Научная статья на тему 'Погрешность нормальных высот при спутниковом нивилирование'

Погрешность нормальных высот при спутниковом нивилирование Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
408
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОГАСС / GPS / КВАЗИГЕОИД / НОРМАЛЬНЫЕ ВЫСОТЫ / ГНСС / СПУТНИКОВОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Гаврин В.С., Харитонова А.В., Рефель В.С.

Статья посвящена рассмотрению преимуществ и недостатков спутникового нивелирования по сравнению с традиционными методами определения высот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Гаврин В.С., Харитонова А.В., Рефель В.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Погрешность нормальных высот при спутниковом нивилирование»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

УДК 528.024

В.С. Гаврин

Студент 5 курса факультета геологии, горного и нефтегазового дела Южно-Российский государственный политехнический университет (НИИ) имени М.И. Платова

Г. Новочеркасск, Российская Федерация А.В. Харитонова

Студентка 5 курса факультета геологии, горного и нефтегазового дела Южно-Российский государственный политехнический университет (НИИ) имени М.И. Платова

Г. Новочеркасск, Российская Федерация

В.С. Рефель

Студентка 4 курса факультета геологии, горного и нефтегазового дела Южно-Российский государственный политехнический университет (НИИ) имени М.И. Платова

Г. Новочеркасск, Российская Федерация

ПОГРЕШНОСТЬ НОРМАЛЬНЫХ ВЫСОТ ПРИ СПУТНИКОВОМ НИВИЛИРОВАНИЕ

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению преимуществ и недостатков спутникового нивелирования по сравнению с традиционными методами определения высот.

Ключевые слова

ГЛОГАСС, GPS, квазигеоид, нормальные высоты, ГНСС, спутниковое нивелирование.

В конце 20 века в Российской геодезии произошли кардинальные изменения. В это время начали применять способ определения координат по радиосигналам глобальных навигационных систем GPS (Америка) и ГЛОНАСС (ГНСС) (Россия). Выявились их существенные достоинства относительно классических методов геодезии. К ним относятся большой интервал точностей (от десятков метров до миллиметров), осутствие влияния погодных условий, времени суток и года, отсутствие необходимости взаимной видимости между пунктами, высокая автоматизация и, как результат, оперативность, возможность непрерывной и динамичной. Эти качества обусловили высокую эффективность и экономичность ГНСС, что особенно ощутимо в труднопроходимых и малообжитых районах, которые занимают большую часть нашей страны.

Наиболее вероятно, что причина относительно невысокой точности спутникового нивелирования заключается в особенностях вычисления геодезических и нормальных высот, которая объясняется принципиальным различием между традиционными и спутниковыми методами геодезии, которое состоит в следующем.

Высоты и превышения в геодезии традиционно определяют относительно поверхности квазигеоида, то есть в основе измерений лежит физический принцип измерений. В результате геодезические сети, построенные таким методами, разделяются на плановые (B и L) и высотные Ну, практически не имеющие связи между собой.

В основе спутниковых методов лежит геометрический принцип измерений, когда измеряются расстояния, являющиеся инвариантными величинами, связанными с пространственными прямоугольными координатами относительно центра масс Земли, и не дающие связь с квазигеоидом.

Для успешной реализации результатов спутниковых измерений и получения неискаженных координат пунктов в государственной геодезической системе координат и, особенно, для спутникового нивелирования, необходима точная модель высот квазигеоида. Основная территория России имеет средние квадратические ошибки высот квазигеоида относительно исходного пункта в Пулково не более 1 м, а для дальних регионов ошибки доходят до 1,5 м из-за погрешности передачи высот в эти районы астрономо-геодезическим нивелированием. Следует особо отметить, что в настоящее время нет модели высот квазигеоида с точностью, необходимой для успешной обработки результатов спутниковых измерений и, особенно, для спутникового

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070

нивелирования. В результате нормальная высота, найденная с использованием спутниковых данных, существенно уступает по точности высоте, найденной из высокоточного геометрического нивелирования.

В связи с этим, для повышения эффективности использования спутникового нивелирования в геодезии, требуется совершенствовать методику и технологическое обеспечение спутниковых измерений.

Проанализировав имеющиеся литературные источники по применению спутникового нивелирования в инженерно-геодезических работах можно сделать вывод, что ключевой причиной, ограничивающей возможности использования спутниковых методов для вычисления нормальных высот взамен классического нивелирования, по крайней мере, III и IV классов, является не только отсутствие достаточно детальной и точной информации о высотах самой поверхности квазигеоида , но и недостаточная возможная точность спутниковых определений.

Список использованной литературы:

1. Кравчук И.М. Особенности вычисления нормальных высот по результатам спутниковых измерений. Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. № 4, М.: МИИГАиК, 2010.

2. Клюшин Е.Б., Кравчук И.М. Теоретические исследования точности спутникового нивелирования. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения». 11-12 марта 2009 г. Материалы конференции. М.: Информационное агентство «Гром», 2009, 92 с.

© Гаврин В.С., Харитонова А.В., Рефель В.С., 2016

УДК 69.059

К. В. Гальченко

студент Р.Г. Абакумов

К.э.н., доцент БГТУ им. В. Г. Шухова г. Белгород, Российская Федерация

РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И ИНСТРУМЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы правового регулирования порядка обследования технического состояния зданий и сооружений, приведен обзор многофункционального инструментария технического контроля.

Ключевые слова

Здание, технический контроль, обследование.

Первое обследование технического состояния зданий проводится не позднее чем через 2 года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях. Для уникальных зданий и сооружений устанавливается постоянный режим мониторинга.

Техническое обследование зданий можно проводить в соответствии со следующими документами:

1. ГОСТ 31937-2011. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния. Данный стандарт регламентирует требования к работам и их составу по получению информации, необходимой для контроля и повышения степени конструктивной безопасности здания (сооружения).

2. СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.