Научная статья на тему 'Поле параметрической антенны за плоскопараллельной преградой, в зависимости от разностной частоты'

Поле параметрической антенны за плоскопараллельной преградой, в зависимости от разностной частоты Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
70
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поле параметрической антенны за плоскопараллельной преградой, в зависимости от разностной частоты»

УДК 534.222

С.П. Голосов

ПОЛЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ ЗА ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ

ПРЕГРАДОЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ

Предыдущие работы [1,2] были посвящены рассмотрению вопросов влияния форм области нелинейного взаимодействия, акустических волн, на характеристики параметрического излучателя. Данная работа рассматривает зависимость характеристик параметрического излучателя от изменения волны разностной частоты, при наличии плоскопараллельной преграды в области нелинейного взаимодействия.

Исследования, проведенные ранее, выявили следующую закономерность: пластина, помещенная под оптимальным углом в область нелинейного взаимодействия исходных волн, практически не искажает вторичного поля. Однако эти измерения были проведены для фиксированной волны разностной частоты и поэтому не дают ответа на вопрос: "Как будет изменяться поле волны разностной частоты в зависимости от изменения исходных частот?".

С целью выяснения этого вопроса был проведен следующий эксперимент. Пластина помещалась под оптимальным углом, при минимальной разностной частоте, затем частота дискретно увеличивалась. На каждой фиксированной частоте снималась диаграмма направленности и сравнивалась с характеристикой в свободном поле.

Проведенный эксперимент подтвердил возможность эксплуатации ранее разработанной конструкции.

1. Голосов С.П., Заграй Н.П. Влияние формы области нелинейного взаимодействия на поле параметрической антенны. // Научно-технический сборник: Судостроительная промышленность. Акустика. Л.: ЦНИИ "Румб". Вып. 6. 1990. С.83-84.

2. Голосов С.П. Границы двух сред в области нелинейного взаимодействия. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск "Материалы научнотехнической конференции - Медицинские информационные системы - МИС-2002".Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. С. 142-148.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.