Научная статья на тему 'Поиск методов решения демографических проблем в контексте модернизации церковно-государственных отношений'

Поиск методов решения демографических проблем в контексте модернизации церковно-государственных отношений Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
113
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Тиванов Михаил Георгиевич

В статье рассматриваются демографические проблемы Российской Федерации в контексте церковно-государственных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Тиванов Михаил Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поиск методов решения демографических проблем в контексте модернизации церковно-государственных отношений»

удК 314.8

№ 1, 2018 (4)

ПОИСК методов решения демографических

ПРОБЛЕМ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННыХ ОТНОШЕНИй

Тиванов Михаил Георгиевич, кандидат медицинских наук, преподаватель Омской Духовной Семинарии

Аннотация. В статье рассматриваются демографические проблемы Российской Федерации в контексте церковно-государственных отношений.

Ключевые слова: демография, церковно-государственные отношения.

search for methods of solving demographic problems in the context of modernization of church-state relations

Tivanov Mikhail Georgievich, Candidate of Medical Science, Teacher Omsk Theological Seminary

Annotation. The article deals with the demographic problems of the Russian Federation in the context of church-state relations.

Keywords: demography, church-state relations.

Население было и остается главным богатством любого государства, без которого его просто бы не существовало. Поэтому любые численные изменения человеческого ресурса оказывают непосредственное влияние на всю социально-экономическую систему страны.

Демографические проблемы, т.е. проблемы в изменениях численности населения страны, представляют собой результат качественных изменений в развитии фактически всех сфер общественной жизнедеятельности населения, что объясняет невозможность изучения этой проблематики лишь одной наукой.

Вспыхнувший в 1990-х годах демографический кризис в нашей стране стал проблемой общенационального характера. До сих пор ученые и политики пытаются отыскать и разработать наиболее эффективные способы решения этой проблемы, которая до сих не потеряла своей актуальности. Большинство исследователей винит в этом преобразования и модернизацию различных сфер общественной жизни современной России. А современное российское общество возлагает определенные надежды на православное религиозное возрождение.

Возросла роль религии в политической сфере, в системе власти. О значительном влиянии Российской православной церкви (РПЦ) на жизнь постсоветского рос-

Доистория русской православной церкви, церковно-государственные отношения_

тиванов Михаил Георгиевич «Поиск методов решения демографических проблем в контексте модернизации церковно-государственных отношений»

сийского общества говорит тот факт, что церковь находится в числе немногих социальных институтов, которые пользуются доверием граждан России.

Одним из ярчайших последствий российских политических реформ начала девяностых годов двадцатого века стало возвращение церкви в жизнь общества. Современные церковно-государственные отношения являются одной из наиболее актуальных тем общественных дискуссий и в научных изданиях, и в средствах массовой информации (СМИ), и в Интернете.

Актуальность исследования церковного фактора в демографическом поведении населения обусловлена неоднозначностью воззрений представителей различных направлений общественной мысли на место и роль церкви, а также на традиции русского народа. Кроме того, важность изучения темы обусловлена насущной необходимостью разработки национальной концепции выхода из демографического кризиса.

Богатый теоретический материал по истории отношений церкви и общества, церкви и государства, а также мер секуляризации церковного имущества представлен в работах историков церкви и философов А.В. Карташева, Г. Митрофанова, В.П. Рябушинского, Д.В. Поспеловского, Г. Флоровского, В. Цыпина. Глубокий анализ изменения религиозного мировоззрения и его связь с социально-политическими течениями в российском обществе представлены в работах И.А. Ильина, Л.А. Тихомирова. В работах Л.А. Тихомирова дан также детальный анализ отношений церкви и государства накануне революции.

Изучением религиозности населения в современной России занимались Т.И. Варзанова, Л.Н. Митрохин, М.П. Мчедлов. Проблемам исследования современной религиозной ситуации в России посвящены работы Т.П. Беловой, Л.М. Воронцовой, И.Г. Каргиной, Е.А. Кублицкой, С.Д. Лебедева, Р.Н. Лункина, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана, В.Ф. Чесноковой. Анализ современных церковно-государственных, церковно-общественных отношений представлен в работах Л.А. Андреевой, В.В. Ло-косова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко.

Россия занимает первое место в мире по площади территории, однако, к сожалению, стремительно теряет свои позиции на демографическом поле. За последние два десятка лет демографические процессы, которые происходят в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Наблюдаются низкая рождаемость и высокая смертность, которые в совокупности привели к эффекту депопуляции. Он выразился в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. Данные негативные процессы зависят от многих факторов.

Так, Сергушко Р.Н. отмечает: «Демографическая ситуация напрямую связана с политическими, социально-экономическими, экологическими процессами, климатическими условиями жизни и природными кризисными явлениями» [5, с. 45]. Современные ученые и политики говорят о массовом вымирании населения страны, которое влечет за собой настоящую демографическую катастрофу. Именно поэтому демографическая ситуация в России является одной из самых актуальных социально-экономических проблем нашего общества.

Стоит отметить, что демографическая проблема в нашей стране существует уже достаточно давно. Так, в начале 2000-х годов в России наблюдалась убыль населения и только в 2010 году данный процесс был остановлен. По сведениям

№ПЕ

омской православной духовной семинарии

С

Росстата на 1 января 2016 года в России было зарегистрировано 146 44 710 постоянных жителей [3]. Рассмотрим подробнее демографическую ситуацию в России в последние годы.

В 2014-2015 годах в России увеличилась смертность и снизилась рождаемость. Следствием этого стало увеличение отрицательного естественного прироста населения. Так, в I квартале 2015 г. смертность превысила рождаемость на 11,5%. Вследствие этого численность жителей России уменьшилась на 9,9 тыс. человек, что в процентном соотношении составляет 0,01% [3].

Проблема низкой рождаемости является особенно злободневной в наши дни. В 2014 году суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране составлял 1,75 ребенка на одну женщину. Важно подчеркнуть, что этот показатель почти на 17% ниже уровня простого воспроизводства, который в идеале должен составлять 2,1 ребенка на одну женщину. Такие низкие показатели рождаемости привели к тому, что в 2015 году число родившихся детей в России снизилось на 0,2% по сравнению с 2014 годом (см. рис. 1).

Рис. 1. Рождаемость в России [3]

Существует несколько причин снижения численности населения в РФ. К ним, например, можно отнести серьезные проблемы в социальной сфере, кризис института семьи, а также проблемы в области здравоохранения.

Безусловно, данные проблемы требуют неотлагательного решения, ведь демографическая ситуация в стране во многом зависит от социальной обстановки в обществе. Необходимость совершенствования социальной политики государства для улучшения демографической ситуации в стране обозначают многие российские ученые. Так, Михалкина Е.В. и Фурса Е.В. обращают особое внимание на важность развития системы здравоохранения и подчеркивают: «Здоровая нация, эффективная система организации здравоохранения - важнейшие составляющие человеческого развития» [2, с. 76].

Стоит отметить, что миграционные процессы также оказывают огромное влияние на численность населения в нашей стране. Рубинская Э.Д. отмечает: «Многокилометровая граница с Украиной, Белоруссией, Закавказьем и Казахстаном, имеющим к тому же соглашения о безвизовом въезде с рядом государств, превратила

№ 1, 2018 (4)

Доистория русской православной церкви, церковно-государственные отношения_

тиванов Михаил Георгиевич «Поиск методов решения демографических проблем в контексте модернизации церковно-государственных отношений»

Россию в крупнейший центр притяжения мигрантов и страну транзита не только для граждан стран-соседей, но и сопредельных с ними государств» [4, с.67].

Тенденции последних двух лет показывают, что миграционный прирост компенсировал более половины естественной убыли населения в России. Таким образом, переселение мигрантов в РФ на постоянное место жительства является одним из важнейших источников увеличения численности населения как всей страны в целом, так и ее отдельных регионов. Однако не только от миграционной политики зависит наша демография. Важно понимать, что для выхода из демографического кризиса необходимо преобразовывать социальную, экономическую и культурную сферы нашего общества. Только в таком случае Россия сможет миновать попадание в очередную демографическую яму.

Рассмотрим дальнейшее демографическое развитие России. По данным Росста-та существует 3 варианта прогнозов демографической ситуации в России до 2031 года: низкий, средний, высокий [3].

Согласно низкому варианту прогноза к 2031 году численность населения России составит 141 918,3 тыс. человек. Более оптимистичные варианты представляет средний вариант прогноза. Согласно ему, численность населения к 2031 году будет равняться 147 691,0 тыс. человек. Самую благоприятную ситуацию представляет высокий вариант прогноза. Если опираться на его показатели, то можно сказать, что к 2031 году численность населения нашей страны будет составлять 151 994,5 тыс. человек [3].

Таким образом, мы видим, что Россия имеет 3 различных пути развития, и по какому из них мы пойдем, во много зависит от демографической политики нашего государства. Для выполнения данных задач 9 октября 2007 года была принята Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. [1].

Как следует из приведенной таблицы, при любом из трех вариантов прогноза можно ожидать растущую динамику продолжительности жизни. Однако даже при высоком (самом благополучном) варианте прогноза к 2030 г. продолжительность жизни мужчин в России будет равна нынешним показателям стран Центральной и Восточной Европы (72,8) и может увеличиться за 15 лет на 6,9 года.

Для женщин этот показатель прогностически может вырасти почти на 5 лет (4,6) и составить 81,4 года. То есть высокий прогноз предполагает сокращение разрыва в продолжительности жизни россиян по сравнению с показателями развитых европейских стран в два раза (с 15 лет до 6-7) для мужчин и столько же для женщин (с 7 до 3,5) (см. табл. 1).

таблица 1

Прогноз ожидаемой продолжительности жизни в России до 2030 года

Год Низкий вариант прогноза Средний вариант прогноза Высокий вариант прогноза

оба пола мужчины женщины оба пола мужчины женщины оба пола мужчины женщины

2016 71,5 66,0 76,8 71,6 66,2 76,9 72,2 66,8 77,3

2017 71,6 66,2 76,9 71,9 66,6 77,1 72,9 67,6 78,0

№ 1, 2018 (4)

2018 71,8 66,4 77,1 72,2 66,9 77,3 73,6 68,4 78,4

2019 71,9 66,5 77,2 72,5 67,3 77,5 74,1 69,1 78,7

2020 72,0 66,7 77,3 72,8 67,6 77,7 74,4 69,5 79,0

2021 72,1 66,8 77,4 73,0 68,0 77,9 74,7 69,8 79,2

2022 72,3 67,0 77,5 73,3 68,3 78,0 75,0 70,2 79,5

2023 72,4 67,1 77,6 73,5 68,6 78,2 75,3 70,5 79,7

2024 72,5 67,3 77,7 73,8 68,9 78,4 75,6 70,8 79,9

2025 72,6 67,4 77,8 74,0 69,2 78,6 75,8 71,2 80,2

2026 72,7 67,5 77,8 74,2 69,4 78,8 76,1 71,5 80,4

2027 72,8 67,7 77,9 74,4 69,7 79,0 76,4 71,8 80,7

2028 72,9 67,8 78,0 74,7 69,9 79,2 76,7 72,1 80,9

2029 73,1 68,0 78,1 74,9 70,2 79,4 77,0 72,5 81,1

2030 73,2 68,1 78,2 75,1 70,5 79,6 77,3 72,8 81,4

Также следует заботиться не только об увеличении численности населения, но и об улучшении качества его жизни, ведь это напрямую связано с проблемой демографического кризиса. Этот факт подчеркивают и многие современные ученые, говоря о том, что именно человеческий капитал в условиях глобализации выступает ключевым фактором развития национальных экономик [4, с. 84]. Таким образом, совершенствование демографической и социальной политики государства поможет нам стабилизировать демографическую ситуацию в стране.

Библиографический список:

1. Указ Президента Российской Федераци и 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.docs.cntd.ru (дата обращения: 13.02.2018).

2. Михалкина Е.В., Фурса Е.В. Демографические аспекты развития человеческого потенциала: проблемы здоровья и долголетия. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 3. 141 с.

3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru/(дата обращения: 13.02.2018).

4. Рубинская Э.Д. Международное миграционное сотрудничество в противодействии нелегальной миграции: анализ практики и система мер. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2016. № 1. 130 с.

5. Сергушко Р.Н. Демографические проблемы в контексте национальной безопасности России. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 2. 268 с.

^Л^бУ^Л^ 109 1(5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.