Научная статья на тему 'Поиск новых подходов к ближневосточному урегулированию'

Поиск новых подходов к ближневосточному урегулированию Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
108
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Федорченко Андрей Васильевич

В МГИМО 12 октября 2010 г. состоялось обсуждение проблем ближневосточного урегулирования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поиск новых подходов к ближневосточному урегулированию»

Поиск новых подходов к ближневосточному урегулированию

А.В. Федорченко

В МГИМО 12 октября 2010 г. состоялось обсуждение проблем ближневосточного урегулирования. На «круглом столе», организованном Центром ближневосточных исследований и Центром партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, с докладом «Возможные пути выхода из тупика ближневосточного урегулирования» выступил известный российский ученый, директор Института востоковедения РАН, профессор В.В. Наумкин.

В обсуждении доклада приняли участие ведущие российские специалисты по Ближнему Востоку из МИД России, МГИМО (У), Института востоковедения РАН, Института Ближнего Востока, ИМЭМО РАН, ИСАА МГУ, других научных центров и учреждений. Между ними состоялся живой заинтересованный обмен мнениями по преодолению нынешнего тупика в урегулировании арабо-израильского конфликта. Среди дискутантов были:

— председательствовавший на «круглом столе» проректор по кадровой политике МГИМО (У), профессор В.П. Воробьев;

— директор Института международных исследований, профессор А.А. Орлов;

— президент Института Ближнего Востока Е.Я. Са-тановский;

— директор Центра партнерства цивилизаций В.В. Попов;

— директор Центра ближневосточных исследований А.В. Федорченко;

— профессор кафедры востоковедения МГИМО И.Д. Звягельская;

— сотрудник ЦБИ ИМИ МГНИМО А.В. Крылов;

— сотрудник МИД Российской Федерации А.И. Вавилов;

— заведующая отделом международных новостей газеты «Время новостей» Е.В. Супонина;

— сотрудник ИВ РАН Т.В. Носенко.

В работе круглого стола участвовали свыше шестидесяти человек, в том числе преподаватели и студенты МГИМО. Своевременность проведения

такой встречи, помимо прочего, была обусловлена тем, что далеко не все аспекты конфликта, давно перешагнувшего региональные рамки, раскрыты и освещены на подлинно научном уровне. Одновременно продолжают появляться публикации, в том числе и на русском языке, искажающие или попросту фальсифицирующие события недавнего прошлого и текущую ситуацию. Сложность и многоплановость проблемы ближневосточного конфликта требует серьезного и тщательного научного анализа, адекватного освещения событий в средствах массовой информации.

Участники «круглого стола» отмечали в этой связи, что, несмотря на кажущуюся бесперспективность палестино-израильского диалога (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), его все равно следует стимулировать по дипломатическим и иным каналам, включая российские, поскольку именно переговорный механизм блокирует развитие затянувшегося конфликта по нежелательному крайне конфронтационному руслу, вплоть до военных столкновений.

Практически единодушным выводом участников стала констатация того факта, что ситуация на Ближнем Востоке усугубляется появлением ряда новых негативных факторов: усиливается поляризация сил, нарастает напряженность между основными участниками конфликта и т.д. Укрепление позиций правых сил в израильском обществе и углубление раскола среди палестинцев Западного берега и сектора Газа (в рядах палестинского движения сопротивления) являются дополнительными обстоятельствами, осложняющими ближневосточный мирный процесс. В настоящее время главные усилия должны быть сосредоточены на сохранении нынешнего статус-кво и недопущении военных столкновений.

В выступлениях участников «круглого стола» отмечалось, что российская дипломатия, традиционно играющая большую роль в этом регионе земного шара, могла бы активизировать свои усилия с целью побудить стороны к выработке взаимоприемлемого компромисса, который учитывал бы как интересы арабского народа Палестины, так и интересы безопасности Израиля.

Федорченко Андрей Васильевич — доктор экономических наук, профессор, директор Центра ближневосточных исследований МГИМО (У) МИД России; e-mail: www.vestnik@mgimo.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.