Научная статья на тему 'Поиск эффективных инсектицидов в борьбе с грушевой медяницей'

Поиск эффективных инсектицидов в борьбе с грушевой медяницей Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1106
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поиск эффективных инсектицидов в борьбе с грушевой медяницей»

Таблица 4

Развитие болезней клубней и выход урожая здорового картофеля (ВНИИКХ, сорт Удача, 2008 г.)

Вариант Поражено клубней Урожайность здорового картофеля

всего ризоктониозом сухой фузариозной гнилью паршой обыкновенной

(%) (+/-к контролю) (%) (+/-к контролю) (%) (+/-к контролю) (%) (+/-к контролю) (т/га) (% к контролю)

Контроль 5,7 0 4,1 0 0,7 0 0,9 0 21,1 100

Эталон 3,3 -2,4 2,6 -1,5 0,5 -0,2 0,2 -0,7 26,7 123,2

Комплекс № 1 3 -2,7 1,7 -2,4 0,2 -0,5 1,1 +0,2 28,5 135,1

Комплекс № 2 2,5 -3,2 1,8 -2,3 0,3 -0,4 0,4 -0,5 31,5 149,3

вых клубней этот вариант также оказался наилучшим -31,5 т/га, что на 4,8 т/га (22,8 %) больше, чем в стандартном варианте.

Клубневой анализ полученного урожая показал, что в опытных вариантах было значительно меньше клубней, пораженных фузариозной гнилью, паршой и ризоктони-озом (табл. 4).

В 2009 г при ранней выкопке (22.07) наибольшая масса клубней на 1 куст (219,2 г) выявлена в варианте обработки клубней и растений борогумом. Наибольшая масса 1 клубня сформировалась в вариантах 3, 4, 5 и составила соответственно 42,2; 40,9 и 42,8 г, что на 33,5; 29,4 и 35,4 % выше контроля. В этих же вариантах отмечены и наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза - 2,88, 3,09 и 2,89 г/м2 сухого вещества в сутки.

Однако к уборке наиболее высокий урожай клубней картофеля 29,5 т/га получен в варианте обработки клубней и растений баковой смесью фитоспорина-М с гуми-20 (в контроле - 23,7 т/га). В этом же варианте получена наибольшая биологическая эффективность против фи-тофтороза клубней (49,2 %).

Таким образом, общая эффективность препаратов по повышению урожая и устойчивости картофеля к неблагоприятным факторам зависит от реальных погодных условий. Поэтому представляется более перспективной разработка комплексной системы стимуляции формирования урожая и устойчивости картофеля с учетом неблагоприятных абиотических и биотических факторов. При этом следует учитывать и специфику действия ряда регуляторов роста на механизмы формирования устойчивости картофеля к негативным биотическим факторам.

Работа выполнена в рамках межрегионального проекта р_офи № 09-04-99113.

Башкирский НИИ сельского хозяйства, Всероссийский НИИ картофельного хозяйства, Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

ЛИТЕРАТУРА

1. Жученко А.А. Эколого-генетические основы высокой продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов /Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пущино, 1995, с. 5-20.

2. Зейрук В.Н., Пшеченков К.А. Как снизить потери картофеля при уборке и хранении // Картофель и овощи, 2001, № 4, с. 4-9.

3. Мелентьев А.И. Аэробные спорообразующие бактерии Bacillus Cohn в агроэкосистемах. - М.: Наука, 2007, 147 с.

Аннотация. В статье рассматривается эффективность препаратов фитоспорин-М, гуми-20 и борогум с иммуно- и рост-стимулирующей активностью в защите растений картофеля от ризоктониоза, альтернариоза и фитофтороза.

Ключевые слова. Картофель, биопрепараты, микроэлементы, биофунгициды.

Abstract. This article dwells on a problem of effectiveness of biopreparations with immunization activity on potato plants against Rhizoctonia, Alternaria, Phytophthora fungi.

Keywords. Potato, biopreparations, microelements, biofungicides.

УДК 632.93:634.13

Поиск эффективных инсектицидов в борьбе с грушевой медяницей

С.А. АЛЕКСЕЕВА,

главный научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ

горного и предгорного садоводства

Г.В. БЫСТРАЯ,

ведущий научный сотрудник

С.К. ЯГУБЯН,

генеральный директор ОАО «Дружба»

Б.Н. НАГОЕВ,

фермер ОАО «Саида Нур»

Обыкновенная грушевая листоблошка, или грушевая медяница Psylla pyri - один из самых опасных вредителей груши. Высокая плотность ее популяций в последние два десятилетия приводит к сильному угнетению деревьев, снижению их зимостойкости и урожайности. Пораженные побеги не вызревают, цветоножки искривляются, завязь и плоды становятся уродливыми, а их мякоть деревянистой,плоды непригодны к употреблению, листья чернеют, засыхают и уже в середине лета осыпа-

ются, оголяя деревья, плодовые почки почти не формируются. Из-за этого во многих хозяйствах в предгорьях центральной части Северного Кавказа начинают раскорчевку груши.

Устойчивых к вредителю сортов груши нет. До 2008 г практически не поражался сорт Талгарская красавица, но в прошлом году и на нем отмечена очень высокая плотность популяций грушевой медяницы, обусловившая сильное угнетение деревьев.

С целью определения уязвимых фаз развития грушевой медяницы нами с 2006 г. уточняется ее биология и на этой основе ведется разработка биологически обоснованной тактики борьбы с вредителем. Установлено, что имаго медяницы зимует в щелях коры и под лишайниками на деревьях, под опавшей листвой в садах груши, на древесных породах в расположенных рядом с садами лесополосах, дачных и приусадебных участках, запущенных грушевых садах.

В Кабардино-Балкарии в феврале в условиях оттепелей («февральские окна») или в начале марта, до начала вегетации груши, перезимовавшие имаго выходят из диапаузы и начинают допитываться соком почек. При этом они меняют окраску тела от темно-коричневой до серой. Имаго активны только в теплые часы при температуре не ниже 10-15 °С. Они очень пугливы, стремительно прыгают в поисках укрытия. После спаривания самки откладывают яйца в складки основания листовых и плодовых почек в виде цепочек. Позднее, с началом активной вегетации деревьев, вредитель откладывает яйца в основном на верхнюю сторону листьев, как правило, цепочкой вдоль центральной жилки, а также на цветоножки. Свежеотложенные яйца молочно-белого цвета, затем желтеют. В основном из пожелтевших яиц отрож-даются личинки (нимфы) и расползаются в поисках мест питания. Они проникают внутрь распускающихся почек или мигрируют на распускающиеся, активно растущие листья или на начинающие рост побеги. Только приступив к питанию, личинки начинают выделять экскременты в виде сладкой жидкости (медвяной росы). С момента выделения медвяной росы, обволакивающей тело личинок, они защищены от воздействия факторов внешней среды и инсектицидов.

Выход перезимовавших имаго из диапаузы длится, в зависимости от температуры воздуха, 6-8 недель, до начала цветения груши. После полного окончания цветения появляются особи первого поколения. Цикл его развития и последующих трех-четырех поколений короче, чем перезимовавшего. В зависимости от температуры и состояния кормового растения (груши) развитие летних поколений продолжается три-четыре недели.

Наблюдениями за развитием грушевой медяницы в 2006-2008 гг. установлено, что у перезимовавшего вредителя наиболее уязвимы для пестицидов сроки:

в период покоя груши, задолго до начала вегетации, во время оттепелей в феврале-марте (активный выход из диапаузы перезимовавших имаго);

от фенофазы «обособление бутонов» до фенофазы «разрыхление центрального бутона» (продолжаются выход имаго из диапаузы, массовая откладка яиц и начинается отрождение личинок, не покрытых обильно выделяемыми экскрементами - медвяной росой, до начала их активного питания).

Если в эти сроки не применить инсектициды, неизбежна высокая плотность популяции первого поколения, с которым практически невозможно справиться.

Имаго первого (весеннего) поколения вредителя, как и последующих летних поколений, имеют более светлую окраску тела по сравнению с перезимовавшими. Они более уязвимы в следующие периоды:

полное окончание цветения груши - приблизительно через 7-10 дней после осыпания 75 % лепестков. В этот срок появляются имаго первого поколения вредителя;

через 10-12 дней после начала отрождения имаго первого поколения, когда происходит активная откладка яиц и начало отрождения личинок.

Развитие второго поколения вредителя приходится на конец июня - начало июля. Это время появления имаго, начала откладки яиц и отрождения личинок.

Грушевая медяница является видом, обладающим очень высоким биотическим потенциалом. Даже при низкой стартовой заселенности может произойти стремительное нарастание численности.

Обычно появление и последующее наличие личинок грушевой медяницы легко обнаружить по интенсивно снующим по дереву муравьям, питающимся медвяной росой. При высокой плотности грушевой медяницы выделение медвяной росы настолько обильно, что она покрывает всю крону, интенсивно стекает с дерева, под которое невозможно зайти.

В ОАО «Морзох» Прохладненского района нами испы-тывалась эффективность инсектицидов против перезимовавшего поколения грушевой медяницы. Стартовая плотность ее популяции обусловила степень вредоносности первого и последующих поколений вредителя. Против выходящих из диапаузы перезимовавших имаго наиболее эффективен был каратэ зеон, после обработки которым обнаружено 18 яиц на одну кольчатку, дурс-баном - 32, в контроле (без обработки) - 42 (см. таблицу). Разница в эффективности инсектицидов связана с тем, что каратэ зеон, как и другие синтетические пирет-роиды (децис, децис профи), проявляет более высокое биоцидное действие в условиях пониженного температурного режима, при котором фосфорорганические инсектициды малоэффективны (в наших условиях они био-цидны при температуре выше 16-18 °С).

Следующее опрыскивание проводилось в период от начала выдвижения соцветий до начала обособления бутонов. В эти фенофазы груши выходят из диапаузы около 30 видов опасных вредителей. На часть из них (от-рождающиеся личинки красного плодового клеща, линяющие личинки калифорнийской щитовки и др.) препарат 30 оказывал сильное биоцидное действие. Имен-

Схема снижения плотности популяции перезимовавшего поколения грушевой медяницы (ОАО «Морзох», Кабардино-Балкария, 2007 г.)

Фенофаза Фаза развития Вариант Число яиц на 1 коль-

груши вредителя чатку (шт.)

Покой (февральско- Выход из диапаузы перезимовавших Каратэ зеон, 0,4 л/га 18

мартовские оттепели) имаго и начало откладки яиц Дурсбан, 2 л/га Контроль (без обработок) 32 42

Повреждено

розеток (%)

Начало Массовая Препарат 30, 0,41

выдвижения откладка яиц, 40 л/га

соцветий — начало обособления бутонов начало отрождения личинок (до срока их активного питания), продолжающийся выход имаго из диапаузы Каратэ зеон, 0,4 л/га Препарат 30, 40 л/га в комбинации с каратэ зеоном, 0,4 л/га Контроль 0,44 0,01 83,5

но это свойство потребовалось проверить на яйцах и отрождающихся личинках грушевой медяницы до начала их обволакивания медвяной росой. В период выдвижения соцветий изучалась эффективность трех вариантов: препарата 30 (40 л/га), каратэ зеона (0,4 л/га) и смеси препарата 30 (40 л/га) с каратэ зеоном (0,4 л/га). Сравнительная оценка изучаемых вариантов проводилась предварительно в лабораторных условиях в 2006 г, а также в мелкоделяночном опыте в саду в 2007 г

Эффективность инсектицидов в лабораторных условиях проверялась на 100 шт. яиц молочно-белого и желтого цвета. Установлено, что при обработке препаратом 30 отродилось 12 личинок, препаратом 30 в комбинации с карате зеоном - 1 личинка, в контроле - 96 личинок. В связи с этим варианты препарат 30 и его смесь с каратэ зеоном были включены в полевые испытания.

В полевых условиях установлено, что при обработке смесью препарата 30 с каратэ зеоном грушевая медяница практически отсутствовала (0,01 % поврежденных розеток); после опрыскивания только препаратом 30 и только каратэ зеоном - 0,41-0,44 %. В контроле повреждение розеток перезимовавшим поколением грушевой медяницы достигло 83,5 %, отмечено обильное покрытие медвяной росой кроны деревьев.

Таким образом, эффективное снижение плотности популяции перезимовавшего поколения грушевой медяницы достигалось применением в наиболее уязвимые стадии (в оттепели февраля-марта, в период покоя груши до начала ее вегетации) каратэ зеона (0,4 л/га); в фазе начала обнажения соцветий - обработкой каратэ зеоном (0,4 л/га) в комбинации с препаратом 30 (40 л/га).

Выход перезимовавших имаго из диапаузы в Кабарди-

но-Балкарии растянут и продолжается от февральско-мартовских оттепелей до фазы «разрыхление центрального бутона». Развитие первого поколения начинается с фазы окончания цветения груши. На фоне крайне низкой плотности перезимовавшей популяции вредителя к началу фазы «розового бутона» недопустимо отсутствие обработок против первого поколения из-за его очень высокого биотического потенциала. В срок полного окончания цветения при обнаружении имаго и начала откладки яиц сравнивали эффективность синтетического пирет-роида ципи плюс (1,5 л/га) с препаратом гормонального действия димилин (1 кг/га). Через 7 дней после обработки вредитель на розетках не был обнаружен.

На 10-12-й день найдены единичные колонии свеже-отложенных яиц. Чтобы не допустить увеличения плотности популяции первого поколения медяницы 6 июня деревья обработали инсектицидами актара (0,4 кг/га), матч (1 л/га), димилин (1 кг/га). В течение месяца после этого повреждений грушевой медяницей первого поколения не отмечено. В начале июля обнаружены имаго и свежеотложенные яйца второго поколения.

На позднеосеннем сорте Сеянец Киффера провели сплошное опрыскивание инсектицидом актара (0,4 кг/га). До конца августа вредителя практически не было (0,01 % поврежденных розеток). Урожай восьмилетних деревьев составил 67 ц/га. В контроле к этому времени осыпалось почти 70 % листьев. Плоды недоразвитой кроны покрылись сажистым грибом, развившемся на медвяной росе.

По результатам исследований 2006 г. установлено, что эффективны опрыскивания груши:

в период покоя (в оттепели в конце февраля - начале марта) - каратэ зеоном (0,4 л/га) или другим синтетическим пиретроидом;

в фазы выдвижения соцветий - «розовый бутон» -препаратом 30 (40 л/га) в комбинации с каратэ зеоном (0,4 л/га) или другим синтетическим пиретроидом;

после полного окончания цветения груши - любым фосфорорганическим инсектицидом, например, ципи плюс, 1,5 л/га, или инсектицидом на основе гормонов насекомых (димилин, 1 кг/га);

через 10-12 дней после предыдущей обработки - любым инсектицидом (актара, 0,4 кг/га; матч, 1 л/га; димилин, 1 кг/га);

на сортах груши позднеосеннего и зимнего сроков созревания при обнаружении единичных симптомов наличия вредителя на розетках необходимо применить актару (0,4 кг/га). Это позволит снизить плотность популяции уходящего в диапаузу вредителя.

Такая тактика защиты груши от грушевой медяницы была испытана в разных плодовых зонах Кабардино-Балкарии.

В предгорной зоне КБР, в ОАО «Саида Нур» планировалась раскорчевка насаждений груши сорта Сеянец Киффера, вступившей в плодоношение, из-за многолетней высокой вредоносности грушевой медяницы. При-

менение разработанной тактики защиты в 2007-2008 гг. резко снизило плотность популяции вредителя, повреждение розеток в конце вегетации не достигало 0,3 %, в

2007 г. собран урожай груш 59 ц/га, в 2008 г. - 101 ц/га.

В ОАО «Сады Нальчика» лесогорной зоны республики

на сорте груши Кюре полной силы плодоношения в

2008 г. вредитель практически отсутствовал, урожайность достигла 199 ц/га, а в предыдущие годы оголение деревьев отмечалось уже к концу июня, крона сплошь покрывалась сажистым грибом, питающимся медвяной росой.

До 2008 г. повреждение грушевой медяницей сорта Талгарская красавица не отмечалось. В 2008 г. была зафиксирована потеря устойчивости этого сорта в ряде хозяйств КБР и Республики Северная Осетия-Алания. В ОАО «Дружба» (РСО-Алания) на сорте Талгарская красавица в 2008 г. в результате применения разработанной тактики защиты грушевая медяница практически отсутствовала, насчитывалось менее 0,08 % поврежденных розеток в конце сентября. Урожайность 8-летних деревьев составила 56 ц/га (схема посадки 6 х 4). Собраны плоды отличных внешних и вкусовых качеств.

Таким образом, испытанная нами тактика борьбы с грушевой медяницей в биологически обоснованные сроки с применением инсектицидов* разных химических соединений, а также препаратов гормонального действия позволяет снизить плотность популяции до экономически незначимых размеров.

* Инсектициды каратэ зеон, дурсбан, димилин, матч, актара на груше не зарегистрированы.

УДК 632.954:633.11

Борьба с рожью посевной в посевах озимой пшеницы в Иране

А.М. КАРАМИНЕЖАД,

аспирант Государственного аграрного

университета Армении

А.Г. АГАРОНЯН,

главный научный сотрудник

Научного центра земледелия и защиты растений

Из распространенных в мире 13 видов рода ржи в Иране произрастают 11. Один вид (самораспространяющийся) - рожь посевная - наносит значительный ущерб озимой пшенице, резко снижая количество и качество урожая.

Исследования, проведенные в условиях Карачинской области Ирана, показали, что при почти одинаковых особенностях развития рожь посевная имеет и некоторые отличия от озимой пшеницы. Ее корневая система очень мощная, и распространена в основном в верхнем слое

Действие и последействие реглона на сорняки и урожайность озимой пшеницы (Карачинская обл., 2008-2009 г.)

Численность сорняков (шт/м2). В скобках — снижение (%) Урожай (ц/га)

Вариант Рожь Одно- Дву-

посевная дольные сорняки дольные сорняки

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Перед обработкой (2008 г.)

Контроль (без обработки) 27 8 32

Реглон (л/га):

3 26 8 31

4 25 10 35

5 30 10 33

6 33 9 34

Перед посевом пшеницы (2008 г.)

Контроль (без обработки) 32 10 38

Реглон (л/га):

3 7 (78) 5 (50) 10 (74)

4 4(88) 3(70) 7 (82)

5 0 (100) 0 (100) 0 (100)

6 0 (100) 0 (100) 0 (100)

Последействие (среднее трех учетов, 2009 г.)

Контроль (без обработки) 29 14 45 27,1

Реглон (л/га):

3 22 (24) 7(50) 10 (78) 30,2

4 9 (69) 3(79) 6(87) 30,6

5 3 (90) 1(93) 5(89) 36,2

6 3 (90) 5(89) 36,2

почвы, но глубина проникновения может достигать и 2,25 м. Высота стеблей сорняка - до 2 м - намного выше яруса озимой пшеницы. В пахотном слое почвы количество семян ржи посевной достигает 67-81 млн шт/га. Активная вегетация продолжается 130-145 суток и подразделяется на 2 периода: осенний - 40-45 суток(развиваются вегетативные органы) и весенний - 70-100 суток (формируются генеративные органы и урожай). Прорастание ее семян длится 3-5 суток и совпадает с таковым озимой пшеницы.

Агротехнические меры борьбы не эффективны. Гербициды избирательного действия (топик, пума супер) не подавляют рожь посевную при весеннем применении, поэтому в качестве средства борьбы был применен рег-лон*, вр до посева озимой пшеницы. Обрабатывали черное паровое поле, где численность ржи посевной составляла 33 шт/м2 при ее высоте до 30 см, при нормах расхода 3-6 л/га. Спустя месяц после полной гибели сорняка была посеяна озимая пшеница (сорт Безостая).

Последействие реглона при нормах расхода 5-6 л/га против сорняков в посевах культуры составляло 89-93 %, прибавка урожая зерна - 9,1 ц/га, чистота зерна пшеницы - 93 % (см. таблицу).

* В России препарат не зарегистрирован.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.