Научная статья на тему 'Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями половой сферы у женщин пожилого возраста в республике Дагестан'

Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями половой сферы у женщин пожилого возраста в республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
51
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями половой сферы у женщин пожилого возраста в республике Дагестан»

XV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ А.Н. Шихметов, Н.Н. Лебедев, И.А. Бородин, С.И. Воротницкий, Н.В. Рязанов

Поликлиника ОАО «Газпром», Москва

Учитывая малоинвазивность видеолапароскопии, мы применили ее для хирургического лечения больных в поликлинике.

Целью нашей работы стали определение объема амбулаторной хирургической помощи с использованием видеолапароскопической техники, организация подготовки к операции, оптимизация технических приемов в ходе вмешательства, выработка принципов послеоперационного ведения таких пациентов.

Начиная с 2003 года в нашей Поликлинике выполнено 332 видеолапароскопических операций. За 6 лет количество операций выросло с 11 до 64 в 2009 году. Из них: холецистэктомий - 96, фундопликаций при гастроэзофагорефлюксной болезни - 6, бандажирова-ний желудка при ожирении - 4, аппендэктомий при хроническом аппендиците - 1, лапароскопический адгезиолизис при спаечной болезни брюшной полости выполнен в 4 случаях.

Оперативные вмешательства всем пациентам выполнены лапароскопическим доступом. Если больному ране выполнялись операции на брюшной полости, то первый троакарный доступ осуществляли после ультразвукового картирования спаечного процесса в брюшной полости и с применением оптического троакара. Использовали только лапароскоп 5мм в диаметре с оптикой под углом 30 градусов. Для разрезания тканей использовали приборы радиочастотной хирургии, ультразвуковой аппарат с лапароскопическими насадками. Коагуляцию раневых поверхностей паренхиматозных органов проводили аппаратом плазменной аргонусиленной коагуляции, биполярной и монополярной электрокоагуляцией шариком и лопаткой. Для визуализации патологического процесса в органах брюшной полости при спаечном процессе использовали интраоперационную ультразвуковую диагностику лапароскопическим датчиком. Для предупреждения спаечного процесса в брюшной полости применяли специальные сетки и гели. Брюшную полость всегда дренировали силиконовыми дренажами, которые удаляли через 6-18 часов после операции.

Особое внимание уделяли выполнению симультанных операций. В 2 случаях выполнена холецистэктомия и удаление кист яичников, у двух больных лапароскопическая холецистэктомия сочеталась с фундопликацией по Ниссену, у одной больной выполнена энуклеация кист яичников, холецистэктомия и фундопликация по Ниссену-Розетти.

После оперативного вмешательства пациенты находились до следующего утра в палате дневного стационара под наблюдением анестезиолога.

В послеоперационном периоде действовала постоянная телефонная связь с больным, позволявшая ежедневно, а в первые дни несколько раз в день проводить «обход по телефону» и при необходимости осмотреть больного на дому или в поликлинике. Договор с близлежащим стационаром обеспечивал круглосуточную возможность экстренной госпитализации больного при возникновении осложнений.

Сроки нетрудоспособности после выполнения лапароскопических операций в Поликлинике оказались на 6 дней меньше, чем после стационарного лечения, что связано с ранней активизацией больных и созданием психологической атмосферы, направленной на быстрейшее выздоровление пациента. Средний срок нетрудоспособности после выполнения лапароскопической холецистэктомии составил 15,6 дней.

Экономическая выгода оказалась очевидна, так как при лечении в Поликлинике отсутствовали затраты на «гостиничные» услуги.

Выводы: 1. Внедрение эндовидеохирургических вмешательств позволяет расширить объем хирургической помощи в поликлинических условиях. 2. Малотравматичные инструменты, надежные методы гемостаза, интраоперационная ультразвуковая диагностика способствуют уменьшению операционной травмы, что обеспечивает раннюю активизацию пациентов и благоприятное течение послеоперационного периода в домашних условиях. 3. Тщательное предоперационное обследование больного позволяет избежать осложнений в ходе операции и раннем послеоперационном периоде. 4. Обязательным условием развития стационарзамещающих технологий с использованием видеолапароскопии является наличие договора с близлежащим стационаром для срочной госпитализации пациента в случае возникновения интра- или послеоперационных осложнений

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

М.Д. Шихнабиева, Н.Д. Шихнабиева

Дагестанская государственная медицинская академия

Актуальность. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями с учетом возрастных особенностей и регионального аспекта необходим для определения потребности населения в онкологической помощи и повышения эффективности противораковых мероприятий.

Целью исследования явилось изучение динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) половых органов в различных возрастных группах женщин Республики Дагестан (РД) за 1987-2006 гг.

Материал и методы. Исследование проводили на основе банка данных ЗН половых органов у женщин РД за период с 1987 по 2007 г. на основе учетно-отчетной документации Республиканского онкологического диспансера Минздрава РД. Временные и возрастные особенности заболеваемости исследовали с помощью повозрастных интенсивных показателей (ИП) на 100 000 женского населения.

Результаты. За 20 лет всего был зарегистрирован 4821 случай заболеваемости раком женских половых органов (2161 - раком шейки матки, 1423 - раком яичника, 873 - раком матки и 364 - прочими локализациями половых органов). Средний возраст женщин, заболевших раком женских гениталий, составил 53 года. За анализируемый период средний возраст женщин в республике вырос на 1,2 года. При анализе показателей по десятилетиям было установлено, что если в первом десятилетии (1987-1996 гг.) средний возраст заболевших составил 53,7 года, то во втором десятилетии (1997-2006 гг.) он уменьшился до 52,2 года, или на 1,5 года.

Рак женских гениталий реже всего поражает женщин в возрасте 18-29 лет. Среднемноголетний ИП заболеваемости составил 3,6 на 100 000 женщин. С увеличением возраста частота злокачественных опухолей половых органов у женщин резко возрастает и достигает максимума в 60-69 лет, а затем снижается в возрасте 70 лет и старше. Среднемноголетний ИП заболеваемости ЗН женских половых органов в возрастных группах 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше равнялся соответственно 19,5, 47,0, 70,5, 78,8, 53,0 в расчете на 100 000 женщин. Приведенные статистические данные показывают, что наибольшему риску онкогинекологической заболеваемости подвержен возраст от 40 лет и старше. Пик заболеваемости приходится на возраст 60-69 лет. В этом возрасте частота рака половых органов возрастает почти в 4 раза (78,8) по сравнению с возрастом 30-39 лет (19,5).

Следует отметить, что за анализируемый период усредненная численность женского населения РД старше 60 лет составила 12,6%, а среднемноголетний ИП заболеваемости раком женских половых органов - 21,9 на 100 000 женского населения. Показатель заболеваемости по десятилетиям вырос на 13,7% (с 20,5 за 1987-1996 гг. до 23,3 за 1997-2006 гг.).

Анализ среднегодовых показателей совокупной онкогинекологической заболеваемости в возрастных группах в динамике по пятилетиям (1987-1991, 1992-1996, 1997-2001, 2001-2006 гг.) показывает, что имеет место рост заболеваемости за 1997-2006 гг. в возрастных группах 30-39 (с периода 1987-1991 гг. по 2002-2006 гг. на 34,3%), 40-49 (на 23,4%), 50-59 (на 37,3%), относительно стабильный уровень этого показателя - в возрастных группах 18-29, снижение заболеваемости - в возрастной группе 60-69 лет (на 10,0%), 70 лет и старше (на 9,4%).

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ, 9-10, 2010

В 1-м (1987-1996 гг.) десятилетии наибольшая заболеваемость ЗН женских гениталий имела место в возрасте от 50 до 70 лет и старше, а во 2-м - от 40 до 69 лет. При этом пик заболеваемости в 1-м десятилетии приходится на возрастную группу 60-69 лет (84,7 на 100 000 женского населения), а во 2-м - на 50-59 лет (79,3). Эти данные свидетельствуют о том, что на территории РД за последнее десятилетие (2002-2006 гг.) отмечалось «омоложение» генитального рака.

Заключение: наиболее «уязвимой» возрастной группой по раку половых органов в РД являются женщины пожилого возраста. Эта группа женщин должна быть отнесена к группе повышенного онкогинекологического риска, что свидетельствует о целесообразности систематического обследования их.

ЗАПУЩЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Н.Д. Шихнабиева

Дагестанская государственная медицинская академия

Актуальность. Показателем, характеризующим своевременность выявления заболевания и определяющим прогноз его течения, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики (стадия заболевания).

Цель исследования: выявление возрастных особенностей поздней диагностики ЗН женских половых органов в Республике Дагестан за 10 лет (1997-2006 гг.).

Материал и методы. Источниками исследования были учетно-отчетные документы Республиканского онкологического диспансера - контрольная карта диспансерного наблюдения больного ЗН (Ф. № 030-6/У), медицинская карта стационарного больного (история болезни). Определялись интенсивные показатели (ИП) заболеваемости на 100 000 женского населения за каждый год, по пятилетиям (1997-2001, 2002-2006 гг.) и за 1997-2006 гг. ИП заболеваемости по пятилетиям условно обозначили среднегодовыми, а за 1997-2006 гг. - среднемноголетними.

Результаты. За анализируемый период времени всего был зарегистрирован 2581 случай заболеваний ЗН женских половых органов. Доля зарегистрированных случаев рака половой сферы у женщин с 0 стадией составила 1,0%, с I стадией - 11,0%, со II стадией 37,3%, с III стадией - 41,3% и IV стадией - 9,4%. Удельный вес больных с запущенным раком (III-IV стадии) половых органов среди женщин с впервые в жизни установленным диагнозом составил 50,7%.

Среднемноголетний ИП запущенности (III-IY стадии) по республике составил 10,9 на 100 000 женского населения. Наиболее высокий показатель запущенности зарегистрирован в 2001 году -13,1. ИП с III стадией заболеваемости ЗН женских половых органов (8,9 на 100 000 женского населения) в 4,5 раза был выше такового с IY стадией (2,0) заболевания.

Прирост запущенности за анализируемый (с 1997 по 2006 гг.) период был незначительным (0,9%). В то время как среднегодовой показатель запущенности по пятилетиям снизился с 11,8 до 10,2, т. е. на 13,6%, что является положительной тенденцией. ИП заболеваемости с III стадией имел тенденцию к снижению (с 9,7 в 1997 г. до 8,2 в 2006 г., или на 15,5%), тогда как с IY стадией вырос в 2,5 раза (с 1,1 в 1997 г. до 2,7 в 2006 г., или на 145%).

Среднемноголетний ИП запущенности имел максимальные значения в старших возрастных группах: в возрасте 50-59 лет (35,1 на 100 000 женского населения), 60-69 лет (33,9) - 70 лет и старше (34,1). При исследовании показателей заболеваемости в динамике значительный рост среднегодовых ИП по пятилетиям отмечался у женщин в возрасте 50-59 лет - на 22,7 (с 30,9 в 1997-2001 гг. до 37,9 в 2002-2006 гг.), а в других возрастных группах было зарегистрировано снижение показателей общей запущенности, особенно в возрастных группах 18-29 лет (45%), 30-39 лет (16,2%) и 40-49 лет (33,2%).

Анализ возрастных особенностей запущенности онкогинекологической заболеваемости в зависимости от места проживания показал следующее: в возрастной группе 70 лет и старше удельный вес женщин с запущенной стадией среди впервые выявленных больных в городах и сельской местности почти был одинаковым (соответственно 18,3% и 18,2%), в возрасте 50-59 лет удельный вес запущенных стадий превосходил в городах (22,5% и 17,4%), а в остальных возрастных группах, наоборот, был зарегистрирован незначительное преобладание процента запущенных больных в сельской местности.

Заключение. В Республике Дагестан отмечается довольно высокая запущенность онкогинекологических заболеваний, которая имеет свои особенности, связанные с возрастом и местом проживания. Преобладание доли обращений на поздних стадиях опухолевого процесса у женщин пожилого и старческого возраста свидетельствует о низкой эффективности профилактических мероприятий и отсутствии онкологической настороженности врачей общей лечебной сети, а также своевременности обращения населения данных возрастных групп за медицинской помощью. Для обеспечения раннего выявления ЗН половых органов у женщин необходимо совершенствование профилактических осмотров и диагностики.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Н.Д. Шихнабиева

Дагестанская государственная медицинская академия, г. Махачкала

Актуальность. Возраст считается одним из наиболее значимых факторов, влияющих как на заболеваемость, так и на смертность от злокачественных новообразований (ЗН) женских половых органов.

Цель исследования: оценка смертности женщин пожилого и старческого возраста от ЗН половых органов в Республике Дагестан за 1997-2006 гг.

Материал и методы. Источником информации служили данные Республиканского онкологического диспансера Минздрава Республики Дагестан и врачебные свидетельства о смерти за соответствующие годы. Были рассчитаны интенсивные показатели (ИП) смертности - число случаев на 100 000 женского населения соответствующей возрастной группы - годовые, среднегодовые по пятилетиям (за 1997-2001 и 2002-2006 гг.) и среднемноголетние за 10 лет (за 1997-2006 гг.).

Результаты. За исследуемый период было зарегистрировано 1288 случаев смерти женщин от рака половых органов. Среднемноголетний ИП смертности женщин от ЗН половых органов в целом по республике за 10 лет составил 10,8 на 100 000 женского населения. Годовые ИП смертности колебались в пределах от 9,6 в 2001 г. до 11,8 в 2002 г. В целом по республике смертность от ЗН половой сферы у женщин за 1997-2006 гг. была в 2 с лишним раза ниже (среднемноголетний показатель составил 10,8 на 100 000 женского населения), чем заболеваемость (23,3). Отношение показателя смертности к показателю заболеваемости в 1997 году составило 0,44, а в 2006 году - 49,4. Это данные указывают на то, что в РД наблюдается тенденция к росту смертности из числа зарегистрированных больных ЗН женских половых органов.

Наибольшие среднемноголетние показатели смертности отмечены в возрастных группах 60-69 лет и 70 лет и старше - соответственно 41,7 и 48,7. Если в возрасте 60-69 лет отмечалось незначительное снижение среднегодовых ИП по пятилетиям (с 42,3 до 41,5 на 100 000 женского населения или на 1,9%), то в возрасте 70 лет и старше - среднегодовые ИП выросли существенно - на 44,5% (с 39,8 до 57,5). Среднемноголетний ИП смертности в 3 раза превышающий таковой по РД (10,8) зарегистрирован в возрасте 50-59 лет -32,5 на 100 000 женского населения. В этом же возрасте отмечался рост среднегодовых ИП по пятилетиям с 28,1 до 35,7 или на 27%).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.