Научная статья на тему 'Подкормка сахарной свёклы - с оглядкой на экологию'

Подкормка сахарной свёклы - с оглядкой на экологию Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
45
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Дармов П.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подкормка сахарной свёклы - с оглядкой на экологию»

Подкормка сахарной свёклы — с оглядкой на экологию

ДАРМОВ П.И. (e-mail.ru: 023316@oaorsm.ru) ООО Комбайновый завод «Ростсельмаш»

Сахарная свёкла на техническом уровне культура, безусловно, энергоёмкая: требовательная к гранулометрическому, физическому, химическому составу почвы; наличию влаги, тепла и солнечного света. На погодные условия аграрий повлиять не может, но вот несколько нивелировать их негативное воздействие, продуманно реализуя современные агротех-нологии и применяя современные же средства химизации, — вполне способен.

Однако «химия» наносит сильнейший удар по экологии. Например, внесение всего 3 г азота на 1 га площади приводит к гибели 20— 25% (!) почвенных организмов, которые, собственно, и превращают грунт в плодородную почву. А не вносить удобрения мы не можем. «Что же делать?» — спросите вы. Вносить! Но делать это с умом.

Сегодня внесение минеральных удобрений реализуется несколькими способами:

♦ основная доза — под осеннюю зяблевую вспашку, дополнительная — в период вегетации;

♦ вся доза основных удобрений — под осеннюю вспашку;

♦ основная доза — под посев, дополнительная — в период вегетации;

♦ вся доза основных удобрений — под посев.

В подавляющем большинстве случаев в агротехнологическом цикле используют твёрдые удобрения. Что мы имеем в этом случае? Вначале — недоступные для растений формы, которые «ничего не делают», пока не появится достаточное количество влаги для их растворения. Впрочем, до этого момента они не просто «сачкуют», но ещё и по-

' • "------ииш * - . г

степенно разрушаются, испаряются. Собственно, «эффективная доля» используемых твёрдых удобрений составляет порядка 65%. Остальное зачастую вымывается (далеко не всегда своевременно) осадками, выносится на соседние участки поля, в грунтовые и поверхностные воды, т.е. создаёт лишь негативное воздействие на окружающую среду. Ещё одним недостатком сыпучих удобрений остаётся недостаточная равномерность внесения — до 60%, т.е. не все растения получают в итоге одинаковое количество питательных веществ: где-то пусто, где-то густо.

Альтернативой представляется использование готовых жидких минеральных удобрений (ЖМУ). Они выпускаются в виде как азотных препаратов (КАС, карбамид-аммиачная селитра), так и одно-, двух- и трёхкомпонентных комплексов, в том числе из составов ЖКУ (^ Р, К; № и №К). Эти препараты можно вносить по любым из упомянутых схем. Сегодня доля их применения в российском АПК составляет порядка 6—8%, но в связи с повышением осведомлённости аграриев о ЖМУ вообще и ЖКУ и КАС в частности наблюдается тенденция роста их применения.

Что мы имеем при использовании ЖМУ? Массу преимуществ! Приведём основные:

♦ высокий коэффициент использования — до 80% действующего вещества «идёт в дело»;

♦ изначально доступные для растений формы действующего вещества;

♦ гораздо меньшая в сравнении с твёрдыми препаратами потребность во влаге для пенетрации в почвенные слои;

♦ равномерное внесение в точных концентрациях;

♦ минимальные потери при внесении;

♦ более высокая степень эколо-гичности;

♦ универсальность — возможность внесения в почву с заделкой, по поверхности почвы, по листу.

К вопросу об экологичности. Для начала заметим, что само производство жидких минеральных удобрений по сравнению с производством твёрдых оказывает менее значительную нагрузку на окружающую среду — хотя бы за счёт меньшей потребности в энергоносителях, поскольку освобождает от необходимости выпаривания «до сухости». Второй благоприятный фактор — простота и безопасность хранения препаратов.

Твёрдые минеральные удобрения поставляются в негерметичной таре. Испаряясь, они попадают в атмосферу. Впитывая атмосферную влагу, препараты слёживаются и теряют потребительские свойства. Их нейтрализация и утилизация ощутимо затратны.

Жидкие минеральные удобрения поставляются в герметичной таре, которая одновременно защищает их от воздействия факторов окружающей среды, равно как и саму среду от негативного воздействия препаратов. Для хранения достаточно обеспечить непромерзаемое помещение.

Аппликаторы: эффективная подкормка свеклы при любых погодных условиях

В зависимости от способа внесения жидких минеральных удобрений используются либо сеялки, дооборудованные специальными магистралями, либо культивато-ры-растениепитатели и аппликаторы. И вот о последних мы хотим поговорить особо в отношении

как подкормок сахарной свёклы, так и её защиты от болезней и вредителей.

Аппликатор — агрегат для междурядного внесения жидких удобрений под пропашные и (или) зерновые культуры внутрипочвенным способом. Он состоит из рамы с установленной на ней ёмкостью, складной штанги с рабочими органами. Для работы по пропашным используются аппликаторы, у которых рабочими органами выступают дисковые колтеры с ножами либо инжекторами. Колтер «разрезает» грунт, обеспечивая проникновение инжектора или ножа (соответственно, и рабочего раствора) на нужную глубину. Хотя, по мнению экспертов, аппликаторы могут быть использованы как при проведении корневых подкормок, так и для внесения стартовой дозы удобрений под посев, для сахарной свёклы этот постулат неприменим — культура требует глубокой заделки удобрений. Но зато для подкормок основными удобрениями и микроэлементами в ряде случаев практически идеален. Всё вполне очевидно.

Внесение минеральных удобрений может нанести существенный ущерб почвенной микрофлоре.

Переизбыток препаратов негативно сказывается и на самой культуре. Сплошное внесение кормит не только нашу свёклу, но и сорняки, причём на ранних стадиях развития эта культура с сорняками конкурирует слабо.

Подкормка с помощью аппликатора производится так называемым рядково-ленточным способом — в междурядья. Что это даёт? В первую очередь — локальность внесения, точность дозировки. Последняя должна обеспечиваться оборудованием аппликатора. Как следствие — экономия до 10— 15% удобрений. С учётом их высокой стоимости эффект весьма неплох. Но главное, такой способ внесения обеспечивает наилучшие условия питания сахарной свёклы уже в начальный период вегетации и создаёт предпосылки для получения высокого урожая. Причём за счёт точного внесения в междурядье предупреждается возможный ожог корневой системы, а также листьев растения, что зачастую бывает при внесении удобрений опрыскивателем (и не только).

Вероятно, вы спросите: «А как же опрыскиватели?». Подкормки сахарной свёклы по листу очень и

очень эффективны, с этим никто не спорит. И СЗР в период вегетации вносятся фактически лишь по листу. Но что делать, если:

— ветер дует и дует, затишья и штиля не предвидится;

— дождь идёт и идёт, вёдра не обещают;

— солнце печёт и печёт, «да тучи ехидно обходят поля»?

Время идёт, культура явно нуждается в подкормках, и провести листовые нет никакой возможности. Упустив момент, мы существенно потеряем в урожайности. Выход — прикорневые подкормки жидкими удобрениями в смеси с микроэлементами. Своевременные подкормки повышают устойчивость растений к вредителям и болезням, давая нам профит по времени в ожидании хорошей погоды для обработки СЗР. Тут нужно учесть два момента.

Если мы говорим о переувлажнённой почве, применение культи-ваторов-растениепитателей может быть неприемлемо, но некоторые аппликаторы справятся с задачей. Если мы говорим о засушливых периодах, толщина сухого слоя может составлять и 5, и 7 см, и более. Жидкие минеральные удобрения следует вносить как минимум на 2 см ниже верхней границы влажного слоя. Не все аппликаторы способны работать на такой глубине.

«Железо» как есть

Аппликатор пока (подчеркнём — пока) нельзя назвать ультравос-требованным оборудованием в российском АПК, хотя в странах с высокой культурой земледелия эти агрегаты применяются достаточно широко. Тем не менее, предложение в России неплохое, а спрос постепенно растёт.

Безусловно, аппликатор должен заинтересовать свекловодческие хозяйства, которые стремятся идти в ногу со временем.

Рассмотрим аппликатор-расте-ниепитатель RSM AP-3800:

♦ ёмкость основного бака — 3 800 л;

♦ ёмкость бака для санитарных нужд — 34 л;

♦ ширина захвата штанг — 8,5 м;

♦ рабочие органы — волнистые колтеры диаметром 59 см с ножами с износостойкими наконечниками;

♦ давление на почву — 63 кг/см;

♦ глубина обработки — 0—10 см;

♦ центробежный насос производительностью 500 л/мин (поршневой насос производительностью 259 л/мин — опция);

♦ норма вылива — 50—500 л/га;

♦ варианты комплектации кол-терами:

— 11 колтеров на междурядье

70 см (до 12 рядков);

— 17 колтеров на междурядье

45 см (до 16 рядков);

♦ контроллер внесения с GPS Raven SCS-450;

♦ система мониторинга вылива (коллектор Redball);

♦ регулируемая ширина колеи — 2,7 / 2,8 м;

♦ шины и диски — 320/85 R38 либо 270/95 R38;

♦ «сухой» вес — 2 450 кг.

Аппарат создан одним из дивизионов «Ростсельмаша», площадкой Farm King, которая славится высоким потенциалом и безотказностью своего сельхозоборудова-ния. Аппликатор разработан под российские условия, в том числе по ширине междурядья.

Далеко не все аналоги обеспечивают глубину проникновения рабочих органов на 10 см, для многих предел составляет 6—7 см. В условиях дефицита влаги этого может быть недостаточно. И даже «какие-то» 2 см могут быть критичными, не говоря уже о 4. Волнистые колтеры легко прорезают грунт с минимальным нарушением почвенного слоя.

Агрегат укомплектован центробежным насосом «ACE» (подача 500 л/мин, давление 8,3 бар), тогда как на большинстве аналогов устанавливаются мембранно-поршневые или роторно-ролико-вые. Центробежный нанос более производительный, стабильный в плане отсутствия пульсации потока, износостойкий и долговечный. Насос обеспечивает внесение необходимого объёма рабочей жидкости даже при высоких нормах.

Мощная стальная рама профиля сечением 10 10 0,79 см обеспечивают надёжность и высокие эксплуатационные характеристики аппликатора; короткая колёсная база — манёвренность; усиленные гидроцилиндры — постоянство глубины проникновения рабочих органов. Гидроцилиндры оснащены механическими замками, а сцепное устройство — цепями, что делает безопасной транспортировку агрегата.

Однако действительно значимым преимуществом является система управления параметрами внесения удобрений Raven SCS 450 с GPS-антенной и система мониторинга подачи жидкости к рабочим органам в базовой комплектации. Raven SCS 450 на основании данных расходометра, GPS или дополнительного датчика скорости обеспечивает постоянство нормы вылива, корректируя её с помощью регулируемого электроклапана.

Это единственное предложение на рынке — ни один другой производитель не оборудует агрегаты электронными системами в базовой комплектации.

Аппликатор от RSM доступен для заказа у дилеров группы компаний «Ростсельмаш». Важный традиционный плюс: значительно превосходя по комплектации любой из известных аналогов, стоит он заметно дешевле импортных «братьев».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.