Научная статья на тему 'ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОЛИТОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПОДРОСТКОВ ЖАРКОГО КЛИМАТА'

ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОЛИТОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПОДРОСТКОВ ЖАРКОГО КЛИМАТА Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
15
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — К.М. Мамедов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОЛИТОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПОДРОСТКОВ ЖАРКОГО КЛИМАТА»

При выборе тестов для проведения санитарно-токсикологических исследований учитывали данные литературы, согласно которым общетоксическое влияние бора на организм при поступлении в повышенных количествах характеризуется политроп-ным влиянием, включая воздействие на различные ферментные системы, белковый, углеводный обмен и функциональное состояние паренхиматозных органов. Ежемесячно в течение 12 мес животных исследовали по показателям, представленным в табл. 1. Как видно из табл. 1, статистически достоверные изменения наблюдались у животных 7-й группы в виде увеличения количества глутаминоаспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, снижения коэффициентов массы семенников, уменьшения суммарного количества ДНК и РНК в гомогенате семенников, изменений, выявленных при патоморфологических исследованиях внутренних органов.

При проведении функциональных нагрузок этиловым спиртом и двухсуточным голоданием у животных 6-й группы не выявлено изменений по сравнению с контролем.

Учитывая данные литературы о специфическом гонадотоксическом действии бора, мы наряду с общетоксическим изучали гокадотоксическое действие на животных комплекса веществ, мигрирующих из эмалированных изделий (табл. 2). Как видно из табл. 2, у животных 5, 6 и 7-й групп имелись достоверные различия по сравнению с контролем как по общему содержанию сперматогенных клеток в семенниках, так и по отдельным видам половых клеток.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при решении вопроса о возможности использования новых материалов для контакта с пищевыми продуктами необходимо учитывать наряду с общетоксическим действием комплекс веществ, мигрирующих из изделий в пищевые продукты, и специфическое действие. Полученные экспериментальные данные послужат основанием для нормирования миграции борсодержащих веществ из эмалированных изделий в модельные растворы.

Поступила 21/Х1 1978 г.

УДК 613.64 6(213.5)-0 7:612.015.31: [546.32+ 546.3 31-053.6

К. М. Мамедов

ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОЛИТОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПОДРОСТКОВ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Ферганский педагогический институт им. Улугбека

Мы изучали состояние обеспеченности электролитами Ыа и К организма работающих подростков — 16 механизаторов и 15 строителей в возрасте 17 лет в динамике рабочего дня в период летней жары и ее зависимость от условий труда и физической нагрузки. Объектом исследований мы выбрали сельскохозяйственное профессионально-техническое училище № 31 Ахунбабаевского района. Кровь брали перед началом работы, после 3 ч работы и в конце рабочего дня, мочу — утром натощак, через 1 ч после утреннего мочеиспускания, а в дальнейшем — 3 раза в динамике рабочего дня. Подростки в период исследования находились на смешанном рационе, составленном по рекомендации Института питания АМН СССР 1964 г. (из расчета 3000 ккал). В период проведения исследований метеорологические показатели колебались в следующих пределах: температура воздуха от 34 до 42°С, влажность — от 25 до 49%, движение воздуха — от 0,2 до 1 м/с. К и Ыа в моче и крови определяли на пламенном фотометре ФПЛ-1 (по методу А. Г. Руммеля и А. Ф. Баженовой). Содержание этих микроэлементов в крови как у строителей, так и у механизаторов в динамике рабочего дня претерпевало определенные физиологические изменения. Количество К и Ыа в крови механизаторов по сравнению с дорабочим периодом не изменилось, тогда как у строителей оно значительно увеличивалось. Достоверное (Р<0,001) нарастание концентрации электролитов в крови строителей в течение рабочего дня можно расценивать как результат потери большого количества их в процессе мышечной работы. Мы считаем, это связано с профессиональной особенностью труда строителей (каменщиков, штукатуров), при котором требуется интенсивная мышечная работа, ускоряющая ионный обмен в клетках мышц. К как межклеточный катион принимает активное участие при мышечных сокращениях и выводится из организма с потом, вызывая обеднение крови К у строителей. Относительная стабильность содержания электролитов в крови у механизаторов, вероятно, связана с характером и условиями труда, когда сравнительно меньше физическая нагрузка и не все мышцы активно участвуют в трудовом процессе, защищены от прямого воздействия солнечной радиации и встречный ветер оказывает некоторое охлаждающее действие и способствует улучшению теплоотдачи.

Концентрация К в крови механизаторов в первой половине пня несколько повышалась, что, по-видимому, связано с возрастными особенностями, высокой чувствительностью организма к повышению температуры окружающей среды. Свидетельством этого является параллелизм между содержанием Ыа в крови и температурой

окружающей среды. Понижение температуры внешнего воздуха во второй половине дня и уменьшение конвекционного тепла в рабочей зоне способствовали стабилизации уровня электролитов в крови. Таким образом, можно предположить, что метеорологические факторы на хлопковых полях, физическая нагрузка и условия труда механизаторов не вызывают столь высокого напряжения аппарата терморегуляции в организме по сравнению со строителями в период летней жары.

При исследовании мочи механизаторов установлено достоверное (Р<0,001) повышение концентрации Ыа после 3 ч работы, но к концу рабочего дня она возвращалась к исходному уровню. Количество К в моче в динамике рабочего дня достоверно (Р>0.02) не изменялось. Это, по нашему мнению, связано с относительно невысоким выделением Ыа и К через почки и восстановлением их уровня в конце рабочего дня за счет водно-солевого депо организма. Содержание № в моче у строи-телей-подростков было очень высоким, что свидетельствовало о наличии большой тепловой нагрузки солнечной радиации в динамике рабочего дня на строительной площадке.

Поступление солей N8 и К с пищей, овощами и фруктами не может обеспечить потребность в них в летний период. Доказано, что потребление большого количества воды не регулирует водно-солевой обмен организма. Это может привести к ослаблению приспособляемости организма подростков к физическим и теггловым нагрузкам, что особенно опасно для лиц, подвергающихся при работе влиянию высокой температуры и инсоляции.

Исходя из указанного, мы решили испытать полезность питьевого режима в динамике рабочего дня. Для утоления жажды испытуемых подростков-механизаторов и строителей использовали питьевой режим, предложенный Т. Ишназаровым и Т. Алимовым. Однако, учитывая возрастные особенности обследованных, уменьшили концентрацию зеленого чая и увеличили содержание витамина С. Чай готовился по следующему рецепту: 8 л кипяченой воды, 25,0 г зеленого чая, после охлаждения добавляли 500 мг витамина С. Подростки употребляли зеленый витаминизированный чай в остуженном виде в состоянии «яхна». Концентрация Ыа в крови у механизаторов в первой половине дня достоверно (Р>0,05) нарастала, а после обеденного перерыва несколько снижалась и держалась стабильно до конца рабочего дня; концентрация К сохранялась без особых колебаний. Уровень Ыа в крови у строителей в первой половине рабочего дня достоверно (Р<0,001) повышался, а К, наоборот, достоверно (Р<0,001) снижался; во второй половине рабочего дня содержание Ыа достоверно повышалось, а К, наоборот, достоверно (Р<0,001) снижалось; во второй половине рабочего дня содержание Ыа достоверно (Р<0,001) уменьшалось, а К достоверно (Р<0,001) повышалось. Эти показатели свидетельствуют о том, что мышечная система организма нормально компенсируется электролитами. К, личество Ыа в моче механизаторов было таким же, как и в крови, а уровень его в моче строителей был еще высоким. Содержание К в моче у строителей имело тенденцию к незначительному падению по сравнению с первоначальными показателями.

Таким образом, результаты наших исследований с использованием питьевого режима показали, что содержание электролитов в крови и моче во все периоды рабочей смены было невысоким. Это указывает на заметное снижение выделения Ыа и К с мочой и на то, что электролиты стали задерживаться в организме. Эти данные позволяют нам рекомендовать подросткам-механизаторам и строителям питьевое средство в виде холодного витаминизированного зеленого чая с целью профилактики дегидратации и уравновешивания водно-солевого баланса в организме, а также для утоления жажды в условиях жаркого климата.

ЛИТЕРАТУРА

Руммель А. Г., Баженова А. Ф. — В кн.: Кортико-стероидная регуляция водно-соле-вого гомеостаза. Новосибирск, 1967, с. 234—243.

Поступила 30/VI 1978 г.

УДК 371.7.006.04

Л. В. Михайлова, Г. А. Шаршаткина ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕБЕЛИ ДЛЯ АКТОВЫХ ЗАЛОВ ШКОЛ

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Данная работа является продолжением исследований по гигиеническому обоснованию размеров и конструкций предметов школьного оборудования с целью их стандартизации, что имеет существенное значение для рационализации учебного процесса и лучшей эксплуатации всех помещений школ.

С целью обоснования функциональных размеров стульев для актовых залов использованы данные антропометрических исследований школьников разного воз-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.