Научная статья на тему 'Подкожная и висцеральная жировая ткань: структурные и функциональные различия'

Подкожная и висцеральная жировая ткань: структурные и функциональные различия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
5703
467
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ожирение и метаболизм
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подкожная и висцеральная жировая ткань: структурные и функциональные различия»

64

ОЖИРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ 2'2010

Новости мировой медицины

Подкожная и висцеральная жировая ткань: структурные и функциональные различия

Subcutaneous and visceral adipose tissue: structural and functional differences Ibrahim M.M.

Obes. Rev., 2009, Jul 28; 11: Р. 11-18

Известно, что сердечно-сосудистый риск, ассоциированный с ожирением и избыточной массой тела, связан, в первую очередь, с характером распределения жира в организме, а не с его общим количеством. Лица с верхним (абдоминальным, андро-идным, центральным) ожирением имеют более высокий риск по сравнению с лицами с нижним (ягодично-бедренным, гиноидным, периферическим) типом ожирения. Висцеральный жир, присутствующий вокруг внутренних органов, брыжейке и сальнике, отличается от подкожного по типу ади-поцитов, их эндокринной функции, липолитиче-ской активности, чувствительности к инсулину и другим гормонам.

Подкожный жир составляет около 80% всей жировой ткани организма. Абдоминальный жир представлен двумя основными депо: подкожным и ин-траабдоминальным. Висцеральный жир составляет до 10-20% всей жировой ткани организма у мужчин и до 5-8% - у женщин. С возрастом у лиц обоего пола происходит увеличение массы висцерального жира в организме.

В отличие от подкожной жировой ткани, венозная кровь, оттекающая от висцерального жира, через портальную систему напрямую поступает в печень. Это обусловливает непосредственное поступление в печень большого количества свободных жирных кислот (СЖК) и адипокинов, синтезирующихся в висцеральной жировой ткани. Адипокины, в свою очередь, активируют печеночные иммунные механизмы, ведущие к образованию провоспали-тельных медиаторов, таких как С-реактивный белок (СРБ) и другие. Свободные жирные кислоты, в большом количестве поступающие в печень из висцеральной жировой ткани, обусловливают развитие печеночной инсулинорезистентности.

Висцеральная жировая ткань содержит большое количество крупных адипоцитов, в отличие от подкожной жировой ткани, состоящей в основном из мелких жировых клеток. Мелкие молодые адипо-циты активно поглощают СЖК из кровотока в пост-прандиальный период и накапливают триглицериды, но по мере роста они утрачивают эту способность. В отличие от мелких, крупные адипо-циты инсулинорезистентны, обладают высокой ли-политической способностью и не чувствительны к антилиполитическому действию инсулина.

Висцеральная жировая ткань характеризуется большей васкуляризацией, кровоснабжением и иннервацией по сравнению с подкожным жиром.

Для жировой ткани характерны региональные особенности в отношении рецепторной плотности, аффинности и пострецепторной передачи сигнала. Так, висцеральная жировая ткань имеет большую плотность рецепторов к глюкокортикоидам и анд-

рогенам, а в подкожной жировой ткани рецепторы к эстрогенам имеют большую аффинность к своим субстратам. Висцеральные адипоциты характеризуются большей плотностью и чувствительностью в3-адренорецепторов, что обеспечивает большую их чувствительность к липолитическому воздействию катехоламинов и меньшую — к а2-адренэргическому подавлению липолиза по сравнению с адипоцитами подкожного жира.

Таким образом, висцеральные адипоциты более метаболически активны и обладают большей липо-литической активностью по сравнению с подкожными. Висцеральная жировая ткань более подвержена катехоламин-зависимому липолизу и менее чувствительна к антилиполитическому действию инсулина, чем подкожная жировая ткань.

Зрелые адипоциты являются активными эндокринными и паракринными клетками, продуцирующими большое количество адипокинов, влияющих на энергетический баланс, аппетит, чувствительность к инсулину и т.д. Висцеральная и подкожная жировая ткань значимо отличаются друг от друга по способности синтезировать и секретировать адипокины. Так, главным источником лептина является подкожный жир. Адипонектин синтезируется преимущественно в висцеральной жировой ткани, однако существует значимая отрицательная корреляция между уровнем адипонектина в плазме и массой тела. В недавних исследованиях впервые идентифицированы секреторные продукты жировой ткани сальника: хемокины (росто-зависимый онкогенный фактор, RANTES, макрофагальный воспалительный протеин-1В), интерлейкин-7 (ИЛ-7), тканевой ингибитор металлопротеиназ (Т1МР-) и фактор роста (тромбопоэтин). Висцеральная жировая ткань является вторым по значимости источником ангиотен-зиногена после печени, а также важным источником ингибитора активатора плазминогена 1 типа (ИАП-1).

Секретируя моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 (МСР-1), способствующий макрофагаль-ной инфильтрации жировой ткани, адипоциты обусловливают провоспалительное состояние, характерное для ожирения и сахарного диабета (СД). Макрофаги, в свою очередь, представляют собой важный источник провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухолей-а (ФНО-а) и интерлейкин-6 (ИЛ-6). Висцеральная жировая ткань отличается большей инфильтрацией воспалительными клетками, и поэтому секретирует большие количества провоспалительных цитокинов по сравнению с подкожным жиром.

Анатомо-топографические и метаболические различия подкожной и висцеральной жировой ткани обусловливают клинические и прогностиче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.