Научная статья на тему 'Полиморфизм генов цитокинов периферической крови при бессимптомном ВПЧ-носительстве и LSI'

Полиморфизм генов цитокинов периферической крови при бессимптомном ВПЧ-носительстве и LSI Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
137
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Ключевые слова
цервикальное интраэпителиальное поражение / бессимптомное ВПЧ-носительство / полиморфизм генов цитокинов периферической крови / cervical intraepithelial lesions / asymptomatic HPV-carrier / gene polymorphism of pro-and anti-inflammatory cytokines in peripheral blood

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Боровиков И.О.

Поведено исследование полиморфизма генов прои противовоспалительных цитокинов периферической крови у пациенток с бессимптомным ВПЧ-носительством и низкой степенью цервикального интраэпителиального поражения (LSIL). Результаты исследования показали, что группе женщин с LSIL преобладают противовоспалительные генотипы (71,2 ± 9,8%). При этом выявлены полиморфизмы генов провоспалительных цитокинов: в 94,9 ± 11,3% были обнаружены гомозиготы по аллели G и сочетание в генотипе полиморфной аллели С гена IL-6 и генотипа G/G гена TNFα (шансы цервикального поражения увеличиваются в 6,9 раза).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Боровиков И.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Polymorphism of cytokine genes in peripheral blood of asymptomatic HPV carriage and the LSI

We studied the gene polymorphism of pro-and anti-inflammatory cytokines in peripheral blood in patients with asymptomatic HPV-accumulation and low-grade squamous cervical intraepithelial lesions (LSIL). The results of the study showed that the group of women with LSIL dominate anti-inflammatory genotypes (71.2 ± 9.8%). When it identified the pathology of proinflammatory cytokines genes polymorphisms: in the 94.9 ± 11.3% were detected in seeds for allele G and combination of genotype alleles with IL-6 gene and genotype G/G TNFα gene (the odds of cervical increase in 6.9 times).

Текст научной работы на тему «Полиморфизм генов цитокинов периферической крови при бессимптомном ВПЧ-носительстве и LSI»

Полиморфизм генов цитокинов периферической крови при бессимптомном ЩвР ВПЧ-носительстве и LSI

Ключевые слова:

цервикальное

интраэпителиальное

поражение,

бессимптомное

ВПЧ-носительство,

полиморфизм

генов цитокинов

периферической крови

Keywords:

cervical intraepithelial lesions, asymptomatic HPV-carrier, gene polymorphism of pro-and anti-inflammatory cytokines in peripheral blood

Боровиков И.О.

ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (Краснодар, Россия) 350063, Россия, Краснодарский край, Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 52, корп. 1 E-mail: bio2302@mail.ru

Polymorphism of cytokine genes in peripheral blood of asymptomatic HPV carriage and the LSI

Borovikov I.O.

SBEO HPO «Kuban state medical University» (Krasnodar, Russia)

52-1, Kubanskaya naberezhnaya, Krasnodar, Krasnodarskiy krai, 350063, Russia

E-mail: bio2302@mail.ru

Резюме

Поведено исследование полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов периферической крови у пациенток с бессимптомным ВПЧ-носительством и низкой степенью цервикального интраэпителиально-го поражения (LSIL). Результаты исследования показали, что группе женщин с LSIL преобладают противовоспалительные генотипы (71,2 ± 9,8%). При этом выявлены полиморфизмы генов провоспалительных цитокинов: в 94,9 ± 11,3% были обнаружены гомозиготы по аллели G и сочетание в генотипе полиморфной аллели С гена IL-6 и генотипа G/G гена TNFa (шансы цервикального поражения увеличиваются в 6,9 раза).

Abstract

We studied the gene polymorphism of pro-and anti-inflammatory cytokines in peripheral blood in patients with asymptomatic HPV-accumulation and low-grade squamous cervical intraepithelial lesions (LSIL). The results of the study showed that the group of women with LSIL dominate antiinflammatory genotypes (71.2 ± 9.8%). When it identified the pathology of proinflammatory cytokines genes polymorphisms: in the 94.9 ± 11.3% were detected in seeds for allele G and combination of genotype alleles with IL-6 gene and genotype G/G TNFa gene (the odds of cervical increase in 6.9 times).

Актуальность. В патогенезе ПВИ большую роль играют иммунные механизмы, как на системном, так и на локальном уровне, которые позволяют вызывать активацию транскрипции ДНК ВПЧ, его интеграцию в клетку и последующей активации неопластических процессов. Учитывая клиническое течение ПВИ и различные степени поражения, особую значимость приобретает определение состояния адаптационных систем организма, особенно на ранних стадиях ВПЧ-поражения шейки матки, что позволит в дальнейшем разработать индивидуальную тактику менеджмента данного контингента больных.

Цель исследования - оценка соотношений генов про-и противовоспалительных цитокинов периферической крови у пациенток с ВПЧ-носительством и с низкой степенью цервикального интраэпителиального поражения. У пациенток, включенных в исследование, проведена сравнительная оценка содержания ДНК основных цитокинов периферической крови. Сравнивали образцы ДНК, полученные от 45 женщин с LSIL с группой бессимптомного ВПЧ-носи-тельства высокоонкогенных типов вируса (40 женщин). Пациенткам провели типирование генетических полиморфизмов, ассоциированных с системой цитокинов.

При анализе полученных данных выявлено, что у женщин с LSIL нет существенных различий по сравнению с группой клинико-лабораторного контроля в частоте встречаемости аллелей и генотипов следующих генов: IL-12P в локусе -1188 (С>А), IL-10 в области -592 А>С и в двух позициях гена СЭФР-А 936 С>Т и -634G>C. Определение полиморфизмов генов цитокинов, относящихся к членам семейства IL-1, не выявило их клинической значимости в отношении патологии шейки матки. При этом выявлены различия в полиморфизмах генов, кодирующих белки провоспалительных цитокинов - IL-6 и TNFa, в группах женщин с LSIL по сравнению с группой бессимптомного ВПЧ-носительства. Отмечены характерные для пациенток с LSIL полиморфизмы генов провоспалительных цитокинов: полиморфной аллели С гена IL-6 (гапло-типы С/С и G/C) и гомозиготный вариант гена TNFa (G/G), была изучена взаимосвязь между ВПЧ-поражением шейки матки и наличием в генотипе пациенток сочетания этих гаплотипов. Обнаружено, что сочетание гаплотипов С/С и G/C гена IL-6 и G/G гена TNFa встречалось у 71,1 ± 9,1% (р < 0,05) пациенток с LSIL. В ходе данного генетического скрининга не было обнаружено взаимосвязи

между полиморфизмами генов противовоспалительных цитокинов IL-12P, IL-10, СЭФР-А, цитокинов, относящихся к членам семейства IL-1 и наличием поражения шейки матки. В то же время специфические закономерности выявлены при изучении точечных замен нуклеотидов в про-моторной зоне генов IL-6 и TNFa. Определено, что обнаружение аллели С гена IL-6 связано повышением частоты ВПЧ-патологии шейки матки, тогда как гомозиготный генотип G/G был типичен для пациенток с бессимптомным ВПЧ-носительством. В этой группе замена нуклеотидов G>A в позиции -308 промотора гена TNFa выявлялась более часто. В то время как при LSIL в 94,9 ± 11,3% (р < 0,05) были обнаружены гомозиготы по аллели G. Также,

характерно для LSIL сочетание в генотипе полиморфной аллели С гена IL-6 и генотипа G/G гена TNFa (шансы ВПЧ-поражения увеличиваются в 6,9 раза). В зависимости от преобладания генома про- или противовоспалительных цитокинов в исследуемых клинических группах мы попытались выделить 3 генотипа: сбалансированный, провоспалительный и противовоспалительный. При этом нами выявлено, что в группе женщин с LSIL преобладают противовоспалительные генотипы (71,2 ± 9,8%), в группе пациенток с бессимптомным ВПЧ-носительством намного чаще встречался сбалансированный генотип (63,3 ± 8,5%). Количество сбалансированных генотипов статистически не отличалось во всех группах.

Список литературы

1. Аполихина И. А. Папилломавирусная инфекция гениталий у женщин. М., 2012.

2. Роговская С. И. Папилломавирусная инфекция у женщин и патология шейки матки. Руководство практикующего врача. М., 2005.

3. Chen T., Pecoraro G., Defendi V. Genetic analysis of in vitro progression of human papillomavirus-transfected human cervical cells. Cancer Res. 2011; 53: 1167-1171.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.