Научная статья на тему 'Показатели обмена веществ в диагностике хронической почечной недостаточности у кошек'

Показатели обмена веществ в диагностике хронической почечной недостаточности у кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2210
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ / ДИАГНОСТИКА / ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ / КОШКИ / METABOLISM / DIAGNOSIS / RENAL FAILURE / CAT

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Байматов В. Н., Романова В. Е., Стоянов С.

Почки выполняют экскреторную (выводят продукты обмена), регулирующую (поддерживают объем и состав жидкости в организме) и эндокринную функции (ренин, эритропоэтин и др.). Вследствие острых и хронических заболеваний почек, чаще у пожилых животных, может развиться почечная недостаточность. Целью нашей работы является установление патофизиологических изменений у кошек при хронической почечной недостаточности. Для достижения данной цели была поставлена задача изучить показатели хромопротеидного, углеводного и минерального обменов у кошек и провести анализ их изменений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INDICATORS METABOLISM IN THE DIAGNOSIS OF CHRONIC RENAL FAILURE IN CATS

Kidneys carry out excretory (deduce exchange products), regulating (support volume and liquid structure in an organism) and endocrinal functions (renin, erythropoetin, etc.). Owing to sharp and chronic diseases of kidneys, more often at elderly animals, nephritic insufficiency can develop. The purpose of our work is the establishment pathophysiological changes at cats at chronic nephritic insufficiency. For achievement of the given purpose there was a task in view to study indicators of the chromoproteid, carbohydrate and mineral exchanges at cats and to carry out the analysis of their changes.

Текст научной работы на тему «Показатели обмена веществ в диагностике хронической почечной недостаточности у кошек»

Ряд ведущих ученых мира считает, что исследования в области нанотехнологий, рекомбинантных ДНК-технологий и некоторых других областях должны находиться под строгим контролем, чтобы не навредить человечеству.

Ставится задача о необходимости лицензирования и регулирования широкого спектра товаров (пищевые продукты, косметика, лекарства, аппаратура, ветеринарные препараты), изготавливаемых с помощью нанобиотехнологии или использованием наноматериалов, наноструктур и генномодифицированных объектов.

НАНОБИОТЕХНОЛОГИЯ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Алимов А.М.

Резюме

Представлены этапы развития био- и нанотехнологии. Приведены основные задачи ветеринарной медицины, решаемые методами био- и нанотехнологии.

NANOBIOTECHNOLOGY IN VETERINARY MEDICINE

Alimov A.M.

Summary

Development stages bio- and nanotechnologies are presented. The primary goals of veterinary medicine solved by methods of biotechnology are resulted.

УДК 619:616.61-008.64:636.8(06)

ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК

Байматов В.Н.*, Романова В.Е.*, Стоянов С.**

г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина* Общество защиты животных Болгарии**

Ключевые слова: обмен веществ, диагностика, почечная

недостаточность, кошки.

Key words: metabolism, diagnosis, renal failure, cat.

Введение. Почки выполняют экскреторную (выводят продукты обмена), регулирующую (поддерживают объем и состав жидкости в организме) и эндокринную функции (ренин, эритропоэтин и др.). Вследствие острых и хронических заболеваний почек, чаще у пожилых животных, может развиться почечная недостаточность. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) обычно развивается постепенно вследствие прогрессирующей необратимой утраты функционирующей паренхимы почек, при этом нарушается клубочковая и канальцевая функции почек, развивается уремия, следствием чего является изменение водно-электролитного и осмотического гомеостаза [1].

Целью нашей работы является установление патофизиологических изменений у кошек при ХПН. Для достижения данной цели была поставлена задача: изучить показатели углеводного, хромопротеидного и минерального обменов у кошек при ХПН.

Материалы и методы. Исследования проводили на базе кафедры патологической физиологии им. В. М. Коропова и Московской ветеринарной клиники «Эсперанс». Из 40 кошек нами было отобрано 20 с патологией органов мочеобразования и мочеотделения и 20 клинически здоровых. При подборе опытных животных использовали клинические, биохимические и лабораторные методы. Взятие венозной крови для биохимического анализа проводили, соблюдая правила асептики и антисептики, в сухие чистые одноразовые пробирки. Использовали иглу с большим просветом. Лабораторные исследования проводили на аппарате BioChem BA (США).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы «STATISTICA 6.0». Разницу между показателями опытной и контрольной групп животных определяли по трем порогам достоверности: * p< 0,5; ** p< 0,01; *** p< 0,001.

Результаты исследований и обсуждение. Полученные данные показывают, что у кошек с патологией органов мочеобразования и мочеотделения изменяются показатели обмена веществ. Как видно из таблицы 1, достоверно увеличивается количество амилазы, глюкозы и ЛДГ.

1. Показатели углеводного обмена у кошек при патологии почек

Показатели Опытная группа (п=20) Контрольная группа (п=20)

Глюкоза, ммоль/л 7,42±0,77 Т ** 4,83±0,28

Амилаза, Е/л 2246,14±269,57 Т *** 857,86±55,03

ЛДГ, Е/л 162,91±36,06 Т ** 79,17±11,39

2. Показатели хромопротеидного обмена у кошек при патологии

почек

^^НЦЦЩЦПоказатели Опытная группа (п=20) Контрольная группа (п=20)

Общий белок, г/л 79,53± 3,39 * 70,49± 1,65

Альбумин, г/л 33,62± 1,70 * 29,88± 0,61

Г лобулин, г/л 42,00± 0,84 Т *** 35,73± 0,82

Общий билирубин, мкмоль/л 6,24± 2,07 6,33± 1,10

Прямой билирубин, мкмоль/л 1,80± 0,49 * 2,32± 0,87

АСТ, Е/л 70,75± 7,90 | *** 26,65± 2,20

АЛТ, Е/л 73,32± 8,83 * 52,11± 5,69

Мочевина, ммоль/л 35,27± 6,70 | *** 8,99± 0,37

Креатинин, мкмоль/л 500,36± 78,08 Т *** 126,14± 5,71

3. Показатели минерального обмена при патологии почек у кошек

Показатели Опытная группа (п=20) Контрольная группа (п=20)

Натрий, ммоль/л 159,67± 1,92 Т *** 155,57± 0,12

Калий, ммоль/л 4,69± 0,28 * 4,01± 0,17

Кальций, ммоль/л 2,36± 0,14 * 2,78± 0,02

Фосфор, ммоль/л 2,90± 0,91 Т * 1,22± 0,14

Магний, ммоль/л 1,38± 0,14 Т ** 0,83± 0,11

Хлор, ммоль/л 112,43± 2,24 * 117,33± 1,40

Щелочная фосфатаза, Е/л 18,82± 3,27 * 24,47± 1,73

Также достоверно увеличивается количество глобулина, АСТ, мочевины и креатинина, натрия, фосфора и магния (табл. 2, 3).

При ХПН в крови увеличиваются продукты углеводного обмена, что может быть причиной ложной гипергликемии. Одновременно увеличивается активность ферментов, обеспечивающих интенсивность этого обмена. Повышается активность ЛДГ и амилазы в крови, что характерно для повреждения клеток, в которых локализованы данные ферменты. ЛДГ локализуется во многих органах, в том числе и в почках, следовательно, увеличение его активности указывает на их повреждение. Однако, для точного анализа, следует определять изоферменты фермента. Рост активности амилазы в сыворотке крови может быть вызван и снижением процессов выведения данного фермента путем фильтрации (макроамилаземия) или усиленной реабсорбцией ее в поврежденных почечных канальцах [1].

В литературе описаны случаи гипопротеинемии у животных, больных ХПН, обусловленные значительной потерей белка с мочой. Результаты нашего исследования показывают, что у большинства кошек опытной группы наблюдается гиперглобулинемия, что возможно связано с дегидратацией, а также с тем, что с мочой выделяется больше альбуминов, чем глобулинов, [3].

Увеличение АСТ и АЛТ в сыворотке крови возможно связано с сопутствующим поражением печени у животных, больных ХПН.

Увеличение концентрации мочевины, азота и креатинина в крови возможно вызвано снижением очистительной функции почек. Из всех показателей азотистого обмена, концентрация креатинина наиболее показательна, т.к. он является компонентом остаточного азота, выводится с мочой путем гломерулярной фильтрации и не подвергается реабсорбции в почечных канальцах. Содержание креатинина в крови здоровых животных достаточно стабильно и не зависит от поступления белков с кормом, в отличие от концентрации мочевины. Последняя не является первичным уремическим токсином, но ее концентрация в сыворотке крови коррелирует со степенью выраженности уремии [4].

При нарушении функции почек снижается скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и экскреция фосфора. Это приводит к запуску компенсаторных механизмов с повышением уровня паратгормона (ПТГ) и гиперфосфатемии.

Задержка натрия и расширение внеклеточного объема имеют место при ХПН и могут вносить свой вклад в развитие системной гипертензии. Это справедливо и для магния, который выделяется почками, а при ХПН накапливается в организме. Необходимо избегать его избыточное поступление в организм.

Заключение. Таким образом, биохимические исследования сыворотки крови кошек являются основой для предварительной

постановки диагноза на хроническую почечную недостаточность, которую можно уточнить с помощью ультразвукового исследования, рентгенографии, анализа мочи и др.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Герке А.Н., Семенова Т. А. «Клинические аспекты хронической почечной недостаточности у кошек», Материалы конференции, СПб. - 2006; 2. Наумова В.И., Папаян А.В. «Почечная недостаточность у детей», Л.: «Медицина». - 1991; 3. Стецюк Е.А., Лашутин С.В., Чупрасов В.Б., «Диализный альманах», СПб.: "ЭЛБИ-СПб". - 2005; 4. Чупрасов В.Б. «Программный гемодиализ», СПб.: «Фолиант».- 2001.

ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК

Байматов В.Н., Романова В.Е., Стоянов С.

Резюме

Почки выполняют экскреторную (выводят продукты обмена), регулирующую (поддерживают объем и состав жидкости в организме) и эндокринную функции (ренин, эритропоэтин и др.). Вследствие острых и хронических заболеваний почек, чаще у пожилых животных, может развиться почечная недостаточность. Целью нашей работы является установление патофизиологических изменений у кошек при хронической почечной недостаточности. Для достижения данной цели была поставлена задача изучить показатели хромопротеидного, углеводного и минерального обменов у кошек и провести анализ их изменений.

INDICATORS METABOLISM IN THE DIAGNOSIS OF CHRONIC RENAL

FAILURE IN CATS

Baimatov V.N., Romanova V.E., Stoyanov S.

Summary

Kidneys carry out excretory (deduce exchange products), regulating (support volume and liquid structure in an organism) and endocrinal functions (renin, erythropoetin, etc.). Owing to sharp and chronic diseases of kidneys, more often at elderly animals, nephritic insufficiency can develop. The purpose of our work is the establishment pathophysiological changes at cats at chronic nephritic insufficiency. For achievement of the given purpose there was a task in view to study indicators of the chromoproteid, carbohydrate and mineral exchanges at cats and to carry out the analysis of their changes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.