Научная статья на тему 'Показатели микрофлоры как информативное состояние здоровья человека'

Показатели микрофлоры как информативное состояние здоровья человека Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
829
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
microflora indexes / microbial state of intestines / pathogen enterobacteria / nonfermentative bacteria

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Е.Л. Штефанчук, О.Е. Мартынова

В статье освещен вопрос микробилогического исследования с целью выявляемости дисбактериоза у различных групп населения в г. Арсеньеве Приморского края. Дана бактериологическая оценка микробного статуса кишечника у взрослых и детей за 5 лет по нарушениям в облигатной и факультативной частях микробиоценоза. Показано соотношение выявления дисбактериоза среди различных групп населения. Обобщены полученные данные микробного пейзажа условно-патогенных энтеробактерий и неферментирующих бактерий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MICROFLORA INDEXES AS AN INFORMATIVE STATE OF A HUMAN BEING HEALTH

In the article the question of microbiological investigation is analyzed. It is made with the purpose of examining microflora indexes among different groups of population in the town of Arsenyev. The bacteriological appraisal of microbial state of intestines is given. The correlation of having disturbances in microflora indexes among different population groups is shown. Obtained data concerning pathogen enterobacteria and nonfermentative bacteria are generalized.

Текст научной работы на тему «Показатели микрофлоры как информативное состояние здоровья человека»

ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОФЛОРЫ КАК ИНФОРМАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Е.Л. Штефанчук

Кафедра общетехнических и естественнонаучных дисциплин ТГЭУ ул. Жуковского, 9, Арсеньев, Приморский край, 692330

О.Е. Мартынова

Бактериологическая лаборатория МЛПУЗ «Городская больница» ул. Щербакова, 54, Арсеньев, Приморский край, 692330

В статье освещен вопрос микробилогического исследования с целью выявляемости дисбак-териоза у различных групп населения в г. Арсеньеве Приморского края. Дана бактериологическая оценка микробного статуса кишечника у взрослых и детей за 5 лет по нарушениям в облигатной и факультативной частях микробиоценоза. Показано соотношение выявления дисбактериоза среди различных групп населения. Обобщены полученные данные микробного пейзажа условно-патогенных энтеробактерий и неферментирующих бактерий.

Основными представителями кишечной микрофлоры являются бифидо-лактобактерии и кишечная палочка. При неблагоприятных условиях количество нормальной микрофлоры уменьшается и увеличивается количество условно патогенной флоры, а может появиться и патогенная флора. Причин, вызывающих дисбактериоз, огромное количество. Антибактериальная терапия и неправильное питание — это не единственные причины развития дисбактериоза, ими также могут быть перенесенные кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия); ги-пацидный гастрит; хронические энтериты и колиты; хронические панкреатиты; заболевания печени и желчного пузыря; заболевание почек; злокачественные новообразования; состояние после резекции желудка; лучевая и химиотерапия; раннее искусственное вскармливание; позднее прикладывание ребенка к груди матери; активная терапия гормональными препаратами.

Дефицит лакто- и бифидобактерий ведет к нарушению липидного и углеводного обменов, что в дальнейшем способствует развитию атеросклероза и ожирения [2]. Обитающая в кишечнике человека микрофлора подразделяется на облигат-ную; факультативную (условно-патогенная и сапрофитная микрофлора); транзи-торную (случайные микроорганизмы). Обязательная микрофлора, или облигат-ная, — постоянно обитающая микрофлора, которая приспособлена к существованию в кишечнике человека. Облигатная микрофлора подразделяется на главную и сопутствующую. Главная микрофлора — строгие анаэробы — бифидобактерии и бактероиды. Их количество в кишечной трубке строго постоянно и должно составлять 109—1012 КОЕ/г — 90—99% всех микроорганизмов в кишечнике в зависимости от возраста. Сопутствующая микрофлора — аэробы — кишечная палочка, лактобактерии, энтерококки. Количество сопутствующей микрофлоры составляет 1—9% от общего количества бактерий. В кишечнике человека эшерихии появля-

7 8

ются в первые дни после рождения в количестве 10 —10 КОЕ/г фекалий и сохра-

няются на протяжении жизни на этом уровне. Экологическая ниша в здоровом организме — толстая кишка и дистальные отделы тонкой кишки. Состав непостоянной микрофлоры варьирует, но общее количество не должно превышать 1% [1].

Цель работы — проведение микробилогического исследования с целью вы-являемости дисбактериоза у различных групп населения в г. Арсеньеве Приморского края. Данные о состоянии кишечной микрофлоры являются информативными показателями здоровья человека. Ключевая роль в патогенезе дисбактериозов кишечника принадлежит микробному фактору, представляющему собой сложную мультикомпонентную систему. Поэтому большую важность приобретает своевременное и правильное проведение бактериологической оценки микробного статуса кишечника у пациента. Пробы фекалий исследовались нами согласно Методическим указаниям «Правила и техника работы с материалом, поступающим для исследования в микробиологическую лабораторию» (М., 1999), показатели микробиоценоза оценивали по принятым нормам. Полученные данные о количественном и качественном составе основной микрофлоры кишечника сопоставлялись с нормальными показателями (раздел «Графическое, схематичное и табличное представление протокола ведения больных» из отраслевого стандарта ОСТ 91500.11.0004-2003 «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (утв. приказом Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. № 231).

Материалы. За период с 2003 г. по 2007 г. было обследовано 392 человека на наличие дисбактериоза. В 2003 году обследовано 80 человек, выявлено 77 случаев дисбактериоза, что составило 96%. В 2004 году обследовано 82 человека, выявлено 79 случаев дисбактериоза, что составило 96,3%. В 2005 году обследовано 60 человек, выявлено 57 случаев дисбактериоза, что составило 95%. В 2006 году обследовано 79 человек, выявлено 74 случая дисбактериоза, что составило 96,3%. В 2007 году обследован 91 человек, выявлено 87 случаев дисбактериоза, что составило 95,6%.

Известно, что на состав нормальной микрофлоры оказывает влияние и возраст человека. Подтверждая этот факт, все обследованные лица были условно разделены на несколько возрастных групп. Анализ соотношения исследований на выявление дисбактериоза среди различных групп населения показал, что самые уязвимые части населения — это дети до 1 года жизни и взрослые старше 60 лет. В этих группах выявляемость дисбактериоза составила 100%. В возрастной группе «взрослые старше 60 лет» полученные данные в научной литературе объясняют многими факторами: значительное снижение сопротивляемости организма, наличие острых и хронических заболеваний в анамнезе, токсическое действие антибиотиков, дефицит витаминов. У детей от 1 года жизни до 15 лет процент выявляемо-сти дисбактериоза составил 93,6%; у взрослых в возрасте до 60 лет процент выяв-ляемости дисбактериоза составил 85%.

Нами дана бактериологическая оценка микробного статуса кишечника у взрослых и детей за 5 лет по нарушениям в облигатной и факультативной частях микробиоценоза. В облигатной части микробиоценоза были выявлены следующие нарушения: бифидобактерии обнаруживались в концентрации ниже 108 КОЕ/г у 30,6% обследованных; лактобактерии — менее 105 КОЕ/г у 73,4%; типичные кишечные палочки — менее 107 КОЕ/г у 18,8%; лактозонегативные ки-

шечные палочки — более 105 КОЕ/г у 37%; энтерококки — менее 105 КОЕ/г у 14,8%; энтерококки — более 108 КОЕ/г у 24,6%. В факультативной части микробиоценоза у взрослых и детей выявлены стафилококки (эпидермальный и сапрофитный) в концентрации более 104 КОЕ/г у 11,4% обследованных; стафилококк золотистый у 19,9%; грибы рода Candida в концентрации более 104 КОЕ/г обнаружены у 35,9%.

При детальном изучении состояния микробиоценоза кишечника у взрослых и детей установлено, что имели место нарушения в количественном и качественном составе микрофлоры. Это проявлялось снижением концентрации: лакто-бактерий (< 107 КОЕ/г) у 71,5% детей и 73,9% у взрослых; бифидобактерий (< 108 КОЕ/г) у 32,9% детей и 26,7% у взрослых; типичных кишечных палочек (< 107 КОЕ/г) у 19,9% детей и 16,8% у взрослых; энтерококков (< 105 КОЕ/г) у 13,8% детей и 16,8% у взрослых; появлением эшерихий с нарушенной ферментативной активностью (> 105 КОЕ/г) у 30,8% детей и 49,3% у взрослых; энтерококков (> 108 КОЕ/г) у 24,7% детей и 23,1% у взрослых; стафилококков (эпидер-мальный и сапрофитный) в концентрации (> 104 КОЕ/г) у 11,7% детей и 11,2% у взрослых; грибов рода Candida (> 104 КОЕ/г) у 34,1% детей и 40,1% у взрослых. Представителей семейства Enterobacteriaceae в концентрации более 104 КОЕ/г было выделено 289 штаммов, из них энтеробактерий родов: Citrobacter — 181 штамм (62,6%); Enterobacter — 45 штаммов (15,5%); Klebsiella — 32 штамма (11,1%); Morganella — 5 штаммов (1,7%); Proteus — 19 штаммов (6,5%); Providencia — 6 штаммов (2,0%). Неферментирующие бактерии составили 3,5% от общего количества выделенных микроорганизмов. Выделено 14 штаммов в концентрации более 104 КОЕ/г, из них Pseudomonas aeruginosa — 11 штаммов (78,5%) и Acineto-bacter — 3 штамма (21,5%). Анализ соотношения наиболее встречаемых энтеро-бактерий неферментирующих бактерий показал, что наиболее часто обнаруживались энтеробактерии родов Citrobacter (у детей — 46,3%, у взрослых — 47,8%) и Enterobacter (у детей — 12,6%, у взрослых — 9,9%).

Таким образом, условно-патогенная микрофлора представлена в основном двумя представителями семейства Enterobacteriaceae. Эти наиболее встречаемые энтеробактерии у детей составили 79,2%, у взрослых 77,1%. В меньшей степени микробиоценоз представлен энтеробактериями родов: Klebsiella у детей — 6,6%, у взрослых — 5,6%; Proteus у детей — 4,6%, у взрослых — 1,6%; Providencia у детей — 0,6%, у взрослых — 1,3%; Morganella у детей — 1,3%, у взрослых — 0,3%. Ассоциации условно-патогенных микроорганизмов выявлена у 21,4% обследованных (у детей — 12,8%, у взрослых — 8,6%). Чаще встречалось сочетание двух, трех видов рода Citrobacter, двух видов рода Enterobacter, двух видов рода Proteus или сочетание различных видов из родов Citrobacter и Enterobacter. Выделено 217 штаммов гемолитических форм кишечной палочки, стафилококка и энтерококка от 185 (47%) обследованных, среди них: гемолитические кишечные палочки составили у детей — 9,4%, у взрослых — 5,9%; гемолитические стафилококки у детей — 12,5%, у взрослых — 7,5%; гемолитические формы энтерококков у детей — 13,7%, у взрослых — 6,9%.

Нашими исследованиями установлены следующие количественные сдвиги в анаэробной и аэробной микрофлоре. Снижение концентрации бифидобакте-рий обнаруживалось у 30,6% обследованных (у 32,9% детей и 26,7% взрослых), а снижение концентрации лактобактерий — у 73,4% (у 71,5% детей и 73,9% взрослых). Резкое снижение кишечной палочки (менее 1 млн в г. испражнений) имели место у 18,8%, а энтерококков (< 105 КОЕ/г) у 14,8% обследованных. Повышенное содержание стафилококков (эпидермальный и сапрофитный) в концентрации >104 КОЕ/г и энтерококков >108 КОЕ/г обнаруживалось у 11,4% и 24,6% обследованных. Изменение в качественном составе микрофлоры проявлялись появлением эшерихий с нарушенной ферментативной активностью (> 105 КОЕ/г) у 37% обследованных (у 30,8% детей и 49,3% взрослых) и присоединением условно-патогенных микроорганизмов, относящихся к семейству Enterobacteriaceae.

Исследования показали, что ассоциации условно-патогенных микробов представлены энтеробактериями одного рода (чаще Citrobacter) или двух—трех родов, т.е. состав микрофлоры пестрый, не характерный для нормальной микрофлоры. В течение пяти лет от взрослых и детей выделено 217 штаммов гемолитических форм энтерококка, стафилококка и кишечной палочки от 185 (47%) обследованных. Повышенное содержание грибов рода Candida (> 104 КОЕ/г) обнаруживалось у 35,9% (у 34,1% детей и 40,1% взрослых).

ЛИТЕРАТУРА

[1] Худякова Н.В. Дисбактериоз кишечника. Советы специалиста // Планета Арт Лайф. — Томск, 2006.

[2] Шишлова С.А., Куприна Н.П., Шишкина Т.А. и др. Состояние микробиоценоза кишечника у часто болеющих детей, методы его коррекции // Материалы V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». — М., 2004.

MICROFLORA INDEXES AS AN INFORMATIVE STATE OF A HUMAN BEING HEALTH

E.L. Shtefanchuk

Department of natural sciences disciplines, hygiene and sanitation Pacific State Economical University

Zhukovskiy str., 9, Arsenyev, Primorskiy Krai, Russia, 692330

O.E. Martinova

Bacteriological laboratory Arsenyev Town hospital

Scherbakov str., 54, Arsenyev, Primorskiy Krai, 69233

In the article the question of microbiological investigation is analyzed. It is made with the purpose of examining microflora indexes among different groups of population in the town of Arsenyev. The

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.