Научная статья на тему 'ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ ФАКТ ГНЕЗДОВАНИЯ БУЛАНОГО ВЬЮРКА RHODOSPIZA OBSOLETA В НАУРЗУМСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН)'

ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ ФАКТ ГНЕЗДОВАНИЯ БУЛАНОГО ВЬЮРКА RHODOSPIZA OBSOLETA В НАУРЗУМСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
18
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ ФАКТ ГНЕЗДОВАНИЯ БУЛАНОГО ВЬЮРКА RHODOSPIZA OBSOLETA В НАУРЗУМСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН)»

Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470.

Ковшарь А.Ф. 2012. Род Цапли - Ardea // Фауна Казахстана. Т. 2. Птицы - Aves, вып. 1. Алматы: 132-141.

Ковшарь А.Ф., Губин Б.М., Левин А.С., Белялов О.В. 2020. Стационарные орнитологические наблюдения в марте-июне 1982 г. на северо-западе пустыни Сары-Ишико-трау (Южное Прибалхашье) // Selevinia 28: 257-284.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2581-2583

Подтверждённый факт гнездования буланого вьюрка Rhodospiza obsoleta в Наурзумском заповеднике (Северный Казахстан)

А.Ю.Тимошенко

Алексей Юрьевич Тимошенко. Наурзумский заповедник, Казахстан. E-mail: naur_timoshenko@mail.ru

Второе издание. Первая публикация в 2020*

В последнее десятилетие наблюдается активное продвижение буланого вьюрка Rhodospiza obsoleta севернее своего основного ареала. Абсолютно типичным этот вид стал вдоль среднего и нижнего участка реки Улы-Жыланшык, где гнездится в зарослях кустарников и деревьев, а также в населённых пунктах, что расположены в низовье реки. Гнёзда найдены и в селе Торгай, и на обособленных искусственных водоёмах с древесной растительностью у песков Аккум.

Совершенно неожиданным было нахождение буланого вьюрка летом 2011 года в Наурзуме в селе Караменды (бывшая Докучаевка), что севернее реки Улы-Жыланшык на 260 км (Тимошенко 2011). Птицы наблюдались с 30 июля по 5 августа, 2 августа отмечено 15 буланых вьюрков, среди которых 6 молодых особей, 5 самцов и 4 самки. Установлен факт докармливания молодых птиц, такое поведение позволило считать буланого вьюрка новым гнездящимся видом в фауне Наурзумского заповедника. Однако гнёзд в тот год не обнаружено.

Спустя 9 лет, 15 июля 2020, в центре села Караменды у здания районного Акимата в небольшом сквере я заметил двух буланых вьюрков, по их общему поведению стало ясно, что рядом гнездо. Самец сидел на вершине сухого тополя, издавая позывки, самка держалась средней части дерева и постоянно перелетала с ветки на ветку. Момент не заставил себя долго ждать: самочка спикировала на молодой карагач, в цент-

* Тимошенко А.Ю. 2020. Подтверждённый факт гнездования буланого вьюрка (Rhodospiza obsoleta) в Наурзумском заповеднике (Северный Казахстан) IISelevinia 28: 256.

ральной части которого и располагалось небольшое гнездо на высоте 1.7 м от земли. В нём находились три практически полностью оперённых птенца с пухом лишь на голове (см. рисунок). 16 июля было принято решение установить экшен-камеру над гнездом буланых вьюрков для съёмки процесса кормления. Через специальное приложение в смартфоне с расстояния в 10 м удалось это запечатлеть. Самка довольно быстро привыкла к инородному предмету над гнездом и приступила к кормлению выводка. По всей вероятности, основной пищей птенцов были семена спорыша птичьего Polygonum aviculare, который в изобилии растёт в округе. Ближайшим местом для водопоя буланых вьюрков служит поливной гидрант на клумбах сквера, где из-за многочисленных протечек системы образуются небольшие лужицы.

Гнездо буланого вьюрка Rhodospi%a obsoleta. Село Караменды. Наурзумский заповедник. 15 июля 2020. Фото автора.

При посещении сквера 25 июля 2020 ни взрослых, ни молодых буланых вьюрков уже не наблюдалось, но появилась возможность разглядеть гнездо, в котором находилось множество помёта от птенцов по краю и одно яйцо, по всей вероятности, «болтун»; таким образом, в кладке было

минимум 4 яйца. Основу гнезда составляют молодые веточки карагача, лоток выстлан сухими стебельками травы, шерстью и растительным волокном. Интересен тот факт, что гнездо расположено в довольно оживлённом месте: с одной стороны — парковка машин, с другой — постоянно проходящие люди.

Вполне вероятно, что и в 2011 году было несколько гнездовых пар, а найденное в 2020 году гнездо свидетельствует о расширении ареала буланого вьюрка на север от основного ареала.

Литератур а

Тимошенко А.Ю. 2011. Первое нахождение буланого вьюрка Rhodospiza obsoleta в Наурзумском заповеднике (Северный Казахстан) // Рус. орнитол. журн. 20 (678): 1550-1552. EDN: NXPWBP

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2583-2584

О встрече пеночки-трещотки Phylloscopus sibilatrix в предгорьях Киргизского хребта (Северный Тянь-Шань)

А.Н.Остащенко

Анатолий Николаевич Остащенко. Институт биологии НАН Кыргызской Республики, Бишкек, Киргизия. E-mail: aostas@yandex.com

Второе издание. Первая публикация в 2020*

В Киргизии пеночка-трещотка Phylloscopus sibilatrix была дважды отловлена мною в ставные сети. Первый раз 20 августа 1982 в Иссык-Кульской области. Второй самец трещотки попал в сеть 11 сентября 1983 на берегу реки Сары-Джаз (Остащенко 2018). Раза два-три после этого приходилось мельком видеть птиц, похожих на трещотку, но твёрдой уверенности в правильном определении вида не было.

16 августа 2020 в предгорьях Киргизского хребта в ущелье реки Ала-медин примерно через 20 мин после восхода солнца на абсолютной высоте 1780 м замечена пеночка, находившаяся на склоне юго-западной экспозиции, покрытом степной растительностью с редкими низкими кустиками шиповника. Птица вела себя очень активно, часто перелетала с кустика на кустик, редкие веточки и листья шиповника почти не скрывали пеночку и её хорошо было видно в бинокль. Через неделю птица,

* Остащенко А.Н. 2020. О встрече пеночки-трещотки (Phylloscopus sibilatrix) в предгорьях Киргизского хребта (Северный Тянь-Шань) //Selevinia 28: 249.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.