на новое место. Проводить дорогостоящую

Рис. 1 — ПСГ-2500, Тагульское месторождение, ООО РН-Ванкор

12

Экспозиция НЕфть газ 1 (54) фЕВРАЛь 2017

рекультивацию почвы после ПСГ не требуется — эластичные склады надежны и даже в случае протечки топливо остается в защитном пологе, а не просачивается в землю.

Игорь Александрович, из чего сделана продукция НПФ «Политехника»? Какова конструкция эластичных резервуаров, и какие из них наиболее востребованы у заказчиков?

Все наши эластичные композиты произведены из различных современных полимеров. На сегодняшний день есть объективная потребность в оперативной организации хранения более агрессивных жидкостей (сырой нефти, кислот, щелочей и растворителей). Обычно для этого используются фторопласт и полиэтилен. Они обладают исключительной химической устойчивостью к агрессивным средам. Однако их высокая инертность обуславливает также и низкую адгезию этих полимеров, что не позволяет производить прочные синтетические ткани с покрытием из фторопласта или полиэтилена. Для решения данной задачи специалистами 25ГосНИИ МО РФ и ООО НПФ «Политехника» были разработаны двухоболочечные эластичные резервуары.

В данной конструкции внешняя оболочка резервуара производится из высокопрочного нейлона с ТПУ или ПВХ покрытием, или без него, а внутренняя герметичная оболочка изготавливается из ПВДФ (фторопласт) или композитной семислойной полиэтиленовой пленки, два из которых — барьерный полиамид, радикально снижающий диффузию через оболочку, как продукта хранения, так влаги и воздуха извне. Пленка аналогична пищевой вакуумной упаковке, но толщина барьерного слоя в 12 раз больше и равна 60 мкм.

ПВДФ-вкладыши исключительно стойки к концентрированным соляной и серной кислотам (обогащение руд драгоценных металлов), а также к метанолу (ингибитор гидра-тообразования при добыче нефти и газа). Высокие барьерные свойства композитов позволяют производить не только эластичные резервуары, но также газгольдеры для паров углеводородов, природного газа, гелия и даже для водорода.

Вы упомянули о сотрудничестве с учеными из 25ГосНИИ мО РФ, ведутся ли еще какие-то совместные проекты со специалистами из других институтов и учреждений?

Конечно, мы продолжаем работу над улучшением свойств материалов и конструкции эластичных резервуаров. Для этого сотрудничаем со многими отраслевыми НИИ и научными объединениями, а также конструкторскими организациями. Среди партнеров: Академия гражданской защиты МЧС России, ВНИИ пожарной защиты, ВНИИ эластичных материалов, ВНИИ гражданской авиации, ВНИИГАЗ.

Как строится производственный процесс компании? Изменился ли он после введения санкций?

Наша производственно-техническая база расположена в поселке Редкино Тверской области, в 110 км к северу от Москвы. Цеха оснащены необходимыми грузоподъемными механизмами и инновационным оборудованием. Именно здесь осуществляется полный цикл работ по изготовлению эластичных резервуаров и уникальных комплектующих оболочек (отводы, фланцы, клапаны, патрубки), отвечающих самым строгим требованиям, из высококачественных отечественных материалов. Часть комплектующих общего назначения мы заказываем у наших партнеров.

Затрагивая тему требований и норм, хочется узнать, каким стандартам вы следуете и можете ли вы сказать, что ваша продукция не уступает по этим показателям зарубежным аналогам?

На всех этапах производства внедрена система сквозного контроля качества, как входящих материалов, так и полуфабрикатов, и готовых изделий по стандартам ISO. Вся продукция соответствует принятым российским стандартам и разрешена к применению Федеральной службой по технологическому, экологическому и атомному надзору. Мы гарантируем высокое качество продукции, которое соответствует мировым стандартам систем менеджмента качества. Кроме того, изделия могут быть изготовлены как по типовым проектам, так и по индивидуальным программам - это зависит от желания заказчика.

Могу сказать, что если вы выбираете продукцию «Политехники», то получаете высокопрофессиональный и качественный сервис. Мы используем новейшее автоматизированное оборудование ТВЧ, что обеспечивает разработку конструктивных решений и изготовление на их основе или по ТЗ заказчика эластичных резервуаров различных форм и вместимости. Мы хотим отметить, что ежегодно наше предприятие показывает рост производства и производительности. Вот почему сегодня «Политехника» - это единственная полностью компетентная отечественная компания по производству эластичных резервуаров и промышленных оболочек на российском рынке.

Благодарю вас за интересную беседу и в завершении разговора хочу поинтересоваться, в каком ключе будет строиться развитие компании «Политехника» в ближайшем будущем?

Мы определили три приоритетных направления. Первое — собственное производство термопластичных композитных эластомеров (ТПУ и ПВХ ткани). Новейшее оборудование уже закуплено и смонтировано на нашей дополнительной производственной площадке в г. Сергиевом Посаде, МО. Второе — совершенствование технологий производства имеющихся изделий. И третье — расширение номенклатуры изделий за счет внедрения новейших изделий на базе промышленных оболочек самого широкого спектра применения, от ядерных технологий и армейских приложений до товаров широкого потребительского рынка.

109316, Россия, москва, пр. Волгоградский, д. 47, блок-офис 201 +7 (495) 783-01-67 info@poli.ru www.poli.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.