Научная статья на тему 'Полезное издание для профессионалов - настоящих и будущих'

Полезное издание для профессионалов - настоящих и будущих Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
115
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТ / ВАЛЮТА / ФИНАНСЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пресняков В. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полезное издание для профессионалов - настоящих и будущих»

Полезное издание для профессионалов — настоящих и будущих

В.Ю. Пресняков

Доктор экономических наук, профессор (Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития и торговли РФ)

П) издательстве «Финансы и статистика» опубликовано третье издание вузовского учебника «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».* В его написании участвовали ведущие ученые и практики под руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора, действительного члена Академии экономических наук и предпринимательской деятельности Л.Н. Красавиной. * * Это обеспечило четкую профессиональную направленность учебника на подготовку студентов вузов по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика». Он полезен также и для студентов по другим экономическим специальностям, аспирантов, преподавателей, слушателей учебных центров послевузовского образования. На наш взгляд, учебник способствует повышению профессионального уровня практиков по проблемам международных валютно-кредитных и финансовых отношений - составной и сложной сферы рыночной экономики. Тем более, что для эффективной защиты интересов России, участвующей в операциях на мировом финансовом рынке и в международных финансовых организациях, важно адекватное знание особенностей современной организации международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Третье издание учебника серьезно переработано и дополнено с учетом новейших явлений в мировой и российской экономике. Его отличительная черта - воспроизводственный и системный подход к рассмотрению международных валютно-кредитных и финансовых отношений, что определяет высокий теоретический уровень анализа. В учебнике удачно сочетаются фундаментальные и практические аспекты. Так, при рассмотрении национальных и мировой валютных систем выделены их практические аспекты, основные элементы, функциональные формы современных мировых денег, роль золота как чрезвычайных мировых денег и реальных резервных активов.

При анализе валютного курса как стоимостной категории рыночной экономики особое внимание уделено многофакторности его формирования, что прежде всего важно для прогнозирования курсовых колебаний.

Четко сформулированы проблемы современной - Ямайской - валютной системы, определены нежизнеспособность стандарта СДР - специальных прав заимствования, фактический переход от долларового стандарта к двувалютной системе, основанной на долларе США и евро.

* Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной.- 3-е изд.. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005.- 576с.: ил.

** Л.Н. Красавина, Д.В. Смыслов, С.А. Былиняк, Т.Д. Валовая, В.Ю. Катасонов, И.Н. Платонова, М.А. Портной, Т.М. Сергеева, А.Л. Смирнов, Ю.С. Столяров, Е.С. Хесин, А.Г. Чумаченко, И.З. Ярыгина.

Особое внимание уделено процессу формирования и функционирования европейского Экономического и валютного союза, основанного на единой европейской валюте. Этот раздел учебника представляет дополнительный интерес с точки зрения разработки концепции валютно-экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Обстоятельно дана характеристика платежного баланса, отражающего мирохозяйственные связи страны, определены его современная структура, способы измерения сальдо международных валютных поступлений и платежей, методы регулирования пассивного и активного сальдо и основных статей. Вместе с тем, на наш взгляд, следовало бы подробнее осветить мировую практику использования увеличения притока валютной выручки, учитывая актуальность этой проблемы для современной России в условиях роста мировых цен на нефть.

Новым подходом в учебнике отмечен анализ валютной политики, ее современных форм. Правильно подчеркнута необходимость сочетания рыночного и государственного регулирования международных валютных отношений.

Научно-практический интерес представляет также данное в учебнике обобщение мирового опыта применения валютных ограничений в целях защиты национальной экономики и перехода к конвертируемости валют, которая рассматривается как одно из условий интеграции страны в мировое хозяйство. Сформулированы условия, при которых возможен успешный переход от частичной к свободной конвертируемости национальных валют без потери ее стабильности, что всё более актуально для современной России.

Практическая направленность учебника проявляется и в профессиональном анализе системы международных расчетов. Осовременено понятие международных расчетов, обобщены валютнофинансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок, влияющие на их эффективность. Положительной чертой рассматриваемого издания является изучение форм международных расчетов не только в теоретическом и сравнительном, но и в организационном аспектах.

Красной нитью через весь учебник проходит финансовая глобализация, которая в концентрированном виде изложена в разделе, посвященном современному мировому финансовому рынку. Данная авторами его трактовка в широком смысле как совокупности кредитного, валютного, фондового, страхового рынка важна для избежания встречающегося в российских публикациях отождествления то с одним, то с другим его сегментом.

При характеристике валютного рынка и операций на нем дана классификация их видов и сравнительный анализ. На конкретных примерах рассмотрены методы котировок валют - прямая, косвенная, кросс-курс.

Представляет также интерес анализ особенностей мирового рынка ссудных капиталов, в том числе еврорынка, разнообразных инструментов операций на нем.

Хорошо обобщены риски в международных валютно-кредитных и финансовых операциях и методы их страхования, что важно для российской практики.

Российские специалисты по рынку драгоценных металлов найдут в учебнике интересный материал о состоянии и динамике мирового рынка золота.

Значительное место уделено международным кредитным отношениям. Положительной чертой здесь является рассмотрение международного кредита как в теоретическом плане (сущность, функции, роль в развитии экономики), так и в практическом. Удачно систематизированы формы международного кредита, исходя из разных критериев, выделены их особенности. Особое внимание уделено распространенным ныне синдицированным консоциальным кредитам, лизингу, факторингу, форретированию. Практическое значение имеет обобщение валютно-финансовых и платежных условий международного кредита для анализа его эффективности.

Заслуженное место занимает обобщение деятельности ведущих международных финансовых институтов, их роли в глобализирующейся экономике.

Особый интерес представляет глава о международных валютно-кредитных и финансовых отношениях России. Обстоятельно рассмотрен сложный процесс формирования и особенности современной валютной системы страны, валютного рынка, платежного баланса, который составляется по методике МВФ с 1992 г.

№ 1 (Январь) 2006 Российский внешнеэкономический ВЕСТНИК

71

В учебнике дается необходимое обобщение эволюции валютной политики России, тенденций к отмене валютных ограничений и переходу к свободной конвертируемости рубля. Подробно проанализирован процесс международного кредитования и финансирования нашей страны, иностранного инвестирования в российскую экономику. Дана реальная оценка России как международного должника и кредитора. Обобщены новые явления, связанные с участием России в международных финансовых организациях, с полным погашением задолженности Фонду и отказом от его кредитов, успешным развитием сотрудничества нашей страны со Всемирным банком и ЕБРР.

В учебнике нашла свое отражение актуальная глобальная проблема противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Положительной чертой, на наш взгляд, является рассмотрение авторами не только валютнокредитных, но и финансовых отношений. В этой связи представляется целесообразным унифицировать название соответствующей дисциплины в учебных планах, а именно, - «Международные валютнокредитные и финансовые отношения».

Рецензируемый учебник, имеющий гриф Министерства образования Российской Федерации, полностью отвечает современным требованиям с точки зрения насыщенности его обучающими элементами в виде таблиц, схем, рисунков, вопросов и тестов по главам, предметно-алфавитного указателя. Все это облегчает восприятие и усвоение учебного материала. Следует отметить высокое качество редактирования, профессиональное использование терминов, издательского оформления данного учебника.

Мировая экономика и международный бизнес. Учебник.

Под общей редакцией д.э.н., проф. В. В. Полякова и д.э.н., проф. Р.К. Щенина.

- М.: КНОРУС, 2005. - 656 с.

Учебник написан коллективом авторов, состоящим из 29 ученых и преподавателей, многие из которых активно выступают со своими публикациями в журнале “Внешнеэкономический бюллетень”. Основу авторского коллектива учебника составили сотрудники кафедры “Мировой экономики” Государственной академии управления (ГУУ). Были привлечены также специалисты из ВАВТ, ИМЭМО и др.

В книге пять разделов. Первый - “Современные тенденции развития мировой экономики”; второй - “Важнейшие направления и факторы развития международного бизнеса”; третий - “Международный бизнес в основных секторах мировой экономики”; четвертый - “Международный финансовый бизнес”; пятый - “Международная торговля товарами и услугами - важнейшая сфера международного бизнеса”. Разделы содержат 34 главы.

В учебнике рассматриваются наиболее крупные проблемы мировой экономики и бизнеса. Вместе с тем есть и довольно редко встречающиеся интересные материалы, например, об аутсорсинге в международном бизнесе (т .е. о выполнении бизнес-функций внешними организациями), о международном бизнесе в спорте, в филателии.

После каждой главы даются основные термины и понятия, вопросы для самоконтроля, перечни использованной литературы.

Учебник отвечает новым образовательным стандартам в своей о бласти и может представить несомненный интерес для изучающих проблемы мировой экономики, глобализации, международного бизнеса и внешнеэкономических связей. Рецензировали учебник доктора экономических наук, профессора:Л.В. Сабельников (ВНИКИ), В.Е. Рыбалкин (Дипакадемия МИД РФ), Э.Э. Батизи (ГУУ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.