Научная статья на тему 'Покушение на победу'

Покушение на победу Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
135
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Масленников Владимир Павлович

В работе подчеркивается значимость победы СССР в Великой Отечественной войне, критикуется стремление ряда исследователей и общественных деятелей преуменьшить роль этого факта в истории человечества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Attempt on the Victory

The author emphasizes the significance of the USSR victory in the World War II. He objects those researchers and known public leaders, who try to underestimate the role of this fact in the history of mankind.

Текст научной работы на тему «Покушение на победу»

МНЕНИЕ

ПОКУШЕНИЕ НА ПОБЕДУ В.П. МАСЛЕННИКОВ

Кафедра государственного и муниципального управления Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 10а, 117198 Москва, Россия

В работе подчеркивается значимость победы СССР в Великой Отечественной войне, критикуется стремление ряда исследователей и общественных деятелей преуменьшить роль этого факта в истории человечества.

Широко и торжественно в мае 2005 года отпраздновали 60-летие Великой Победы над фашистской Германией сотни миллионов людей нашей планеты. Особую гордость этот праздник вызывает у наших соотечественников: главную роль в разгроме фашистских армад сыграла Красная Армия. Победу одержали вместе с нами и войска союзников. Однако не для всех Победа является объектом гордости и восхищения. В наши дни появилось немало фальсификаторов героических подвигов советских людей в годы войны, стремящихся подменить правду на ложь и использовать полуправду. Американская радиостанция «Свобода» в передаче «Цена победы» обвинила Красную Армию в неудачах и больших потерях, её командиров - в бездарности. Но приведем мнение Президента США Ф.Рузвельта: «Нужно все время помнить, что русские армии уничтожают больше живой силы и техники противника, чем все остальные двадцать пять государств Объединенных Наций вместе взятых». А вот как оценивал наших полководцев доктор Геббельс: «Сообщаю фюреру о представленной мне для просмотра книге Генштаба о советских маршалах и генералах, добавляя, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет мое мнение. Наш генералитет стар, изжил себя... Сталин имеет все основания чествовать, прямо как кинозвезд, своих маршалов, которые проявили выдающиеся военные способности».

Появились кинофильмы и спектакли, в которых искажаются образы солдат-победителей. Так, в кинофильме «Штрафбат» солдаты ненавидят Советскую власть, коммунистов, но героически сражаются с фашистами. Командиры считают штрафников преступниками. А ведь в штрафбаты направляли и коммунистов, чтобы они своим примером вдохновляли провинившихся в прошлом людей. Среди штрафников за героизм и подвиги многие получали ордена, некоторые стали Героями Советского Союза. В спектакле «Голая пионерка» (автор М. Кононов) советских солдат обвиняют в аморальности, в «наслаждении» телом малолетней проститутки. Немцев изображают чистенькими и культурными. Они воюют грамотно, а наши воины добиваются победы ценой бессмысленных потерь. Красная Армия в начале войны несла большие потери. И никто не отрицает этого. Фашистская армия была лучше подготовлена и имела 8,5 млн. солдат, а у нас в войсках числилось 4,31 млн. человек. Умение воевать мы приобретали на горьком опыте первоначальных поражений. Поэтому прискорбно, что в наши дни отечественные СМИ часто принижают великий подвиг советских людей.

Так, известный тележурналист В. Познер заявил: «Мы на войне потеряли 27 миллионов человек, а немцы в несколько раз меньше. Поэтому радоваться победе нет никаких оснований». А. Уткин в книге «Россия над бездной» пишет: «...В конечном счете - и это скорбный факт - на одного погибшего немца приходится четырнадцать наших воинов». Историк Б. Соколов в передачах радиостанции «Свобода» и по телевидению заявляет, что украинских парней призывали в Красную Армию и бросали в бой без оружия, чтобы больше погубить украинцев, а потери советских солдат без учета мирного населения составили 30 млн. человек.

Проанализируем некоторые официальные данные. К началу вероломного нападения фашистской Германии на СССР в нашей стране насчитывалось 48,5 млн. мужчин призывного возраста, в Германии — свыше 23 млн. К концу войны Гитлер стал призывать в армию мальчиков в возрасте 12-16 лет и престарелых мужчин 65-летнего возраста. На 1 июля 1945 года в рядах нашей армии числилось 12,8 млн. человек. Каковы потери в войне? На этот вопрос дают ответ группа военных историков под руководством Г. Кривошеева в книгах «Гриф секретности снят» и «Россия и СССР в войнах XX века», а также Б.Соловьев в трудах «Внезапность нападения - орудие агрессии», «Курская битва», «Экономическое противоборство СССР и Германии в Великой Отечественной Войне», «22 июня 1941 года». Потери Красной Армии в боях и от полученных ран составили 6,3 млн. человек, 1,5 млн. погибло в плену. Войска вермахта в боях потеряли 5,9 млн. человек, из которых 0,9 млн. солдат не немецкой национальности, а также 0,6 млн. немцев были убиты в боях нашими союзниками. СССР потерял 7,4 млн. граждан на временно оккупированной немцам советской территории, 4,1 млн. советских граждан умерли от жестоких условий жизни под гнетом фашизма и 2,2 млн. - на принудительных работах в Германии. В некоторых источниках указывается, что потери Красной Армии составили 11 млн. 440 тысяч, а вермахта - 8 млн. 649 тысяч человек. Численность населения СССР в целом за 1941-1945 годы сократилась на 28 млн. человек, из которых 17,7 млн. умерло «естественной» смертью (около 6 процентов годовых). За годы войны родилось 15,5 млн. человек, но много детей погибло от того, что у них забирали кровь для раненных немецких солдат. В Ленинграде от голода в период блокады умерло 700 тыс. человек.

Приведем также высказывания историков зарубежных стран. В книге «Война Германии против Советского Союза 1941-1945» под редакцией Р. Рюрупа немецкие исследователи заявляют: «Во время второй мировой войны немецкий вермахт взял в плен примерно 5,7 млн. советских военнослужащих. Из них до 1945 г. умерло свыше трех миллионов, т.е. больше половины». В директиве немецкого экономического штаба Ост, изданной в 1941 г., говорилось: «Несколько десятков миллионов человек на этой территории (занятая фашистами территория СССР - В. М.) станут лишними и умрут или будут вынуждены переселиться в Сибирь». Немецкое командование поощряло своих солдат за творимые ими зверства и массовые расстрелы мирного населения. Мне довелось побывать в послевоенное время в концлагере Майданек. Там я видел десятки тысяч пар обуви сожженных детей, среди которых были и мои соотечественники.

Руководство СССР часто обвиняют в том, что оно не жалело солдат, добиваясь победы ценой неисчислимых потерь. Приведем примеры, опровергающие такое мнение. В январе 1942 г. И.В. Сталин в Ставке при обсуждении предстоящих боевых действий заявил: «У нас нередко бросают пехоту в наступление против оборонительной линии противника без артиллерии... Это не наступление, а преступление - преступление против Родины, против войск, вынужденных нести

бессмысленные жертвы». На многочисленные просьбы Тимошенко, Хрущева, Баграмяна в мае 1942 г. направить в их распоряжение новые воинские подразделения и технику Верховный главнокомандующий ответил: «Имейте в виду, что у Ставки нет готовых к бою новых дивизий, что эти дивизии сырые, необученные и бросать их теперь на фронт - значит доставить врагу легкую победу. Не пора ли вам научиться воевать малой кровью, как это делают немцы? Воевать надо не числом, а умением...». В 1945 г. Сталин прислал телеграмму на имя маршала Жукова: «Что касается того, возьмем ли Берлин 2 или 3 мая, это не имеет большого значения. Я с вами согласен, надо жалеть людей, мы меньше потеряем солдат. Подготовьте лучше заключительный этап этой операции». Спустя шесть лет после смерти И.В. Сталина У. Черчилль, принципиальный противник социализма, заявил в Палате лордов Англии: «Сталин обладал глубокой мудростью и чуждой всякой панике логикой. Сталин был непревзойденным мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной ядерным оружием». Сталин допустил много ошибок, но он сумел создать железную дисциплину, подобрать талантливых полководцев и организовать единство действий многонационального общества в борьбе с фашизмом.

К числу крупных просчетов советского руководства относят заключение пакта Молотова - Риббентропа. Черчилль по этому поводу сказал: «Тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет. В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германской армии с тем, чтобы русские получили время и могли собрать силы... Если их политика и была холоднорасчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной». Японский историк X. Тэратани писал: «Не будь пакта о ненападении, судьба мира сложилась бы по иному и отнюдь не в пользу СССР». Тэратани считает, что пакт сыграл решающую роль в предотвращении нападения Японии на СССР.

Победа Советского Союза и его союзников во Второй мировой войне -величайшее событие XX века. Она реально продемонстрировала возможность повергнуть зло и обеспечить торжество справедливости, если народы объединяются в борьбе с темными силами.

ATTEMPT ON THE VICTORY V.P. MASLENNIKOV

State and Municipal Administration Chair

Peoples’ Friendship University of Russia 10a Miklukho-Maklaya St., 117198 Moscow, Russia

The author emphasizes the significance of the USSR victory in the World War II. He objects those researchers and known public leaders, who try to underestimate the role of this fact in the history of mankind.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.