Научная статья на тему 'Поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» народная энциклопедия военной жизни'

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» народная энциклопедия военной жизни Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1452
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ВАСИЛИЙ ТЁРКИН" / А.Т. ТВАРДОВСКИЙ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Сыркина Е. Т.

Поэма военного корреспондента А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» создавалась в течение всей Великой Отечественной войны.Текст поэмы стремительно следовал за ходом войны, сочетая в себе газетную оперативность и высочайшую художественность. Публикация первых глав поэмы началась в газете Западного фронта «Красноармейская правда» 4 сентября 1942 года. Поэма «Василий Тёркин» сразу получила всенародное признание, ее перепечатывали центральные газетные издания «Правда», «Известия», «Знамя».По радио поэму читал первый диктор страны Ю.Б. Левитан, а талантливый художник О.Г. Верейский создал к «Василию Тёркину» иллюстрации.При встречах с солдатами на фронте и в госпиталях А.Т. Твардовский не раз сам читал своё произведение, посещал с ним творческие вечера трудовых коллективов. Поэма имела большой успех у читателей. Когда в 1943 г. А.Т. Твардовский решил закончить поэму, он получил тысячи писем, в которых простые советские люди и солдаты требовали продолжения. Отрывки из поэмы бойцы заучивали наизусть, переписывали, передавали друг другу вырезки из газет и листы с поэмой.Для всех в СССР Василий Теркин стал главным героем и образцом для подражания. При всей своей реалистичности и обыкновенности образ Теркина – обобщенный. Поэт наделил своего героя «общерусской» внешностью и национальными чертами характера.А.Т. Твардовский сумел отобрать наиболее общие, типичные эпизоды затяжной войны. В своем произведении он избегал упоминаний о конкретных географических названиях. Место и время действия книги – зима, весна, лето, осень, дорога, деревенька, поле, лес, река, болото.Конкретика отсутствует и в отношении военной профессии Василия Теркина: в разных ситуациях он оказывается то связистом, то стрелком, то разведчиком. Для поэта важна принадлежность героя к самому массовому роду войск – пехоте.А.Т. Твардовский высокохудожественно показал быт войны в целом, но общая картина боевых действий складывалась из ярких и точно подмеченных деталей фронтовой жизни. Картины войны в поэме зрительно ощутимы и динамичны. Язык поэмы «Василий Тёркин», несмотря на внешнюю простоту, интонационно богат и выразителен. Стиль изложения близок к народной, устной речи, пересыпан множеством фраз, звучащих, как поговорки, пословицы, частушки.В онтологию отечественной литературы поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» навсегда вошла как народная энциклопедия военной жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» народная энциклопедия военной жизни»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 5

Ю: 2015-05-81-^5224 Тезис

Сыркина Е.Т.

Поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» - народная энциклопедия военной жизни

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

Поэма военного корреспондента А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» создавалась в течение всей Великой Отечественной войны.

Текст поэмы стремительно следовал за ходом войны, сочетая в себе газетную оперативность и высочайшую художественность. Публикация первых глав поэмы началась в газете Западного фронта «Красноармейская правда» 4 сентября 1942 года. Поэма «Василий Тёркин» сразу получила всенародное признание, ее перепечатывали центральные газетные издания - «Правда», «Известия», «Знамя».

По радио поэму читал первый диктор страны Ю.Б. Левитан, а талантливый художник О.Г. Верейский создал к «Василию Тёркину» иллюстрации.

При встречах с солдатами на фронте и в госпиталях А.Т. Твардовский не раз сам читал своё произведение, посещал с ним творческие вечера трудовых коллективов. Поэма имела большой успех у читателей. Когда в 1943 г. А.Т. Твардовский решил закончить поэму, он получил тысячи писем, в которых простые советские люди и солдаты требовали продолжения. Отрывки из поэмы бойцы заучивали наизусть, переписывали, передавали друг другу вырезки из газет и листы с поэмой.

Для всех в СССР Василий Теркин стал главным героем и образцом для подражания. При всей своей реалистичности и обыкновенности образ Теркина - обобщенный. Поэт наделил своего героя «общерусской» внешностью и национальными чертами характера.

А.Т. Твардовский сумел отобрать наиболее общие, типичные эпизоды затяжной войны. В своем произведении он избегал упоминаний о конкретных географических названиях. Место и время действия книги - зима, весна, лето, осень, дорога, деревенька, поле, лес, река, болото.

Конкретика отсутствует и в отношении военной профессии Василия Теркина: в разных ситуациях он оказывается то связистом, то стрелком, то разведчиком. Для поэта важна принадлежность героя к самому массовому роду войск - пехоте.

А.Т. Твардовский высокохудожественно показал быт войны в целом, но общая картина боевых действий складывалась из ярких и точно подмеченных деталей фронтовой жизни. Картины войны в поэме зрительно ощутимы и динамичны. Язык поэмы «Василий Тёркин», несмотря на внешнюю простоту, интонационно богат и выразителен. Стиль изложения близок к народной, устной речи, пересыпан множеством фраз, звучащих, как поговорки, пословицы, частушки.

В онтологию отечественной литературы поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» навсегда вошла как народная энциклопедия военной жизни.

Ключевые слова: "Василий Тёркин", А.Т. Твардовский

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.